PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2013, 18:41   #3401
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santino44 Посмотреть сообщение
Всем привет. Прошу помощи в диагностике моего авто. 2 недели назад сделали капиталку двигателя, а теперь вот после езды по трассе со скоростью 95-100км\час (обороты чуть меньше 3000) вылазит уже второй раз ошибки Р0420 и Р0430. Ошибки сканером сбрасываю. Что не нравится-не ровная работа двигателя на холостых оборотах;
- Так же легкий расколбас на светофоре на "D" и если чуть резче затормозишь на светофоре, то двигатель как будто "плывет на волне" некоторое время.
- Бензин 95-супер. Расход примерно 15.5 литров в режиме преимущественно трасса.
Вот наверно и все. Если надо, то скажите какие еще параметры в график вставить.
Ну во первых нужно скачать программу Теку3 и записать CSV-файл вот ссылка как это делать http://www.pccar.ru/showpost.php?p=2...postcount=3207 нужно сделать кадр на заглушенном авто,
еще нужно в графике широкополосные кислородники вставить.
На счет расколбаса, во первых что они там наделали, не известно, во вторых ошибка говорит о кончине ката, но не всегда новые уазики у них постоянно такие ошибки вылазят, при чем и ниже допустимого и выше , затем компрессию замерить, свечи, провода высоковольтные если есть, катушки, колпачки надсвечные нет ли пробоев искры, нет ли прорыва газов от двигателя до последнего датчика кислорода отключали ли аккамулятор.
P.S.Прочитал на дроме, как вы попали на ремонт, интересно после ремонта какое давление? Что делали с головкой?

Последний раз редактировалось samodelkin1; 10.05.2013 в 19:45.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 20:54   #3402
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santino44 Посмотреть сообщение
вылазит уже второй раз ошибки Р0420 и Р0430
Цитата:
Неисправный участок P0420
Приемная труба (с TWC)
Утечка газов из системы выпуска отработавших газов
Датчик соотношения воздух-топливо (A/F) (датчик 1)
Подогреваемый кислородный датчик (НО2) (датчик 2)
Если появились после ”капиталки” я бы начал смотреть с утечки.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 21:09   #3403
santino44
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2011
Возраст: 51
Город: Черногорск
Регион: 19
Машина: Toyota Highlander 2002, 2AZ-FE, 4WD
Сообщений: 47
santino44 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodelkin1 Посмотреть сообщение
Ну во первых нужно скачать программу Теку3 и записать CSV-файл вот ссылка как это делать http://www.pccar.ru/showpost.php?p=2...postcount=3207 нужно сделать кадр на заглушенном авто,
еще нужно в графике широкополосные кислородники вставить.
На счет расколбаса, во первых что они там наделали, не известно, во вторых ошибка говорит о кончине ката, но не всегда новые уазики у них постоянно такие ошибки вылазят, при чем и ниже допустимого и выше , затем компрессию замерить, свечи, провода высоковольтные если есть, катушки, колпачки надсвечные нет ли пробоев искры, нет ли прорыва газов от двигателя до последнего датчика кислорода отключали ли аккамулятор.
P.S.Прочитал на дроме, как вы попали на ремонт, интересно после ремонта какое давление? Что делали с головкой?
С головкой кстати ничего не делали. Давление на горячую сейчас около 0.5. Сегодня съездил на СТО померяли цешкой кислородники, подцепили разъемы на место, я завел и хотел показать мастеру (не тому что капиталку делал) какой именно расколбас меня беспокоит, а двигатель заработал ровно! Но сейчас я что то уже все время на стороже, так что просканирую авто ТЕКУ3 и выложу сюда, а пока просто понаблюдаю, может действительно недощелкнут был разъем...
santino44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 07:05   #3404
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santino44 Посмотреть сообщение
С головкой кстати ничего не делали. Давление на горячую сейчас около 0.5. ...
Надо было сразу контрактный брать двигатель наверно за 55 нашелся бы,а масло какое льете по SAE может погуще заливать т.е. если 0W30 то 0W40.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 09:24   #3405
santino44
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2011
Возраст: 51
Город: Черногорск
Регион: 19
Машина: Toyota Highlander 2002, 2AZ-FE, 4WD
Сообщений: 47
santino44 is on a distinguished road
По умолчанию

масло заливаю 0W30, гуще точно для этого движки не надо, у япов на сайте так там вообще только 0W20 допускается лить. http://toyota.jp/after_service/car_c...=540&width=742

Не думаю, что контракт более правильный вариант...
santino44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 12:01   #3406
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santino44 Посмотреть сообщение
масло заливаю 0W30, гуще точно для этого движки не надо, у япов на сайте так там вообще только 0W20 допускается лить. http://toyota.jp/after_service/car_c...=540&width=742

Не думаю, что контракт более правильный вариант...
ну дело конечно хозяйское на счет контракта а на счет масла в корне не согласен по мере износа и нужно лить по гуще а у япов то машинки еще новые и зимы не такие суровые (а зимой то можно и пожиже) а с таким давлением не хорошо всетаки движки высокофорсированные ни какой ни будь газ 53.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:50   #3407
troeca
Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2012
Город: Нижний Тагил
Регион: 66, 96
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 54
troeca is on a distinguished road
По умолчанию

Опять я
Ну в общем суть следующая, провел небольшие испытания над сменой заправок/лямбда зондов. Графики чуть позже, как только ноут до дому доберется, все есть, все сохранено, а пока небольшой итог:
1. От заправок разница есть, но не большая, поллитра/литр да еще и изменения теператур в теплую сторону, признать что от них у меня не зависит.
2. Было у меня три лямбда зонда:
- калиновский бош (их поголовно все ставят на альмеры и пишут об этом на куче форумов, а кто-то их хает, крича, что только оригинал), пробег у него около 9 тысяч. Расход бензина в городе - 13,4л/100км, на трассе 7,5-8,5л/100км
- родной оригинал с моей машины, после мытья в преобразователе ржавчины (никак мытье не повлияло, состав: орфтофосфорная кислота + вода, затем все тщательно отмывалось в воде), амплитуда у синусоид какая-то более ровная чем у калиновского, чуть чаще, но чуть ниже предел. Расход в городе- 14.2л/100км, расход на трассе - 6,9-7,5л, в принципе сильно похожа с калиновской. Пробег датчика ~50т.км
- оригинал от другой такой же альмеры, лежал всегда в нулях (вообще ровной полосой), после промывки в концентрированной ортофосфорной (есть химики в семье кислоту добыть не сложно ), ожил, синусоида на мой взгляд шикарная, реагирует вроде бы значительно чаще как калиновского, так и родного, но синусоида опять-же еще ниже, чем у моего оригинала, где-то на 0,05-0.1В, но намного чаще. Расход бензина на трассе 6,5-7л/100км, город 19-21л/100км Побег авто - 280тыс.км, когда меняли датчик неизвестно, но крайне похож на родной по вешнему виду.

Режим езды по городу одинаковый, даже дороги одни и те же, бензин так-же один и тот-же, температура за бортом, разве что на калиновском датчике была ниже градусов на 5-8. По трассе скорость 100-110км/ч, может пару-тройку обгонов, думаю на трассе мог бы и еще поменьше уложиться. Коррекции долговременные на всех датчиках 3-4%, при смене датчиков коррекции обнулял, на каждом проехал около 200км. Графики все сохранил, выложу позже, ноут в гараже лежит.

Для себя вынес несколько пунктов, возможно кто-то поправит:
1. Лямбда зонд очень сильно влияет на расход бензина. Думаю однозначно стоит купить и попробовать новый оригинал, т.к. выходит, что даже самые мизерные изменения в показаниях влекут за собой приличные изменения в расходе бензина. Стоимость ~2400-2900р, при стоимости бензина, окупится быстро.
2. Что то мне подсказывает, что это не те долговременные коррекции в показаниях, либо они вовсе не относятся к лямбда зондам, виды графиков крайне разные, а показания коррекции одни и те же. Это возможно?
__________________
Nissan Almera N16 Luxury 2.0 МКПП 2004г.в.
troeca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 13:55   #3408
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Ну остается два воткнуть и переключатель поставить на одном ездить по городу, на другом по трассе.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 15:53   #3409
Recard
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2011
Возраст: 43
Город: Астрахань
Регион: 30
Машина: Hyundai Getz 1.4 MT G4EE
Сообщений: 71
Recard is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от troeca Посмотреть сообщение
Опять я
Ну в общем суть следующая, провел небольшие испытания над сменой заправок/лямбда зондов. Графики чуть позже, как только ноут до дому доберется, все есть, все сохранено, а пока небольшой итог:
1. От заправок разница есть, но не большая, поллитра/литр да еще и изменения теператур в теплую сторону, признать что от них у меня не зависит.
2. Было у меня три лямбда зонда:
- калиновский бош (их поголовно все ставят на альмеры и пишут об этом на куче форумов, а кто-то их хает, крича, что только оригинал), пробег у него около 9 тысяч. Расход бензина в городе - 13,4л/100км, на трассе 7,5-8,5л/100км
- родной оригинал с моей машины, после мытья в преобразователе ржавчины (никак мытье не повлияло, состав: орфтофосфорная кислота + вода, затем все тщательно отмывалось в воде), амплитуда у синусоид какая-то более ровная чем у калиновского, чуть чаще, но чуть ниже предел. Расход в городе- 14.2л/100км, расход на трассе - 6,9-7,5л, в принципе сильно похожа с калиновской. Пробег датчика ~50т.км
- оригинал от другой такой же альмеры, лежал всегда в нулях (вообще ровной полосой), после промывки в концентрированной ортофосфорной (есть химики в семье кислоту добыть не сложно ), ожил, синусоида на мой взгляд шикарная, реагирует вроде бы значительно чаще как калиновского, так и родного, но синусоида опять-же еще ниже, чем у моего оригинала, где-то на 0,05-0.1В, но намного чаще. Расход бензина на трассе 6,5-7л/100км, город 19-21л/100км Побег авто - 280тыс.км, когда меняли датчик неизвестно, но крайне похож на родной по вешнему виду.

Режим езды по городу одинаковый, даже дороги одни и те же, бензин так-же один и тот-же, температура за бортом, разве что на калиновском датчике была ниже градусов на 5-8. По трассе скорость 100-110км/ч, может пару-тройку обгонов, думаю на трассе мог бы и еще поменьше уложиться. Коррекции долговременные на всех датчиках 3-4%, при смене датчиков коррекции обнулял, на каждом проехал около 200км. Графики все сохранил, выложу позже, ноут в гараже лежит.

Для себя вынес несколько пунктов, возможно кто-то поправит:
1. Лямбда зонд очень сильно влияет на расход бензина. Думаю однозначно стоит купить и попробовать новый оригинал, т.к. выходит, что даже самые мизерные изменения в показаниях влекут за собой приличные изменения в расходе бензина. Стоимость ~2400-2900р, при стоимости бензина, окупится быстро.
2. Что то мне подсказывает, что это не те долговременные коррекции в показаниях, либо они вовсе не относятся к лямбда зондам, виды графиков крайне разные, а показания коррекции одни и те же. Это возможно?
уже писал что это долговременные , но либо аддиативные или мультипликативные...коррекции, коррекции лучше снимать по ОБД...т.к. оригинальные протоколы используют большое количество коррекции...и пойми какие они...
Recard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 16:06   #3410
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от troeca Посмотреть сообщение
Ну в общем суть следующая, провел небольшие испытания
Уж если проводить то на одном и том же участке дороги на одной и той-же скорости, с точным замером расхода хотя бы под горлышко.
Цитата:
Сообщение от troeca Посмотреть сообщение
после промывки в концентрированной ортофосфорной..., ожил, синусоида на мой взгляд шикарная
Я тоже в ней мыл на минуту замачивал, отслаивающуюся грязь чистил через дырочки зубной щеткой, промывал в проточной воде. И так три раза результат превзошел ожидания, из не рабочей получил 8-10 колебаний.
Цитата:
Сообщение от troeca Посмотреть сообщение
Для себя вынес несколько пунктов, возможно кто-то поправит:
1. Лямбда зонд очень сильно влияет на расход бензина.
Не знаю как у Nissan, у меня TOYOTA Vista с не работающим ЛЗ увеличивала расход до 0,5-1,5 литров в зависимости от манеры езды.
Цитата:
Сообщение от troeca Посмотреть сообщение
2. Что то мне подсказывает, что это не те долговременные коррекции в показаниях, либо они вовсе не относятся к лямбда зондам, виды графиков крайне разные, а показания коррекции одни и те же. Это возможно?
Да так и должно быть. Долговременная коррекция ни каким боком не относятся "к лямбда зондам", если ОС замкнута то она зависит от состояния двигателя, датчиков определяющих расход воздуха, состояния форсунок, в общем системы впрыска.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:08.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot