PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2009, 06:46   #291
vase
Новый Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 41
Регион: 54
Сообщений: 1
vase is on a distinguished road
По умолчанию

Прочитал всю тему, и меня она очень заинтересовало, особенно беспроводная передачи файлов на винчестер в машину, стоящую под окнами. У меня машина(японский аккорд) имеет родной монитор и тв-тюнер. В тюнере есть видио-аудио вход, который я задействовал чтобы воткнуть туда DVD-плеер. В DVD (NRG-250U) имеется usb-порт. То есть я DVD в общем то использую как переходник между usb устройством и коаксиальным видео-аудио входом тв-юнера ПО прочтению темы возникло возникла такая идея:
Взять wifi-роутер поставить его в машину. В один usb-порт воткнуть винчестер. Прошив на роутер linux и настроив его соответсвующим образом я смогу заливать туда файлы по wi-fi - это понятно. А вопрос в другом - как сделать так, чтобы через второй usb порт роутера подключить его к dvd таким образом, чтобы роутер(точнее внешний винчестер подключенный к роутеру) выглядил бы для dvd как флешка. И ведь наверняка еще этому dvd требуется чтобы к usb порту была подключена флешка с фаловой системой fat32(в документации не говоритться об этом), и возникнут сложности при использовании такой фаловой системы в линуксе? Сам в линуксе пока не разбираюсь, в глаза его не видел:-)
Жаль вообще нельзя двд поменять на такой доработанный роутер, так как проигрывание видео файлов вряд ли он потянет... Да и наверняка тв-выход фиг к нему приделаешь.
vase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 09:21   #292
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 831
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

МОжно USB VGA видеокарту приделать или USB монитор , так как и то и другое на чипе DisplayLink оборудовано

__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 18:58   #293
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vase Посмотреть сообщение
как сделать так, чтобы через второй usb порт роутера подключить его к dvd таким образом, чтобы роутер(точнее внешний винчестер подключенный к роутеру) выглядил бы для dvd как флешка.
В большинстве SoC (System on Chip) используемых в различных embedded устройствах типа тех же роутеров среди периферии на кристалле есть не только USB Host, но и USB Device. Это относится и к MIPS и к ARM. У x86 ничего такого не попадалось. Как правило в роутерах USB Device наружу не выведен, так что придётся как минимум поработать паяльником.

Драйвера в линуксячьем ядре для USB Device давным-давно есть, в том числе и для того, чтобы устройство прикидывалось стандартным USB-storage (linux/drivers/usb/gadget/file_storage.c).
В качестве параметра этому драйверу передаётся имя файла, который нужно представить как флешку (разумеется файлом может быть и какой-либо диск, /dev/sda например, в том числе даже сетевой или вообще через какой-нибудь драйверок - папка на удалённом ftp сервере.). В общем, нужно только найти куда припаять проводки USB.

Как вариант без паяльника - можно попробовать сгородить подобное из какого-нибудь PDA у которого есть WiFi (или можно воткнуть WiFi карточку) и который можно подключить как USB-устройство к компу.

Скорее всего линукса не избежать, так что PDA лучше выбрать из списка на handhelds.org ( http://www.handhelds.org/moin/moin.c...andheldSummary ) . Поставить надо будет вышеупомянутый драйвер, всю WiFi требуху и какой-нибудь файлосервер - FTP, samba или NFS (можно всё сразу). SD карточку PDA объявляем для file_storage файлом который надо отдавать по USB, ну и через WiFi + FTP/samba/NFS рулим файлами на этой карточке. Можно даже заморочиться, поставить http сервер и вебморду для управления файлами сделать.

Насколько я помню, железка с winmobile вообще ничего не могла делать, когда её подключали как накопитель к компу, не говоря уже о том, чтобы постоянно в таком режиме работать, да ещё и файло по WiFi раздавать, хотя может быть последние версии, наконец научились одновременно работать и делать вид что они флешка для компа.

У меня когда-то был HP iPAQ h2200 - там такая конфигурация (file_storage + WiFi (CompactFlash WiFi карточка) + ftp) вполне работала, правда я пользовал её наоборот - файлы через USB записывал на SD чтобы файлы были доступны через WiFi (банально под рукой не нашлось переходника PCMCIA - CF чтобы воткнуть WiFi карточку в комп, пришлось вот так извращаться).
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:22   #294
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vase Посмотреть сообщение
требуется чтобы к usb порту была подключена флешка с фаловой системой fat32(в документации не говоритться об этом), и возникнут сложности при использовании такой фаловой системы в линуксе?
Никаких сложностей с fat32 в линуксе не было, нет и не будет. Просто то, что будет изображать флешку (файл, диск, SD, или ещё что - без разницы) надо отформатировать в fat32 и всё.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 12:57   #295
sterr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 49
Регион: Казахстан
Сообщений: 7
sterr is on a distinguished road
По умолчанию

советую обратить внимание на TONK 15хх это х86 компьютер на AMD GEODE (K6-2 400мгц) чипсете. плата чуть больше магнитолы. есть звук, USB, COM, LPT, VGA, встроен SSD на 64 мб.. сейчас пытаюсь построить на ней простейший плеер на базе линукса. пока без видео, только аудио. Дисплей будет на HDxxxx, двухстрочный. В магнитолу его засунуть не получится, но под сиденье или под панель - да. Жрет всего 9 вт.
из недокументированых возможностей - на плате есть IRDA и доп USB.
к сожалению звук на cs5535 поддерживается только Linux и Win, хотел было поставить дос - все работает, но звука нету, а это был бы самый удачный вариант. Думаю использовать Micro Linux какой-нибудь и Music On Console player. список подходящих линухов здесь
sterr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 13:43   #296
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

FriendlyARM Mini2440 - одноплатный немощ на базе процессора Samsung S3C2440A ARM9.
Кратенько так:
Размер: 10х10см
Проц: 400 MHz
Оперативка: 64 MB
Внутренняя память: 64 MB
Внешняя память: на картах SD
Порты расширения: 1xRS2332, 1xUSB host, 1xUSB Device
Аудио: выход на джек 3,5 мм, на плате есть микрофон
Сеть: RJ-45 10/100M
Есть разъемы для подключения TFT дисплея (до 1024x768, 64 тыс. цветов), тач панели.

Оси: WinCE 5, Lin 2.6, Android

За $115 приедет аж с 3,5-дюймовым дисплеем.
__________________
Устройства для CarPC: torpedo Control, torpedo Modest
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 10:14   #297
Garry_rus
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: Калининград
Регион: 39, 91
Машина: MB 208 Sprinter
Сообщений: 11
Garry_rus has a spectacular aura aboutGarry_rus has a spectacular aura about
По умолчанию

Присмотрел Mini PC в проверенном китайском онлайн магазине за $83.50 С доставкой HongKong Post - Air Mail $30.25 и 4% комиссии за оплату по PalPay получается $118. HDD нет (есть варианты с HDD, но мне проще купить диск самому). Описание ТТХ не очень подробное.
Заинтересовался из-за необходимости поместить CarPC и монитор в 1DIN (монитор Mystery MMT-8120S (0,5DIN) и это устройство). У этого Mini PC заявленны габариты 222*178*26.9mm. Думаю скомбинировать с монитором, чтоб установить в 1DIN (приётся немного увеличить "дырку" в панели, так как в стандарный чутка не вписывается по высоте.)

Главное из-за чего я пока не могу решиться на покупку, так это непонятность с процессором. "Гуглил" по Intel CPU RDC 800 в различных вариантах поискового запроса и ничего внятного не нашлось. Может кто знает, что это за процессор или имел опыт использования подобного устройства? И ваше мнение о целесообразности такой покупки.
P.S. Не сочтите за рекламу магазина, я там не работаю и никакого материального интереса не имею :-). Исключительно для тех, кому интересно. Ещё там имеетюся:
Mini PC на Intel Atom Mobile N270 1.6 FSB533(BGA) с HDD 120Gb - $219.25
Mini PC на Intel Atom Mobile N270 1.6 FSB533(BGA) с HDD 160Gb - $236
Mini PC на Intel Atom Mobile N270 1.6 FSB533(BGA) с HDD 250Gb - $253

Последний раз редактировалось Garry_rus; 15.11.2009 в 11:01.
Garry_rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 10:39   #298
C4ncer
Старший Пользователь
 
Аватар для C4ncer
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Киров
Регион: 43
Машина: Hyundai/Elantra HD/2007
Сообщений: 135
C4ncer has a spectacular aura aboutC4ncer has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garry_rus Посмотреть сообщение
Присмотрел Mini PC в проверенном китайском онлайн магазине за $83.50 С доставкой HongKong Post - Air Mail $30.25 и 4% комиссии за оплату по PalPay получается $118. HDD нет, надо покупать дополнительно. Описание ТТХ не очень подробное.
Заинтересовался из-за необходимости поместить CarPC и монитор в 1DIN (монитор Mystery MMT-8120S (0,5DIN) и это устройство). У этого Mini PC заявленны габариты 222*178*26.9mm. Думаю скомбинировать с монитором, чтоб установить в 1DIN (приётся немного увеличить "дырку" в панели, так как в стандарный чутка не вписывается по высоте.)

Главное из-за чего я пока не могу решиться на покупку, так это непонятность с процессором. "Гуглил" по Intel CPU RDC 800 в различных вариантах поискового запроса и ничего внятного не нашлось. Может кто знает, что это за процессор или имел опыт использования подобного устройства?
Очень рекомендую до покупки измерить ГЛУБИНУ вашего отсека 1DIN. Далеко не в каждом автомобиле найдётся там места под такой комп, но многие об этом забывают, а потом рвут волосы на некоторых частях тела Учтите, что какой-то запас пространства ещё нужно оставить под соединительные кабеля.
C4ncer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 11:22   #299
Garry_rus
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: Калининград
Регион: 39, 91
Машина: MB 208 Sprinter
Сообщений: 11
Garry_rus has a spectacular aura aboutGarry_rus has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от C4ncer Посмотреть сообщение
Очень рекомендую до покупки измерить ГЛУБИНУ вашего отсека 1DIN...
В моём случае, компоновка законченного устройства в 1DIN вызвана необходимостью быстрого мотажа/демонтажа CarPC и использование его в разных автомобилях. Ваша рекомендация полезна. Спасибо.
Конечно можно, для уменьшения габаритов, использовать только "внутренности" MiniPC с HDD 1,8". Если конечно его конструкция позволит убрать лишнее. Пока вопрос стоИт в том, а стОит ли его вообще покупать. Что у него внутри? Загадка.
Garry_rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 12:09   #300
C4ncer
Старший Пользователь
 
Аватар для C4ncer
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Киров
Регион: 43
Машина: Hyundai/Elantra HD/2007
Сообщений: 135
C4ncer has a spectacular aura aboutC4ncer has a spectacular aura about
По умолчанию

По самой железяке могу сказать следующее.
Процессор этот ни разу не Intel, лукавят китайцы - это продукция RDC Semiconductor.
Конкретно в вашем случае это скорее всего вот этот камень
http://www.rdc.com.tw/en/product_kin...p?Id=48&Type=1
Для простейших задач я думаю его будет достаточно.
C4ncer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, mips, не x86 pc


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot