PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2007, 16:48   #1
toyota
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 29
toyota is on a distinguished road
По умолчанию Анонс: медиа-плеер (Добавлены скриншоты!)

Уважаемые господа писикаровцы, я планирую в ближайший месяц закончить медиа-плеер, разработанный специально для использования в Car PC. Он, по задумке, первая часть достаточно оригинального фронт-енда.

Краткая информация:
  • Построен на базе Windows Media Player'а 11 версии, т.е. все плагины и визуализаторы от WMP можно продолжать использовать.
  • Интерфейс полностью переделан, проведена адаптация под тач-скрин малого разрешения. Это не просто скин, внесены серьезные изменения в компоненты WMP, например существенно переработано отображение playlist'а. (Попробуйте найти такой скин ! Я сам долго искал.)
  • Исправлена работа с кликами, тем самым полноэкранный режим приведен в порядок. Например, одни полноэкранные визуалайзеры требовали нажатия Esc, другие Alt + Enter, третьи - щелчка. Теперь одним нажатием в любой точке экрана можно менять режимы.
  • Планируется собственная поддержка файлов MilkDrop. Утрем нос винампу!
  • При запуске проигрывание продолжается с того места, на котором оно завершилось. Плейлист и позиция сохраняется по таймеру, это значит, что нежданный reset собьет позицию очень ненамного.
  • Работа с выбором медиа-треков базируется на новой концепции. Виртуальные плейлисты создаются на лету по файловой структуре заданного каталога (может быть My Music, может быть C:\Music), теперь необязательно бегать с Add'ом наперевес по всей Library или диску.
  • Улучшены средства работы с Library. Это проще показать на RC, когда я его выложу.
  • Любая функция плеера вешается на произвольную комбинацию клавиш. (По умолчанию медийные кнопки работают как обычно). После этого, внешнее устройство (пульт на руле) останется только сконфигурировать на эмуляцию этих комбинаций.
  • Добавлены новые функции, например, "Отмотать назад/вперед на x секунд". Удобно для изучения иностранных языков.

Прежде, чем я приступлю к переходу от альфа-версии к Release Candidate, хочу выслушать, что вообще должно быть, по-вашему, в идеальном плеере. Среди граждан России и СНГ распространение как плеерного компонента, так и фронт-енда будет бесплатным.

Последний раз редактировалось toyota; 06.12.2007 в 23:04.
toyota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 17:19   #2
Marassa
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 59
Город: Москва
Сообщений: 169
Marassa is on a distinguished road
По умолчанию

Буду пользовать, даже денег готов заплатить, если будет встроена поддержка инфилловского радио. То есть, если можно будет включать в плейлисты наряду с mp3-файлами конструкции типа fm://89.1 и т.п..
__________________
Иж Соренто, Infill G4 дубль 2
Marassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 17:28   #3
toyota
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 29
toyota is on a distinguished road
По умолчанию

Очень хорошо, что замечания поступают. Спасибо!

А вы не могли бы мне чуть-чуть сэкономить время? fm: - это такие ключевые слова, что мусор не разобрать при поиске. Правильно ли я понимаю, что fm:// - это протокол, при этом - проприетарная разработка компании Infill? Вообще, попробовать можно, но есть две проблемы: авторское право, которое может защищать fm и отсутствие документации.

Я, тем не менее, еще поищу и почитаю. Обязательно отвечу.
toyota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 19:31   #4
Marassa
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 59
Город: Москва
Сообщений: 169
Marassa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toyota Посмотреть сообщение
А вы не могли бы мне чуть-чуть сэкономить время?
Да, конечно!
Цитата:
Сообщение от toyota Посмотреть сообщение
fm: - это такие ключевые слова, что мусор не разобрать при поиске. Правильно ли я понимаю, что fm:// - это протокол, при этом - проприетарная разработка компании Infill?
Нет-нет, проприетарная разработка компании INFILL - это радиотюнер, входящий в состав карпьютера G4, к которому существуют проприетарные драйверы только для трех фронт-эндов, и не существует драйверов ни для одного отдельно стоящего медиаплеера.

Теперь про fm: в WinAmp'е существует такая фича, как Input Plugins, т.е. плагины, позволяющие извлекать входной поток не из исконно поддерживаемых mp3-файлов, а из файлов другого формата, или вовсе не из файлов, а из интернет-стримов или линейного входа звуковой карты или микрофона, например. Задействование такого плагина работает в винампе таким образом:
- если я хочу слушать, скажем, интернет-радио в формате ShoutCast, то я вместо имени файла ввожу http://<URL станции>
- если хочу слушать линейный вход карты (может у меня к ней какой-нибудь кассетный плеер подключен), то я ввожу linein://<возможно какие-то опциональные параметры> В данном случае увидев "протокол" linein winamp открывает соответствующий плагин, определяющий этот протокол, и читает поток из этого плагина.
Для Winamp существует в частности плагин (очень старый), читающий с некоторых (очень старых) FM-тюнеров, и интерфейс к нему именно такой: fm://<частота>. К сожалению, этот плагин не поддерживает конкретно мой тюнер. Вот я хотел бы что-то подобное для моего тюнера, и не важно для винампа, WMP или чего-то третьего, лишь бы это был компактный медиа-плеер, а не громоздкий и совершенно мне не нужный полнофункциональный фронт-енд.
__________________
Иж Соренто, Infill G4 дубль 2
Marassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 23:12   #5
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

2Marassa
Андрюх! Не засоряй человеку мозг!!!
2toyota
Правильной дорогой идете товарищ!
Про ФМ - это радио в смысле ФМ радио, просто Инфил это система все-в-одном со своими тараканами, большинство именитых фронтендов ориентированы на него, но об этом потом ибо там выдан для инфила SDK на все его функции, все отлично работает через dll поэтому уж с чем-чем а с инфилим вообще косяков не возникнет!

Так что продолжайте писать, ждем софт на тестирование..

З.Ы. это будет 6-я оболочка на моем компе и третья в группе - тест при этом в группе - запустил и забыл пока только 2 - Centrafuse и RoadRunner (у меня дела с инфилом обстоят намного проще, у меня его нет ) ну а программа 100% найдет своих потребителей, как уже нашел LeoCar
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:23   #6
Marassa
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 59
Город: Москва
Сообщений: 169
Marassa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
Андрюх! Не засоряй человеку мозг!!!
"Довольно обидные ваши слова!" (c)

Я не мозг засоряю, а пытаюсь решить насущную для меня проблему.

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
там выдан для инфила SDK на все его функции, все отлично работает через dll поэтому уж с чем-чем а с инфилим вообще косяков не возникнет!
Что именно отлично работает с Инфиллом? InfillStation без какой бы то ни было поддержки телефона, StreetDeck без какой бы то ни было поддержки кириллицы и Centrafuse, оставляющий для навигации "смотровую щель" высотой в половину и без того узкого экрана?

Лично мне нафиг не нужен вообще никакой фронт-енд, меня бы полностью устроила поддержка инфилловского радио любым медиа-плеером, например как это сдалано в винампе для ряда FM-тюнеров, но к сожалению не для инфилловского. Что мне, внешний радио тюнер теперь покупать при живом встроенном?

При наличии SDK, о котором ты говоришь (и который кстати именно я тебе передал ), добавить поддержку Инфилловского радио - дело совершенно нехитрое для человека, который в теме и который все равно занимается разработкой/доработкой медиа-плеера. Так что отстань!
__________________
Иж Соренто, Infill G4 дубль 2
Marassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:13   #7
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marassa Посмотреть сообщение
"Довольно обидные ваши слова!" (c)

Я не мозг засоряю, а пытаюсь решить насущную для меня проблему.
да ладно... человек только начал писать софтину, ему туда еще кучу всего впихивать, и радио поверь не на первом месте... но проблем не будет, я те обещаю...
Цитата:
Сообщение от Marassa Посмотреть сообщение
Что именно отлично работает с Инфиллом? InfillStation без какой бы то ни было поддержки телефона, StreetDeck без какой бы то ни было поддержки кириллицы и Centrafuse, оставляющий для навигации "смотровую щель" высотой в половину и без того узкого экрана?
не надо на стритдэк гнать, лезь в папку "мои документы\Street deck\UI\Skins\Default\Fonts - и грохай все фонты - будет тебе кирилица...
в Centrafuse есть опция FullScreen - достаточно места для вживления навигации, могу дать новый скин от версии 1,42 - там в полноэкранном моде остается тока верхняя полоска (даже панель медиакнопок убирается)
Цитата:
Сообщение от Marassa Посмотреть сообщение
Лично мне нафиг не нужен вообще никакой фронт-енд, меня бы полностью устроила поддержка инфилловского радио любым медиа-плеером, например как это сдалано в винампе для ряда FM-тюнеров, но к сожалению не для инфилловского. Что мне, внешний радио тюнер теперь покупать при живом встроенном?
и Стритдэк и Центрафьюз отлично пашут с инфилом.... мы не в той теме развели разговор.... но у мну все везде прекрасно работает и infill Station не панацея...
Цитата:
Сообщение от Marassa Посмотреть сообщение
При наличии SDK, о котором ты говоришь (и который кстати именно я тебе передал ), добавить поддержку Инфилловского радио - дело совершенно нехитрое для человека, который в теме и который все равно занимается разработкой/доработкой медиа-плеера. Так что отстань!
нетуж! SDK мне и из других источников давали, но тебе тоже большое спасибо. Отстать ен отстану тока потому что софтом на этом форуме изначально я заведовал, заведую и буду заведовать и настраивать все и тестировать - моя прямая обязанность, и кстати на форуме еще очень много людей у кого нет инфила но им тоже интересно и поддержка радио, и навигации и External application, и еще поддержка ИрЛинка (например) и Space Navigator или PowerMate, и вообще сколько людей столько желаний, так что давай поитхоньку, полегоньку, не грузя человека лишними проблемами ХОТЬ ИЗ КОГО-ТО ВЫЖМЕМ НОРМАЛЬНЫЙ ФРОНТЭНД ДЛЯ РОССИИ!!!!
"я даже волшебное слово знаю - пазалуста" (с) - не мое
З.Ы. - мир?
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:24   #8
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toyota Посмотреть сообщение
Уважаемые господа писикаровцы, я планирую в ближайший месяц закончить медиа-плеер, разработанный специально для использования в Car PC. Он, по задумке, первая часть достаточно оригинального фронт-енда.

Краткая информация:
  • Построен на базе Windows Media Player'а 11 версии, т.е. все плагины и визуализаторы от WMP можно продолжать использовать.
  • Интерфейс полностью переделан, проведена адаптация под тач-скрин малого разрешения. Это не просто скин, внесены серьезные изменения в компоненты WMP, например существенно переработано отображение playlist'а. (Попробуйте найти такой скин ! Я сам долго искал.)
  • Исправлена работа с кликами, тем самым полноэкранный режим приведен в порядок. Например, одни полноэкранные визуалайзеры требовали нажатия Esc, другие Alt + Enter, третьи - щелчка. Теперь одним нажатием в любой точке экрана можно менять режимы.
  • Планируется собственная поддержка файлов MilkDrop. Утрем нос винампу!
  • При запуске проигрывание продолжается с того места, на котором оно завершилось. Плейлист и позиция сохраняется по таймеру, это значит, что нежданный reset собьет позицию очень ненамного.
  • Работа с выбором медиа-треков базируется на новой концепции. Виртуальные плейлисты создаются на лету по файловой структуре заданного каталога (может быть My Music, может быть C:\Music), теперь необязательно бегать с Add'ом наперевес по всей Library или диску.
  • Улучшены средства работы с Library. Это проще показать на RC, когда я его выложу.
  • Любая функция плеера вешается на произвольную комбинацию клавиш. (По умолчанию медийные кнопки работают как обычно). После этого, внешнее устройство (пульт на руле) останется только сконфигурировать на эмуляцию этих комбинаций.
  • Добавлены новые функции, например, "Отмотать назад/вперед на x секунд". Удобно для изучения иностранных языков.
Прежде, чем я приступлю к переходу от альфа-версии к Release Candidate, хочу выслушать, что вообще должно быть, по-вашему, в идеальном плеере. Среди граждан России и СНГ распространение как плеерного компонента, так и фронт-енда будет бесплатным.
а теперь по делу:
1. поддержка External Application - внутри себя
2. поддержка Навигации (можно как External Application, можно подцепиться к кому-нить)
3. поддержка ФМ радио, поддержка ТВ
4. модульность системы (чтоб люди сами моглим писать модули.... комуто нужна погода, комуто - бортовой журнал)
5. поддержка телефона, лучше встроенная, с базовым набором функций - чтение записной книжки, ответ на вызов, отбой вызова, вытаскивание номера звонящего, при этом взаимодействие с медиа контентом - и.е. чтоб чтобы ни играло - все паузилось во время разговора)
6. поддержка мультиязычной клавиатуры с большими кнопками
это требования к фронтенду
а что там будет дальше - давай степ бай степ когда софтина будет, сейчас говорить о чем либо сложно не видя что вообще есть....
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:33   #9
toyota
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 29
toyota is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
а теперь по делу:
4. модульность системы (чтоб люди сами моглим писать модули.... комуто нужна погода, комуто - бортовой журнал)
5. поддержка телефона, лучше встроенная, с базовым набором функций - чтение записной книжки, ответ на вызов, отбой вызова, вытаскивание номера звонящего, при этом взаимодействие с медиа контентом - и.е. чтоб чтобы ни играло - все паузилось во время разговора)
это требования к фронтенду
а что там будет дальше - давай степ бай степ когда софтина будет, сейчас говорить о чем либо сложно не видя что вообще есть....
Я понял, но фронт-енд я начал с медиа-плеера, он и будет первым компонентом. Поэтому в первую очередь интересуют требования к автомобильному медиа-плееру. Что вам нравится в имеющихся и чего в них не хватает.

О будущем фронтенде: запланирована поддержка всех 6 пунктов, деталей пока раскрывать не буду, но модульность обеспечивается в ролный рост (VBA), а поддержка телефона - будет самой лучшей из всех. И то, и другое обеспечивается одним и тем же оригинальным решением, кто догадался - молчать!

Однако, для меня это хобби, а не бизнес. Поэтому много времени уходит на вылизывание. Скоро фронт-енд не ждите. Если станет бизнесом - привлеку людей, тогда дело пойдет быстрее.
toyota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:34   #10
Marassa
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 59
Город: Москва
Сообщений: 169
Marassa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
не надо на стритдэк гнать, лезь в папку "мои документы\Street deck\UI\Skins\Default\Fonts - и грохай все фонты - будет тебе кирилица...
в Centrafuse есть опция FullScreen - достаточно места для вживления навигации, могу дать новый скин от версии 1,42 - там в полноэкранном моде остается тока верхняя полоска (даже панель медиакнопок убирается)
Спасибо за наводки, будет время - попробую поэкспериментировать...
Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
и Стритдэк и Центрафьюз отлично пашут с инфилом
А я с этим и не спорил, просто Стритдэк и Центрафьюз - не медиа-плееры, а фронт-енды, а я говорил о медиа-плеерах

И кстати ни один из них не поддерживает прозрачную работу с радио как просто с еще одним источником музыки...

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
Отстать ен отстану тока потому что софтом на этом форуме изначально я заведовал, заведую и буду заведовать
Опять же не спорю - но у меня хоть какое-никакое право голоса-то есть, я надеюсь?

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
З.Ы. - мир?
Дык мы и не ссорились вроде
__________________
Иж Соренто, Infill G4 дубль 2
Marassa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot