PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2013, 21:08   #451
sashavir
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2012
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Лада Калина
Сообщений: 60
sashavir is on a distinguished road
По умолчанию

Valentin8080
С командами через терминал на ELM327, что-то ничего не получилось, после первой строчки ответ есть, а потом ноль реакции от елм-ки. Ну да ладно, меня эта идея уже покинула, пользуюсь ScanMaster-elm, ошибки показывает, основные параметры тоже вроде корректно отображает. Причем, как на скорости 9600, так и на 38400. OpenDiag вообще моего адаптера в упор не видит, пишет, что "блок ЭБУ не обнаружен". После танцев с бубном все же получилось кое чего вытащить из "панель приборов", точнее при помощи ее. DLL взята из папки DLL\ELM\VAZ\ME17, параметры dev.ini стандартные, кроме скорости, понижена до 9600. На 38400 почему-то не желает, хотя в сканмастере работает на обоих скоростях. Почему пишу, что "кое что", потому что показывает нормально только обороты двигателя, скорость, температуру двигателя. Параметры 19, 20 скачут от 190000 примерно, что-то непонятное, расход топлива идет с шагом сто грамм за одну секунду.
Напомню про автомобиль - Лада Калина 2011 года Евро 3 с кандеем, мозги 7.9.7+, протокол 14230-4 kwp fast.

Последний раз редактировалось sashavir; 21.05.2013 в 08:47.
sashavir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 17:57   #452
Art16
Старший Пользователь
 
Аватар для Art16
 
Регистрация: 20.09.2010
Возраст: 51
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Camry
Сообщений: 245
Art16 is on a distinguished road
По умолчанию

А нет в планах добавить в программу остаток топлива,прогнозируемый пробег на остатке топлива и кнопку заправка?
Art16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 18:39   #453
~aviator~
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 41
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Honda Accord 2.0 DOHC
Сообщений: 660
~aviator~ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
А нет в планах добавить в программу остаток топлива,прогнозируемый пробег на остатке топлива и кнопку заправка?
откуда брать показания топлива?
~aviator~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 18:50   #454
Art16
Старший Пользователь
 
Аватар для Art16
 
Регистрация: 20.09.2010
Возраст: 51
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Camry
Сообщений: 245
Art16 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~aviator~ Посмотреть сообщение
откуда брать показания топлива?
самый простой вариант сделать кнопку заправка. то есть один раз введя допустим, полный бак (объём известен) при последующих заправка вводить количество залитого топлива вручную.
Art16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 20:21   #455
winvan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2013
Возраст: 43
Город: Нск
Регион: 54
Машина: Toyota FunCarGo
Сообщений: 7
winvan is on a distinguished road
По умолчанию

Сделал кое-что на основе примера программы на Дельфи, выложенного Валентином. Нельзя назвать программу готовой на 100%, скорее только процентов на 20.
Сразу скажу, не было цели создавать что-то красивое, была цель повысить информативность.
Что сделано:
1. Подсчет суточного, месячного и общего пробега, пробега с одной заправки, среднего расхода топлива по этим интервалам
2. Подсчет пробега, расхода топлива и среднего расхода по четырем независимым интервалам
3. Подсчет пробега на остатке топлива.
4. Отображение последних 20 замеров моментального расхода л/100км и л/час в виде графиков
5. Подсчет кратковременного расхода топлива (как среднее из последних 20 замеров, на моей машике получается ~минута)

Что в планах:
1. Сделать программку покрасивее, добавить переключение в ночной режим.
2. Сделать настройки конфигурации, или для начала прочто читать их из ини-файла (сейчас кое-что зашито в код константами, например емкость бака)
3. Поскольку моя карписишка - это перепаянный ноут, воткнуть функцию отключения питания при пропадании питающего напряжения
4. Причесать код. Многое переписать заново
5. Совсем вдалеке - хранить результаты замеров в базе данных, это позволит получать выборку за произвольный период, мониторить нагрузку после поездки, анализировать режим машины, например, перед возникновением ошибки.

Известные проблемы:
1. Выглядит убого. Заточена под конкретное разрешение экрана.
2. Быдлокод. Все, что написано мной, требует серьезного вмешательства. Не стреляйте в пианиста, он играет, как может.
3. Если моя оболочка запущена вперед программы Валентина, возможно увеличение значений счетчиков пробега на значение, сохраненное его программой. Активно над этим думаю.
4. Под виндой старше XP требует запуска с админ-правами. Причина - писалась в дельфи-7, пишет свои данные в корень диска C:\

Выкладываю с исходниками. Буду рад конструктивной критике и полезным советам.
Вложения
Тип файла: zip Example.zip (702.5 Кб, 446 просмотров)

Последний раз редактировалось winvan; 21.05.2013 в 20:54.
winvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 21:59   #456
Art16
Старший Пользователь
 
Аватар для Art16
 
Регистрация: 20.09.2010
Возраст: 51
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Camry
Сообщений: 245
Art16 is on a distinguished road
По умолчанию

задумка хорошая. только бы причесать её . вид сделать как панель приборов.
Art16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 08:15   #457
winvan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2013
Возраст: 43
Город: Нск
Регион: 54
Машина: Toyota FunCarGo
Сообщений: 7
winvan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
задумка хорошая. только бы причесать её . вид сделать как панель приборов.
Причесываю по мере сил и умений. В основном - код, так как за красивостями не гонюсь. В принципе - то что есть выложил в исходниках, если кто более рукастый/головастый доделает интерфейс - буду только рад.
Жду появления Валентина на форуме, если он даст ответы на мои вопросы - прикручу еще пару фишек и устраню некоторые ошибки.
winvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 14:56   #458
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от winvan Посмотреть сообщение
Валентин , спасибо что проверили мою теорию, жаль что она не сработала.
Насколько позволяет время и занятость рисую свою оболочку на Delphi к Вашей программе с тем функционалом , о котором писал ранее. Если есть интерес, могу дать исходники.
в процессе возникло несколько вопросов:
1. Как передать серверу команду переключения город/трасса?
2. Как получить от сервера статус соединения?
3. Можно ли реализовать выдачу дополнительных параметров помимо тех, что описаны в Вашем примере исходников? Меня конкретно интересуют топливные коррекции STFT и LTFT.
1. Сервер не обрабатывает "Город/трасса" - это реализуется на Flash.
2. Такой параметр не передается. Есть только на флеше.
3. В примере описаны все доступные параметры. Панель приборов не диагностическая программа, поэтому взяты только наиболее важные параметры для мониторинга и расчета расхода топлива. Упор в программе делается не на количество параметров, а на количество поддерживаемых машин.

P.S. Рекомендую все же делать оболочку на Flash - и производительность будет получше и удобнее с графикой работать.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 15:57   #459
winvan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2013
Возраст: 43
Город: Нск
Регион: 54
Машина: Toyota FunCarGo
Сообщений: 7
winvan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
1. Сервер не обрабатывает "Город/трасса" - это реализуется на Flash.
2. Такой параметр не передается. Есть только на флеше.
3. В примере описаны все доступные параметры. Панель приборов не диагностическая программа, поэтому взяты только наиболее важные параметры для мониторинга и расчета расхода топлива. Упор в программе делается не на количество параметров, а на количество поддерживаемых машин.

P.S. Рекомендую все же делать оболочку на Flash - и производительность будет получше и удобнее с графикой работать.
Все предельно ясно, спасибо!
Флеш раньше даже и не щупал никогда... но, видимо, придется пощупать... если выкрою время
winvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 17:07   #460
D@nger
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2010
Возраст: 36
Город: Киров
Регион: 43
Машина: Audi a4
Сообщений: 243
D@nger is on a distinguished road
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от D@nger Посмотреть сообщение
первый столбик температура двигателя, второй температура на впуске - дак вот она по разному показывает, т.е. числовой показатель один 20-40 градусов где то, а вот графически либо одно деление снизу желтое либо до середины зеленое, что не так? еще бывает связь теряет и не может подключиться, но слышно что пытается..
D@nger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
obd ii, panel


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot