PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Навигация > Программы навигации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2008, 15:28   #1
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию Пробки Смилинк (Яндекс)

Все, конечно слышали про прибор-козырек с свтодиодными пробками, видели яндекс-пробки, слышали всякие авторадио и т.п. Все они получают информацию от компании смилинк. Навителы-автоспутники-кармани и другие барабушки тоже умеют показывать только эти пробки.

Смилинк в свою очередь имеет WinXP - версию (абонентская плата), которая пригодна для пользования на карпутере. Качать битмэпы с яндекса - неразумная растрата траффика и времени закачки, оригинальный продукт достаточно экономен т.к. передает только значащую информацию. Можно поставить ежеминутное обновление, можно ручками запрашивать очередной пакет пробок.



Кнопочки мелки, gps не поддерживается, маршруты не прокладываются, ночного скина нет. Можно посмотреть пробки в виде стрелочек (есть две градации "затруднение" и "затор"). Иногда показываются перекрытия движения, например сегодня вокруг лужников все закрыли изза футбола или хоккея, невкурсе.

Со мкада информация идет с автоматических датчиков. По смете, выставленной правительству москвы их было 56 штук. Фактически, по разным оценкам от 30 до 50% не работают, например юго-восток мкада покрывается красным только если пробки длинее 15км. 5-10 не считаются. Есть еще дыры в районе ленинского, от волоколамки до ленинградки и т.п.

Остальной город (основные трассы) разукрашивается нежными женскими ручками местных диспечеров, с них спрос небольшой. До ТТК руки у них вообще редко доходят, на остальных трассах смотрите сами внимательнее. "Мелких" улиц типа наб. Яузы или ул. Михайлова там никогда не было.

Короче продукт as-is, хотите пользуйте, хотите - нет. Обещаниям и перспективам лучше особо не доверять т.к. разговоры о том что ТТК "вот-вот завтра" будет обслуживаться ведутся уже третий год вообще без каких-либо признаков прогресса. Да, еще денег надо, 7уё в мес. несчитая инет-траффика.

Новости от 29.04.2008. Выпущена новая PC-версия которая позволяет просматривать картинки с камер. Камер гдето штук 20, преимущественно стоят на пересечении основных трасс со мкадом. Три есть в текстильщиках, две на беговой, внутри ТТК ни одной. На рисунках красными и зелеными точками показаны. Просмотр камер входит в абоненскую плату, пока работают пробки - камеры можно смотреть неограничено.



Ссылки:
- офицальное описание со скриншотами
- что со мкадом
- что с ТТК

Последний раз редактировалось Димон; 21.05.2008 в 16:23.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 16:18   #2
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

хм... такое, прикрученное к нави проге в качестве справочной инфы хорошая весчь. хотя бы ради официальных перекрытий движения.

Но качать отдельную прогу да еще с абоненткой...... лучше я яндекс гляну все равно "в пути" не посмотришь. А яндекс можно и с вифи посмотреть....
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 17:50   #3
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Во-первых я яндекс в машине и смотрю. Но качать битмапики на каждом зуме - изврат, дороже выдет чем использование нормального канала информации. Во-вторых смотреть пробки не в машине - глупость полная т.к. за 15минут все меняется. В-третьих "офицальные перекрытия движения" лучше смотреть в ситигиде или покетгисе т.к. они видят и умеют обслуживать все улицы города. Деньги - впринципе смешные, а если в них еще и камеры включены, то кмк неплохо.

зы. скайлинк рулит энидата-300, турболайт.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 18:20   #4
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

для денег - любых, даже смешных, у них покрытие хромает...
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:37   #5
nerazdelenyiatom
Старший Пользователь
 
Аватар для nerazdelenyiatom
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ГАЗ-2402 83 г.в.
Сообщений: 137
nerazdelenyiatom is on a distinguished road
По умолчанию

вот я ради любопытсва замарочился, короче инфу о пробках сейчас можно получить откуда угодно..к сожалению точную инфу не получишь нигде, везде коряво, правдивость 50х50...соббсно заинтерсовала как раз возможность смотреть камеры..тут как грицца никакие стрелочки не нужны когда ты на живую картинку смотришь..
скачал, поставил, включил демо режим..чрез 5 сек надоело, позвонил по платному номеру 50 руб, там тётка спросила мой телефон, и отправила мне смс с логином и паролем, соббсно это на три дня - 50 руб..всё ввёл включил, сразу в камеры..не работают..выдаёт какуюто ошибку..позвонил в тех службу, подошли к телефону сразу же, объяснил проблему, сказали что услуга камер не подключенна, и что она оплачивается отдельно..спросили логин, сказали ща включат мне камеры..стоить типо будет 30 центов картинка!!! уже хотел забить на это дело..переспросил: типо что ж мне один раз посмотреть на одну камеру 30 центов будет стоить??? там мужик уточнил, грит типа сорри, ща "тестовый эфир" типо, пока халява..смари обсмотрись моментально камеры заработали....



какая частота обновлений мужик точно не сказал а что то промямлил..
а теперь пару вопросов Димону, ты случайно не знаешь какая частота обновлений камер? сколько это дело жрёт трафика? хотя бы примерно...
у меня тоже скалинк тариф тот который 4 руб МБ
__________________
планируется 5ая система
www.nerazdelenyiatom.narod.ru
мои бывшие системловы
nerazdelenyiatom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 05:04   #6
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

У камер разное обновление, как правило 10мин. Более половины камер вроде укладываются. Четверть камер укладываются в 15-20 мин. Есть некоторое количество подвисших, вчерашних и т..п. Траффик несчитал ибо интернет-радио намного больше жрет.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 09:37   #7
nerazdelenyiatom
Старший Пользователь
 
Аватар для nerazdelenyiatom
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ГАЗ-2402 83 г.в.
Сообщений: 137
nerazdelenyiatom is on a distinguished road
По умолчанию

сегодня поставил в машине, начала ругаться что "авторизация не возможна, позвоните в тех службу *телефоны*" но как нистарнно всё работало, только окошко периодически выскакивало...позвонил сказали что лучше использовать на одном компе, а её ещё и на работе хотел поставить...перевели на машину...
спросил скока трафика жрёт сказали одна картинка с камеры 2 КБ, хоть это радует...
конечно оч сырая штука.но задумка не плохая, пожалуй пожертвую 200р оплачу на месяц а там видно будет
__________________
планируется 5ая система
www.nerazdelenyiatom.narod.ru
мои бывшие системловы
nerazdelenyiatom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:33   #8
SergeZ
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Регион: 71
Сообщений: 5
SergeZ is on a distinguished road
По умолчанию

Пару лет назад, когда пробки были еще маленькими у Смилинка был месяц бесплатного тестирования (приуроченный к какой-то выставке, кажется). Я тогда пробовал его с PocketGPS Pro (программка такая, для автонавигации на КПК). Там была возможность загружать пробки и перепрокладывать маршрут налету. Поигрался я месяц, покатался и забросил -- информация о пробках приходила криво, даже на развязках МКАДа были неточности, да и глухих пробок было меньше.

Сейчас езжу с двумя девайсами Один для навигации, на втором загружены Яндекс пробки версии 2.0 (там, где рисуются зеленые стрелочки). Что могу сказать -- я не вчитывался, откуда Яндекс берет информацию о пробках, но:
- крупные улицы (кольца и проспекты) отображаются. Однако информация опаздывает. Например по Ленинскому мне до пробки по Яндексу оставалось еще квартала 4, а на самом деле я уже стоял.
- мелкие улицы не сообщаются вообще.
В результате я стал стараться ориентироваться на зеленые стрелки, по ним информация оказалась наиболее достоверной.
По интернет-траффику. После установки программы я скачал и залил карту Москвы ( 60 мегов ). Статистика за вчерашний день: использовал в течении 4 часов, проехал около 40 км, скачал чуть больше 1 мегабайта, по моему тарифу примерно на 7 рублей. При этом я юзаю GPRS. У коллеги в КПКшке есть WiFi, думаю что через ГолденWiFi будет еще дешевле.
Так что Смилинк пока проигрывает по стоимости, ибо по незнакомым мне маршрутам я езжу 1-2 раза в неделю, а по знакомым мне ни один навигатор не нужен
SergeZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 14:07   #9
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

По достоверности субъективно ситуация такая:
1. Смилинк кроме мкада не блещет достоверностью. Сеть датчиков на МКАДЕ в состоянии разрухи, юго-западный сектор с большими дырами, юго-восточный и восток практически не обслуживается.
2. Камеры, процентов 20 либо засвечены, либо залиты дождем, либо нехватает разрешения чтобы что-либо полезное почерпнуть.
3. Яндекс-мобилко - самая скромная из систем с обратной связью после монстров СГ и ПГ. Только одна градация только антизаторов, примерно в 1000 раз ниже число обслуживаемых улиц, грубый критерий, типа больше 40кмч - зелень. Хотя для мкада это катастрофа, а для города это круто.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 14:23   #10
Marassa
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 59
Город: Москва
Сообщений: 169
Marassa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
3. Яндекс-мобилко - самая скромная из систем с обратной связью после монстров СГ и ПГ. Только одна градация только антизаторов, примерно в 1000 раз ниже число обслуживаемых улиц, грубый критерий, типа больше 40кмч - зелень. Хотя для мкада это катастрофа, а для города это круто.
Дим, а что ты имеешь в виду под выделенным? По моим наблюдениям, "зелеными червячками" Яндекса потенциально обслуживаются все дуги, что есть на карте, включая самые мелкие закоулочки. А реальное количество Яндекс-проходчиков на сегодня в разы превышает количество одновременно активных юзеров ПокетГИСа...
__________________
Иж Соренто, Infill G4 дубль 2
Marassa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot