PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2013, 09:22   #1
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию KartingPC - Бортовая электроника для карта

Привет Всем!

С ребенком собираем карт, сама машина уже почти закончена, скоро поедем

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0162_1.jpg
Просмотров: 1155
Размер:	110.1 Кб
ID:	30715

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0164_1.jpg
Просмотров: 1055
Размер:	131.6 Кб
ID:	30716


Пока с ее сборкой образовался временный застой, в голову пришла идея сделать бортовую электронику.

Основные ее задачи такие:
1. Мониторинг телеметрической информации (скорость, обороты и т.п.) и передача ее на удаленное устройство. + возможно на "доску приборов"
Интересно посмотреть различные параметры пока ребенок катается, машина строится чисто для обучения, для гонок она не пойдет, поэтому никаких ограничений по весу и прочему у меня нет))
2. Активная безопасность (отсечка по скорости, возможность остановить карт удаленно)
Ребенок маленький, поэтому мне нужна уверенность что он не разгонится и не въедет куда-нибудь.

Перебрав кучу решений по мониторингу, пришел к роутерам Мелкий и мощный аппарат с практически всем что нужно на борту.

Система построена на базе роутера TP-link MR-3020
в его задачи входит обработка собранной информации, генерация динамических web страниц и передача этого всего по wi-fi на мой телефон)))
Роутер работает в паре с Atmega8 которая занимается собственно сбором информации с датчиков и управлением различными выходами.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0348i.jpg
Просмотров: 1182
Размер:	117.3 Кб
ID:	30717

Корпус от старого китайского инвертера, хоть на чтото он сгодился))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0364i.jpg
Просмотров: 1104
Размер:	142.2 Кб
ID:	30718

Антенну пришлось вынести из металического корпуса

Пока Atmega считывает только данные с термодатчика (воткнут в порт)
в ближайшее время научу ее определять скорость и обороты двигателя

Роутер работает на прошивке OpenWrt и с Atmega связан через встроенный ком порт.
С Web интерфейсом уже более менее разобрался, т.е. связка (датчик - Atmega - Роутер - Телефон) уже работает.
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 09:32   #2
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

Теперь о датчиках скорости..

Встал вопрос об измерении скорости вращения колес)

Вариантов перебрал много, но хотелось чего-нибудь по проще, по изящнее)

1. Геркон - так делают на великах, да и как потом выяснилось на многих машинах. оказывается геркон не такой уж и медленный, частота срабатывания у многих доходит до 1000Гц О_о) И ресурс у них приличный, но решение это мне както не по душе)

2. Опто-датчики - Не подходят из-за грязи в которой они не очень хорошо работают

3. Датчики холла - на этом я и остановился.

Есть вариант с датчиками от жигулей, но лень ехать на рынок))) ищем что есть из того что под рукой. Оказывается длатчиков куча) в Флопиках и CD приводах.
Выковорил, спаял, работает.. но так себе( датчики там аналоговые, приходится подключать через операционник, а у него задавать порог, провозившись два вечера с подбором резисторов плюнул на это гиблое дело.

ищем дальше.. куллеры (ведь в каждом стоит датчик холла)

разобрал один, снял обмотки, подключил к выводу оборотов.. работает! но в нем микросхем куча, громоздко(

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0351i.jpg
Просмотров: 948
Размер:	178.2 Кб
ID:	30719

изучаем второй (верхний на фото) )) куллров куча целая на работе неисправных
тоже неудача, чем круче куллер - тем больше в нем деталей))

тогда ищем самый дешевый.. от HDD например. Вот оно, деталей почти нет)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0354i.jpg
Просмотров: 915
Размер:	126.0 Кб
ID:	30720

На фотках видно квадратную четырехногую микруху, она то нам и нужна.

Вытаскиваем потроха, как и предполагалось деталей нет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0355i.jpg
Просмотров: 750
Размер:	84.6 Кб
ID:	30721

Паяем опытный образец, питание и светодиод..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0359i.jpg
Просмотров: 938
Размер:	74.0 Кб
ID:	30722

Работает! Пролет магнита одним полюсом включает светодиод, другим полюсом выключает.

Магниты можно использовать кольцевые от флопиков.. они много полюсные, светодиод мигает прилично часто, однако в месте разрыва магнита (по фотке видно) у одного из имеющихся магнитов что то с полем не так, нету его там(

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0360i.jpg
Просмотров: 957
Размер:	93.8 Кб
ID:	30723

но я скорее всего неодимовые магниты приклею на ось, так проще и работает датчик с ними на расстоянии 1,5см


Теперь разбираюсь с тем как программно реализовать расчет скорости, считать количество пиков в секунду, или время между пиками.. копаем дальше)
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 15:26   #3
bfom
Старший Пользователь
 
Аватар для bfom
 
Регистрация: 07.02.2009
Возраст: 47
Город: Севастополь
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Chevrolet Tacuma 2004
Сообщений: 362
bfom is a jewel in the roughbfom is a jewel in the roughbfom is a jewel in the roughbfom is a jewel in the rough
По умолчанию

Очень-очень интересная тема. У товарища есть подобный аппарат и то же назначение - обучение ребёнка, соответственно те же задачи. Постараюсь подтянуть товарища в эту ветку, хотелось бы больше подробностей, да и может сможем помочь в некоторых вопросах. Ниже фоты его подопытного аппарата
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM00113.jpg
Просмотров: 744
Размер:	112.7 Кб
ID:	30732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM00114.jpg
Просмотров: 451
Размер:	137.1 Кб
ID:	30733   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM00115.jpg
Просмотров: 415
Размер:	126.1 Кб
ID:	30734  
bfom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 21:29   #4
Андрейр
Новый Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2013
Возраст: 42
Город: Севастополь
Регион: Украина
Машина: Славута Турбо
Сообщений: 4
Андрейр is on a distinguished road
По умолчанию

Вот он я(чей картинг в смысле), давно мечтал о телеметрии, готов помогать, сам могу немного писать в bascom ну если для атмеги.
Андрейр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 00:21   #5
bfom
Старший Пользователь
 
Аватар для bfom
 
Регистрация: 07.02.2009
Возраст: 47
Город: Севастополь
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Chevrolet Tacuma 2004
Сообщений: 362
bfom is a jewel in the roughbfom is a jewel in the roughbfom is a jewel in the roughbfom is a jewel in the rough
По умолчанию

Вот и заинтересованные лица подтягиваются. Теперь надо составить список хотелок и можно потихоньку приступать к реализации))).
bfom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 09:05   #6
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

Отлично) Очень рад что комуто это интересно

Пока необходимо определить что в итоге по мониторингу мы хотим получить. От этого зависит и возможная реализация алгоритмов (например для логов достаточно получение оборотов двигателя раз в секунду и нет особого смысла перегружать проц более быстрой обработкой. Если выводить на приборы то обновление будет редким, некрасиво както)

Пока что я для себя определил..
Моточасы работы двигателя;
температуры двигателя и воздуха;
Обороты двигателя;
Скорость (возможно с двух колес);
Время круга

По хорошему все должно писаться в Лог, для возможности анализа потом. только я не сильно понимаю что по этим данным можно сказать; опыта не хватает(

Чисто теоретически несколько графиков скорости, например, можно наложить на конфигурацию трассы и таким образом понять где можно было ехать быстрее, где слабые места..
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 17:29   #7
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Время круга наверное это "внешний" параметр по отношению к карту? Он же сам его не сможет посчитать - только совместно с фотофинишем?
Если для обучения - я бы мониторил еще педальки тормоз/газ и положение руля - потом с сыном можно будет детально разобрать почему он в поворот с сильным заносом влетел, ну или еще чего там В идеале это все записывать на видео (не обязательно с карта) и синхронизировать по времени с логами - тогда просмотр "как катались" будет нагляднее
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 06:41   #8
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

Если фотофиниш рассматривать как систему то состоять она должна из датчика, системы подсчета времени и системы вывода информации;
На картинге уже почти все есть) осталось прикрутить к бортовой электронике некий датчик для определения "финиша"
есть вариант сделать коробочку генерирующую узкий модулированный ИК луч и установить ее на финише, а на карте повешать датчик этого луча.

Весь этот мониторинг помоему безссмыслен без "доски приборов" на самом карте;
Я когда гонял (ледовые кольцевые гонки) на своей машине, то на тренировках запоминал максимальную скорость прохождения каждого участка трассы. но у меня был спидометр; я имел возможность контролировать скорость)
А с картом получается странно, смотрим по логам или удаленно что скорость в повороте низкая/высокая, однако ребенок с самого карта ничего этого не видит, и никак не может точно контролировать ту-же скорость, поскольку спидометра нет и опыта чтоб определить скорость "на глаз" тоже нет;
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 13:27   #9
Андрейр
Новый Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2013
Возраст: 42
Город: Севастополь
Регион: Украина
Машина: Славута Турбо
Сообщений: 4
Андрейр is on a distinguished road
По умолчанию

В микроне(профессиональны картинговый бк) так и сделанно коробка с ик и датчик на карте, и на бк высвечивается круг и его отношение к предыдущему +или- ну типа быстрее или медленнее.
Дистанционная телеметрия это высший уровень, на мостике все можно спокойно видеть и анализировать.
По датчикам кроме параметров двигателя обороты, температура, состав смеси, интересны датчики, угол поворота руля, усилие или ход нажатия тормозной педали, ход педали газа , спидометр , но самое главное ко всему этому G сенсор(измеритель ускорения), я попозже опишу как все это обычно обрабатывается.
Чем на данном этапе я могу помочь, отсыпте работы.
Андрейр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 06:43   #10
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

Смотрел профессиональную телеметрию.. круто конечно, единственное что не понравилось это их ЖК дисплеи на которых практически ничего не видно. Рули F1 в этом смысле гораздо информативней;

И Так сенсоры подключенные к системе
Датчик температуры двигателя (-55/+125C)
Датчик температуры воздуха (-55/+125C)
Обороты двигателя (500-15000об/мин)
Скорость задней оси (0-140км/ч);
Скорость передней оси (надо ли?)
Датчик "круга" (непонятки с точным определением времени)
Датчик положения педали Газа
Датчик положения педали Тормоза
Датчик положения педали Руля
G-Сенсор
Датчик состава смеси (пока вообще не понятно как его прикрутить)

Смотрите диапазоны измеряемых значений и если что корректируйте, поскольку для моей задачи диапазонов хватит в разы меньше))

Теперь о главном; Мы никогда не добьемся тойже производительности что и у проф телеметрии. при нашей реализации системы сенсоры будут считываться периодически (N раз в сек) слабым местом у нас является как использование медленных процессоров так и сам роутер, да и возможности WiFi канала не безграничны.

теперь задача определить это N для каждого сенсора.. Поступление данных с какой частотой необходимы/желательны?
Еще нужна инфа как потом все это обрабатывается, поскольку общей картины я пока не представляю.
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot