PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2011, 08:58   #1
PavelCar
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 46
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Corolla Luxel
Сообщений: 43
PavelCar is on a distinguished road
По умолчанию toyota corolla 2002 или как без больших первоначальных вложений сделать carpc

Если у вас зачесались руки, то это к трате денег
Давненько у меня не появлялось нового хобби. Но последняя поездка на Алтай, на открытие сезона, подтолкнула к новым подвигам. А почему бы не сделать что-нибудь толковое в машине? Меня, в машине, с точки зрения комфорта, не устраивало отсутствие ровно следующих компонент: навигации, mp3 (музыка + книги), камера обгонная, камера задняя парковочная.
С навигацией и mp3 было все грустно: штатная нави NDCN W55 не перепрашивалась на европейский/американский стандарт. Но и это было не самой большой проблемой. Стандарт открытый и я его, год назад, на досуге, немного расковырял. Попробовал нарисовать свою карту. рисовать на ней карту, дороги. И тут оказалось, что яповские программисты тоже не зря свой хлеб едят: хитрые япы зашили в прошивку ограничение по масштабу. То есть, чем дальше от Японии, тем меньше был доступен масштаб. Ездить по городу в масштабе 1см:25км было бы очень непросто
Другим простым путем получения навигации и mp3 было подключение кпк к штатной системе. Но в итоге получалось так: или аудиокнига или навигация. Да и обьем шлэшки на кпк оставляет желать лучшего. Как вариант можно было сделать себе подарок и купить более мощный кпк с ТВ выходом. Но ценник и неудобство использования сводил на нет всю прелесть данного варианта.
Еще более простой путь: покупка mp3 магнитолы в машину плюс навигация на кпк. Но во первых, куча устройств жутко раздражает и мешает, увеличивает время старта всей системы. Да и потом - это не мой стиль. все должно быть технологично, функционально и в одном флаконе.
Поэтому я пошел по пути сисадмина - решил собрать в машину компьютер и возложить на него все эти функции.
Пожелания к проекту были следующими:
- полностью модульное решение с возможностью все вернуть назад
- не сильно большие первоначальные финансовые вложения
- возможность расширения функционала
- использовать сразу
PavelCar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:00   #2
PavelCar
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 46
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Corolla Luxel
Сообщений: 43
PavelCar is on a distinguished road
По умолчанию

carpc хотелось бы разместить в 2din корпусе и установить вместо штатной магнитолы. Но, к сожалению, по размерам я не проходил. Поэтому корпус разместился под сиденьем штурмана.
Для начала схема должна быть очень простой: системник подключенный к AV входу штатной системы автомобиля. Поэтому выбор из материнских плат был не велик, необходимо наличие PCI-Ex слота под видеокарту с ТВ выходом. Выбор пал на ASROCK A330ION с уже распаянным intel atom. Все остальные комплектующие у меня уже были: 1gb RAM, 80gB hdd, video - Asus EAX700 на RadeOn, win XP prof eng original CD. Через e-bay купил M4-ATX.
Собрал все это на рабочем столе, запустил. Все завелось как хотел.
Потребляемая мощность приятно порадовала:
4А в режиме простоя + внешнее видео.
8А в игре цивилизация 4 + внешнее видео. (Это максимальный на данный момент показатель, побить пока не удалось)
5А в игре цивилизация 4 + встроенное видео.
С корпусом возникли сложности: из-за неполного, на данный момент набора, размеры были непонятны, из чего делать тоже неизвестно. Выход нашелся случайно - канцелярская коробка для бумаг, габариты почти идеальны для данного комплекта. Единственной проблемой оказалось внешнее видео: оно было выше 10 см, пришлось резать коробку. Получился такой горбик по центру корпуса. Что бы системник для отладки и настройки можно было подключать и в машине и к любому системнику, питание подключалось через стандартный компьютерный 4pin разъем. Стартовал системник через кнопку выведенную наружу. Так же вывел и 2 светодиода: power и hdd. На данном этапе советую, очень информативно. Управление через USB мышку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG219.jpg
Просмотров: 482
Размер:	92.0 Кб
ID:	22664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG221.jpg
Просмотров: 723
Размер:	65.6 Кб
ID:	22665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG240.jpg
Просмотров: 412
Размер:	66.6 Кб
ID:	22666   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG242.jpg
Просмотров: 522
Размер:	79.7 Кб
ID:	22667   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG247.jpg
Просмотров: 495
Размер:	49.9 Кб
ID:	22668  


Последний раз редактировалось PavelCar; 22.06.2011 в 09:06. Причина: прикрепление картинок
PavelCar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:11   #3
PavelCar
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 46
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Corolla Luxel
Сообщений: 43
PavelCar is on a distinguished road
По умолчанию

Настал момент истины - тест в машине. Все прошло как по маслу. Подключился к прикуривателю. Система завелась, как и было рассчитано. Картинка и звук были получены. Ради любопытства немного посмотрел фильм в mkv, тянет без проблем.
Пришло время установки коробки на место: под сиденье. Провода убрал под обшивку, в дальнейшем соберу в кучу и соберу в гофру.
Питание прикрутил к коннекторам прикуривателя. Как показала практика, это было не лучшее решение. Питание на прикуриватель идет через ACC, поэтому приходилось заводить машину, а потом стартовать систему. Для новичка типа меня это простительно. Корпус с торчащей видеокартой не входил под сиденье, не проходил по высоте, поэтому частично торчал. Сзади штурмана было запрещено садиться. Но эти мелочи не омрачили радости .
PavelCar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:16   #4
PavelCar
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 46
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Corolla Luxel
Сообщений: 43
PavelCar is on a distinguished road
По умолчанию

Вторым этапом было устранение выявленных недостатков и дополнение приятными мелочами. Была куплена низкопрофильная, б.у., видеокарта MSI NVidia 7300GS 256m, высота 7см. На всякий случай врезан вытяжной вентилятор под верхнюю крышку. Питание и ACC снял со входа в штатную систему. Подключил управление материнской платой блоку питания.
Из программ были установлены Centrafuse 3.1, GisRX, BlueSoleil 6.4.249.0, GPS Gate на КПК и carpc, удаленное управление системой(очень рекомендую!!!!). Но и тут не обошлось без половника дегтя в ведре с медом.
Первой проблемой стало видео. Никогда не любил, не люблю, и похоже не буду любить/рекомендовать nvidia видеоадаптеры. С RadeOn проблем практически никогда нет. Подключил, поставил дрова, спаял переходник, подключил ТВ и радуйся. С nvidia пляски начались еще на этапе переходника для ТВ. У них своя распайка s-video. За ночь вроде разобрался. Подключаюсь в машине, картинка, при загрузке на этапе драйверов начинает скакать. Дома, в тестовом режиме, на телевизоре и с маленьким 7" монитором super все показывало нормально, в машине ни в какую. Что только не перепробовал. Думал уже забить на комфорт. В итоге полностью удалил драйвера видео. Ну и пусть система тормозит с отрисовкой. Играть на таком маленьком мониторе никто и не будет. Зато картинка не срывается и все показывает как надо. Еще одной особенностью драйверов данной карты был интеллект. Точнее отсутствие интеллекта у разработчиков. Если к данной видеокарте подключить монитор + тв, то можно настроить режим <клон>. Если после этого отключить монитор и перегрузится, то все будет нормально. НО если вы опять подключите монитор, пусть даже и без ТВ, то вы получите чистый рабочий стол. А все потому, что ТВ теперь главный и на него выводится основной рабочий стол. Хорошо, что до этого я установил удаленное управление. Так бы и пришлось переставлять систему. После удаления драйверов все стало нормально.
Другой проблемой стал синезубик. Поставил драйвера, активировал оффлаин. Адаптер опознался. Спарил телефон. Захожу в centrafuse, гарнитура моргает синим значком. Ни звонить, не принимать звонок centrafuse не хочет. Так на данный момент и не победил эту проблему.
Встроил GisRX. Через GPS Gate с кпк получил на carpc gps. Прокатился. Ну что сказать ... программа не идеальна, будем писать разработчикам. Встраивать пришлось несколько нетривиально, поскольку экран у меня пока не сенсорный. Поэтому для того, что бы курсор мыши мог спокойно переходить из навигации в оболочку, сделал встраивание в режиме окна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG262.jpg
Просмотров: 473
Размер:	78.5 Кб
ID:	22669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG268.jpg
Просмотров: 490
Размер:	73.3 Кб
ID:	22670  
PavelCar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:23   #5
PavelCar
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 46
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Corolla Luxel
Сообщений: 43
PavelCar is on a distinguished road
По умолчанию

Из ближайших планов следующее:
- Было бы хорошо все-таки получить громкую связь через синезуб
- Пора попробовать подключить камеру заднего хода
- приобретение usb ТВ/радио тюнера. Поскольку подключаться буду к штатной антенне, возможно с усилителями сигнала. Поскольку, вроде бы, компьютерные обладают слабой чувствительностью. Подумать о обгонной камере и видеорегистрации. Может есть возможность все это собрать один блок, например навороченный ТВ тюнер с видеовходом и железной поддержкой видеосжатия?
Опытные гуру посоветуйте что-нибудь в плане камера+тв тюнер+радио.
- Попробовать другую, желательно бесплатную, оболочку.
- Разобраться с GisRX. меня в ней не устраивает следующее, сравниваю с навителом:
1. Автоматом не возвращает на текущую позицию. (самый большой минус, для возвращения нужно отвлекаться с дороги на экран, аварийноопасно)
2. Нет автозума. (второй большой минус, тут хоть колесико мышки помогает)
3. На круговых движениях он не говорит, на каком съезде мне съезжать(поклон навителу)
4. Пока непонятен формат файла с личными POI. Я уже привык в навителе редактировать личные POI перед дальними поездками. Офигенно удобно. По возвращению этот файлик с POI сохраняю, а стандартный, рабоче-городской, возвращаю. Таким образом мне в поездке не мешает все лишнее, а в работе н копится турхлам. (поклон навителу)
PavelCar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 12:35   #6
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

странное решение тратить деньги на внешние карты для того чтобы получить "тухлую" картинку через S-Video, лучше бы потратил эти деньги на нормальный сенсорный монитор с переключением на камеру заднего вида.

да и HDD лучше использовать ноутбучные, живут дольше и жрут меньше.

Питание от прикуривателя плохой вариант. Питание от штатных проводов магнитолу ни сколько не лучше.

крякнутый CF и блюсолейл не работают по человечески как громкая связь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 12:50   #7
PavelCar
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 46
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Corolla Luxel
Сообщений: 43
PavelCar is on a distinguished road
По умолчанию

странное решение тратить деньги на внешние карты для того чтобы получить "тухлую" картинку через S-Video, лучше бы потратил эти деньги на нормальный сенсорный монитор с переключением на камеру заднего вида.
это временное решение, карта мне обошлась в 250р, потом за столько же и продам. А поскольку есть куда выдавать картинку, то покупку монтора с тачем отложил. Да и до конца не решил еще какую диагональ втыкать. На одной из фоток я там примерял 7" моник.

по поводу hdd. Возможно вы и правы. Но что было, то и поставил. Своп тоже отключил, что бы лишний раз к винту не обращаться.

Про питание от прикуривателя - понятно, это для теста было. А чем плохо питание от проводки магнитолы? Когда дело дойдет до покупки тачскрина, все потроха припаяются на разъем который воткнется в штатный разъем вместо магнитолы. И ничего ломать/переделывать не надо.

крякнутый CF и блюсолейл не работают по человечески как громкая связь. Хмм, нестыковка. CF в триале, а блюсолеил с оффлаин активацией. То-есть это не патченые версии, а обманутые и без хирургических вмешательств.
PavelCar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 13:28   #8
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про CF и блютус нужно почитать в соответствующей ветке, там про это очень много написано, а я лишь сказал что знаю.

питание от штатных проводов плохо тем что они тонковаты, возможны перезагрузки при кручении стартером
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 15:41   #9
maxkuz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2011
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 210
maxkuz is on a distinguished road
По умолчанию

PavelCar, а решение засунуть все нутро в картонную каробку-это временное решение или уже на постоянной основе в таком виде и останется???

Если внутренности так и остануться в картонной коробке, то у меня нет слов...(без обид).
"Ну вы блин даете" (c)

По поводу тв, радио и камеры, нужное Вам решение ЕСТЬ- посмотрите сайт новосибирской компании "Вега Абсолют", у них есть то что Вам нужно! Вопрос в другом- прибамбасы не из дешевых. (((
maxkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 07:06   #10
PavelCar
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 46
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Corolla Luxel
Сообщений: 43
PavelCar is on a distinguished road
По умолчанию

Конечно же временное! Я не враг своему карману, кто-нить из сзади сидящих посильнее пнет и пипец, что-нить отломит. Просто пока до конца непонятно, что будет внутри, поэтому неизвестны размеры. А коробку потом или из фольгированного текстолита или из нержвейки сделаю.
Кстати, тут же возникает вопрос: если корпус из нержавейки делать, кто и как делает крепления для деталек типа мать? Если их посадить на, не знаю как эта деталька называется, типа втулки с резбой, на которые матрешки садят в корпусах, то её резба будет торчать со стороны пола. Или припаивать к корпусу маленькие гаечки?
Или я плохо выразил мысль или у Веги-Абсолют нет подобного решения. Меня заинтересовало видеорегистратор+ТВ+радио в одном флаконе. Раз у тюнеров есть видеовходы, то почему бы ими не воспользоваться. Просто похоже, что у тюнеров можно использовать только один из входов одновременно. Просто переключение на камеру во время обгона/парковки решается нормальным монитором.
PavelCar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot