PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2010, 16:56   #31
bk-123-andrey
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2009
Возраст: 34
Город: Омск
Регион: 55
Машина: Уаз
Сообщений: 23
bk-123-andrey is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
На выходных приобрел плату с тюнером от магнитолы SONY XR-C213MK2.
Там стоит тюнер с маркировкой TUX-005. Буду пробывать собрать на нем и ардуино нормальное радио. Учитывая, что для управления будет использоваться ардуино, на него же возложу управление рулевыми кнопками, а контроллер от джойстика выкину - нефиг девайсы плодить
Красиво сделано! Имеются вопросы! может я что то проглядел, но не пайму как у вас происходит регулировка звука? Понял что выведено на руль но как? через что?
Радио мне очень приглянулось Как я понял там самое главное найти хороший модуль от хорошей магнитолы? Захотелось такую ….
bk-123-andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:42   #32
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bk-123-andrey Посмотреть сообщение
как у вас происходит регулировка звука? Понял что выведено на руль но как? через что?
Рулевые кнопки резистивные, подключены к контроллеру USB джойстика на ось X. В зависимости от нажатой кнопки получаем определенное значение, которое и обрабатываем. Для обработки написан скрипт на Autohotkey.

Сейчас сделал радио на ардуино, соответственно теперь кнопками рулит ардуино. Вот приблизительно так, автохоткей скрипт переписал под ардуино.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:08   #33
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Меня тут в личке спрашивают про радио, постараюсь описать как я всю эту хрень реализовал. Сразу скажу - не предентую на абсолютную грамотность инженерных решений, я практик, и совсем не электронщик, так что не наезжайте

Огромное спасибо хочу сказать (в алфавитном порядке ):
Alex-L
Ancc
AVP87
Chip
Dadlick
Vic58
за советы, помощь с исходниками, и вообще за участие в теме "Надо что-то делать с радио". А так же Archer'у за то, что он эту тему начал


Итак, радио собрано на основе тюнера от магнитолы SONY XR-C213mk2 TUX-005, синтезатора частоты LM7001 и контроллера Arduino.
Печатку рисовал в DipTrace, файлик прикладываю.

Для питания тюнера по совету Alex-L использовал DC/DC преобразователь от старой сетевой карточки. Несмотря на то, что он не расчитан на ток выше 100мА работает хорошо, нифига не греется (тестировал в течение полутора суток, полет нормальный).

Радио подключается к компу через ардуиновский USB, звук соответственно идет на микрофонный вход звуковой карты. Управляется, как и все остальное центрефугой.
Кроме управления радио ардуина занимается поддержкой рулевых кнопок. В качестве софтовой поддержки - скрипт на автохоткее.
Поскольку с ардуиной общаются два софтовых процесса (плагин центрефуги и автохоткеевский скрипт), а компорт один пришлось этот компорт "раздвоить" с помощью GPSGate. В итоге в GPSGate запущено два инстанса - один размножает порт GPS приемника, второй размножает порт ардуины.

Несколько фоток:






Корпус временно перетянут изолентой - не нашел длинных шпилек (105мм), чтобы скрепить между собой торцевые стенки корпуса. Как куплю изоленту уберу
Качество приема - как обычная магнитола, т.е. ЛАРТ отдыхает
Помех по звуку естессно нет.

В архивах управление кнопками руля, прошивка для ардуины, плагин радио для ЦФ и печатка самого радио.

Вроде все, темку перенес в "Готовые проекты"

UPDATE: Зная, что нет ничего более долговечного, чем "временно перетянутое изолентой", заехал сегодня и купил стяжки:

Вложения
Тип файла: rar radio.rar (20.7 Кб, 1378 просмотров)
Тип файла: rar steering.rar (167.4 Кб, 1274 просмотров)
Тип файла: rar radio_new_version.rar (21.2 Кб, 1144 просмотров)
Тип файла: rar steering_new_version.rar (166.7 Кб, 1124 просмотров)
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011

Последний раз редактировалось admin; 16.03.2017 в 00:24.
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 19:26   #34
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
В архивах управление кнопками руля, прошивка для ардуины, плагин радио для ЦФ и печатка самого радио.
А можно воспользоваться вашими исходниками для радиоплагина? А то те исходники которые я нашел для переделки под свое радио, плоховато адаптируются, я уже с ними измучался весь
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 22:24   #35
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
А можно воспользоваться вашими исходниками для радиоплагина? А то те исходники которые я нашел для переделки под свое радио, плоховато адаптируются, я уже с ними измучался весь
1. Давай на "ты"
2. Мопед не мой, я просто разместил объяву
Короче, исходники не мои, изначальный их автор Dadliсk, потом Ancc адаптировал их под com порт ардуины. Я для себя только ненужное почистил и поменял скорость компорта (моя версия GPSGate не умеет размножать порты на скорости 115200, пришлось снизить).

В принципе, если в прошивке ардуино оставить скорость порта 115200, то можно пользовать и плагин от Ancc - моя ардуина по командам с ним совместима, решил поддержать стандарт. Правда у меня поиска аппаратного нет и вкл-выкл звука рулит не ардуина, а сам ЦФ. Но, главное работать будет и станции менять тоже.

Исходники тут:
USBRadioNet.rar
З.Ы. Если вопросы какие есть - пиши.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 16:32   #36
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

ОК
Спасибо за исходник!
Вопросы уже есть: а откуда ты узнал что должен содержать xml файл с настройками, и получилось ли сделать так, чтобы его можно редактировать через меню центрифуги.
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 18:20   #37
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
ОК
Спасибо за исходник!
Вопросы уже есть: а откуда ты узнал что должен содержать xml файл с настройками, и получилось ли сделать так, чтобы его можно редактировать через меню центрифуги.
Из исходника и узнал

В функции инициализации радио:
Код:
port_n = CInt(Me.configxml.SelectSingleNode"/APPCONFIG/RADIOPORT").InnerText)
Через меню ЦФ это ты наверное имеешь ввиду настройку радио? Нет, не получилось. И насколько я понимаю в таком виде не получится - данный исходник оформлен как один из дополнительных радиомоделей, соответственно он не может влиять на то, что будет на двух закладках в настройке радио. Для этого надо писать свой собственный, полноценный плагин.

Наверно, чтобы тут флейм не разводить - пиши в асю, я вечером в ней буду. Да и пооперативнее по асе общаться.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 13:39   #38
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Кроме преобразователя 5в->9в , что то еще изменил в схеме радио?
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 14:31   #39
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
Кроме преобразователя 5в->9в , что то еще изменил в схеме радио?
Добавил кондер на питание LM, номинал не помню, брал с магнитолы донора. И электролиты (4,7мкФ, 16В) поставил на аудио. Вроде все.
Транзистор полевой, что в схеме я не нашел, брал из донора 2SK1657, как впрочем и все остальное
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 16:06   #40
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
В
Единственное "неудобство" - центрефуга не имеет обратной связи и если кнопкой на руле выбрано к примеру радио, а потом с тача выбрали медиатеку - скрипт об этом не узнает, и при последующем переключении будет ориентироваться на то, что запомнил сам.
Привет! Столкнулся с аналогичной проблемой, но выход есть!

Раз у тебя ардуино рулит и кнопками и радио, оно знает (по командам от плагина), что в данный момент радио включено. В зависимости от этого он должен посылать разные коды для кнопок. То есть твой скрипт станет проще, а скетч немного сложнее, зато никакого рассогласования!

Ещё одна идея реализованная у меня, может и тебе понравится - короткое нажатие на "МОDЕ" переключает мр3/радио, а длинное включает навигацию.
Аналогично и с СН+ и СН-, где короткие нажатия или переключают треки/предустановки радио, а длинные на СН- включает mute, а СН+ соответственно выключает его. Вроде удобно
Если надо могу помочь со скетчем, у тебя он кажется переделан из Chipовского, у меня более продвинутый (я уже постил этот пример в ветку на компкаре про рулевые кнопки, можешь там посмотреть)
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
carpc radio, civic 4d


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot