PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2014, 16:50   #201
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
Начинаю ковырять OSD на RTD2662. Показания климата в режиме компа я хочу через OSD самой платы монитора рисовать. Конечно OSD там совсем простое и возможностей у него мало. В фонтах что-то не нашел никаких красивых рамочек, только полосочку горизонтальную.

теперь надо через I2C научиться в него засылать показания и сделать включение/выключение.
А как планируется через i2c засылать показания?
Если я правильно понял то RTD может работать только в режиме Master. Т.е. он сам должен считывать данные.
Как он узнает что данные готовы? Внешнее прерывание?
Хотя для температуры можно просто считывать данные, например, каждую секунду - температура все равно не успеет измениться.
С какой периодичностью передаются данные о температуре в AVC-LAN?
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 17:05   #202
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas_u Посмотреть сообщение
А как планируется через i2c засылать показания?
Если я правильно понял то RTD может работать только в режиме Master. Т.е. он сам должен считывать данные.
Как он узнает что данные готовы? Внешнее прерывание?
Хотя для температуры можно просто считывать данные, например, каждую секунду - температура все равно не успеет измениться.
С какой периодичностью передаются данные о температуре в AVC-LAN?
Все правильно. RTD2662 будет мастером.

Будет отдельный контроллер, он будет слейвом на шине, который будет обрабатывать AVC-LAN, выделять нужные данные, кроме того к нему будут подключены отдельные дискретные сигналы и все эти данные он будет сохранять у себя в памяти в определенном формате.

На RTD2662 по таймеру настраивается событие скачать со слейва нужный объем данных. В этих данных будет как значения температуры, так и информация о том, что нужно активизировать событие отрисовать эти данные на OSD.

Т.е. RTD будет опрашивать слейв постоянно, но рисовать что-то на OSD только тогда когда у слейва в данных он найдет команду что данные нужно отобразить.

отдельный контроллер будет или AVR на который код AVC-LAN есть рабочий, но я сейчас хочу все перевести на ARM.

С какой периодичностью передаются данные я не знаю, расшифровкой данных от gateway ECU в голову я не заморачивался, когда занимался AVC-LAN. теперь надо будет заново проснифать обмен между ними. Насколько я помню, гейтвей постоянно какие-то данные в голову шлет.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 19:45   #203
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

RTD позволяет управлятся от внешнего МК (если верить даташиту), по этому есть смысл копать в этом направлении сразу.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 19:47   #204
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
RTD позволяет управлятся от внешнего МК (если верить даташиту), по этому есть смысл копать в этом направлении сразу.
да это не принципиально. Отобразить на OSD нужный параметр можно разными способами.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:19   #205
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Инфа о климате на шине AVC-LAN есть?
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:47   #206
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

инфа о климате и расходе попадает на голову через шину AVC-LAN от Gateway ECU, если я не ошибаюсь.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 08:44   #207
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Приехал мне такой девайс.


Отладочная плата STM32VLDISCOVERY На контроллере STM32F100. Это уже ARM. Буду пробовать на нем поднимать FreeRTOS и уже под эту операционку переписывать драйвер AVC-LAN.

Самое главное дешево! 10 баксов с бесплатной доставкой. Приехала из штатов за 20 дней.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 19:16   #208
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
Приехал мне такой девайс.
На контроллере STM32F100. Это уже ARM. Буду пробовать на нем поднимать FreeRTOS и уже под эту операционку переписывать драйвер AVC-LAN.

А, откуда планируется брать выход i2c на контроллере матрицы?
Я так понимаю, что на разъемах платы его нет - нужно где-то припаиваться?
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 20:10   #209
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

в принципе на i2c можно почти любые выводы процессора назначить. Я сейчас припаялся напрямую к выводам процессора, просто подобрал выводы поближе к углам, чтобы было проще паять.

И еще если не использовать ТТЛ матрицу, освобождается половина выводов которые уже выведены на 40-пиновый разъем. можно туда назначить и вообще не паять плату.

собственно я уже реализовал периодический опрос процессором по I2C ардуины (хотя это не совсем ардуина, но это не важно). Сейчас нужно реализовать в прошивке корректную отработку событий по данным полученным через I2C.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 20:22   #210
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
в принципе на i2c можно почти любые выводы процессора назначить. Я сейчас припаялся напрямую к выводам процессора, просто подобрал выводы поближе к углам, чтобы было проще паять.

И еще если не использовать ТТЛ матрицу, освобождается половина выводов которые уже выведены на 40-пиновый разъем. можно туда назначить и вообще не паять плату.

собственно я уже реализовал периодический опрос процессором по I2C ардуины (хотя это не совсем ардуина, но это не важно). Сейчас нужно реализовать в прошивке корректную отработку событий по данным полученным через I2C.
Т.е. в прошивке уже реализовал софтовый i2c? Можно попробовать читать какую-нибудь rtc и выводить время в прошивке на OSD.
Исходники прошивки для rtd2660 в keil?
А какой у тебя программатор?
Самый дешевый, что нашел вот этот.
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot