PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2009, 19:36   #681
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sfinks_M Посмотреть сообщение
Нарисуйте связь тюнера и ЛМки в схеме, не до конца понял вашу идею, как реализовать...
Да идея то понятна - а вот где на тюнере SIG или его аналог найти...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:28   #682
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

у тюнера должна быть нога что-то типа s-meter или типа того. надо только посмотреть что на этой ноге, аналоговый DC сигнал, или что-то другое.

я думаю что все таки обычный аналоговый сигнал уровня приема, как только он выше определенного порога процессор останавливает поиск. Но его обработку без контроллера уже трудно будет реализовать.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 21:30   #683
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sfinks_M Посмотреть сообщение
Нарисуйте связь тюнера и ЛМки в схеме, не до конца понял вашу идею, как реализовать...
Постараюсь сегодня-завтра дорисовать полную схему (у меня тюнер, кстати, Sony, такой же как у Вас, Sfinks_M). А на словах так: вывод SEEK тюнера (to Alex-L это по идее и есть SIG), надо убедится, что он меняет состояние при появлении сигнала в полосе пропускания приемника. Этот сигнал должен инициировать от управляющей программы (у меня было от микропроцессора) сигнал на измерение частоты ПЧ длительностью 125 мс (на вывод STRQ LM7000), в том моем тюнере, он формировался на выводе BO3 LM, понятно путем перезаписи управляющего слова в LM, далее с вывода ICF_FM тюнера частота ПЧ подается на вход FM IF (вывод 12 LM7000), если значение частоты ПЧ неправильное, управление дает команду на следующих шаг перестройки частоты и вновь генерирует импульс STRQ по которому происходит измерение частоты ПЧ и так до тех пор пока измеренное значение не совпадет с требуемым после чего LM изменяет значение выхода STOUT, что является командой для управляющей программы о том что станция найдена и на нее произведена точная настройка. Таким образом, должна появиться обратная связь от тюнера к программе посредством сигнала SIG, это от самого тюнера к программе, и STOUT это от LMки к программе. Сигнал STRQ, как я уже упомянул, может формироваться управляющей программой на выходе самой LM.
Я сейчас еще разрабатываю схему: там и источник питания и 4-х канальный усилитель, поэтому блоки пока лежат не подключенные, но в ближайшее время буду включать макеты. Так что на данный момент это не все проверено на практике. В том давнишнем моем тюнере все блоки были оригинальные, поэтому кое что придется перепроверять применительно к имеющимся импортным блокам.
Немного о том что рисуется:
Поскольку у меня в качестве CarPC - ноут, то управление через FT245, по схеме предложенной Sfinks_M. Будет включение тюнера через порты LM, может быть будет задействован режим АМ (еще не решил). В ПО потребуется внести соответсвующие изменения.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:40   #684
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
у тюнера должна быть нога что-то типа s-meter или типа того...
Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
...вывод SEEK тюнера (to Alex-L это по идее и есть SIG), надо убедится, что он меняет состояние при появлении сигнала в полосе пропускания приемника...
Так в том то все и дело что на этих и подобных им ногах творится черти что! В смысле на разных радиомодулях все по разному изменяется! Сделать универсальный контроллер (под любой радиомодуль) вряд ли получится! имхо
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 23:33   #685
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Так в том то все и дело что на этих и подобных им ногах творится черти что! В смысле на разных радиомодулях все по разному изменяется! Сделать универсальный контроллер (под любой радиомодуль) вряд ли получится! имхо
Все приемники работают по одному принципу, аналогичному описанному. Поэтому, я думаю, что все получится. У меня есть возможность все сделать в лабораторных условиях, когда на выводах не "черти что", а то что должно быть при заданных условиях.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 23:35   #686
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну тогда - ой
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 00:10   #687
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Извиняюсь за флуд, но это
Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Ну тогда - ой
лишнее, потом когда читаешь тему очень сильно напрягает и мешает. Предлагаю эти посты удалить за неинформативностью!
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 10:45   #688
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Постараюсь сегодня-завтра дорисовать полную схему (у меня тюнер, кстати, Sony, такой же как у Вас, Sfinks_M). А на словах так: вывод SEEK тюнера
Это все как-то сложно так тут предложено. Если по простому делать, то как вариант можно так. В LM7001 последовательно грузятся управляющие слова с новой частотой, которая больше или меньше текущей на Fref (шаг). После этого надо посмотреть контроллером что творится на нужной ноге тюнера, если это "что-то" не попадает под понятие "есть станция" то продолжить поиска, если попадает то остановиться. Как вам такой вариант?
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 17:13   #689
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
попадает под понятие "есть станция" то продолжить поиска, если попадает то остановиться. Как вам такой вариант?
Плохо! Во первых, как в той поговорке, гладко на бумаге да забыли про овраги, это помехи, во вторых сигналы бывают разного уровня для одних станций достаточно сдвинутся на 50 кГц и сигнал пропадает, для других даже при сдвижке на 200 кГц сигнал еще пробивается. Что делать в таком случае, и где мозгам искать правду о станции? Процесс описанный мною предложен производителями микросхем и приемников, это опробированная годами и миллионами изделий методика дающая 100% результат. И на самом деле там нет ничего сложного.
Еще один нюанс, о котором никто из учавствующих в форуме тюнеростроителей не знал, или забыл, или не обратил внимания. В аудиосигнале присутствует надтональная частота используемая для декодирования стереосигнала. Во всех приемниках для ее подавления используют фильтры надтональных частот, от простейших RC интегрирующих звеньев до специальных электронных фильтров. Простейший фильтр давит вместе с надтональной частотой и высокие частоты полезного сигнала. А присутствие в аудио сигнале надтональных частот не только существенно ухудшает качество звука, но и еще может быть причиной выхода из строя усилителя НЧ (если прямо подать на него), звуковая карта конечно их не пропустит, по принципу своей работы, а вот покалечить звук надтональные частоты и здесь могут существенно.
По собственно поиску: предположения о SEEK не оправдались, по всей видимости выходом индикации наличия станции является вывод SD, там выход с открытым коллектором поэтому просто так на нем ничего не видно. Блок тюнера SONY уже инсталирован в мой старый тюнер с синтезатором на LM7000, все хорошо подружилось и прекрасно работает осталось только доделать этот самый автопоиск. Поскольку контроллер моего тюнера это делает, нужно только подать ему соответствующие сигналы и все будет работать, в дальнейшем все упрется в управляющую программу компьютера, в которых я к сожалению ничего не смыслю.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 18:03   #690
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

насчет помех и разного уровня не спорю, но во первых при автопоиске можно поймать и помеху, если ее уровень достаточный. Поэтому если расчитывать на определенный уровень сигнала, то вполне можно и так.

сейчас передо мной магнитола sony, которую я щас ковыряю на предмет тюнера. Тюнер правда цифровой tux-032. У него есть выход S-meter. Сейчас прям проверил на этом выводе постоянное напряжение, которое зависит от уровня сигнала, при настройке на станцию поднимается где-то 1,5-1,8В при уходе от станции оно падает до 0,2-0,1В.
Аналоговый тюнер неохота доставать, чтобы на нем поковыряться, но вполне там может быть что-то похожее.

По поводу надтональных частот тоже не совсем понятно. В тюнере встроен стереодекодер, который выделяя стереосигнал все лишнее убирает, откуда там надтональные частоты?
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot