PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ > Программы управления > iCarDS > Связь с автомобилем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2014, 14:56   #1
MakPol
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2014
Возраст: 39
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Mazda MPV LX, AJ (3.0 V6 24V), 2003 год, USA
Сообщений: 5
MakPol is on a distinguished road
Question Опрос автомобиля Mazda MPV

Доброго времени суток!

Совсем недавно открыл для себя этот ресурс (сейчас пишу 2е сообщение после регистрации) и очень надеюсь, что найду ответы на вопросы.
Немного истории, чтобы заодно пояснить вообще какие цели я преследую. Ранее у меня был а/м
VW Passat B3 91 года с двигателем RP, но уже Mono-Motronic, т.е. была возможность опрашивать автомобиль не только лампочкой, но и с компьютера. Тогда я нашел где мне спаяют адаптер. Спаяли, адаптер был K-L, иначе бы опросить старый блок я бы не смог. Этим же адаптером отлично диагностировал Passat B5, VW New Beettle, Audi 100, Audi A4 Quattro. В общем с ним VAG COM работал как часы, ну и специализированная программка для моновпрыска, написанная очень хорошим человеком. Вот сам адаптер Ах, да, диагностировал свою машину и машины друзей и одноклубников с обязательным условием - все бесплатно.
В конце 2013 года купил а/м Mazda MPV LX, AJ (3.0 V6 24V), 2003 год, USA и естественно тоже захотел считывать ошибки как двигателя, так и АКПП, АБС и прочие системы. На тех ресурсах, где пытался найти ответ везде предлагали варианты, где адаптер стоил начиная от 200 вечнозеленых, естественно с такой суммой я расстаться не готов для своих нужд. Пока купил себе простенький китайский Bluetooth-ELM327-адаптер (ТАКОЙ). И пока по сути могу опрашивать только основные параметры двигателя через программку Torque.
Есть надежда, что мне подскажут, может я и этими имеющимися адаптерами могу опросить коробку и другие системы своего автомобиля, ну или что другое подскажете, как быть. Очень интересно найти информацию о протоколах моего автомобиля.

Заранее огромное спасибо!
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Последний раз редактировалось MakPol; 27.06.2014 в 15:44. Причина: Добавил ссылку на адаптер Bluetooth ELM327 v1.5b
MakPol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 23:54   #2
LeskovIG
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2013
Возраст: 43
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Mazda MPV II
Сообщений: 26
LeskovIG is on a distinguished road
По умолчанию

Через диагностический разъем в салоне только ошибки с ЭБУ по протоколу iso 9141-2.
Ошибки по коробке через K-Line адаптер, в том числе и через приобретенный Вами, светятся если они есть, т.к. коробка у нас управляется тем же ЭБУ.
Ошибки подушек и ABS через подкапотный разъем
LeskovIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 02:27   #3
MakPol
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2014
Возраст: 39
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Mazda MPV LX, AJ (3.0 V6 24V), 2003 год, USA
Сообщений: 5
MakPol is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeskovIG Посмотреть сообщение
Через диагностический разъем в салоне только ошибки с ЭБУ по протоколу iso 9141-2.
Ошибки по коробке через K-Line адаптер, в том числе и через приобретенный Вами, светятся если они есть, т.к. коробка у нас управляется тем же ЭБУ.
Ошибки подушек и ABS через подкапотный разъем
А параметры работы коробки можно каким-нибудь софтом глянуть, кроме ошибок еще и датчики считать, так сказать?
Также понять каким софтом можно к подушкам подцепиться и абс с климатом и прочими.
Я как и пмсал, к мазде пока только при помощи блютусного elm327 с андройда цеплялся и только с двигателя снимал информацию. С VW привык, что одна софтина VAG-COM например заходит в разные блоки и все читает, а в случае с Mazda как? Где можно почитать?
У меня видимо по маздам и фордам в голове не сложилось полностью как и что.ю а главное чем.

Заранее спасибо!
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Последний раз редактировалось MakPol; 28.06.2014 в 02:43. Причина: Допояснил
MakPol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 04:59   #4
LeskovIG
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2013
Возраст: 43
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Mazda MPV II
Сообщений: 26
LeskovIG is on a distinguished road
По умолчанию

Я так понимаю только диллерским сканером, сам 2 года рою и тишина.
Климат например сам по себе работает, к диагностике не привязан вообще.
Да там и диагностировать нечего, 3 моторчика и датчик температуры.

Вообще в сети находил эмулятор диллерского сканера мазды, но качать не стал, он под 2 гига весил, да и было это год назад, ссылку даже не найду
LeskovIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 10:12   #5
MakPol
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2014
Возраст: 39
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Mazda MPV LX, AJ (3.0 V6 24V), 2003 год, USA
Сообщений: 5
MakPol is on a distinguished road
По умолчанию

Подскажи пожалуйста что (какие блоки) и чем (какой адаптер) в мазде опрашивал?
Например те же подушки и коробку смог прочитать? В коробке интересует информация не только о ошибках, а в основном видеть что на датчиках и какая передача реально сейчас.
Огромное спасибо!
Может вместе докапаемся быстрее
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
MakPol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 14:02   #6
MakPol
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2014
Возраст: 39
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Mazda MPV LX, AJ (3.0 V6 24V), 2003 год, USA
Сообщений: 5
MakPol is on a distinguished road
По умолчанию

C "синезубым" адаптером (описывал его выше и ссылку давал) заработал софт FORScan. Опознал автомобиль как "Mazda MPV (North America/General market) AJ 3.0L 2003 MY" и сообщил, что:
Цитата:
Найден модуль: ABS - Модуль Противоблокировочные тормоза / Контроль силы сцепления
Найден модуль: TCM - Модуль управления коробкой передач
Найден модуль: PCM - Модуль управления силовым агрегатом
К счастью после опроса сказал, что:
Цитата:
Успешное чтение кодов ошибок (DTC), ошибок не обнаружено.
Все в этом адаптере вроде бы хорошо, но китайцы наврали про версию адаптера, заявляли адаптер как работающий на v1.5, а оказалось, что он v1.2a. Но это мелочи.
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
MakPol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot