PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2009, 19:35   #1
vector
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2007
Возраст: 38
Город: Dubna MO
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: SGV 5D 2004 2.0
Сообщений: 6
vector is on a distinguished road
По умолчанию Suzuki Grand Vitara 5D + Asus EEE PC 701 [Прогресс ~ 20%]

Ну вот. Спустя более чем два года мечтаний на тему компа в машине наконец то пересек границу невозвращения на пути к осуществлению данного.

Пока что только начало. По ходу событий буду выкладывать обновления.

Итак. На сегодняшний день имею:

1. Asus eee pc 701 черный, 4Gb. Купил за 3000: потертый, с судя повсему сдохшей системой зарядки аккума (хотя продавец продолжает заверять что у него все работало и даже предлагает вернуть деньги), иногла мерцающей подсветкой экрана и аккуратно вырезаной огромной дыркой на крышке (незнаю зачем). Разберемся.


2. Усилитель звука: BM2043 - Усилитель НЧ 4 х 77 Вт. Около 800 руб.


3. GPS Receiver / Laptop MS Streets & Trips Cmap Garmin A2 - с выносной антеной, дешевле и потенциально мощней всяких юсб-гпр-рессиверов продающихся сдесь. Около 1000 руб. Искать тут

Заказал, оплатил. Через пару недель должна бы прийти.

4. Клава с трекболом. USB 2.4GHz RF MCE Wireless Keyboard w/ TrackBall Mouse. 1089 руб. Тоже жду из Китая.


5. Сенсорное стекло. Sensis SN7001 7,0" сенсорное стекло. 1327 руб.

Купил, проверил. Работает. Нада купить тонкого двухстороннего скотча для ее крепления. В комплекте идет толстый мягкий - слишком большое пространство занимать будет, у меня места не хватит на него.


Что собираюсь приобрести:
1. Lart FM. Должнен быть в евросети которая по пути с работы, все зайти забываю. Купить можно в любой момент.


2. Зарядное устройство VANSON SDR-30W. Была аналогичная, но 15В минимум Данная вроде стоить должна не дорого. сегодня поищу на Савеловском.
в инете оптом - 333 руб. На совке - 800 руб самое дешевое. Пока что забил.

3. Внешню USB звуковуху.
Пока незнаю какую, думаю займусь данным значительно позже.

4. USB хаб с внешним питанием. Тож не занимался подбором. Если встречу на рынке чтото - куплю.
Встретил D-Link 7ми портовый за тыщу. денег с собой оказалось мало взял - не купил.


Идеи по монтажу:
Снял кронштейн крепления магнитолы и полочки, замерил растояние до воздуховода - 24 см. ёёёжик в длину 22см. Если экран с декор. панелью и резистивным стеклом уместится в оставшиеся 1.5-2 см - все будет супер. Надо думать как крепить экран. Может сегодня все это дело разберу..
Шлейф однозначно придется удлиннять. Это отедельная тема, много раз обсуждавшаяся сдесь.
Корпус ноута соответственно хчу разместить в кроштейне 2DIN. Там же нужно уместить усилитель звука, блок питания, рессивер GPS, возможно usb-хаб, фм-тюнер... может и еще чего... ( в длину места хватает )
так же нужно купить ответную колодку магнитолы ISO, дабы через нее подцепиться к колонкам и возможно питанию на первое время (ну как минимум управляющий провод для включения реле брать от туда).

Конструкция по моей задумке должна быть съемной, неуродовать элементы панели автомобиля, дабы в будущем была возможность все быстро "сделать как было".

Корпус для размещения элементов в кронштейне пока не определился из чего делать. Либо листы алюминия (крышки компа хочу порезать), либо пластик. Пластик легче обрабатывать (клеить, резать), зато алюминий обеспечит лучший теплоотвод. Ну для крепления монитора точно что-то пластиковое придется делать, а там посмотрим.
Тупо шел по рынку и высматривал чего бы мне могло подойти в качестве материала для корпуса. В итоге был куплен лист такой пластмассовой облицовочной фигни для стен, толщиной (снаружи) около 8 мм, полостями внутри.. Вообщем фото выложу позже. Пока что получается все замечателно. Особая прочность этой конструкции ведь не нужна, а данный материал очень легок в обработке (все режется канцелярским ножем) и монтаже (клей для пластика/суперклей).

Какие проблемы предвижу:
1. Ограничитель на усилитель, о котором говорил Genius в своей теме
Цитата:
Сообщение от Genius
Усилитель 4 канала по 70W (учитывая что родные динамики 15W, то пришлось прикрутить на входе ограничитель).
Якобы без него будут сильные шумы. Но эт не срочно.

2. Предвижу большой гемор с удлинением шлейфа монитора. - уже не актуально.

3. Нужно городить какую то схему для управления питанием. Идеал - как у yurich38

Прогресс:
Почти готов блок питания:

Выдает 8.2В без нагрузки, под нагрузкой пока не понял в чем дело, но даже при выключеном ноуте на контактах раъема аккума получается 7.8-7.9В, а на контактах БП - все те же около 8.1-8.2В.. Провода медные, правда сечение меньше 1 мм (может 0,5, может чуть больше, вообщем похожи на выдранные из большого телефонного кабеля).
Система показывает 2% зарядки =)
Резисторы поставил такие. На БП: 5.6кОм вместо 11.5кОм, 1кОм вместо 1.2(1.1)кОм (какие уж были. куплю другие - настрою точней). На 7ой контакт разъема аккума набрал 22кОм - может поэтому система показывает так мало заряда? Вообщем так же - получу партию резисторов - попробую =)

Выделил альбом для фоток проекта
http://picasaweb.google.com/cattabit/CarPC

Последний раз редактировалось vector; 01.12.2009 в 17:39.
vector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 18:41   #2
nightflyer
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2009
Возраст: 37
Город: Мельбурн
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: 2008 Toyota Yaris
Сообщений: 44
nightflyer is on a distinguished road
По умолчанию

Я тоже собрал схему как у yurich38, но сейчас немного ее модернизирую, чтобы сделать более компактной (хочу совместить плату управления и плату питания). А вот удлиннение шлейфа это то еще веселье. Хотя может быть получится сделать так же как сделал yurich38, без удлиннения.
nightflyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 17:32   #3
vector
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2007
Возраст: 38
Город: Dubna MO
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: SGV 5D 2004 2.0
Сообщений: 6
vector is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nightflyer Посмотреть сообщение
Я тоже собрал схему как у yurich38, но сейчас немного ее модернизирую, чтобы сделать более компактной (хочу совместить плату управления и плату питания). А вот удлиннение шлейфа это то еще веселье. Хотя может быть получится сделать так же как сделал yurich38, без удлиннения.
Сейчас с корпусом практически заканчиваю. Т.е. уже черновой вариант мог бы проинсталить в машину... НО всве затыкается в блок питания..
Съема у yurich38 конечно самая интересная, но и самая для меня сложная. Однако за 800 рублей покупать универсальный блок питания на савке я не стал, пошли бы они... за такие деньги сам буду ковыряться, к тому же интересно
Жаль вот в электронике практически полный профан, несмотря на дружбу с компами. уэх..


Касаемо удлинения шлейфа - обошлось! в ширину конечно не влез - у меня там воздуховоды кругом, а в длину в самый раз! ) только вот в юсб уже ничего не подокнешь - все впритык, придется распаявать, но это уж точно проще чем шлейф дербанить!
vector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 20:11   #4
Genius
Старший Пользователь
 
Аватар для Genius
 
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 43
Регион: 23, 93
Сообщений: 191
Genius has a spectacular aura aboutGenius has a spectacular aura about
По умолчанию

Около года юзал усилок BM2043 - сильно режет низкие и высокие частоты, исправить это можно поменяв фильры (конденсаторы) на входах.

Правда неделю назад заменил усилок на Crunch P 1400.4 - теперь звуком полностью доволен.
Genius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 01:31   #5
engineer_78
Старший Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2009
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 133
engineer_78 is on a distinguished road
По умолчанию

Как с кнопками на руле, получается подключить их?
engineer_78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 08:25   #6
No.13
Новый Пользователь
 
Аватар для No.13
 
Регистрация: 20.08.2009
Возраст: 38
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Audi Cabriolet 93г
Сообщений: 6
No.13 is on a distinguished road
По умолчанию

Неужели хватает мощности этого ноутбука вашим потребностям?
No.13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:28   #7
vector
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2007
Возраст: 38
Город: Dubna MO
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: SGV 5D 2004 2.0
Сообщений: 6
vector is on a distinguished road
По умолчанию

engineer_78
В названии машины не фигугрирует ключевого слова "New" - так что это старая круглая витара, кнопок на руле у меня нет

No.13 Более чем. Объясните мне ЗАЧЕМ в машине IC2Duo 6400, 4Gb RAM??

Цели компа:
1. навигация, в первую очередь из за озика (карты растровые удобней в большом формате смотреть. Векторыные - пофиг, по ним навигация сама говорит куда ехать +) ).
2. поскольку ставим на место магнитолы - нужна музыка (это вопрос октрытый - нужно усилок нормальный будет ставить и акустику может менять).
3. радио. решаемо.

Видео? можно видео, чем вам 701 для этого не понравился? оО
Игры? Бред. У меня PS3 дома для игр.
Работать с доками? - тож бред. Для этого ноут с нормальным большим экраном есть.

Может в будущем GPRS прикручу. Так, для экстренных случаев что-нить погуглить...

Вообщем не вижу необходимости в большой мощности для компа с такими потребоностями.
vector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 22:32   #8
engineer_78
Старший Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2009
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 133
engineer_78 is on a distinguished road
По умолчанию

Упс! и действительно у вас кнопок нет!, ну да ладно может кто другой подскажет что и куда подключать!
engineer_78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:30   #9
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от No.13 Посмотреть сообщение
Неужели хватает мощности этого ноутбука вашим потребностям?
то-же сомневался, но другого варианта не придумал. Когда купил Еее 701 с 2Гб и поставил на него все программы включая центрифугу и навигацию, убедился что все работает, т.е музыка играет, навигация ведет, при этом и видеорегистрация -регистрирует. Проблема была только впихнуть все программы в 2 Гб, а с 4 Гб вообще все без проблем. Сейчас думаю как сделать к Ееежику блок питания с радио и усилителем на одной плате, поскольку все предпологается затолкать в 2 дин корпус, все равно все это будет рядом так уж лучше пусть будет на одной плате, чем собирать мини блочки с кучей проводов.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 08:30   #10
No.13
Новый Пользователь
 
Аватар для No.13
 
Регистрация: 20.08.2009
Возраст: 38
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Audi Cabriolet 93г
Сообщений: 6
No.13 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
то-же сомневался, но другого варианта не придумал. Когда купил Еее 701 с 2Гб и поставил на него все программы включая центрифугу и навигацию, убедился что все работает, т.е музыка играет, навигация ведет, при этом и видеорегистрация -регистрирует. Проблема была только впихнуть все программы в 2 Гб, а с 4 Гб вообще все без проблем. Сейчас думаю как сделать к Ееежику блок питания с радио и усилителем на одной плате, поскольку все предпологается затолкать в 2 дин корпус, все равно все это будет рядом так уж лучше пусть будет на одной плате, чем собирать мини блочки с кучей проводов.
Вот как раз, по навигации меня и берут сомнения.
Я собрал 1 комп(1,6ghz, 768ОЗУ, GeForce 5600 128mb) из 3, поставил на него ХР, центрафугу, igo8 и Навител(для сравнения). IGO вроде нормально, но не могу найти свежие карты Екатеринбурга. А вот Навител грузился минут 20.
Не исключаю, что я криво собрал, да и основа компьютера до разборки работал неахти как. Но посмотрев на другие проекты, увидел как основная часть втыкает многоядерные компьютеры. Вот и думаю: "Может владельцы "ЕЕЕшек" себя урезают в чем-то?".
Для себя хотелось бы следующее:
- музыка(не mp3)
- иногда видео(когда ждешь кого-то долго )
- навигация(пока не могу подобрать, нравится IGO, но проблемы с картами)
- диагностика авто.
No.13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
asus eee pc, suzuki grand vitara


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:57.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot