PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2014, 18:55   #11
rerur
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2013
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 7
rerur is on a distinguished road
По умолчанию

Согласование уровней не помогло. Использовал разные схемы, но лучше не было. Перепробовав разные способы подключения, добился относительно стабильного чтения шины меняя очередность подачи питания. Чип оказался толерантен 5В, но не настолько, чтобы все было гладко. Прочитать удалось только инфу касающуюся только тюнера, а мне нужно еще громкость,тембр и переключение входов. Причем во время чтения, все что касается не тюнера не регулируется, т.е. на морде магнитолы информация о действиях отображается а в реальности не происходит. В общем для моего проекта данная магнитола стала гиморойной, что в последствии подтвердилось. Однажды из-за не внимательности 3,3В замкнул на землю, причем на довольно длительное время. Ничего не вспыхивало и не пахло, я даже не сразу и заметил. Ардуине ничего, а магнитола уже не хочет работать. Включается, звука нет. На экране, при нажатии кнопок которые касаются тюнера ничего не происходит. При регулировки звуковых характеристик графика на экране есть, а звука нет. При выборе CD диск крутится, композиции листаются, на экране все отбражается, но звука нет. Единственный звук издается, это системный "пук" если выбрать CD, а там нет диска. Чип еще стал сильно нагреваться, чего раньше не было.
Магнитолу специально покупал для опытов, но все таки хочется починить.

Что могло сгореть в данном случае?
rerur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 19:20   #12
rerur
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2013
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 7
rerur is on a distinguished road
По умолчанию

А пока снял с машины вторую магнитолу, и продолжаю свои опыты.
Проблема с ней в том, что нет в открытом доступе даташита на микросхему SAF7730 которая в магнитоле всем управляет. По сравнению прошлой магнитолой, шина отлично читается. Только здесь в спокойном состоянии идет постоянный траффик из 10 одинаковых байт. Какое их предназначение непонятно. Продолжаю разбираться.
На всякий случай спрошу, если вдруг не получится, какую посоветуете недорогую магнитолу с I2С шиной, где точно нет будет проблем с согласованием уровней.
rerur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 19:32   #13
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Вот делов то! Ну скачай схему глянь где коротнул и посмотри что там вполне возможно там стоит стабилитрон малюсенький
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 21:05   #14
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

помню тоже изучал магнитолу с шиной I2C, сначала спалил процессор и усилитель)) Но ниче, потом разобрался.
К шине магнитолы подключаться только через преобразователь уровня.
Вот тут можно глянуть, мож чего-то полезное будет.
http://pccar.ru/showpost.php?p=141171&postcount=148
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 22:29   #15
rerur
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2013
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 7
rerur is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Вот делов то! Ну скачай схему глянь где коротнул и посмотри что там вполне возможно там стоит стабилитрон малюсенький
Схемы в свободном доступе нет. Питание подается, шина i2c молчит. Замер подтягивающего резистора вместо 10кОм показывает 1,75кОм. Где-то пробито, но я не спец по эти делам. По моему мнению накрылась микросхема, не знаю еще кварц может сгореть?

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
помню тоже изучал магнитолу с шиной I2C, сначала спалил процессор и усилитель)) Но ниче, потом разобрался.
К шине магнитолы подключаться только через преобразователь уровня.
Вот тут можно глянуть, мож чего-то полезное будет.
http://pccar.ru/showpost.php?p=141171&postcount=148
Посмотрел ваш проект. Буду изучать, некоторые идеи понравились.
Еще я не могу понять для чего отключать процессор. Чтобы не потреблял питания, или чтобы не вносил помехи, когда управление идет с компа?
rerur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 23:14   #16
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rerur Посмотреть сообщение
Еще я не могу понять для чего отключать процессор. Чтобы не потреблял питания, или чтобы не вносил помехи, когда управление идет с компа?
чтобы он не лез на шину, пока мастером является ардуино.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot