PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2011, 08:48   #41
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Совсем забыл похвастаться, что НАКОНЕЦ-ТО УДАЛОСЬ ЗАСТАВИТЬ монитор показываеть в нативном 800x480@60Гц! И уже почти всё готово к инсталляции. Не хватает только блока питания.

Было так:


Пришлось выпаять с платы микросхему флэш-памяти в корпусе SOIC8 и "распаять" её в панельку DIP8 для удобства.



Далее изготовил самопальный программатор для LPT и прогой postal2 всё-таки удалось сначала слить прошивку, поправить её в WinHEX и затем залить обратно. За все труды и раскопки по этой теме огромные благодарности ребятам из ЭТОЙ ТЕМЫ, в особенности vovicus62. Теперь моник показывает чётко пиксел в пиксел:







Микруху обратно впаивать не стал. Просто обмотал изолентой и вложил внутрь корпуса.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:00   #42
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

В итоге, короче, заказал для проекта со штатов блок питания m4-ATX... Ехать ему не менее месяца, а выехал он только пару дней назад. Так что жду к февралю.

Попутно купил интересную клавиатурку rapoo E2700. Это беспроводная мини-клавиатура с интегрированным тачпадом и наноприемником. Вот обзор на ютубе (только моя чёрная и с русификацией): http://www.youtube.com/watch?v=6axoZLfwjZc
Фото:


Пока всё. Скоро начну изготавливать корпус... как и задумано - из фанеры, ибо под сидением пофигу из чего он будет, а окрашенная фанера достаточно стойкая к разным воздействиям, при этом очень легко обрабатывается и держит форму.

Пока всё...
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 19:30   #43
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Наконец-то приехал блок питания... Заждался я его, но всё в порядке. Теперь надо срочно протестить его на предмет работоспособности, чтобы если что - отогнать обратно по гарантии.

В общем-то осталось дело за изготовлением корпуса и моторизированного кронштейна монитора.



"Вот она!... Вот она - рыба моей мечты!... Вот она!!! ЙАААААААААААААЗЬ!"
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-

Последний раз редактировалось ide16rus; 05.02.2012 в 12:03.
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 17:01   #44
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
...моторизированного кронштейна монитора...
Оно тебе надо? Это ж гемор врагу не пожелаешь... Может, проще торпеду подпилить чуток и колпак для монитора слепить из пластика? Процесс непростой, но осилив его - вопрос закроешь навсегда, а с моторизованным монитором нахлебаешься...

P.S. С удовольствием слежу за темой - должно получиться здорово!

Удачи!
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 19:19   #45
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Оно тебе надо? Это ж гемор врагу не пожелаешь... Может, проще торпеду подпилить чуток и колпак для монитора слепить из пластика? Процесс непростой, но осилив его - вопрос закроешь навсегда, а с моторизованным монитором нахлебаешься...

P.S. С удовольствием слежу за темой - должно получиться здорово!

Удачи!
Выпилить проблемы не составит. Даже в ту торпеду, которая щас у меня стоит (а она жутко мудацкая), можно выпилить и воткнуть... И даже вполне красиво сядет. НО!.. Мне надо, чтобы монитор убирался так, чтоб вообще даже намёка на него не было.... Мол, нету тут никакого нафиг ни мафона, ни компутера тем более... даже, вот, солнечные очки нэту сафсэм... Нищий машин, брать нещава... А то в первую же ночь выпасут и разуют. А так на подъезде к дому комп заглушить, монитор закрыть... и как будто ничё и не было.

С механизмом я уже придумал КАК он будет елозить. Даже алгоритм разработал: одна кнопка! Нажал - монитор до конца выезжает. Пока выезжает - кнопка не реагирует (она шунтирована). Как только монитор до конца выехал - нажатие на ту же кнопку приводит к складыванию монитора, и тоже до конца, пока не доедет, кнопка не реагирует. Ни какой электроники вообще! Один тумблер с двумя группами контактов и две нормально замкнутые кнопки. А, ну и одна ещё нормально разомкнутая кнопка - которой включается это дело. Вот и вся логика управления. Моторчик - от активатора дверей. Он на 12В, при этом жутко компактный и вполне себе сильный. Основной силовой механизм - обычная шпилька с резьбой под гайку М5 или М6 (по месту сориентируюсь). Пока проблема остаётся одна - не могу подобрать нужные шестерёнки для понижения оборотов вращения моторчика, чтобы передать это вращение на шпильку.

Монитор будет "уезжать" нижней частью назад и ложиться экраном вниз. При выезжании он, соотв-но, верхней кромкой (которая остаётся спереди) поднимается вверх, экран поворачивается снизу вперёд, нижняя кромка выезжает сзади вперёд. Короче, этот механизм на форуме уже кто-то озвучивал, и, даже, вроде реализовывал из какого-то хитроумного конструктора наподобие лего, но там привод осуществлялся через хитрые рычаги и редуктор, а я решил тупо червячную передачу использовать, которая и достаточно низкоскоростная, и при этом весьма силовая. Планирую добиться такой скорости механизма, чтобы полное открытие или полное складывание монитора происходило не более чем за 3 секунды. Иначе состаришься ждать, пока это дело выедет...


Огромное спасибо за поддержку! На днях постараюсь забрать железо из гаража и привезти домой на отогревание и повторное тестирование (всё ли живо после хранения в гараже при -10). Заодно покажу какую звуковую плату планирую использовать и почему именно её. Ну и, пожалуй, можно будет предварительную компоновку сделать.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:09   #46
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Тут видишь штука какая - тырить есть смысл только то, что можно потом безпроблемно продать. Если видно, что монитор заделан насмерть в торпеду (и при этом явно понятно, что это не мультимедийная магнитола) - профи этих черных дел даже связываться не будут с потрошением машины. Уж они-то лучше чем кто либо знают, что представляет коммерческий интерес. Ну а вандалы... Эти непредсказуемы - тут уж как повезет.
Для недорогих отечественных авто наибольшую опасность представляют юнцы, решившие по пьяни или по дури покататься. И при этом машина выбирается самая никакая, так что наличие в салоне чего-то необычного (вроде встроенного монитора) скорее отпугнет их, чем спровоцирует. ИМХО.

По поводу плат расширения - по возможности, лучше бы их избегать: PCI-разъемы могут стать проблемой в авто. Если уж очень нужен качественный звук, тогда, конечно, вариантов нет, если же Hi-Fi система не планируется - хватило бы и встроенного звука...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:29   #47
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Тут видишь штука какая - тырить есть смысл только то, что можно потом безпроблемно продать. Если видно, что монитор заделан насмерть в торпеду (и при этом явно понятно, что это не мультимедийная магнитола) - профи этих черных дел даже связываться не будут с потрошением машины. Уж они-то лучше чем кто либо знают, что представляет коммерческий интерес. Ну а вандалы... Эти непредсказуемы - тут уж как повезет.
Для недорогих отечественных авто наибольшую опасность представляют юнцы, решившие по пьяни или по дури покататься. И при этом машина выбирается самая никакая, так что наличие в салоне чего-то необычного (вроде встроенного монитора) скорее отпугнет их, чем спровоцирует. ИМХО.

По поводу плат расширения - по возможности, лучше бы их избегать: PCI-разъемы могут стать проблемой в авто. Если уж очень нужен качественный звук, тогда, конечно, вариантов нет, если же Hi-Fi система не планируется - хватило бы и встроенного звука...
По поводу грабежа - во-первых машину часто пасут. У меня её уже вскрывали. Знали, что в багажнике есть инструменты по типу гаечных ключей и пр. Знали, что есть домкрат. Выпасли во дворе, а вскрыли за домом. При этом аккуратно вырезали резинку заднего стекла и спокойно пролезли в салон. Притом настолько тихо, что даже датчик удара ничего не почувствовал. Работали скорее всего нарики, т.к. мели всё, что не попадало под руку от старых потёртых солнечных очков до домкрата и баллонника... В ход пошло всё. А то, как у людей отрывали с кишками антирадары, прикрученные к панели на шурупах или вырывали 2DIN магнитолы со всеми потрохами при сработавшей сигнализации и говорить не стоит... Своими глазами видел, как пасут - вроде, стоят два мужика, разговаривают, но они спиной к машине, а другой лицом встаёт и вот разглядывает там активно... притом именно напротив нетонированных стёкол встают. Напротив наглухо тонированных задних не встают... Внимание привлекает наличие всякого рода зарядников, торчащих в прикуривателе... Типа, значит в машине есть антирадар и его, скорее всего, тупо закинули в бардачок, как делают почти 99% владельцев (кроме тех, которые вообще оставляют на виду). Я и так уже купил себе большую сумку через плечо, в которой лежат три телефона, антирадар, видеорегистратор, зарядник для телефона и документы (паспорт, автодокументы и пр). И каждый раз демонстративно всё снимаю, так чтобы всем хорошо было видно, и кладу в эту сумку и вешаю через плечо... но на авто может набрести и тот, кто этого не видел. Поэтому внешне всё должно выглядеть нище... а ещё лучше, если как у меня сейчас из места под магнитолу торчат распотрашённые провода Ж-) А усилок стоит скрыто под сидением. Музыка пока играет с телефона, подключаемого к 3,5мм стерео jack`у. Поэтому, скорее всего, я даже спецон оставлю в новой панели место под магнитолу, из которой будут жалко свисать обрывки каких=нибудь фальш-проводов... Мол "тут, ребята, уже до вас поработали, ловить нечего" Ж-)

Так что дисплей должен будет закрываться так, чтобы даже намёка на него не было... Типа, это тут крышечка такая в панели или просто пола под очки или перчатки. И все USB-разъёмы также будут спрятаны под какую-нибудь панельку.

Я и от идеи борт-компьютера мультитроникс отказался потому, что модель с несъёмной панелью мне по карману, но её быстренько унесут. А модель со съёмной панелькой стоит столько ,что меня жаба до смерти задушит Ж-)

У меня есть гараж, но зимой к нему проблематично проехать (т.к. он в самой глубине кооператива и дорогу до него метров 50 я должен буду грести всю зиму один), да и я сейчас живу от него примерно в 8 километрах... пешком не находишься Ж-)))) Так что вынужден ставить авто во дворе в не самом благоприятном районе города.

По поводу звуковой платы - так получилось, что у меня почему-то отказал разъём на материнке встроенного аудиокодека. Я разъём поменял, но он всё-равно не заработал как надо (во-первых постоянно мигал статус "микрофон подключён"/"микрофон отключён", а во-вторых не заработал в режиме четырёх каналов - фронт и тыл. А раз так, то пришлось ставить отдельную звуковуху). Ну и в результате неисправности разъёма пришлось поставить отдельную звуковуху, которая хоть и обошлась в смешные 650 рублей содержит в себе солидный потенциал для автозвука. По крайней мере для моего уха это очень не плохо.

То, что проблема с PCI - согласен. Но я планирую плату намертво зафиксировать прижимными планками на корпусе, так что она не должна елозить.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 22:05   #48
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Да, при таких раскладах... Сочувствую...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 23:13   #49
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

У меня щас вообще мысль бродит: надо всё-таки забубенить из 1мм стального листа какой-нибудь компактный ящичек... и, скажем, под панелью его смонтировать. Ну по типу как полки делают... И в этот вот ящичек приделать дверцу с замком под ключ, а сам ящик намертво на болтах прикрутить к кузову. Ну и в этот ящичек перед уходом складывать особо ценные вещи, чтобы с собой не таскать из везде... ну, скажем, клавиатуру от кар-писи, какие-нибудь документы (типа страховки, каких-нибудь кредитных документов и пр.), тот же антирадар и пр. мелочёвку... Каждый раз всё это с собой забирать - никаких рук и сумок не хватит таскать. А стырнуть на скорую руку уже нифига не получится, особенно если переднюю панельку с дверцей сделать из стального уголка, толщиной миллиметра 3-4 и дверцу из такой же стали, чтоб нельзя было отогнуть или проломить подручными средствами типа ножа или тонкой отвёрткой, ключами... Буа-*****, вот такие больные фантазии.

Усилок я уже под сидухой прикрутил так, что снять его можно только сняв предварительно сидение, иначе до винтов не добраться, а не добравшись до винтов усилок не вырвешь - немеряно дури должно быть в теле, чтобы порвать листы 1мм стали, на которых висит усь. Кар-писи, скорее всего, тоже так будет закреплён. Я сначала хотел на салазках мебельных, уже купил даже. Но спустя время подумал и решил, что если мне понадобится слазить внутрь, то я сделаю приоткрывающуюся дверцу при полностью сдвинутом вперёд сидении. А так, чтобы снять совсем и унести домой - эт тока если сидуху откручивать. Я уж надеюсь мне не придётся целиком его домой часто таскать Ж-)
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 22:25   #50
eclipsemmc
Старший Пользователь
 
Аватар для eclipsemmc
 
Регистрация: 08.03.2009
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Octavia II A5Fl, 1.8TSI
Сообщений: 367
eclipsemmc has a spectacular aura abouteclipsemmc has a spectacular aura abouteclipsemmc has a spectacular aura about
По умолчанию

Ну ты прямо писикарщик-антивандал, в хорошем смысле Но все таки учитывай, что рано или поздно комп придется снимать и нести домой... причин может быть много. А как часто... у меня, например, комп может работать пол год не лазая в него, а могу и чуть ли ни раз в неделю притаскивать домой (как всегда дурная голова рукам покоя не дает, пока не взбредет какая-нить идея) для настройки... ну ни в тачке же сидеть
__________________
- Intel i3-3220 3.30 GHz/Gigabyte GA-H67N-USB3-B3/8Gb/SSD 300GB/Asus Xonar DX/GPS/Glonass u-blox 8030/Монитор HDMI/VGA/AV 10.1 + мультитач
eclipsemmc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot