PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 22:31   #51
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eclipsemmc Посмотреть сообщение
Ну ты прямо писикарщик-антивандал, в хорошем смысле Но все таки учитывай, что рано или поздно комп придется снимать и нести домой... причин может быть много. А как часто... у меня, например, комп может работать пол год не лазая в него, а могу и чуть ли ни раз в неделю притаскивать домой (как всегда дурная голова рукам покоя не дает, пока не взбредет какая-нить идея) для настройки... ну ни в тачке же сидеть
Ну я над этим думал. В принципе, у меня будет открываться крышка компа, если полностью сидение вперёд сдвинуть. Притом не всякрышка, а половина. Но доступ должен быть ко всем деталям. Т.е. если что-то с хардом - залезу. скручу его и домой унесу. Остальное таскать домой зачем? Там крутить особо нечего... Потроха, по сути, собрал да воткнул, и больше париться не нужно. Открывающаяся крышка будет, само собой, на замке (хотя и мебельном). Т.е. быстро вскрыть не получится. Медленно вскрывать времени ни у кого не будет, т.к. если я тачку буду оставлять на долго (т.е. куда-то уеду, скажем, на день или несколько дней и проследить некому будет), то я её в гараж запру или на платную стоянку. Так что об этом не парюсь.

Раньше тоже как-то там вот относился к этому.. мол, ну уж меня то точно этот вопрос не коснётку. Ну уж оку точно взламывать не будут... Ну уж у меня то взять нечего... ну и т.д. А жизнь то всё-таки научила, что расслабляться не нужно.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 22:09   #52
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Итак, шо касается моторизированного монитора. Прикинув и поразмыслив пришёл, что ещё проще будет сделать систему на тумблере: щёлкнул вверх - монитор выехал до упора вверх. Переключил вниз - монитор уехал до упора вниз. В итоге всех деталей - один двухпозиционный тумблер с двумя группами контактов и две концевых кнопки с нормально-замкнутыми контактами, размыкаемыми при нажимании. И всё.

Моторчик решил взять от активатора двери. Он достаточно компактный, работает от 12В, имеет вполне хорошую силу. Надо только шестерёнку к нему подобрать теперь такую, чтобы раз в 6-8 снизить обороты вращения шпильки и пропорционально повысить крутильную силу. Либо подобрать соответствующую червячную передачу. Пока не решил, надо ходить и подбирать. А так - дело движется
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 18:10   #53
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Вот, наконец дошли руки сфоткать моторчик и шестерни.




К сожалению, не удалось найти шестерёнок, подходящих под металлическую шестерню на валу самого моторчика. Там подходит только родная шестерня самого активатора. Конечно, есть ещё мысль купить 2 аналогичных активатора с такими шестерёнками внутри и тупо использовать их вместе с осями и т.д. и т.п. По 100р за активатор примерно. Но я ещё до конца не решил что лучше.

В общем, смысл таков, что с вала моторчика передаётся вращение на малую шестерню, этой малой шестернёй вращается большая шестерня, также спаренная с малой шестернёй, которая вращает следующую большую шестерню... В итоге всего в редукторе будет три оси: первая ось - вал электромотора с ведущей шестернёй, вторая ось - промежуточная шестерня, третья ось - непосредственно шпилька с резьбой М5 или М6 (это буду решать по месту в зависимости от скорости конечного вращения шпильки).

Касательно тех шестерней, которые на фото: примерно передаточное число одной пары получается около 2,3:1. Т.е. понижение в 2,3 раза. Две такие передачи даёт 2,3*2,3=5,29 (ну пусть примерно 5,3). Грубо говоря, если у меня моторчик крутится со скоростью 3000об/мин (нет у меня данных с какой скоростью крутится моторчик), то шпилька будет вращаться со скоростью 4000/5,3=754об/мин.

Шаг резьбы М5 составляет 0,8мм. Т.е. за каждый один оборот ведомая гайка будет линейно перемещаться на 0,8мм. Общая длина её хода при открывании/складывании монитора получается порядка 150мм.

754об/мин=12,56об/сек, т.е. за одну секунду гайка переместится на 12,56*0,8мм=10,048мм. Маловато получается.... Т.е. 150мм гайка будет ползти целых 15 секунд примерно, что с моими желаемыми 3-4 секундами никак не сравнимо

Даже если обороты моторчика составляют 5000об/мин, то всё-равно в секунду сдвиг получается не более чем на 13мм и экран ползти будет добрых 12 сек точно...


Так, если же я оставляю только одну передачу, то передаточное соотношение условно равно 2,3:1. В итоге при оборотах моторчика 4000об/мин скорость движения гайки получается около 24мм/сек! Уже веселее ) По крайней мере за 5 секунд гайка должна выехать на 120мм.

Если же использовать шпильку М6, то гайка на ней будет двигаться со скоростью почти 30мм/сек. А для шпильки М8 (шаг 1,25мм) ещё шоколаднее: 36,25мм/сек А это означает, что со шпилькой М8 гайка будет выезжать на 150мм чуть более чем за 4 секунды.


Ладно, эт всё трёп. Надо для начала купить шпильку М8, найти под неё подходящие подшипники, чтобы получилось разместить моторчик ПОД механизмом, а не сзади него, удлинив при этом сам механизм.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 12:25   #54
D.mon
Старший Пользователь
 
Аватар для D.mon
 
Регистрация: 10.11.2010
Возраст: 36
Город: Днепропетровск
Регион: Украина
Машина: М412 WhiteCat
Сообщений: 111
D.mon is on a distinguished road
По умолчанию

Проект хороший, мне нравится! Молодец! Хочу с добавить свои пять копеек)))) Я считаю что лучше пусть вылазит медленно но уверенно))) Ведь ОС тоже не загружается быстро. Пока комп прогрузился моник и выехал. К чему такая спешка?
D.mon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 15:12   #55
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.mon Посмотреть сообщение
Проект хороший, мне нравится! Молодец! Хочу с добавить свои пять копеек)))) Я считаю что лучше пусть вылазит медленно но уверенно))) Ведь ОС тоже не загружается быстро. Пока комп прогрузился моник и выехал. К чему такая спешка?
Ну ОС из спящего режима грузится не более 12 секунд. А убираться и вылезать быстро моник должен потому, что бывает нужно быстро его спрятать при въезде во двор. Или ещё где...
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 20:45   #56
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Так, короче, по приводу монитора дело стронулось с мёртвой точки. Найдены удачные шестерни от какой-то импортной электромясорубки... Соотношение шестерней между собой и оборотов электромотора от стеклоподъёмников такое, чтоб монитор должен вылезать как раз за заветные 3,5-4 секунды и за такое же время складываться. Теперь можно будет изготавливать привод (тока диплом в середине июня защищу и можно будет браться вплотную за этот вопрос).

Переделал ещё корпус, кстати:

Голые железяки


Задул фосфатирующим грунтом


потом обычным акриловым грунтом


Задул остатками какой-то краски металлик, которую замешивал для старой машины, но так и не успел применить... краска база мобихел




Это светло-голубой металлик. Такого в номенклатуре нет. Я его сам бодяжил из двух банок мобихела "снежная королева" (серебристая металлик) и граммов ста мобихела рапсодия (тёмно синий металлик). Получился вот такой нежно-голубой хамелеон, который при разных условиях выглядит от голубого (в пасмурную погоду) до светло-серого (на солнце).

Захреначил всё опять таки остатками мобихеловского лака... два жирных слоя кинул, и так хватит.


и собрал корпус


__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 09:35   #57
D.mon
Старший Пользователь
 
Аватар для D.mon
 
Регистрация: 10.11.2010
Возраст: 36
Город: Днепропетровск
Регион: Украина
Машина: М412 WhiteCat
Сообщений: 111
D.mon is on a distinguished road
По умолчанию

Красота!

А почему сразу отверстия под разъемы не пропилил? Теперь же поцарапать можно...
D.mon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:03   #58
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.mon Посмотреть сообщение
Красота!

А почему сразу отверстия под разъемы не пропилил? Теперь же поцарапать можно...
Дырки буду пилить "бормашинкой". Ну, такой, Skil есть у меня... с разными насадками. Там отрезные кружочки есть небольшие, да и дырки просверлить вообще не проблема... Просто надо было собрать корпус и в собранном виде определить компоновку внутренностей. А то я уже компоновок 5 перепробовал разных... Пора уже определиться окончательно.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:39   #59
D.mon
Старший Пользователь
 
Аватар для D.mon
 
Регистрация: 10.11.2010
Возраст: 36
Город: Днепропетровск
Регион: Украина
Машина: М412 WhiteCat
Сообщений: 111
D.mon is on a distinguished road
По умолчанию

Собрать корпус и определиться с компоновкой можно было и не крася...))) Ну да ладно, если делать аккуратно то всё будет нормально)))

Вопрос, зачем фосфатирующий грунт ложил?
D.mon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:47   #60
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.mon Посмотреть сообщение
Собрать корпус и определиться с компоновкой можно было и не крася...))) Ну да ладно, если делать аккуратно то всё будет нормально)))

Вопрос, зачем фосфатирующий грунт ложил?
Дак так просто Чтобы не ржавело ничего даже если корпусу придётся во влажности высокой полежать (ну, допустим, сниму я его и в гараж положу). А вообще это я таким макаром вспоминал навыки покраски...
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot