PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Arduino проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 03:08   #41
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

ЗЫ: Вот так и будут постоянные вапроцы...че в шпротеусе пашет, а в жизни НЕТ...пока канифоль не понюхаешь как надо, ничему не научишся в реале...начинал я тоже со шпротеуса поиграться, но когда потребовалось моделировать реальные вещи да с хорошей загрузкой реального проца, шпрот просто дохнул наглухо. Тот же софтовый ШИМ соорудите эдак 10кГц и че шпрот скажет??? 100% overload. Даже аналоговые вещи моделит через опу...
Да и когда на компе светики моргают и когда у тебя в реале под носом - совсем другой кайф.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 13:59   #42
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Потому что протеус, это не "поиграться", как вы говорите, а серьезный рабочий инструмент не для радиолюбителей, как мы с вами, а для тех, кто собирает коммерческие устройства, и у кого нет времени отлаживать каждый малейший узел или протокол на макетках.

Еще раз, все проблемы аля "в протеусе работает , а в железе нет", только от неумения с ним работать, и точка. Просто изначально протеус создан для тех, кто уже канифоли вынюхал столько, что она уже обратно из лёгких прёт, и для кого прикинуть как поведёт себя реальная схема работающая в протеусе - это 10 секунд раздумья.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:38   #43
rydol
Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2010
Возраст: 39
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Fiat Albea
Сообщений: 46
rydol is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fasterpast Посмотреть сообщение
Похоже на мелкий АРМ какойнить...
Я в смысле и что это должно означать?
rydol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 00:54   #44
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 45
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Я по-тихоньку делал климат на atmega и уже почти сделал.

Поддерживаются модельные сервы, сервомеханизмы с обратной связью (переменными резисторами) и реле (актуально, наверное, для рециркуляции). Кондиционер - в трех режимах - принимаю сигнал (и выдаю на экранчик), либо выдаю сигнал на включение кондиционера, либо считаю кондей отсутствующим.
Экран можно либо использовать, либо - нет, прописав один define перед компиляцией.

С компьютера как управляется работа климата, так и производятся настройки - калибруются сервомеханизмы, задаются режимы типы сервомеханизмов и тд. Также задаются условия при которых климат должен работать тем или иным образом.

К письму приложена примерная схема (расчитанная на использование Arduino nano для удобства), нынешний внешний страшный вид макетной платы :-) и несколько скриншотов управляющей программы.

На соседнем форуме я думаю, что народ не очень поймет исходники - хоть я и использую arduino как удобную связку AVR+ft232, но пишу на С в среде AVR Studio.

Остался вопрос с термостабилизацией. Может у кого-нибудь есть мысли на этот счет?
Вот мое сообщение на соседнем форуме на эту тему:
http://www.compcar.ru/forum/showpost...0&postcount=55
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: schem2.jpg
Просмотров: 1273
Размер:	51.1 Кб
ID:	19225   Нажмите на изображение для увеличения
Название: temp1.jpg
Просмотров: 880
Размер:	116.1 Кб
ID:	19226   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Climat-test.gif
Просмотров: 750
Размер:	11.1 Кб
ID:	19227   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Settings.gif
Просмотров: 770
Размер:	18.8 Кб
ID:	19228   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Conditions.gif
Просмотров: 758
Размер:	24.0 Кб
ID:	19229  

__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588

Последний раз редактировалось SBorovkov; 28.11.2010 в 01:44.
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 01:12   #45
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 45
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Есть три сервы 995-х, которые с металлическим редуктором. Пользовал одну или две и только для пробы того, как работает соответствующий код в прошивке, готов отдать за недорого, если надо.

Если планируете их (или подобные) использовать, то учтите, что у них очень большой ток потребления и мне пришлось использовать импульсный преобразователь в 5 вольт для их питания, крен очень быстро перегревался, а usb при движении серв без нагрузки проседает так, что схема сбрасывается.
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 01:32   #46
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Если планируете их (или подобные) использовать, то учтите, что у них очень большой ток потребления и мне пришлось использовать импульсный преобразователь в 5 вольт для их питания, крен очень быстро перегревался, а usb при движении серв без нагрузки проседает так, что схема сбрасывается.
Я в курсе про ток - они до 1.5А потребляют,
я спецом купил для сервы UBEC -

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...=STRK:MEWNX:IT
Типа 3А держит и по даташиту на микруху, что там стоит это тоже так.

Атмеги оказались у меня дохлые 2 шт - походу я их убил своими экспериментами - шились нормально и фьюзы ставил правильно, а вчера обе перестали определяться в программаторе.
Ща поморгал светодиодом на ATMEG48 (есть еще пара живых) - значит я не безнадежен - буду мучить дальше свою схему, постепенно усложняя ее.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 05:02   #47
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 45
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Я готов выложить исходники своего проекта, если кто-нибудь изъявит желание в них вникать. В проекте довольно много кода, компилируется все в 10-13кб в зависимости от настроек компилятора и возможности использования экрана. Поэтому чтобы опробовать потребуется 16* мега или более старшая.
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot