PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2009, 11:20   #701
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
а тут только три проводка кинуть.
а что такое вывод 17 тюнера (SDA называется)? Если синтезатор в Вашем тюнере находится внутри, вероятно там же он и определяет точную настройку т.е. производит измерение частоты, все равно на общее управление должны быть выведены сигналы наличия станции (SIG или SD как их не называй) и сигнал окончания настройки на станцию (применительно к LM7000 это STOUT) Вот эти два вывода 16 и 17, что-то мне подозрительны в этом плане. Но они динамические поэтому в просто так на них ничего увидеть нельзя, надо смотреть в процессе и анализировать. Опять же без осциллографа не обойтись.
А как решаете вопрос по РДС?
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 11:46   #702
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

SDA,SCL это шина I2C, синтезатор внутри. Но точную настройку производит контроллер внешний насколько я понимаю даташит и дампы данных с шины, в тюнер только частота и режим работы записывается.

А контроллер как раз по этому сигналу s-meter ориентируется при поиске.

16,17 ноги это вторая i2c шина, на которой сидит eeprom которая сидит на плате тюнера, на нее в данном случае можно не обращать внимание.


На RDS там отдельная микросхема стоит в структурной схеме видно. Даташит на нее есть, контроллер ее постоянно читает, но пока эти данные я не расшифровывал.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 11:48   #703
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

в следующий раз когда буду ковыряться, может попробую сигнал s-meter от контроллера откинуть и посмотреть будет ли поиск хоть что-то находить.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:29   #704
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
в следующий раз когда буду ковыряться, может попробую сигнал s-meter от контроллера откинуть и посмотреть будет ли поиск хоть что-то находить.
Думается, что будет, скорее всего искомые сигналы присутствуют в сигнале передаваемом по шине (имхо).
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:28   #705
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Думается, что будет, скорее всего искомые сигналы присутствуют в сигнале передаваемом по шине (имхо).

Если так то еще проще, но пока те данные что процессор читает из тюнера я подробно не исследовал.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:47   #706
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
По просьбам желающих - LPT с "вкл / выкл"

B0,B1,B2,TB = 0010 > включено
B0,B1,B2,TB = 0100 > выключено
Необходимо отметить, что данная схема включения питания является рискованной, и ненадежной т.к. может вывести из строя микросхему LM7001.
Как следует из datasheet LM7001 допустимое напряжение на выходах BO1-BO3 составляет 13 Вольт, допустимый ток 3 мА. Напряжение питания указанное на схеме - 12В, в то же время это напряжение берется из борт сети автомобиля, а напряжение в бортовой сети может достигать 14,5В. Так вот эти самые 14,5В через эмиттерный переход транзистора VT2 прикладывается к выходу микросхемы. Далее, производим элементарный расчет, даже при 12Вольтовом питании и с учетом падения напряжения на переходе эмиттер-база и выходе BO2, по 1 В, ток протекающий через выход будет равен: I=(12В-1В-1В)/470 Ом = 21 мА, что в 7! раз превышает допустимый ток (470 Ом - сопротивление резистора R6 в цепи выхода).
Микросхема видимо очень надежная, если терпит более чем семикратные перегрузки по одному из допустимых параметров и превышение по другому, но как долго это продлится неизвестно. Обычно значение параметров обеспечивается в 3 раза меньше допустимых, т.е. для данной микросхемы ток выхода может составлять 1 мА при напряжении 5 В.

Последний раз редактировалось Vic58; 18.11.2009 в 20:39.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 12:25   #707
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

исследовал у себя как поиск тюнер осуществляет. У меня однозначно ориентируется по изменению сигнала s-meter, при изменении его производит измерение ПЧ (видимо). В общем есть определенное число, которое изменяется и если там станция то оно находится в определенном промежутке.

Во вложении это как у меня ведет себя вывод s-meter при перестройке частоты со 105МГц на 105.5 МГц, по краям где уровень высокий там станции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-meter 105-105_5.jpg
Просмотров: 710
Размер:	89.7 Кб
ID:	13891  
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 13:58   #708
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
где уровень высокий там станции.
Ну это же естественно, когда есть станция уровень S-метра становится высоким. На самом деле искомый нами выход SIG или SD или как-то еще названный, т.е. сигнал определяющий наличие станции, это и есть сигнал S-метра пропущенный через компаратор.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:55   #709
megavolt0
Пользователь
 
Аватар для megavolt0
 
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 41
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Peugeot 306 MI-16 1.9L, 150hp
Сообщений: 37
megavolt0 is on a distinguished road
По умолчанию

Всех приветствую! Я выпадал на долго.. Зашел почитать, сделали кто нить что нить.. Я год назад где то химичил приемник на телевизионном тюнере+PLL+контроллер... Собрал (варианта 3 было, но все на однокристалках. Получался приемник с 2м преобразованием). Сделал стерео, сканирование (3 недели бился над оптимальным алгоритмом сканирования, добил таки, при шаге 500кГц на ура, s-meter брал с последнего преобразователя), управление с компа (по СОМ, а вернее virtual_com(USB) порту, без компового софта), хотел было уже за РДС браться, купил микрухи, но решил полевые испытания провести... В итоге приемник, работающий замечтательно дома, между домов жутко "пшикал".. Чувствительность отличная получилась, но избирательности по зеркалке видимо ему не хватило.. Колхозил доп. контура, связанные, делал даже большие, для увеличения добротности.. Все впустую... И в результате постановки машины на полный ребилд забросил дело енто. Хотя было решено сделать покаскадный нормальный приемник...
До компа добратся сейчас не могу, а на телефоне всю конфу читать - чекнуться можно... Можете вкратце написать, как дела обстоят, чего добились? На чём собираете?
(да простят меня уважаемые модера)

Последний раз редактировалось megavolt0; 18.11.2009 в 20:12.
megavolt0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 08:22   #710
AlexIz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2009
Возраст: 64
Город: Ярославль
Регион: 76
Машина: Шкода Yeti
Сообщений: 682
AlexIz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
народ у кого как LM7001 заработала? у меня вообще трындец... не заводится и все тут. уже два кварца купил и две микросхемы.
У меня то же не заводится. Генерация на кварце есть, а управляющего напряжения нет. Вот, что мне написал Alex-L
"Это же синтезатор частоты (PLL). Чтобы он работал, должна быть
обратная связь через ГУН (генератор, управляемый напряжением, его роль играет гетеродин - стоит в приемном блочке).
То есть должна быть ВСЯ схема. С обязательно подключенными Vt и Vco"
Если нет возможности заменить тюнер, тогда нужно проверить хотя бы работоспособность всей схемы (LM-ки). Попробуй пощелкать в моей софтине Access версия или ехе версия кнопочками ON / OFF и посмотри что будет происходить на выводе 8 - при ON должно быть около 0в, при OFF - около 5в. Если так - значит LM-ка рабочая.
Дальше. С 14-й ноги куда идет сигнал? На чем собран каскад между 14-й ногой ЛМ-ки и ногой VT тюнера?"
У меня с 14 ноги ибет на два n-p-n транзистора. Они работают.
Буду искать новый тюнер, похоже с моего нет выхода FM OSC.
AlexIz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot