PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2013, 14:00   #1
Daniel
Старший Пользователь
 
Аватар для Daniel
 
Регистрация: 13.11.2013
Возраст: 41
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Hyundai Elantra J4, Suzuki SX4
Сообщений: 632
Daniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond repute
По умолчанию Lada Granta CarPC - Nexus 7

Добрый день.

Так как первый проект закончен и уже ничего в него добавлять не хочется, а руки чешутся, решил я вернуться к теме установки планшета вместо компьютера. Все-таки слово "автомобиль" подразумевает мобильность, а планшет вполне себе мобильное устройство.

Первой пробой в этом направлении была попытка установить планшет Digma IDxD7 3G. И в первую же неделю стало понятно, что этот вариант никуда не годится. Не устроило в первую очередь качество звука через выход для наушников и отсутствие радио. Поэтому планшет был благополучно продан, а тема установки андроид-планшета в автомобиль отложена на определенное время, за которое 1) в машину был установлен Неттоп с Windows 7, 2) изучены/измучены проблемы установки ПК в машину в принципе, 3) собрана необходимая информация для проекта CarPC на андроиде.

Итак, две задачи, которые для меня стояли на первом месте, это:
1) Радио
2) Внешняя звуковая карта.

Если вариантов со звуковой картой предостаточно, то с радио приемлемых вариантов нет вообще. (SDR-радио не вариант, судя по отзывам) Поэтому начали с радио.

Радио в моем проекте используется то же самое, что и в проекте на Windows - Radio FM Tuner.

Программа под Android обсуждается здесь:
http://pccar.ru/showthread.php?t=20225

В качестве планшета был выбран Nexus 7 16Gb Wi-Fi, купленный за 6000руб. в DNS после с.ц. (замена экрана), но не б.у. Основной фактор выбора - наличие исходников и хорошая "база знаний" по планшету на этом форуме.


В качестве usb-audio решили использовать Creative X-Fi 5.1 Pro. Но ввиду того, что эта карта не поддерживает частоту дискретизации ниже 48000KHz, на планшете она не завелась. Пришлось пересобрать системную библиотеку под эту частоту. Как ни странно, звучание этой карты в Windows и Linux значительно отличается. Под linux, как и в андроиде, карта звучит на порядок лучше.

Файлы для работы 48000kHz звуковых карт:
audio.primary.grouper.so
audio_policy.conf
Заменить нужно файлы:
system/lib/hw/audio.primary.grouper.so
system/etc/audio_policy.conf
При замене файлов следить, чтобы права были как у заменяемых файлов, иначе звука не будет вообще.



Используется только передний аудиовыход. Задний включить не получится (ну, по крайней мере, не так просто это сделать). Также не будет работать "крутилка" и пульт, поскольку в этой карте такой функционал реализован через отдельный модуль, требующий драйверов. Так что карта используется только как Usb-DAC 2.0 Stereo.

Прошивка и ядро используются стоковые 4.4.2 KitKat. Стоковое ядро пересобрано с включенной поддержкой usb-audio. Батарея планируется к извлечению.

Камеру заднего вида думаю подключить через UVC Grabber. Алгоритм включения пока видится такой:
1) при включении задней передачи подавать питание на устройство.
2) написать фоновое приложение, которое при появлении устройства в системе запустит программу для просмотра камеры, при пропадании - закроет. Программу прописать в автозагрузку.
Но этот этап после того, как прикуплю граббер.

В качестве питания - MeanWell SD-25A-5. Должно хватить на все. Пока думаю насчет мозгов к БП: моя плата PowerControl не поддерживает спящий режим, только отключение. Может, стоит питание этой платой рубить только на хабе, а планшет отправлять в сон, но держать запитанным постоянно? Просто, в таком случае не сработает защита от разряда аккумулятора. Или купить БП, как у mcf1, который поддерживает спящий режим.

В общем, пока этап "настольного" тестирования и отладки. :-)

Последний раз редактировалось Daniel; 02.06.2014 в 17:29.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 14:51   #2
anton2204
Старший Пользователь
 
Аватар для anton2204
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Ульяновск
Регион: 73
Машина: VW Polo Sedan. Fiat Albea погибла смертью храбрых(((
Сообщений: 753
anton2204 is a splendid one to beholdanton2204 is a splendid one to beholdanton2204 is a splendid one to beholdanton2204 is a splendid one to beholdanton2204 is a splendid one to beholdanton2204 is a splendid one to beholdanton2204 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim Droy Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите на каком мк работает digital car FM Tuner? Есть схема, обвязка?
Цитата:
Закончена разработка автомобильного радио, основанного на автомобильном цифровом FM тюнере Si4741 с поддержкой RDS. Управление тюнером осуществляет микроконтроллер STM32F105 (ARM Cortex M3), который также является составным USB устройством: HID (управление) + Audio Device Class (звук). Не требует дополнительных драйверов для работы (встроены в ОС).

Предусмотрен выход для управления выдвижной антенной.

По оценкам независимых экспертов, чувствительность и прием данного радио в автомобиле получились очень хорошие.
Дороговатое удовольствие получается...
Автору респектище за реализацию на Андроиде!
А нафига для радио
Цитата:
наличие поддержки в ядре USB-audio
?
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдёт!
Мой проект - Rover A700GQ в Fiat Albea неожиданно завершен
Второй проект - VW Polo Sedan(была Nexus7 2012 Wi-Fi(Timur) теперь сток 4.4.4+ядро от Daniel, БП на NSD15-12S5 переделан под датчик Холла, HUB D-Link DUB-H7(серый), DAC PCM2706+ES9023(ранее был на PCM2704), контроллер Юры(YAM1966)+кнопки на "морде"+ИК пульт на руль MYSTERY RC-90UN, камера ЗХ на Easier CAP(v.008,АМТ630) и RearViewCamera-1.4-test.apk
anton2204 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 18:33   #3
Daniel
Старший Пользователь
 
Аватар для Daniel
 
Регистрация: 13.11.2013
Возраст: 41
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Hyundai Elantra J4, Suzuki SX4
Сообщений: 632
Daniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
Daniel радио - респект ! про кзх меняйте подход после подачи питания и загрузки драйвера открытия програмы - 5-6 сек пройдет. каркам попробуйте сначала.
Спасибо. Пока в раздумьях по этому поводу. Радио цепляется секунды за две максимум после подключения к отг. У меня сейчас монитор медленнее срабатывает на кзх. Но в любом случае буду испытывать все варианты.

Только что проверил - радио цепляется мгновенно, так что 2 секунды - это я преувеличил сильно.

Цитата:
Сообщение от Rage2 Посмотреть сообщение
Андрюха какой? 4.4?
Да, 4.4. Слил со своего нексуса.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 02:08   #4
Maxim Droy
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2013
Регион: 23, 93
Сообщений: 305
Maxim Droy has a spectacular aura aboutMaxim Droy has a spectacular aura about
По умолчанию

Daniel, Вам про камеру заднего хода говорят. Скорость ее включение актуальнее радио, согласитесь.

Либа под 48 кГц выключает работу 44 кГц, правильно?

У вас очень классная реализация радио. У нас только сдр стики. Качество не ахти
Но 3,5 т. руб слишком дорого, я считаю. Хотя обусловлено СТМ
__________________
Mitsubishi Lancer X Nexus 7
Maxim Droy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 18:11   #5
Daniel
Старший Пользователь
 
Аватар для Daniel
 
Регистрация: 13.11.2013
Возраст: 41
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Hyundai Elantra J4, Suzuki SX4
Сообщений: 632
Daniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim Droy Посмотреть сообщение
Daniel, Вам про камеру заднего хода говорят. Скорость ее включение актуальнее радио, согласитесь.
Согласен.

Здесь момент такой: UVC-камеры, как мне кажется, может ошибаюсь, должны "запускаться" быстрее, чем камеры, подключенные через easycap. Так как нагрузка по обработке видеосигнала ложится в первом случае на UVC-граббер, а в случае с easycap - на процессор планшета. По крайней мере, камера нексуса "запускается" достаточно быстро. При подключенном граббере она заменится на внешнюю камеру. Плюс, не нужно ставить дополнительные драйвера в ядро, все заработает из коробки.

В любом случае, пробовать буду, прав я или нет. Не попробовав, не узнаешь.

Вообще, я начал этот проект для того, чтобы найти какую-либо альтернативу тому, что уже изучено на форуме. Многие пользуют Muse или Sabre, я же решил попробовать Creative - получилось. Кто-то использует в качестве радио SDR - а я вот решил такое радио приделать. Дорого, согласен. Но аналогов нет, а делаешь для себя. Идея же не в том, чтобы сэкономить и "типа чтобы было", а чтобы получилось хорошо. А потом, зачем зацикливаться на чем-то одном? Надо пробовать, искать варианты. Мы же здесь для этого, правильно?

Следующий момент: в этом проекте я хочу максимально оставаться на стоке. Все модификации - это рут, поддержка usb-audio в ядре ну и либа на 48000 для Creative. Также все нововведения я испытываю еще на паре планшетов. Собираю, так сказать, базу знаний по Андроид КарПиСи, что-где заработает.

Цитата:
Сообщение от Maxim Droy Посмотреть сообщение
Либа под 48 кГц выключает работу 44 кГц, правильно?
Да, но внутренняя карта нексуса поддерживает 48000. Поэтому разницы нет. Вот если usb-dac не поддерживает 48000, тогда, наверное, звука через него не пойдет.

Цитата:
Сообщение от Maxim Droy Посмотреть сообщение
У вас очень классная реализация радио. У нас только сдр стики. Качество не ахти
Но 3,5 т. руб слишком дорого, я считаю. Хотя обусловлено СТМ
Спасибо. Согласен, что дорого. А HDRadio еще дороже, да и достать тяжело. Я сам долго думал, прежде чем отдавать такую сумму за "какое-то usb-радио".
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 02:01   #6
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

все что касается софта радио перенес в другой раздел
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 00:17   #7
Daniel
Старший Пользователь
 
Аватар для Daniel
 
Регистрация: 13.11.2013
Возраст: 41
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Hyundai Elantra J4, Suzuki SX4
Сообщений: 632
Daniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond repute
По умолчанию ISOAmp USB Lite+sub начало

Для разработки android-приложения получили компактный усилитель от того же производителя, что и радио.

Пока делюсь набросками интерфейса программы управления:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ISOAmp-Project.jpg
Просмотров: 1701
Размер:	73.2 Кб
ID:	34450

Коротко: усилитель на TDA, подключается к стандартной колодке ISO аналогично магнитоле, управляется с компьютера по USB как HID-устройство. Имеет два входа для подключения источника звука (основной и AUX) и отдельный выход для саба. Все регулировки осуществляются непосредственно на усилителе, не затрагивая системные установки звука.

В программе помимо главного окна планируется окно дополнительных настроек: полосы эквалайзера, частотного среза саба, задержка включения ACC. Работа программы с горячими клавишами и в фоновом режиме с всплывающими сообщениями о текущем уровне регулировки (как на телевизорах).

Будет готово - выложу видео.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 12:07   #8
anjey
Пользователь
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Lancer IX
Сообщений: 85
anjey is on a distinguished road
По умолчанию

Очень круто, жду с нетерпением.
anjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:31   #9
МДА 1
Старший Пользователь
 
Аватар для МДА 1
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 57
Город: МО пос Правдинский
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai Tucson 2007
Сообщений: 442
МДА 1 is infamous around these parts
По умолчанию

Daniel сделай ползунки (набалдашники на них) большыми - на ходу неудобно ,,тыкать,,будет в твои!
__________________
Мой первый проэктhttp://www.pccar.ru/showthread.php?t=4817 Всегда признателен за дельный совет Сейчас на борту пока Nexus 7 2012 Wi-Fi 32Gb+Тимур+Huawei E5220+NSD15-12S5 c такой вот штучкой http://www.12v.ru/site.xp/0520480491...048050124.html + HDD 120Gb +Хаб D-Link + звук Но нейм(кажись так обозвал)и потом ещё чёнь-то поставлю!
МДА 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 20:08   #10
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МДА 1 Посмотреть сообщение
Daniel сделай ползунки (набалдашники на них) большыми - на ходу неудобно ,,тыкать,,будет в твои!
+1
В них просто физически будет не попасть, учитывая диагональ монитора и размер движка на нем.
Красота - хорошо, но гайдлайны писали люди не просто так, а с понятием в юзабилити.
Здесь пока красиво, но неудобно.
И еще вангую запросы на смену скина - не всем подойдет, поэтому надо сразу курить в сторону поддержки скинов.

Опять про свое (сорри) - поэтому и писал оболочку, чтобы было УНИФИЦИРОВАННО по дизайну, а тот зоопарк, что разводят люди в своих автодевайсах - страх и ужас, ИМХО. Но это следствие использования разных прог.
Лично мне это пипец как мешает в машине.
Здесь все в Ваших руках - раз делаете несколько прог - придерживайтесь одного стиля (просто совет) - скажут спасибо.
Или скинабельность. И поддержку разрешений разных - это совет уже как бывалого разработчика. Ибо всем не угодишь - но если не думать сразу - очень большой головняк исправить это потом.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot