PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2011, 14:40   #201
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Не путаем жесткий COM (RS-232) интегрированный на материнке и "виртуальный" типа всяких переходников...USB-COM. Жесткий никогда не отвалится, возможна только потеря данных и всего то, так как он самосинхронизирующийся (ну типа старт и стоп биты)
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 15:02   #202
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

У меня жесткий COM, интегрированный на материнке, и GPS приемник с RS-232 интерфейсом (Globalsat ET-332). Подключено напрямую без всяких переходников.

Я не спорю, может проблема в самом девайсе (GPS) или еще чего, просто результат для конечного пользователя одинаковый.
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 16:39   #203
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

leman небось и протокол nmea? небось и приколы винды ловил что определялся какойто там указатель и мышка рулилась по координатам GPs гыыы

ЗЫ чем быстрее прога читающая данные с порта запустится и подрубится к порту - тем меньше шанс что порт "отвалится"

если gps сыпет в порт данные (а обычно так оно и есть) а их никто не читает - легко можеш словить ситуацию что порт как бы завис/отвалился
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 16:45   #204
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

2 leman

Цитата:
Подключено напрямую без всяких переходников.
Дык, поди размножитель портов виртуальный зато стоит...

Вот уж тут точно никаких советов не дашь: у меня X-Port так же расколбашивало в свое время. Потом перешел на GPS-Gate, и разница была настолько разительная, что на последний купил лицензию. А у кого-то наоборот гейт ни в какую не хочет работать, а порт рулит...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 19:02   #205
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

давайте в другую тему? может не бум засорять топик автора?.
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 23:14   #206
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Проверь кабеля USB на предмет болтанки...чесно говоря меня эти USB даже на столе кумарят не подецки...
Да вроде как не должно ничего болтаться - все разъемы входят плотно и провода уложены/закреплены таким образом, чтобы исключить какое либо шевеление.
Да уж - USB штука капризная оказалась при ближайшем рассмотрении

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
Alex-L
думаю у тя неконтакт гдет кст заметил что разьемы на компе зимой всетаки имеют тенденцию окислятся ... конденсат зараза всетаки есть.
Это да - недавно вынимал память (на моей плате в машине мемтест не хотел почему то запускаться) - контакты аж коричневые были. После чистки, кстати, пропали сюрпризы с долгой загрузкой или вообще не загрузкой ОС. Но весь прикол в том, что косяки эти с USB начались практически сразу же после реализации проекта.

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
leman небось и протокол nmea? небось и приколы винды ловил что определялся какойто там указатель и мышка рулилась по координатам GPs гыыы...
Нифига не смешно Эту тему мы уже обсуждали - у меня так и не решилась проблема - перепробовал все известные способы. Хочу попробовать подавать питание на GPS приемник после загрузки ОС (вместе с включением усилителя) при таком раскладе ни разу этой заподлянки не было.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 23:43   #207
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Нифига не смешно Эту тему мы уже обсуждали - у меня так и не решилась проблема - перепробовал все известные способы. Хочу попробовать подавать питание на GPS приемник после загрузки ОС (вместе с включением усилителя) при таком раскладе ни разу этой заподлянки не было.
Т.е. что, проблема с gps на com из-за того, что приемник во время загрузки что-то в порт шлет?

Кстати, мои глюки с загрузкой (я уже не уверен, что дело в usb) явно зависят от температуры. Ночью машина стоит в подземном гараже, остывает, утром комп запускается без проблем, днем стоит на улице, нагревается на солнце, комп не стартует (виснет на инициализации портов / памяти / процессора). Может и у тебя связь с температурой ест - вроде глюки пропали на зиму, по весне опять вылезли...
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 01:50   #208
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

И, кстати, чем лучше контакты памяти чистить?
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 06:09   #209
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Нифига не смешно Эту тему мы уже обсуждали - у меня так и не решилась проблема - перепробовал все известные способы. Хочу попробовать подавать питание на GPS приемник после загрузки ОС (вместе с включением усилителя) при таком раскладе ни разу этой заподлянки не было.
я примерно так и решил проблему, ток красивше.... пока на порт не подан сигнал DTR линия TX GPS-а отрублена . тот кому нуно данные открывает порт в системе и взводит DTR - и сразу принимает данные (кст. это базовый алгоритм работы асинхронного интерфейса)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигналы...тельных_портов
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:56   #210
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
Т.е. что, проблема с gps на com из-за того, что приемник во время загрузки что-то в порт шлет?...
Видимо - да.

Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
...Кстати, мои глюки с загрузкой (я уже не уверен, что дело в usb) явно зависят от температуры....Может и у тебя связь с температурой ест - вроде глюки пропали на зиму, по весне опять вылезли...
Похоже на то. И еще зависимость от толчков, торможений, ускорений нарисовалась... не знаю - раньше не было, или просто внимания не обращал...

Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
И, кстати, чем лучше контакты памяти чистить?
Я чищу мягким (белым) кохиноровским ластиком, жмых потом мягкой кисточкой смахиваю.

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
я примерно так и решил проблему, ток красивше.... пока на порт не подан сигнал DTR линия TX GPS-а отрублена ...[/url]
Создал тему по теме.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot