PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2009, 20:53   #671
OKLiK
Старший Пользователь
 
Аватар для OKLiK
 
Регистрация: 08.06.2009
Возраст: 47
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Калина 2 - 219470 Норма
Сообщений: 339
OKLiK has a spectacular aura aboutOKLiK has a spectacular aura about
По умолчанию

уже второй раз говорю, не стоит экспериментировать и нагружать блок питание... достаточно одной лампы для проверки его работы, ну и подключать через лампу как сказал M A X
ниже фотка блока питания с монитором питания который тестирует и диагностирует и управляет блоком питания
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bp.jpg
Просмотров: 1453
Размер:	116.4 Кб
ID:	12553  
OKLiK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 00:29   #672
Сергей С.В.
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2009
Возраст: 49
Регион: 11
Сообщений: 12
Сергей С.В. is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
На самом деле хоть 10 могут. Если мощности транса хватит. Полевики ставятся в параллель и делят ток между собой - для этого у каждого ставится в обвязке токоограничительный резистор (у меня 10 Ом) и резистор для защиты затвор-земля (100Ом).
С полевиками сильно не дружу, хотелось-бы всё это дело увидеть на схеме (можно только этот участок показать), буду очень благодарен.
Сергей С.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 11:56   #673
nazgul
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2009
Возраст: 39
Город: Ахтырка
Регион: Украина
Машина: Opel Vectra A
Сообщений: 6
nazgul is on a distinguished road
По умолчанию

Доброго времени суток, камрады!
Вот тоже надумал собрать блок питания.
Тему чесно прочитал. Всю. Дважды. Вопросов пока вроде нет, но чувствую будут, т.к. до этого паять что-то сложнее автомобильного реле поворотов не приходилось. Тем более делать печатки.
На данный момент собрал все нужные детали. Львиную долю надергал из горелых компьютерных БП, благо этого добра на работе хватает. Транс тоже мотать решил на основе старого транса из компового БП.
На данный момент готова и пролужена печатка и намотан транс.
На печатке наверняка есть сопли, буду еще проверять и наверное не раз. Транс тоже мотал впервые в жизни, так что бывалые наверное ужаснутся.

Покритикуйте что ли или.




nazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 07:52   #674
Ant_28
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Ant28.ru
Регион: 28
Машина: 1991\Toyota\Sprinter Carib
Сообщений: 12
Ant_28 is on a distinguished road
По умолчанию ЕПТ...

Извините, уважаемый nazgul, но ЖOПA в каждом фото. Не обижайтесь. Первое: если вы так транс делаете - делайте так, чтобы перехлесты обмоток были по возможности изолированы. Перед тем как заматывать изолентой, нужно было пропитать все цапонлаком. Это исключит вибрацию обмоток и перетирание слоя лака. Второе: Плата лужена похабно! Я не понимаю, зачем столько олова наваливать, чтобы оно потом дорожки лепило. Мой вам совет: найдите фен строительный или паяльную станцию, прогревайте участки платы и х/б тряпочкой стирайте излишки (или сбивайте постукаванием), потом так же прогревая можно мазать жидкой канифолью (глицерином можно наверное), для того, чтобы сопли разбежались. А так, в копилку опыта, перед тем как лудить, нужно взять нулевку наждачку и зачистить плату, потом взять кусочек твердой канифоли и растереть ее по поверхности в пыль, потом берем паяльник с расплющеным жалом, загнутым кочергой и ребром кочерги начинаем лудить. Олова много не надо!!!
Ant_28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 09:32   #675
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

2Ant_28 Вы даете слишком категоричные советы.
Транс намотан не очень аккуратно, но пропитывать его совсем не обязательно, тут больше важно чтобы обмотка заполняла наибольшую площадь. Плата облужена не то чтобы пахабно, но сопли гарантированы тут вы Ant_28 наверное правы. А вот удалять слой с медной фольги это совсем не верно! Тогда уж проще перед лужением помыть плату в теплой воде например с кометом или силитом, замечательно снимают оксиды с платы, ну или на крайний случай резинкой канцелярской. 2nazgul дерзай. Но настоятельно рекомендую, при запуске ПНА, прислушаться к советам M_A_X которые он дает тут. В общем удачи.
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:04   #676
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Может и будет все работать случай великая вещь! Танс если есть выбор надо было взять маленький с АТ блоков (старых) туда все "тютелька в тютельку" "влазиет" если етот взял я б перемотал так что бы вся длина была заполнена как первичкой так и вторичкой можно подобрать провод или двойным (померяй длину раздели на 12 полчишь диаметр провода если больше 1 подмай о двойном ну например мотай (2*0.8) но заполнить надо всю длину, хотя можно и распределить равномерно тогда вторичку мотать будет не айс, а вторичку вожно распределить но тоже по всей длине равномерно. Что касаемо платы намучаешься с ней это 100%!! касаемо вопроса по удалению лишнего олова не найдешь фена старый способ оплетка с кабеля (земля) ложешь на олово и прогреваешь эту оплетку она как губка все лишнее впитывает. собирать надо по схеме берешь схему и по схеме вставляешь детали а не по монтажке , скопее всего будешь удивлен либо лишними отверстиями либо их отсутствием а так удачи могу выслать другую печатку которая проще "читается"
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:11   #677
nazgul
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2009
Возраст: 39
Город: Ахтырка
Регион: Украина
Машина: Opel Vectra A
Сообщений: 6
nazgul is on a distinguished road
По умолчанию

Ant_28, NSMax, спасибо за критику. Плату лудил с большим количеством канифоли. На фото она уже отмыта спиртом. Конечно сопли были. Наверняка еще есть. Просто в теме у многих людей были проблемы из-за слабых дорожек (у кого-то грелись, у кого-то перегорали), вот я и решил не дать им шанса на сабботаж. Перед лужением зачищал мелкой (500-ка кажется) наждачкой и протирал спиртом. Еще сразу когда лудил схватил паяльник 65 ватт в итоге пару дорого отклеелись от текстолита. Поэтому около вентилятора совсем все не аккуратно (это я потом на место все суперклеем клеил).
Относительно транса. Да аккуратности конечно не хватает, что тут спорить. Как-никак первый опыт. Обматывал малярным бумажным скотчем. Получилось в итоге 2 слоя, в первом первичка и одна 8-ми витковая обмотка, во втором все остальное. Между слоями изолировал тем же бумажным скотчем. Перехлесты заизолировать не догадался.
Советы Макса уже давно занесены в мемориз.
Вчера впаял большую половину деталей. Паралельно после впайки каждой ножки процарапывал все вокруг. Еще буду изучать все под стеклом в конце.
Надеюсь что-то из этого получится
nazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:21   #678
nazgul
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2009
Возраст: 39
Город: Ахтырка
Регион: Украина
Машина: Opel Vectra A
Сообщений: 6
nazgul is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Может и будет все работать случай великая вещь! Танс если есть выбор надо было взять маленький с АТ блоков (старых) туда все "тютелька в тютельку" "влазиет" если етот взял я б перемотал так что бы вся длина была заполнена как первичкой так и вторичкой можно подобрать провод или двойным (померяй длину раздели на 12 полчишь диаметр провода если больше 1 подмай о двойном ну например мотай (2*0.8) но заполнить надо всю длину, хотя можно и распределить равномерно тогда вторичку мотать будет не айс, а вторичку вожно распределить но тоже по всей длине равномерно. Что касаемо платы намучаешься с ней это 100%!! касаемо вопроса по удалению лишнего олова не найдешь фена старый способ оплетка с кабеля (земля) ложешь на олово и прогреваешь эту оплетку она как губка все лишнее впитывает. собирать надо по схеме берешь схему и по схеме вставляешь детали а не по монтажке , скопее всего будешь удивлен либо лишними отверстиями либо их отсутствием а так удачи могу выслать другую печатку которая проще "читается"
Печатку, если не трудно, скинь сюда Nazgul_ng@mail.ru.
Транс тоже думал перемотать. Плохо то, что маленькие трансы идус с квадратной катушкой, не совсем удобно мотать. Хочу попробовать перемотать его проводом потоньше в 2 провода.
nazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 14:19   #679
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

В данном случае, я уверен, что у nazgul ПНА не заведется с первого раза. Но переделывать он будет куда аккуратнее :-). Ведь опыт - сын ошибок.
Да моя уверенность основана на том, что я вижу, а соплей на плате уже тьма.
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:49   #680
M_A_X
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2008
Возраст: 44
Город: Владимир
Регион: 33
Машина: FIAT
Сообщений: 111
M_A_X is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
В данном случае, я уверен, что у nazgul ПНА не заведется с первого раза. Но переделывать он будет куда аккуратнее :-). Ведь опыт - сын ошибок.
Да моя уверенность основана на том, что я вижу, а соплей на плате уже тьма.
Ну ладно, все у него получится, позже или раньше...
На одном из первых моих блоков для автоусилка были сопли во вторичной цепи. Так по незнанию врубил его сразу к аккуму и без хрона. Искр было - жуть! Но он работал Просто все сопли сгорели и их разбрызгало (+/- 45в 8А). Но это счастливое исключение.
P.S. Надысь сваял реплику БП СЛ с дежуркой и питанием ШИМа (TL494 20в) на UC3843. Ваял на макетке, ток покоя 0,2А, при нагрузке +5в 10А транзисторы (четыре IRFZ48 без радиатора!) теплые, примерно 40-50С, Шотки, конечно погорячее. Внимательней нужно даташиты читать: сопротивление канала у транзисторов при напряжении затвора 10в почти в два раза меньше, нежели при 5в на затворе. Кто-то здесь об этом говорил, вот и последовал его совету. Или использовать транзисторы IRL, т.е. логические.
Доберусь до дома - разведу на SMD. Интересно кому?

С уважением
M_A_X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блок питания


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot