PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2009, 13:02   #1
Punchic
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2008
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Subaru\Forester
Сообщений: 60
Punchic is on a distinguished road
По умолчанию Subaru Forester 2.5 XT

Началось все году в 2003, когда еще была девятка, и я случайно набрел на сайт car-tft.com. Потом нашел mp3car.com и pccar.ru, посмотрел проекты и понял, что тоже надо поставить себе. На тот момент комплектующие были довольно дорогие для меня, и все так и осталось проектом. Когда появился Акцент, мысли о карпутере возобновились, но было необходимо пилить торпедо и в связи с этим опять все заглохло. С покупкой ситроена мысли снова пришли, но когда уже все подошло к процессу постройки, решили поменять машину. Была выбрана Субару Форестер, и тут я точно решил, что надо начинать сразу. Были просмотрены все найденные проекты с Субарами, и больше всего понравился этот

Функции
• Навигация
• Музыка
• Видео
• DVD
• OBDII
• TPMS
• Bluetooth
• Hands free
• Wifi
• Мониторы для задних пассажиров
• Парковочная камера
• Видеорегистрация
• Интернет
• Радар детектор

Комплектующие
• Intel D945GCLF+2Gb
• SSD Disk Transcend 16Gb
• Монитор Lilliput GL629-70NP/C/T
• Блок питания M4-ATX
• Адаптер Check-engine "USB-ECU"
• Bluetooth USB Bluetake bt007sx
• Адаптер Subaru-MB
• Мониторы в подголовники HF701T 2шт.
• Usb видеокарты GUC2015V 2 шт.
• TMPS 3rd eye kit + usb adapter
• Globalsat OEM GPS модуль ET-332
• Rooftop GPS/Cellular/PCS/WiFi antenna GPS 2400
• Usb звуковые карты Plantronics 2шт.

Предварительно схема получается такая


Основным требованием было максимально приблизить комп к штанному оборудованию. Тоже было решено ставить козырек от штатной навигации вместо часов и в нее монитор. Куплен был на Subaruparts.ru. Сначала заказал только козырек, но оказалось что нужна еще и нижняя планка, так как у штатного монитора для навигации кнопки выпирают снизу и образуют нижнюю планку. Монитор Lilliput GL629-70NP/C/T был подарен на день рождения. После этого был взят какой то старый комп, но в компактном корпусе и инвертор. Часы с бардачком снял довольно легко, вместо него установлен козырек с монитором. Монитор закрепил не очень, буду переделывать.


Сразу хотел проложить все провода, чтобы потом не разбирать салон. В итоге проложил vga 3м,usb 3м ,2 витых пары для питания,rca 2*2 5м ,jack-jack 3 м, и микрофон. Все провода проложил через центральный тоннель.
Поездив недели 2 с инвертором, понял, что нужно покупать автомобильный блок питания. В Москве выбор был не очень большой. В итоге выбрал M4-ATX: 250 Watt и мониторинг через Usb. Довольно много, но планировал подключать всю периферию через него. Купил его на ebay. Через 10 дней он был у меня. Так как в старый корпус он не влазил, то купил материнскую плату Intel D945GCLF с процессором Atom + 2Гб оперативной памяти и всякую мелочевку кабели, usb хаб и Bluetooth dongle Blueteke BT007SX

Одновременно с блоком питания заказал адаптер USB-CAN, на сайте check-engine.ru Адаптер ехал ко мне из Ростова на неделю дольше, чем блок питания из Америки. Когда приехал, сразу попробовал, все заработало. Софт неплохо вписался в LeoCar. Через несколько дней загорелась лампочка check engine, адаптер показывал код P0700 – ошибка трансмиссии. Испугавшись, я поехал на сервис, но там мне сказали, что ошибки были P0600 и P1718.
На сайте разработчика нашел ответ: http://check-engine.ru/support.php?idt=1&idq=29
Приклеил скотч на разъем, теперь не шевелится, но периодически все равно возникает ошибка Второй недостаток –это пробег и количество истраченного топлива отображается увеличенными в 2 раза. На форумах встречаются такие же проблемы, но решения не нашел.
Позже решил немого украсить выводимую информацию использую апплеты. Скачал SDK в нем были примеры на С#. Так как мои навыки программирования практически равны нулю, то через неделю мучений получилось вот это:




Желание добавить функцию турботаймера, так и осталось желанием. Никакой информации как они вычисляют обороты или температуру турбины я нигде не нашел.

Пришел черед музыки, мои попытки самостоятельно активировать вход внешнего CD Changera не увенчались успехом. Вариант с FM трансмиттером не рассматривался. При этом я даже нашел hack своего протокола, заказал адаптер usb-i2c, даже купил сервис мануал для своей магнитолы, но результата не добился. Адаптера CAR2PC для моей машины/магнитолы не было, при этом разработчики ответили, что пока разработку для Субару они не планируют. В итоге остался последний вариант: покупка адаптера в фирме Эрта. Они также разобрали протокол магнитолы и собрали железку, имитирующую внешний чейнджер, имеющую линейный вход. Единственный минус, что в режиме перестанут работать кнопки на руле Track+/Track-. Взвесив все за и против, поехал за адаптером. Итого 3300 адаптер, 1500 припаять его и 300 шнурок с выходом на тюльпан и 1.5 часа работы . Результатом я остался доволен плюс к этому через этот адаптер возможно подключить cd changer с протоколом M-Bus, а для них есть адаптер CAR2PC. Но это так… на будущее.


После того как звук заработал, настало время реализации громкой связи. Микрофон уже был проложен, вся загвоздка была в софте. Перепробовав все имеющиеся программы Phone Control также, попытавшись написать свою, а также перепробовав все Bluetooth стэки и пляски с бубном, не удалось победить задержку звука (latency), причем только исходящего, входящий идет без задержек. В итоге даже купил официальный Blusoleil и Dialer к нему. Но пока никаких сдвигов. Поддержка пишет, что задержку дает сам адаптер. Осталось найти адаптер без задержек. С официального сайта адаптер получается около 100 евро. Итого … будем искать

Изначально я хотел парктроники с отображением на мониторе. Из всех вариантов выбрал самый дешевый. Купил опять на ebay,2500 рублей с доставкой. Пока еще не устанавливал (холодно).


Плюс к этому хочу еще попробовать накладывать на картинку еще и парковочные линии.


Заказал на ebay клавиатуру. Приехала. Лежит в бардачке, удобно. Единственный недостаток – нет русских букв, а таких маленьких наклеек я пока не нашел.


После жестких поездок, до пробоя подвески, стал помирать жесткий диск, при температуре -5 уже не заводился, и слетала винда. Переустановил Windows, но через пару дней все повторилось. Решил купить диск SSD. Выбор остановил на Transcend 16Gb SLC. 6000 в Москве. Быстродействие, конечно, увеличилось, но не так, как я ожидал. Загрузка из hibernate 17 секунд, при этом windows начинает грузиться на 10-11 секунде. Так как до этого диск был 3.5” и корпус я не делал, решил сделать временный корпус из какого-то пенопласта. Так компьютер переехал под фальшпол в багажнике. Основной корпус я хотел делать из алюминия, но после покупки и установки всего, что задумал, дабы не просчитаться.

Списался с человеком Dejan из Словении, он продает готовые платы с пиком для TPMS от RobbyBMW. Спросил у него по поводу покупки полного комплекта. На что он ответил, что не занимается этим, но у него есть 1 комплект для тестов, и он готов его продать.

Приехал монитор в подголовник. Включил, проверил - все работает. Разобрал, посмотрел вроде все нормально, матрица Hitachi TX18D11VM1CAA. Примерил к подголовнику, встает нормально. Но буду ждать второй перед тем, как резать подголовник.

Приехал TMPS от Dejan.


Исходники от Robby были на Visual Basic 6.0, это оказалось намного проще к пониманию. В итоге получилось вот это:

Теперь жду пока буду переобуваться. Искал про установку, вроде ничего сложного, но обычно в комплекте идет герметик для резьбы, которого у меня не было.
Переобул резину и установил датчики. Все заработало, но из багажника приемник не всегда ловил сигналы передних колес. Переложил его в салон – лучше, но результаты пока не замерял.
Заказал второй монитор в подголовник.

Последний раз редактировалось Punchic; 16.10.2009 в 22:32.
Punchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:12   #2
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
Smile

Акуратненько так.
Молодец.
Самое интересное во сколько тебе обошелся TMPS от Dejan если не секрет конечно. И как он устанавливается если можно поподробнее с фотами.
__________________
--Моя Toyota--
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:29   #3
Punchic
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2008
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Subaru\Forester
Сообщений: 60
Punchic is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanya.xp Посмотреть сообщение
Самое интересное во сколько тебе обошелся TMPS от Dejan если не секрет конечно. И как он устанавливается если можно поподробнее с фотами.
Комплект с доставкой обошелся почти 10 тысяч.

А по поводу установки, устанавливал на шиномонтаже, фоток не делал, заплатил по 100 рублей за датчик. Там ничего сложного, единственное, в комлекте не было герметика резьбы, я его купил отдельно (90р). Хотя это не обязательно, и говорят снять его очень проблематично обычно нипель обламывается.

Punchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:44   #4
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

кандидат

ИМХО
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 21:16   #5
sanya.xp
Старший Пользователь
 
Аватар для sanya.xp
 
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 40
Город: Санкт-Петербург-Кострома
Регион: 44
Машина: 2001\Toyota\Фунтик
Сообщений: 108
sanya.xp is on a distinguished road
По умолчанию

Однако дороговато. Как говориться цена-полезность устройства ниже 1, покрайней мере для меня.
Но каждому свое.
Красиво конечно.
__________________
--Моя Toyota--
sanya.xp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:17   #6
Artelelecom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Perm
Регион: 59
Машина: 07\Subaru\Forester
Сообщений: 18
Artelelecom is on a distinguished road
По умолчанию

То же заказал себе козырек для монитора, пока не пришел все мучаюсь с вопросом залезет ли туда матрица от широкоформатного 8" моника (видимая часть 173Х104, установочный размер 189х130)?
Artelelecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 13:15   #7
Punchic
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2008
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Subaru\Forester
Сообщений: 60
Punchic is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artelelecom Посмотреть сообщение
То же заказал себе козырек для монитора, пока не пришел все мучаюсь с вопросом залезет ли туда матрица от широкоформатного 8" моника (видимая часть 173Х104, установочный размер 189х130)?
Прозводителем заявлено: Размер 10х17 см диагональ 19.5 см. Внутри места много, но влезет ли точно не знаю. 7-ми дюймовый встает без проблем даже в корпуе.
Punchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 14:21   #8
Punchic
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2008
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Subaru\Forester
Сообщений: 60
Punchic is on a distinguished road
По умолчанию

Приехал второй монитор. Установку запланировал на выходные.
Подголовники выглядели так:


Мониторы


Отсоединив все провода, врезал их в подголовники. То, что считал плюсом, а именно швы по размеру монитора, оказалось минусом, так как швы сужаются к верху. В итоге получилось


Заодно сделал летний upgrade корпусу
Снял верхнюю крышку и установил вентилятор


Мониторы еще не подключил, потому что жду видеокарт, и не нашел разъемы, которые влезут в трубки.
Punchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:43   #9
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию Зелененький скин Лео

А можно попросить создать вот здесь вот
http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=93
новую тему хотя бы с одним-двумя скриншотами (фотки тоже подойдут) и выложить зеленый скин? Может, кому-то тоже подойдет в интерьер салона.
Заранее спасибо!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 11:32   #10
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Сильно! А к чему и как будут подключены эти два монитора?
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
subaru, монитор, фальшпол


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:42.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot