PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2014, 20:16   #3951
Zona-zona
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2014
Возраст: 37
Город: Братск
Регион: 38
Машина: Corolla Filder 2ZR-FE
Сообщений: 31
Zona-zona is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russinol Посмотреть сообщение
так поэтому и думал что тут мне подскажут. Знаю что на незаведённом двигателе напряжение МАФа должно быть 1 В, на холостых 1.3 В, на оборотах 2000 1.5 В. Ну и у меня это напряжение не сильно отличается от нужных значений, а расход всёравно большой.
еще раз скажу что может у датчиков быть разные торировки (таблица значений).
на одном датчике 1,5Вольта соответствует одному обьему воздуха на другом датчике 1.5 вольта соответсвует другому обьему воздуха
самый простой пример - ДМРВ от 2л двигателя и диапазон напряжений для разнного количества воздуха лежит от 1В до 5В. и также ДМРВ от двигателя 4л обьемом будет с тем же диапазоном напряжений. грубо говоря 3 вольта на 4литровом двигателе это намного больше воздуха (чуть ли не в 2 раза больше) чем теже 3 вольта на двигателе 2 литра обьемом. это просто яркий пример несовместимости датчиков это не значит что можно ставить вош от 2х литрового ТАЗа на 2х литрового японца. да даже на ТАЗах могут быть несколько ДМРВ от одного обьема двигателя но с разными таблицами соответсвия "напряжение воздух".
И еще один умный человек сказал что у Японцы в своих автомобилях весьма оригинальны, у них своя "школа" что это означает я понял, и думаю многие поймут кто пытался искать аналоги для японцев среди европейских запчастей
Zona-zona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 20:21   #3952
Zona-zona
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2014
Возраст: 37
Город: Братск
Регион: 38
Машина: Corolla Filder 2ZR-FE
Сообщений: 31
Zona-zona is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russinol Посмотреть сообщение
с одометром всё хорошо, ездил в Петрозаводск, так по одометру как по навигатору и вышло примерно. Кстати по трассе расход 8.9 литров получился, что на мой взгляд тоже многовато.
Я почему собственно и решил заняться диагностикой, да вот только расшифровать параметры у меня не очень получается..думал тут подскажут что к чему
какой программой снимал? какой ЭБУ выбирал?
Zona-zona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 21:09   #3953
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russinol Посмотреть сообщение
так поэтому и думал что тут мне подскажут
А что подсказать, как жабу задушить и родной MAF купить, так это и без подсказки ясно, а по расходу так если обратная связь замкнута меньше все равно не получите хоть засмотритесь на графики.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 05:10   #3954
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 43
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russinol Посмотреть сообщение
... только расшифровать параметры у меня не очень получается..
Ну, тут можешь почитать http://forums.drom.ru/blogs/116348-vlad24krsk/5432.html
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 08:27   #3955
Vlad24Krsk
Старший Пользователь
 
Аватар для Vlad24Krsk
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Toyota RAV4, 2AZ-FE
Сообщений: 156
Vlad24Krsk will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Ну, тут можешь почитать .....
Маленько обновил и дополнил http://forums.drom.ru/blogs/116348-v...rsk/10462.html
__________________
Toyota RAV4, 2011, 2AZ-FE, АКПП
Vlad24Krsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 11:40   #3956
russinol
Новый Пользователь
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Nissan Sunny FB15, 2002г. QG15
Сообщений: 10
russinol is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zona-zona Посмотреть сообщение
какой программой снимал? какой ЭБУ выбирал?
Nissan EFI бензин EFIv5 смотрел через TECU 3

"а по расходу так если обратная связь замкнута меньше все равно не получите хоть засмотритесь на графики"

это про какую обратную связь говорите?

И спасибо за ссылку!)


Кстати, меня смущает моё напряжение подогрева лямбды (она у меня 4-х контактная). По табличкам вычислил 2 провода на подогрев, так вот, на одном из них относительно массы 12 В, а на другом (тот что за "0") 2-3 вольта, итого получается на подогрев лямбды у меня идет 9-10 вольт, я решил что это ЭБУ так странно управляет работой подогрева через нулевой провод, но хочу услышать мнение знающих людей по этому вопросу
russinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 15:40   #3957
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 43
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russinol Посмотреть сообщение
...это про какую обратную связь говорите?...
Обратная связь по регулированию смесеобразования по показаниям лямбды. При включенной - вносятся коррективы, при выключенной - смесь формируется по топливным картам.
На Ниссанах такого параметра пока не нашли, хотя он должен быть, т.к. в стоп-кадре отображается.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 16:50   #3958
Zona-zona
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2014
Возраст: 37
Город: Братск
Регион: 38
Машина: Corolla Filder 2ZR-FE
Сообщений: 31
Zona-zona is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russinol Посмотреть сообщение
Nissan EFI бензин EFIv5 смотрел через TECU 3
что-то не получается у меня открыть с помощью TECU 3 (последней версии). у меня при выборе ниссана нет "бензин EFIv5" .
есть только бензин EFIv0 KL на нем не открывает
Zona-zona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 17:29   #3959
Zona-zona
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2014
Возраст: 37
Город: Братск
Регион: 38
Машина: Corolla Filder 2ZR-FE
Сообщений: 31
Zona-zona is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
И почему-то нет параметра напряжение МАФ.

Вообще, как пишет автор, во второй версии проги куча ошибок. Мож и тут какая-то ошибка вклинивается? Попробуй течстримом подключиться, мож что-то по другому покажет.

Как итог - вроде все работает. Обрати внимание на давление топлива. Мож еще какие МЕХАНИЧЕСКИЕ проверки сделать. Ту же компрессию померить. С МАФом непонятки.

Все ИМХО. Надеюсь, спецы подправят.
ок спасибо что глянул, с того момента как я задал вопрос, я тоже уже перелопатил кучу инфы...с МАФом судя по всему либо программа как и говорит Автор с множеством недоработок.
Не отображает напряжение, либо это блок выводит только готовый результат таблицы торировок кол-во воздуха, не показывая напряжение, но в таком случае был бы не поддерживаемый параметр напряжения, по этому я все же думаю прога не доделана и не до переведена.
надо мотортестером посмотреть МАФ (мне тут на днях motoDoc III подогнали :-P )
про широкополосные лямды лопатил инфу, там было сказано что сканеры делают в основном так что они выдают такую же синусоиду по широкополоснику как и по обычной лямде, типа что бы всем было привычно, но судя по всему это дорогоие программы типа ScanDoc. мб и в TECU такое появится )))
изучив повнимательнее принцип работы широкополосной лямды, понятно то что лямда добавляет кислород в измерительную камеру до тех пор пока не получится выхлоп с нормальным колличесвом кислорода (как при стехиометрии) и чем больше добавляет тем больше ток, при убавлении ток минусовой получается. догадываюсь что если динамически ток меняется с - на + то это норма.
интересно почему с набором оборотов есть синхронные скачки тока, это из-за того что смесь при наборе оборотов обогащенная идет?
мех тесты пока не на чем делать, местным диагностам не доверяю... "хочешь сделать хорошо -сделай сам!" не раз в этом убеждался ))) нет у нас в Братске толковых диагностов.

кстати мб кто знает возможно ли блютусный ELM327 переделать в VAG K+CAN Commander 1.4 на сайте тольк по USB ELM есть инфа по переделке (((
Zona-zona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 18:03   #3960
Zona-zona
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2014
Возраст: 37
Город: Братск
Регион: 38
Машина: Corolla Filder 2ZR-FE
Сообщений: 31
Zona-zona is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russinol Посмотреть сообщение
Nissan EFI бензин EFIv5 смотрел через TECU 3

"а по расходу так если обратная связь замкнута меньше все равно не получите хоть засмотритесь на графики"

вопросу
скиньте скрины графиков кратковременной и долговременной коррекции топлива + обороты. снимите при замкнутом "Топливная система, статус" (в TECU 2 для тойоты она именно так называется, не знаю как для ниссана) на ХХ и на 2к оборотах. ну и отдельно график лямды с оборотами.

ну и главный вопрос, может вы об этом и писали и я пропустил.
после чего жрать то стала? до замены ДМРВ какой расход был? и почему вообще решили ДМРВ заменить?

КСТАТИ каким образом датчик прикручивался к разъему? на многих датчиках по изоляции проводов идут каналы для поступления к чувствительному элементу "Эталонного воздуха" именно с ним датчик сравнивает смесь... про универсальные датчики не знаю МБ в них для этого предусмотрены отдельные каналы в корпусе самого датчика.
Zona-zona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot