PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2009, 14:15   #1
psp911
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2009
Возраст: 48
Город: Жуковский
Регион: 45
Машина: 1998\Шевроле\Авео
Сообщений: 4
psp911 is on a distinguished road
По умолчанию Корпус на консоль

У меня Шевроле Авео. Ребята делают корпус для монитора отлично с применением монтажной пены, пластика и т.п.
У меня так не получится. Но можно спроектироать в 3D и напечатать на 3D принтере с последующей покраской. Не самый дешевый способ. С толщиной стенок в 2мм обойдется около 5-6т.р. (около 40руб за см.куб) Но если делать максимально проработанную консоль - то вариант. Задача - вписаться в консоль так как если бы это делали на заводе. Ну или хотя бы под свой вкус. Для начала нужно придумать форму.
Еще одно условие задачи - крутилка для звука физическая. Как вариант 3D SpaceNavigator (если убрать нижнюю металлическую часть - на машине она не нужна если есть пасадочное место)
Вот хочу показать в первом приближении.
Может кто уже делал таким способом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1048
Размер:	45.1 Кб
ID:	10563  
psp911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 14:47   #2
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию

кажется даже очень дёшево получается, мы заказывали, мелкие деталюшки, ито обошлось 10 тысяч рублей.
А вообще из стеклопластика умеючи могут тебе сделать не хуже, и стоить будет с покраской те же самые 6 тысяч.
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 16:17   #3
psp911
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2009
Возраст: 48
Город: Жуковский
Регион: 45
Машина: 1998\Шевроле\Авео
Сообщений: 4
psp911 is on a distinguished road
По умолчанию

Ясно, спасибо за мнение.
psp911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 16:21   #4
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psp911 Посмотреть сообщение
Но можно спроектироать в 3D и напечатать на 3D принтере с последующей покраской.
А где можно подробнее прочитать про это?
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 16:31   #5
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
А где можно подробнее прочитать про это?
??? What is.....и мне интяресноооо???
Diagnose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:55   #6
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

хм... насчет 3D-принтеров. Насколько я видел модели - они хрупкие.
Хотя ща все больше технологии развиваются. Кстати - а по этим ценам какой метод печати (вернее создания макета)?

А двухкомпонентный пластелин типа Мистери на жестком фанерном/текстолитовом каркасе не рассматривался? - вполне достойная технология.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:13   #7
psp911
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2009
Возраст: 48
Город: Жуковский
Регион: 45
Машина: 1998\Шевроле\Авео
Сообщений: 4
psp911 is on a distinguished road
По умолчанию

Насчет хрупкости. Действительно, жесткостью алюминия эти вещи не обладают. Стоимость крутиться около 1 евро за кубический см.
В связи с этим делается следующее. Когда форма разработана, применяется операция Shell - получаем оболочку с толщиной стенки 2-3 мм. Кстати, изготовители так именно и рекомендуют делать. Далее делаем ребра жесткости. Затем, после печати, заливаем внутреннюю полость связующим материалом. Например смолой. Ну, моделисты и местные форумчане могут подсказать чем залить. Лучше меня.
Таким образом убиваем два зайца - снижаем стоимость печати, и повышаем прочность конструкции. Остается покрыть грунтом и покрасить. Место крепежа монитора и проч. тоже продумывается и делаются посадочные места для крепежной фурнитуры еще на этапе проектирования модели. В принципе как это и делают на заводе.
Где прочесть? Наберите я гугле "3D печать"
Одна из попавшихся ссылок с ценой: http://www.3dservice.ru/prise/ (если модератор посчитает за рекламу - можно удалить ссылку. Это для примера, чтобы не быть голословным)
Материалы сейчас разные применяются.

Насчет двухкомпонентного пластелина и стеклопластика. Во первых, руки скульптора должны быть, чтобы идеально смоделировать форму. Мне например слабо. Да и там тоже с хрупкостью вроде как не очень. Во вторых, чтобы заказать форму из стеклопластика - тоже нужно как то объяснить что делать. Это ведет опять к 3д моделированию. А если уж будет модель, то я быстрее напечатаю.
Тут вся соль - спроектировать идеальную форму, чтобы не было похоже на колхоз. Т.е. можно выступить в роли заводского конструктора и показать - как это могло бы выглядеть по максимуму.

Вначале я хотел вместо 3D SpaceNavigator применить клавиши с консоли Ниссан Мурано, но эта штука оказалось стоит под 40т.р. в екзисте.ру На разборке думаю нереально найти. Хотя контоллер не нужен - можно было бы скрестить с контроллером от джойстика.

Вот так.
psp911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:44   #8
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Двухкомпонентный пластелин достаточно прочен/эластичен, руки скульптура тут не нужны, потому как финишная обработка делается напильником. Я не говорил про прочность самого материала, просто ввести армирование легче в мягкий материал, а укреплять готовую сложную форму сложнее. Да и подгонка по месту - вот основное, где видать "колхоз". Тяжело точно снять параметры криволинейной поверхности сопряжения. Второй признак "колхозности" - отличие по фактуре материала отделки от остальныого салона. Тут вообсче тока один выход - обтянуть кожей, алькантарой или винилом и ввести в салон еще пару таких декоративных элементов. Ну или красить рельефной краской или еще под лак.

Насчет 3d принтеров - сталкивался на выставках с такими макетами - там все видимые мной изделия были "для стенда" - они хрупкие, а в машине вибрации, удары и т.п. Не всякая шпаклевка выдерживает - например многоуважаемый мной Don-ik-Kot переделывал козырек из-за появления мелких трещин, у меня краска начала отслаиваться от пластика штатной консоли, пришлось перетягивать алькантарой (спасибо, Дэн-у не дал погибнуть ).
Может легче обратится со своими наработками к профи?
А распечатать на 3д, потом обклеить стеклотканью, зашпаклевать покрасить - это по-моему перебор

Хотя... Мое мнение - это мое мнение. И я буду приятно удивлен, если твоя задумка удасться и готов рекламировать твою технологию. НО после удачного воплощения. Кстати такой козырек будет достоит ВАУ-эффекта за технологичность.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:26   #9
psp911
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2009
Возраст: 48
Город: Жуковский
Регион: 45
Машина: 1998\Шевроле\Авео
Сообщений: 4
psp911 is on a distinguished road
По умолчанию

Насчет подгонки контура консоли и контура проектируемой модели - это самая малая проблема. Линия снимается по точкам, затем распечатывается на обычном принтере, вырезается и прикладывается. После чего линия корректируется. И так несколько раз до идеального совпадения. Не больше часа на это должно уйти.
А вот насчет покрытия... Да, соглашусь. Трудно покрасить 100% в тон и передать фактуру сопрягаемых деталей. Разве что отдать профессионалам.
И, наверное, с долговечностью будут тоже проблемы.
В общем, только после воплощения можно будет судить.
Надо еще подумать над этим безусловно.
psp911 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot