PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ

Опции темы
Старый 17.09.2011, 15:10   #61
diag_nost
Старший Пользователь

Регион: 27
Машина: калдина st210 98'
diag_nost is on a distinguished road

Данное сообщение адресовано тем, кто разбирается в схемотехнике!!! А по существу, набросал схему доработки адаптера ELM327. Просьба проверить соединение ВСЕХ линий Rx-Tx на правильность соединений и выссказать если есть замечания и приедложения. После чего будет нарисована печатка
diag_nost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 15:21   #62
diag_nost
Старший Пользователь

вот схема
Вложения
Тип файла: rar адаптер.rar (6.7 Кб, 928 просмотров)
Старый 17.09.2011, 17:44   #63
klay
Старший Пользователь

Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
klay will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от diag_nost Посмотреть сообщение
вот схема
Ну, сразу замечание - схемы лучше выкладывать в формате .jpg или подобном. Не у всех есть прога sPlan для просмотра таких файлов.

А так вроде все нормально. Я даташиты на микросхемы не смотрел, правда.
Выводы 2 и15 у 74HC4052 - это выход? Для подключения к входным цепям адаптера ELM?

А и В - это управляющие входы? А как они работают? Чет я не въехал, куда там CAN пихается...

И в цепи TX ставят стабилитрон КС133, хотя может и без него можно обойтись.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 19:24   #64
lecsa
Старший Пользователь

Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
lecsa will become famous soon enough

Вот в джипеге..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.09.png
Просмотров: 1050
Размер:	26.7 Кб
ID:	23613  
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 00:32   #65
GASCHE
Гуру

Регион: 35
GASCHE is on a distinguished road

To diag_nost. Я, конечно, понимаю, что критиковать всегда легче но... Зачем такая сложная схема управления коммутатором? Если применяете два тумблера, то управляйте ими сразу коммутатором вам же не надо его переключать по ходу диагностики. Выбрали режим подключились к авто и вперед. Теперь по К-Line. В ELM уже стоит формирователь, что мешает использовать его? Поставили четыре логических элемента объединили по два в монтажное ИЛИ и, управляя теми же тумблером пропускаете соответствующий сигнал на (с) ELM, либо на (с) преобразователя USB - COM. А вот с подключением к диагностическому разъему формирователя Tx Rx я бы подумал, что на других машинах, на этих ногах вдруг им не понравиться наличие постоянного напряжения на них.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 04:02   #66
diag_nost
Старший Пользователь

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Ну, сразу замечание - схемы лучше выкладывать в формате .jpg или подобном. Не у всех есть прога sPlan для просмотра таких файлов.

А так вроде все нормально. Я даташиты на микросхемы не смотрел, правда.
Выводы 2 и15 у 74HC4052 - это выход? Для подключения к входным цепям адаптера ELM?

А и В - это управляющие входы? А как они работают? Чет я не въехал, куда там CAN пихается...

И в цепи TX ставят стабилитрон КС133, хотя может и без него можно обойтись.
По поводу формата прошу прощения, но у меня нет проги конвертирования. 2 и 15 выводы идут на микроконтроллер(Rx-Tx) который и используется для подключения CAN. А и В это логическое управление переключения(А-1 В-0, А-0 В-1, А-0 В-0.....). В схеме не указаны выводы 3 и 13 подключения к FT232RL
Старый 18.09.2011, 04:28   #67
diag_nost
Старший Пользователь

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
To diag_nost. Зачем такая сложная схема управления коммутатором? Если применяете два тумблера, то управляйте ими сразу коммутатором вам же не надо его переключать по ходу диагностики. Выбрали режим подключились к авто и вперед.
Использовать механическое переключение категорически не хочется(не удобная комбинация переключателей и дребезг-шуршание контактов еще никто не отменял). В данной схеме при каждом подключении адаптера активируется K-Line.Единственно можно поставить тумблер на включение питания
Цитата:
To diag_nost Теперь по К-Line. В ELM уже стоит формирователь, что мешает использовать его? Поставили четыре логических элемента объединили по два в монтажное ИЛИ и, управляя теми же тумблером пропускаете соответствующий сигнал на (с) ELM, либо на (с) преобразователя USB - COM.
Согласно схеме ELM327 стоит один транзюк и резюк(как-то маловато для формирования), а все остальное делает контроллер.ИМХО
Цитата:
To diag_nost А вот с подключением к диагностическому разъему формирователя Tx Rx я бы подумал, что на других машинах, на этих ногах вдруг им не понравиться наличие постоянного напряжения на них.
Надо подумать
Старый 18.09.2011, 09:34   #68
GASCHE
Гуру

Регион: 35
GASCHE is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от diag_nost Посмотреть сообщение
Согласно схеме ELM327 стоит один транзюк и резюк(как-то маловато для формирования), а все остальное делает контроллер.ИМХО
Интересно, а кто тогда заменяет этот самый "контроллер" в схеме "PL2303-OBDII.rar" предложенной Valentin8080 в первом посте? На худой конец поставьте логику с триггером шмита на входе.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 12:27   #69
diag_nost
Старший Пользователь

Цитата:
Интересно, а кто тогда заменяет этот самый "контроллер" в схеме "PL2303-OBDII.rar" предложенной Valentin8080 в первом посте? На худой конец поставьте логику с триггером шмита на входе.
А потом начнется подборка номиналов резисторов.... По мне надежнее использовать проверенную микрушку и усё. Первая схема просто проектировочная и не окончательная (мне главное убедиться в правильности прокладки всех линий Rx-Tx, запутаться можно), а каждый отдельный блок - это опционально, соберу из имеющихся компонентов и при положительном результате буду модернизировать.
Старый 18.09.2011, 16:11   #70
Valentin8080
Гуру

Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough

Как на счет такого варианта схемы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: newelm.JPG
Просмотров: 1168
Размер:	82.6 Кб
ID:	24531  

Последний раз редактировалось Valentin8080; 29.11.2011 в 16:59. Причина: Исправил в соответствии с программой.
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
nissan, obdii, pid, toyota, протокол