PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2010, 17:29   #1061
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kard Посмотреть сообщение
004 221107 Ignition Timing 10 -там

здесь
007 221107 Ignition Timing 65 -
008 221108 Ignition Timing 65 -
009 221109 Ignition Timing 65 -
010 22110A Ignition Timing 65 -
имелось в виду это
Повторяю, в OBDScanTech нету таких пидов, точнее они ничего не отображают, поэтому я не вносил формулы расчета, в результате данные выводятся по умолчанию в HEX формате. Ранее я просто наугад попробывал формулу из старого протокола ConsultI. Потом это убрал - так как незнаю действительна ли она на 100%.
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 16:52   #1062
Megavolt42rus
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Возраст: 49
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Funcargo 2002 2NZ-FE NCP200251742 АКПП
Сообщений: 34
Megavolt42rus is on a distinguished road
По умолчанию

Всем привет! Прошу помощи разобраться с моим коником, точнее с его анализами...021010_180522.rtd.zip
Это файлик из новой программы - один кислородный датчик.
Пояснение к графику - выехал со двора, проехал вокруг квартала, приехал во двор. 4 светофора, на графике период синусоиды чето аж до 5 секунд размазан..
Обороты примерно 2000-2400 на разгоне.

Собственно вопрос к спецам - чето он как то неуверенно судорожно дрыгается (график) или может скорости порта недостаточно.... Или он скорее мертв чем жив (кислородник)? ошибок неть... никаких..

А может есть образец идеального графика? глянуть бы...
Клоп2 привет ))))) Валентин8080 Бооольшучий привет )))))

Думал думал решил добавить вопросы:
Графики расхода воздуха на впуске и расчетный расход топлива совпадают 1 к 1... Я сначала думал второй не рисуется а потом доперло что один точно на другом сверху рисуется... они из одних и тех же данных формируются?
При поиске жуткого провала при разгоне посоветуйте к чему присмотреться. Провал серьезный, после даже прогретого двигателя утром минут 10 при 10 градусах на улице я еду на работу и при нажатии на газ не плавно а уверенно - машина уверенно втупляет до почти остановки но не глохнет, потом как зомби из под земли вырывается и с громким надрывом "делает" вид что разгоняется..
Давление топлива 3,5 на холостых и на 4000 оборотов.. Почистил спиральки и датчик температуры расходомера воздуха спиртом. Как то чистил и заслонку.. особо грязи нет, фильтр дорогучий весной поставил с вонючей "рыбной" пропиткой.
Клапан VVT-I снял разобрал. грязь была в самом соленоиде и шток ходил не охотно. Промыл, собрал - щелкает. Авто глохнет при подаче +12 В на клапан. - вывод подвижность есть. реакция есть, пока оставлю в покое.
Мне не нравится реакция угла опережения зажигания - если круто топнуть то угол острым пиком проваливается в -(минус)10 -18 градусов и потом подскакивает в +. Сопровождается это детонацией явной. Если ехать в натяг и резко отпустить гашетку - тоже угол падает в низ и резко поднимается назад. Кстати именно ЭТО сопровождает пинок при переключении коробки. это происходит также если шел в натяг потом отпустил газ и поехал накатом с горочки. Также на графике видно что кислородник на несколько секунд виснет в нижней зоне - 3-4 а видел и 5 секунд.
или вот например (выскажусь а то накипело) Если дернуть и резко отпустить тросик газа на заслонке то обороты с гулом начнут повышаться потом падать потом еще раз повышаться и потом снизятся до нормы. то есть волна, которая живет (после как я успею спрятать руки за спину) сама по себе.
Ну и причина по которой я полез - мало того что с перекрестка я как на осле уезжаю, пару раз адреналинчик ловил когда по привычке собирался шмыгонуть, а не тут то оно было.. И сильный сильный звон непонятно откуда, собираюсь его ловить.. он начался недавно и не очень похож на детонацию, скорее на скрипяще заенящее трущееся, лязгающее ... короче звук режущий по сердцу...
уф... спасибо )))
__________________
Funcargo 2NZ-FE

Последний раз редактировалось Megavolt42rus; 02.10.2010 в 17:31.
Megavolt42rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 18:33   #1063
kard
Старший Пользователь
 
Аватар для kard
 
Регистрация: 06.04.2010
Возраст: 45
Регион: 19
Машина: Нива 4X4
Сообщений: 309
kard is on a distinguished road
По умолчанию

если сильно топнуть угол должен отпрыгнуть назад, и в момент переключения тоже
хоть бы коррекции показал
Цитата:
Также на графике видно что кислородник на несколько секунд виснет в нижней зоне - 3-4 а видел и 5 секунд.
-ничего не значит
kard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 20:01   #1064
Megavolt42rus
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Возраст: 49
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Funcargo 2002 2NZ-FE NCP200251742 АКПП
Сообщений: 34
Megavolt42rus is on a distinguished road
По умолчанию

Ну вот сдали мы анализы по 2м параметрам угол зажигания и обороты двигателя. две части, ну машин чето много было, и сетофоры еще работают, потому немного затянуто, но то о чем я говорил видно. в -10,5 провал зажигания... а норма это или нет незнаю...
Вложения
Тип файла: zip 021010_194457.rtd.zip (6.7 Кб, 620 просмотров)
Тип файла: zip 021010_194041.rtd.zip (5.5 Кб, 548 просмотров)
__________________
Funcargo 2NZ-FE
Megavolt42rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 06:27   #1065
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

To Megavolt42rus: Обычно скрипит и лязгает цепь - кстати провалы тож этим вызванны - у меня так было до замены цепи...
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 08:06   #1066
Megavolt42rus
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Возраст: 49
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Funcargo 2002 2NZ-FE NCP200251742 АКПП
Сообщений: 34
Megavolt42rus is on a distinguished road
По умолчанию

А график лямбды уважаемые ну пожалуйста, у кого есть новый NGK может или просто у кого с динамикой и расходом нет проблем и есть возможность снять график, выложите плз!!!!!!!!!!!!
__________________
Funcargo 2NZ-FE

Последний раз редактировалось Megavolt42rus; 03.10.2010 в 08:42.
Megavolt42rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 11:00   #1067
kard
Старший Пользователь
 
Аватар для kard
 
Регистрация: 06.04.2010
Возраст: 45
Регион: 19
Машина: Нива 4X4
Сообщений: 309
kard is on a distinguished road
По умолчанию

поверь, не нужны тебе чужие графики. Просто сними свою лямбду на хх и 2000об. добавив к ней открытие форсы. Потарахтел, увеличил и резко бросил газ- так пару раз. Пихло должно быть прогретым. И всё, тащи суда это.
А по поводу растяжения цепи- в этом случае должен был давно заметить при заводке на холодную как она гремит-этот звук не спутаешь Погляди инфу по своей движке- у меня к примеру достаточно снять клапанную крышку и посмотреть на сколько выдвинут натяжитель..
kard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 12:30   #1068
Megavolt42rus
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Возраст: 49
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Funcargo 2002 2NZ-FE NCP200251742 АКПП
Сообщений: 34
Megavolt42rus is on a distinguished road
По умолчанию

Вот... если я правильно понял то и правильно сделал - кратковременная топливная коррекция и О2 сенсор.
прогрел - начинается с 2000 оборотов потом холостые потом еще разок и кончается холостыми....

Кстати на просмотре график быстрее и сжат по времени раза в два, реакция в реали гораздо медленнее была... исправляется или не принципиально?
Вложения
Тип файла: zip 031010_141222.rtd.zip (3.6 Кб, 527 просмотров)
__________________
Funcargo 2NZ-FE
Megavolt42rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:59   #1069
kard
Старший Пользователь
 
Аватар для kard
 
Регистрация: 06.04.2010
Возраст: 45
Регион: 19
Машина: Нива 4X4
Сообщений: 309
kard is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Кстати на просмотре график быстрее и сжат по времени раза в два, реакция в реали гораздо медленнее была... исправляется или не принципиально?
- нэ понял, первый раз слышу о таком
Если я смотрел в истинной скорости, то клиент скорее жив
В общем принцип таков-
на хх смотришь диапазон выходного напряжения
на 2000-2500 частота переключений
ну и как говорилось ранее поднимаем , сбрасываем обороты-смотрим реакцию
единственно еще нюанс скорость обмена- P3 и Р2+Тпрм уменьшай, ибо иначе картина искажается, знаю по себе....
вот мое для примера
Вложения
Тип файла: rar бхх.rar (2.8 Кб, 538 просмотров)
kard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 09:25   #1070
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 43
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию Неисправность системы VVT-i

Привет всем!
Отпишу по своей проблеме - вдруг у кого что то подобное возникнет.
Вобщем все началось с того, что купил авто с растянутой цепью ГРМ. Конечно все детали закупил для ремонта (цепь, натяжитель, планка натяжителя, планка успокоителя, муфту VVT-i) и все поставили по мануалу. Машина вроде как "поехала" после ремонта - усилилась тяга ну и думал что все на этом закончено. Ан нет - стала иногда появлятся ошибка Р1349/59 по мануалу Легиона (тогда еще программы JOBD небыло ).
Сейчас, с нынешними знаниями, решил досканально разобраться с проблемой. Пид, отвечающий за систему VVT-i - DA. Что странно, почему-то его нету в Toyota Teachstream. Ранее, в инете нашел приблизительное его описание в файле EnhancedPowertrain Sensors.rar если кто знает. Пойзже у меня появилось другое описание где точно прописаны функции этого пида - теперь он корректно прописан в последней версии JOBD.
Пид выдает следующие параметры:
1. Задание фазы распредвала; 2. Фаза распредвала; 3. Ход клапана VVT-i.
Сравнив мои данные с данными двигателя с работающей VVT-i (графики прилагаются) выявил - задание блок EFI выдает, а нужная фаза так и не выставляется - гуляет около 0-3 градуса.
Напрашивается вывод - бракованная муфта VVT-i либо забитые маслянные каналы.
Кроме этой проверки - сделал еще проверку по мануалу. Кстати, везде пишут что надо отключить клапан VVT-i и подать на него 12В - что не совсем верно. Так как при отключении вылетает ошибка неработающего клапана VVT-i. Я же воткнул другой клапан VVT-i в фишку блока EFI(купил, думая что проблема в нем) и положил его открытым, а на тот клапан, что остался в двигателе уже подавал 12В. Ну проверка не прошла - двигатель не заглох как должно было, а работал как ни в чем не бывало.
Кроме этого, принажатии педали на газ - напряжение с блока EFI подавалось на клапан что лежал открытым и я видел как он срабатывал.
Вобщем еще раз убедился в неисправности в железе (муфта VVT-i или забитые маслянные каналы).
Муфту покупал на www.exist.ru. Вот теперь думаю - еще раз покупать или как Да и еще вопрос - можно ли поменять муфту не снимая боковую крышку на двигателе как при замене цепи ГРМ?
Да и неплохо бы было, еслиб еще ктонибуть выкинул свои графики работы системы VVT-i для сравнения...
Вложения
Тип файла: rar MyAfterReset.rar (9.7 Кб, 577 просмотров)
Тип файла: rar WORK.rar (23.9 Кб, 560 просмотров)
Valentin8080 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot