PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Arduino проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2018, 12:37   #31
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сейчас очевидно? Или опять есть сомнения?
Сань, тебе это зачем было?)))
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 12:40   #32
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Сань, тебе это зачем было?)))
Сижу и думаю: " И зачем...?"
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 14:46   #33
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

а вот моя осциллограмма с контроллера YAM1966 V.4
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM03103.jpg
Просмотров: 431
Размер:	79.8 Кб
ID:	49872  
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 20:43   #34
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Сижу и думаю: " И зачем...?"
Я давно в недоумении...зачем ты это делаешь)
Тем более с китайскими ардуинами, понял бы если ещё оригинал потестил.
ПС:
Погрешность вообще невелика, можно сказать неощутима для адекватной работы процессора.
__________________
Тесла по-русски
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 22:44   #35
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Я давно в недоумении
это был такой "особый" юмор)))
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 23:02   #36
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

Не- юмор тут "с китай ардуинами"!
А думаете у родной текстолит по другому пахнет или кварцы не китайцы делают, а проц не Атмел, а наоборот дядя ляо в подвале?

Ардуина это только программное обеспечения проца атмела, не более.
Так что кто там паяет их на платы- пофиг.

Про уплывы частот кварцев- тоже бред полный. Вы там не ядерные часы делаете.
Про остальное можно забыть совсем.
Главное чтоб питалово было нормальным.
Поставьте импульсный БП, повесте дроссель, конденсатор на 100 микрофарад и ваша ардуина будет жить счастливо и долго.
А в обмотку реле диод в обратном направлении...

По практике- стоит две ардуины.
Одна рулит питанием планшета, вторая кан шиной и данными.
Не висли ни разу.

По первой висли жутко, но это было не из за питания, а из за кривости кода.
Так что сначала поправьте драйвер hands.sys, а потом пиняйте на питание и кривые китайские ардуины.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 11:30   #37
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Не- юмор тут "с китай ардуинами"!
А думаете у родной текстолит по другому пахнет или кварцы не китайцы делают, а проц не Атмел, а наоборот дядя ляо в подвале?
Вполне возможно.
Должны же за счёт чего-то "резать" ценник на свою продукцию.
У меня одна оригинал, вторая китай и обе работают.
Взять ту же заниженную частоту у китайской поделки, замеры Александра смотрим.
__________________
Тесла по-русски
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 12:06   #38
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

у меня тоже были вопросы почему?! почему кварц материнки не падает и не встаёт, хотя у неё тем-ра намного выше, а обычный выводной кварц падает и встаёт, при этом источником нагрева является та же материнка, расположенная в 90мм от контроллера???

причём кварц был опробован на выбраковку и перепробованы несколько штук, SMD к сожалению не испытывал. в документах на кварцы тем-ра была потолочно указана +75С и даже на SMD.

так я мучался с отказом контроллера около года. Пока однажды сидя на работе от безделья, вспомнил что у меня в таких-же условиях, только на расстоянии 20см работает ардуинка и она не вставала никогда(как я говорил ардуинка питалась напрямую от бортсети и повисания были только от сильного падения напряжения когда я разряжал АКБ в хлам!, да и то не работала часть кода ШИМ регулирования, случаи были редкие 2-3 раза в мес.). Тогда до меня допёрло, что там скорее не кварц установлен, а керамика, да и керамика не так чувствительна к температурным расширениям материала.

когда случились первые повисания контроллера сразу в голову пришла мысль о кварце, тогда я написал YAM1966 случалось-ли в его опыте подобное, он даже специально феном грел контроллер и ПИР-термометром измерял тем-ру, скинув мне видео, у него наверняка осталось оно. покрутив у виска на меня, мы так бросили все эти затеи с перегревами.

почему я подумал сразу на кварц? да, потому-что знаю устройство кварцев, это кварцевый минерал заключённый в металлический корпус, с частотой зависящей от давления в корпусе. а металл при нагреве у нас расширяется, соответственно давление внутри падает, как и частота колебаний. а вот любые другие компоненты(полупроводники и др.) работоспособны до тем-р +140С

да, отваливания происходили в очень жаркие дни и холодные когда отопитель работал на полную, догревая пространство парприза с бобуинками, контроллерами и материнками.

после замены кварца на керамику и по сей день, отваливания пропали и система заработала более устойчиво. когда я решил проблему с высаживанием АКБ - бобуика больше не висит.

фото выше было сделано когда разбирались с причиной 12.02.17г, это уже три месяца повисаний(контроллер установлен декабрь 2016г) и пару месяцев после видео с нагревом феном YAM1966. керамику поставил декабрь 2017г, проблема ушла сразу.

надеюсь данный опыт кому-то пригодится.
и почему на осциллограммах Skanch синусоида, а не прямоугольник?

Последний раз редактировалось Vlad-bodryi; 10.06.2018 в 15:42.
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 21:56   #39
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
...да, потому-что знаю устройство кварцев, это кварцевый минерал заключённый в металлический корпус, с частотой зависящей от давления в корпусе. а металл при нагреве у нас расширяется, соответственно давление внутри падает, как и частота колебаний. а вот любые другие компоненты(полупроводники и др.) работоспособны до тем-р +140С...
Позволю себе поправить (ненавязчиво)...
"Принцип работы кварцевого резонатора целиком и полностью опирается на пьезоэлектрический эффект (с давлением не связан). Основой любого кварцевого резонатора является пластинка из кварца. Чтобы изготовить кварцевую пластинку берётся кристалл кварца и из него под определённым углом вырезается пластинка. От угла, под которым происходит срез, зависят электромеханические свойства кварцевой пластины. Тип среза существенно влияет на температурную стабильность, количество паразитных резонансов, резонансную частоту. Далее на две стороны кварцевой пластины наносят металлизированный слой (из серебра, никеля, золота или платины) и посредством жёстких проволочных контактов закрепляют в кварцедержателе. Всю эту конструкцию помещают в герметичный корпус." Источник.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Quarzhalter.JPG
Просмотров: 378
Размер:	48.3 Кб
ID:	49879

Уверяю, что от "внутреннего давления" внутри корпуса кварца его частота не зависит. Сильный нагрев (при монтаже на плату) может деформировать держатели кварцевой пластинки внутри корпуса, что существенно повлияет на его работу. Так же кварц не переносит падений и резких ударов. Если действительно нужен надежный и стабильный кварцевый резонатор, то нужно приобретать от брендовых производителей (Murata, Abracon, Geyer Electronic). По ссылке крайнего производителя есть подробное описание о принципах работы кварцевого резонатора...

Цитата:
... почему на осциллограммах Skanch синусоида, а не прямоугольник?
Замеры делал в режиме "AUTO" - главное, что частотомер в цифрах показал работу резонаторов.

Цитата:
...после замены кварца на керамику и по сей день, отваливания пропали и система заработала более устойчиво. когда я решил проблему с высаживанием АКБ - бобуика больше не висит...
Главное, что проблема решена...
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 22:10   #40
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

ну значит так работает, кто-то очень давно объяснял как работает кварц. уточнять было лень сейчас.

в общем кварц мне не понравился, а вот керамика прекрасно работает в тяжёлых условиях.
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot