PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2011, 14:34   #1
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию Captiva 2010 2.4

Приветствую уважаемый All!

ЗАТЕЯ

Не буду рассказывать занудные опусы, как я до этого дошел, т.к. дохтору не интересно как вы заболели, он лечит а не историю пишет

Собственно колхозить не люблю. Точнее вообще не люблю людей, которые что-то делают спустя рукова - и так пойдет.

Именно поэтому перед инсталяцией я пошел по пути наименьшего сопротивления:
1. Я отказался от существенных вмешательств в проводку автомобиля. Все питание только от прикуривателя. Исключение только для сигнального провода VCC.
2. Я четко дал себе зарок не экономить. Делать все качественно.
3. Я не рассматривал варианты установки бытовой техники на пробу... только готовые, проверенные и рекомендованные решения.
4. Я определил важнейшие критерий инсталляции и строго соблюдал их:
- легкий доступ к системнику;
- легкая замена системника;
- масштабируемость системы в целом.

Для начала я разработал дизайн-проект. Т.е. определил для себя как это все будет выглядеть в машине. Это потребовало много усердия на поиск подходящего мне решения.

В конце концов я выбрал рамку для установки 2DIN GPS навигатора. Именно так она позиционировалась продавцом.



Далее начались изыскания на тему самой системы. Во-первых, я задался вопросом экрана. Сам по себе он оказался далеко не простым, т.к. я хотел получить максимум контрастности и яркости.

Системник Intel Atom 330 1.6 GHz Dual Core 2 GB ~ 300$:



БП DC-USB (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11873)



Помимо этого в комплект были включены:
1. HDMI 5m;
2. HDMI уголки 2 шт.;
3. БП для сети 220В;
4. Всякие шнурки и кабеля;
5. USB кабель 5м;
6. ELMScan 5 Compact OBD II.
7. GPS приемник BU-353;
8. Камеру заднего вида.

Все это вышло примерно на 800$

Далее я купил:

1. SSD диск 30Gb;
2. Шумку для проводки;
3. Гофру черную 10мм и 3мм по 3 метра;
4. Колонки активные (питание от USB);
5. USB-SD переходник;
6. G3 модем.

Это все вышло еще примерно на 100$


УСТАНОВКА

Сразу оговорюсь, установка была не легкой.

Было два подхода к машине.

Подход первый

Я планировал все сделать сразу. Все подготовил. Получилось две такие небольшие коробочки всякого барахла.

Взяв эти коробочки и младшего брата (нет лучше инструмента в машине чем младший брат ) мы поехали на отапливаемую парковку устанавливать все это.

Демонтаж облицовки пьедестала занял не значительное количество времени. Под панелью оказалось очень много свободного места. Затруднение вызвала только горизонтальная перекладинка, которая не давала установить монитор. Эту проблему мы решили быстро. Пригодились ножницы по металлу, которые я взял с собой. Пилу использовать крайне не советую, т.к. это большое количество мусора, который будет обязательно напоминать о себе потом.

Примерив все я был удовлетворен. Все вставало на те места, которые были мной запланированы. Рамка становилась четко без зазоров и выступов. Цвет пластика рамки хоть и отличается от цвета магнитолы, но незначительно и меня это устроило.

К монитору, от правого переднего сиденья, я протянул три провода: HDMI; USB; AUX. Провода были упакованы в черную гофру, которая была проложена под облицовкой салона. Около монитора был установлен разветвитель USB без доп. питания. К нему подключены: TouchScreen; GPS.

GPS был приклеен к рамке изнутри на двусторонний скотч. Правда он был установлен в перевернутом положении, что в последствии стало решающим к подходу №2... как-то я не подумал, что для приемника существенен его переворот.

Наступал поздний вечер и мы решили сворачиваться. Панель была собрана, а системник был положен для тестирования обвязки на сиденье справа.

Первое же тестирование показало, что в общем все нормально... но GPS приемник не принимает. А в торпеде что-то побрякивает... с горечью я понял две вещи:
- с GPS приемником повел себя неосмотрительно;
- шумку для проводки хоть я и купил... но применить забыл.

расстроенный я отвез брата домой, купил пиво и начал составлять список недоработок.

Подготовка к подходу №2

Появившуюся у меня недельную паузу я решил заполнить полезными делами. Как писал выше я завел бумажечку куда начал записывать то, что нужно доделать. Надо сказать, что за неделю количество пунктов в бумажечке значительно выросло по отношению к первым двум. Их стало не много не мало - шесть:

1. Протянуть микрофон;
2. Установить SD кард ридер;
3. Установить WEB камеру;
4. Установить GPRS модем;
5. Протянуть USB к рулю для подключения БК;
6. Поставить шумоизоляцию на проводку.

Помимо составления списка я начал монтаж системника на постоянное место жительства.

Заказывал я системник руководствуясь размерами ящика, который в Captiva есть под передним пассажирским сиденьем. В итоге мне удалось подобрать его четко в размер, при этом без ущерба системе охлаждения.

В ящике я закрепил системник болтами. Сначала я хотел поставить его на "модные" заклепки. Но оказалось, что при тряске они разбалтываются. Системник начинает заметно дребезжать. Это было установлено эмпирически в ходе перевозки его в багажнике. БП также расположился в ящике рядом с системником. Он был закреплен на шурупы.




В качестве жесткого диска я использовал SSD. Собственно выбор мой основывался именно на том, чтобы максимально избежать движущихся частей в системе.



FrontEnd

Я достаточно длительное время экспериментировал с этой темой. Честно говоря, то что я решил в конце этого пути, я отметал полностью на начальном этапе. Вообще не рассматривал.

Сначала я ставил Centrafuse. Штука громоздкая. Глючная. Один запуск приложений в захвате чего стоит. Прорисовываются фоновые дырки, тупит...

Потом iCarDS. Скажем так впечатления, что это автор был очарован Centrafuse но хотел добраться до исходников и кое-что поправить. Но т.к. добраться он не мог, сделал все сам. В общем теже я... только вид сбоку. (Прошу не обижаться автора, если он прочтет мои строки, но что есть, то есть).

Из старого доброго обнаружил, что WolfNCU есть для PC. Но оказалось, что есть он в очень корявом варианте. Как не странно... именно его я пользовал до последнего момента.

Все выше перечисленные софты меня убивали тем, что они садятся на порты и больше их не дают никому. Т.е. если скажем в FrontEnd показывает данные GPS то навигатор на том же порту запустить нельзя. Если FrontEnd использует порт с OBDII то опять таки, я не могу запускать иные софтинки. И т.д. и т.п.

Далее меня просто удручает захват приложений в них. Какие-то заголовки окна нужно писать, что-то куда-то дописывать в параметрах скрипта... скажем так, просто лень видимо разработчикам подойти к вопросу основательно. Никаких иных аргументов я в этом не вижу.

Ресурсы. Ресурсы отдельная тема. Я не понимаю, почему FrontEnd по сути тот же "Проводник" но для версии машины, жрет ресурсов как будто он там контролирует все системы автомобиля. Умилялся смотря на показания загрузки ресурсов в 30%. Жуть.

Поездив так месяцев восемь, я решил, что нужно что-то менять в жизни. Итогом этого стала разработка собственного FrontEnd http://www.pccar.ru/showthread.php?t=15880

Пример разработанного скина специально для Captiva






ИТОГ установки

Размешение системника позволяет его легко и быстро демонтировать. Это существенно облегчает вопросы с его переливкой, настройкой и т.д. т.к. не нужно сидеть в машине. Все это можно сделать дома в тепле и уюте за кружечкой чая.




Я прикупил mini keyboard с touchpad. Прелесь этой штуки в том, что она не является BT устройством. Ее "свисток" эмулирует USB устройства мышки и клавиатуры. Т.е. ей можно пользоваться даже в BIOS. Также она кране удобна как пульт ДУ для пассажиров. Подсветка кнопок решает все вопросы в темное время суток. Экономичность этого устройства отдельная история. Я ее еще не разу не подзаряжал с момента покупки!




Общий вид инсталляции не создает впечатления "седла на корову". Рамка вписалась очень органично. Ее расположение чрезвычайно удобно при управлении машиной, т.к. глаза не нужно опускать и дорога остается под постоянным контролем. Козырек хорошо справляется с задачей устранения бликов на экране от солнца днем и на лобовом стекле от монитора ночью.



Последний раз редактировалось balabollng; 28.11.2011 в 10:51.
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 11:37   #2
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

В общем установку я полностью завершил. Как будут фото по "потрохам" выложу.

А так проект закончен.

Комментарии? Вопросы?

Последний раз редактировалось balabollng; 05.04.2011 в 20:20.
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 12:38   #3
Anthonymus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 45
Регион: 12
Машина: Chrysler Concorde
Сообщений: 386
Anthonymus is on a distinguished road
По умолчанию

Здорово получилось. Вообще отлично, когда есть штатная рамка. Я со своей провозился полгода. Осталось еще чутка причесать, но уже стоит.

Чет сайт по ссылке не предложил мне ниодного 8-ми дюймового моника...
__________________
Мой компьтеризируемый лайнер тут.
Anthonymus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 12:48   #4
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я что то не понял, моник семидюймовый что ли, в каптиву как родная восьмерка встает!!! безо всяких переходных рамок.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:19   #5
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

Рамка 7". Моник тоже

У меня климат. Один дин под него.

Штатную магнитолу я не выдерал. Т.е. свободным остался только один дин.

Ну и собственно решение - рамка.
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:27   #6
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
я что то не понял, моник семидюймовый что ли, в каптиву как родная восьмерка встает!!! безо всяких переходных рамок.
Ваше решение уважаю. Но я резать ничего не хотел. Тем более так существенно перемещать компоненты.
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 01:07   #7
sergo2
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 1
sergo2 is on a distinguished road
По умолчанию Где взять такую шикарную рамку?

Подскажите пож-та!
sergo2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 08:05   #8
Bitner
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2008
Возраст: 64
Город: Нижневартовск
Регион: 02
Машина: 2013\Тойота\Ленд Крузер Прадо
Сообщений: 216
Bitner is on a distinguished road
По умолчанию

Смотрю на последнее фото и немогу понять, как тебе удалось перенести штатный комп на полку ниже??? У меня он установлен в спец рамке http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=43946&postcount=69 в самом низу, пришлось шлейф на штатный удлинять.
Bitner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 13:26   #9
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bitner Посмотреть сообщение
Смотрю на последнее фото и немогу понять, как тебе удалось перенести штатный комп на полку ниже??? У меня он установлен в спец рамке http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=43946&postcount=69 в самом низу, пришлось шлейф на штатный удлинять.
Ну дык я тоже рамку юзаю. Только она требует монтажа специального.

Цитата:
В конце концов я выбрал рамку для установки 2DIN GPS навигатора. Именно так она позиционировалась продавцом.
рамка - http://cgi.ebay.com/ebaymotors/08-11...Q5fAccessories
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 21:27   #10
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

Коллеги, встал вопрос.

Есть вот такой девайс: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...ht_5071wt_1187

И есть вот такой салон в оригинале (модификацию см. выше): http://image5.sahibinden.com/photos/...6065562gy4.jpg

Как органично это совместить? Я ничего лучшего не вижу, как создавать постамент для этой шляпы, интегрирующийся в подстаканник.

Есть еще идеи?
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
captiva, chevrolet


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot