PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2013, 15:32   #3471
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

А чего там муфте поворачиватся, если ты на месте стоишь, нагрузки нет на двиг ? Задай на запись в график задание на поворот,
ход клапана и угол поворота и проедься немного в разных режимах. Потом можешь даже домой утащить этот файлик rtd и посмотреть
на домашнем компе, открыв в TECU, в комфортных условиях, попивая (ну то, что любишь)...
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 16:36   #3472
Mitroxa
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2012
Возраст: 43
Регион: 27
Сообщений: 70
Mitroxa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVS31 Посмотреть сообщение
При снятии клеммы с клапана угол поворота и ход клапана на сканере значения меняются, а вот задание угла поворота муфты - нет.
При снятии клеммы при исправном клапане и муфты двиг должен заглохнуть
Mitroxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 18:53   #3473
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

В принципе согласен, но вот куда рыть, если не заглохнет. Пользуясь пару лет диагностической программой, я в ней полный нуль,
ибо обсуждение везде общее, то верхушки, то дебри, машины разные, сопоставить ничего нельзя. Спросить конкретней, пошлют курить бамбук,
куда, а куда глаза глядят. Пора на каждом профильном сайте, по определённым маркам авто, делать тему по диагностике, где пользователи
поймут наконец, что если (например), Ход клапана VVT-i B1 - 43,83%, то это норма (возможно) и не суетится уже попусту. А так, ну где я могу
прочитать именно про должный ход этого клапана. Или (например), Положение регулятора холостых оборотов - 32,84 % на моей. И что ? Где мне
взять информацию, как должно быть.
Пристроить комп в машину сейчас не проблема, программы тоже есть по диагностике, а обменятся опытом по работе с ними негде. Вот и получается,
получили в руки оружие в виде железа и программного обеспечения и палим из него в небо. А что, грохает громко, подключились, что-то показывает,
толку от этого ноль, пока не будет собрана достоверная статистика по каждой марке авто на своих сайтах, будет место, где это можно обсудить с
одномашинниками и т.д. Прочитав все 350 страничек этой темы я всё-равно не найду нужной мне информации. Или никто не знает истинных значений
или держат в секрете (если шабашат), потому общение с машиной у большинства владельцев какое-то одностороннее, ты её спросил, она ответила, но
на языке, который непонятен и который негде выучить. Думаю, для подавляющего большинства тех, кто подключился, общение с машиной просто понты,
т.е. не получится общения без знаний. ИМХО.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 20:34   #3474
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
В принципе согласен, но вот куда рыть, если не заглохнет. Пользуясь пару лет диагностической программой, я в ней полный нуль,
ибо обсуждение везде общее, то верхушки, то дебри, машины разные, сопоставить ничего нельзя. Спросить конкретней, пошлют курить бамбук,
куда, а куда глаза глядят. Пора на каждом профильном сайте, по определённым маркам авто, делать тему по диагностике, где пользователи
поймут наконец, что если (например), Ход клапана VVT-i B1 - 43,83%, то это норма (возможно) и не суетится уже попусту. А так, ну где я могу
прочитать именно про должный ход этого клапана. Или (например), Положение регулятора холостых оборотов - 32,84 % на моей. И что ? Где мне
взять информацию, как должно быть.
Пристроить комп в машину сейчас не проблема, программы тоже есть по диагностике, а обменятся опытом по работе с ними негде. Вот и получается,
получили в руки оружие в виде железа и программного обеспечения и палим из него в небо. А что, грохает громко, подключились, что-то показывает,
толку от этого ноль, пока не будет собрана достоверная статистика по каждой марке авто на своих сайтах, будет место, где это можно обсудить с
одномашинниками и т.д. Прочитав все 350 страничек этой темы я всё-равно не найду нужной мне информации. Или никто не знает истинных значений
или держат в секрете (если шабашат), потому общение с машиной у большинства владельцев какое-то одностороннее, ты её спросил, она ответила, но
на языке, который непонятен и который негде выучить. Думаю, для подавляющего большинства тех, кто подключился, общение с машиной просто понты,
т.е. не получится общения без знаний. ИМХО.
Ну тут я думаю такую информацию знают, т.е. все про каждое авто по марке и году, сам производитель, дилерский центр, ну и кто берет ПО у их же, а так найти исправную машину такую же и снять параметры и сверить, самый быстрый и простой вариант, и если есть время займитесь и создайте то что просите.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 21:29   #3475
VVS31
Новый Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Енисейск
Регион: 24
Машина: toyota FunCarGo 2002 г.в. 2nz
Сообщений: 7
VVS31 is on a distinguished road
По умолчанию

по вашему совету проехал на авто с подключенной прогой, с включенным клапаном vvti и с выключенным(снял клемму с клапана) графики почти одинаковые. Вывод клапан сдох? (как проверить клапан что бы получить однозначный ответ работает он или нет?)
VVS31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 00:47   #3476
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тут виноват может быть как клапан, так и муфта. На стоянке, если клапан начинает забиватся грязью( у меня было такое с поддельным маслом),
периодически могут менятся обороты. Компа у меня тогда ещё не было, нашел по звуку-щелчку клапана (палец на нём).Смена масла излечила трабл.
На самой-же муфте может быть выработка, умельцы разбирают и шлифуют, что-бы шток не цеплялся и муфта имела нормальный угол поворота.
Завтра сниму на своей графики работы VVT-i и выложу.
samodelkin1, найти в нашем городке родственницу моей затруднительно, да и затем не каждый пустит с адаптером в его машину.
Создать файлообмен по какой-то одной теме на сайтах могут только сами владельцы сайта или администраторы.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 15:59   #3477
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
samodelkin1, найти в нашем городке родственницу моей затруднительно, да и затем не каждый пустит с адаптером в его машину.
Создать файлообмен по какой-то одной теме на сайтах могут только сами владельцы сайта или администраторы.
Не ну как подходишь, диагностика вашего авто безвоздмездно.
Работа клапана, сначало, все клапана это обмотка, катушка,проверяется на сопротивление т.е.ОМЫ, есть, нет, если нет, обрыв если есть, подключай питание, клацает, рабочий, нет что то мешает, нагар, заусенец, что то механическое, если и здесь все в порядке идешь по проводам до мозгов,т.е. контакт есть, нет, если да то это уже дебри в мозгах.Можно другим путем. Проверяешь напругу на рабочем движке так как он у тебя работает со снятой фишкой с этого клапана там и мериешь если есть, проверяй клапан, если клапан в порядке, муфта виновата.
Где то так если не понятно читай еще раз или пиши.
А помогать какой то теме можете и вы при желании а не писать дайте мне что я хочу.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 19:33   #3478
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

VVS31, можешь посмотреть обещанный мной график, запустив программу и открыв в ней .rtd
Проехался немного порезче, чем обычно езжу, писал только именно данные по клапану, итак:
Голубым цветом задание угла поворота от мозга, оно всегда будет присутствовать по сути.
Зелёным ход клапана, тут видно, что он не на обрыве и движется, не засран, потому, как муфта
поворачивается, когда с клапана масло попадает в её полость.
Красным показывает угол поворота муфты. Таким образом, даже специально не самообразовываясь,
я вижу что клапан ходит, не забит, муфта поворачивает распредвал. Мне не дано знать только, полностью-ли
отрабатывает узел VVT-i свои функции, не цепляется-ли штифт муфты за выработку...http://zalil.ru/34644947
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 08:46   #3479
VVS31
Новый Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2011
Город: Енисейск
Регион: 24
Машина: toyota FunCarGo 2002 г.в. 2nz
Сообщений: 7
VVS31 is on a distinguished road
По умолчанию

спасибо за график все понятно, остается вопрос как может строиться графики если с клапана снята фишка (т.е. он выключен)?
VVS31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 12:26   #3480
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ты спрашивал, как проверить клапан, выше писали уже, что можно замерить сопротивление. Но самое простое проверить обмотку,
это подача на него напряжения. Это-же элементарный электромагнит и он будет щёлкать. Так-же просто и почистить его и фильтр,
всего один болтик и клапан в руках, фото по снятию и очистке навалом на родственных сайтах.
С разборкой и шлифовкой муфты сложней конечно, но информации тоже много по этой теме. Начинай плясать со снятия и очистки клапана
и фильтра, проверь его в руках на работу, смени масло на хорошее.
По графикам со снятой фишкой. Блок управления выдаст всегда сигнал, если шток клапана завис на полпути, он будет пропускать масло на муфту,
но в недостаточном кол-ве и она повернётся на меньший угол чем нужно.
И вторая ситуация, задача на поворот есть, клапан в норме и работает, но шток в муфте упирается в задир и она не может повернутся.
Графики писатся будут, т.к. с заданием всё просто, ход клапана наверное рассчитывается косвенно по повороту муфты, поворот муфты определяется
датчиком, не утверждаю, но вроде есть такой. Программа выдала результат, ты знаешь, что VVT-i работает ненормально, потому в дальнейшем разговоры
о устранении трабла нужно вести уже на профильном сайте по твоей машине НАПРИМЕР ИМХО.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 18 (пользователей: 0 , гостей: 18)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot