PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Результаты опроса: Интерфейс программы TECU-III ...
меня устраивает 142 41.04%
требуется потратить время на переделку - пользоваться очень неудобно 15 4.34%
устраивает, но хорошо бы внести несерьезные измененния 34 9.83%
сойдет, лучше тратить время на добавление в программу поддержку новых модулей 146 42.20%
другой вариант 9 2.60%
Голосовавшие: 346. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2012, 13:53   #331
-=rae=-
Новый Пользователь
 
Регистрация: 04.10.2012
Регион: 23, 93
Сообщений: 9
-=rae=- is on a distinguished road
По умолчанию

Приветствую разработчиков!
Выкладываю свои журналы TECU III в части работы HV1 вар.2
пользователь CEREGA ранее выкладывал мои предыдущие логи, возможно, в другой ветке форума. Вот свежий... NHW10 1999 TECU3v3.0.2.8
Как видно из файла - это Toyota Prius NHW10 1999 г.в. версия ПО 3.0.2.8

доп инфо:
HV1 (Вар.2) увидел нашу десятку 1999 г.в.
Видит ошибки, к некоторым из них видит FFD (Freeze Frame Data). Видит много текущих параметров. (температуры, запрашиваемые и текущие обороты, энергетические параметры)
Лупит ошибки гибридки.
Активные тесты НЕ выполняет (комп. не отвечает - результат "НОТВ"). Возможно нужны разъяснения к некоторым тестам, как-то сообщения на манер Течстрима "для продолжения теста выключить зажигание, потом переключить в ACC", но пока таких сообщений нет.
Славно было бы еще Battery ECU так же реализовать....
А именно, в качестве активного теста сброс так называемого "Delta SOC"

Заранее Благодарю.

P.S. Подключался к машине обычным USB-K-Line вот этим: http://www.orionspb.ru/main/pro/nvilki/adapter_k_line/

Да, вот еще что: ДВС 1NZ-FXE какой веткой диагностировать? т.к. Любые попытки его параметры почитать через уже реализованные конфигурации приводит к появлению оранжевой MIL на мультидисплее
Вложения
Тип файла: zip NHW10 1999 TECU3v3.0.2.8.zip (66.1 Кб, 486 просмотров)
-=rae=- вне форума  
Старый 04.10.2012, 14:52   #332
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=rae=- Посмотреть сообщение
доп инфо:
HV1 (Вар.2) увидел нашу десятку 1999 г.в.
Видит ошибки, к некоторым из них видит FFD (Freeze Frame Data). Видит много текущих параметров. (температуры, запрашиваемые и текущие обороты, энергетические параметры)
Лупит ошибки гибридки.
Активные тесты НЕ выполняет (комп. не отвечает - результат "НОТВ"). Возможно нужны разъяснения к некоторым тестам, как-то сообщения на манер Течстрима "для продолжения теста выключить зажигание, потом переключить в ACC", но пока таких сообщений нет.
Славно было бы еще Battery ECU так же реализовать....
А именно, в качестве активного теста сброс так называемого "Delta SOC"

Заранее Благодарю.

P.S. Подключался к машине обычным USB-K-Line вот этим: http://www.orionspb.ru/main/pro/nvilki/adapter_k_line/

Да, вот еще что: ДВС 1NZ-FXE какой веткой диагностировать? т.к. Любые попытки его параметры почитать через уже реализованные конфигурации приводит к появлению оранжевой MIL на мультидисплее
Ну начать надо было с прочтения помощи к программе Некоторые вопросы бы отпали. Первой кнопкой надо нажимать инфоECU, чтобы поддерживаемые функции автоматом определились. Особенно это касается твоего ДВС (и вообще старых ДВС, о чем писалось неоднократно). Для старых ДВС выбираешь "Toyota EFI (ДВС A,S,JZ...)" и работаешь с профилем после инфоЕЦУ - тогда ошибок не будет.

По логам смотрю твоя батарейка не выходит на связь - по идее текущим профилем HVBat должна читать ошибки твоей батареи. Можешь пока добиваться, чтобы ошибки читались (мож контакта нет по линии диагностики с батарейкой и т.п.).
Батарейку для NHW10 добавлю как по свободнее станет - на работе завал.
Активные тесты для HV1 будут еще корректироваться.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума  
Старый 04.10.2012, 16:58   #333
-=rae=-
Новый Пользователь
 
Регистрация: 04.10.2012
Регион: 23, 93
Сообщений: 9
-=rae=- is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Ну начать надо было с прочтения помощи к программе Некоторые вопросы бы отпали. Первой кнопкой надо нажимать инфоECU, чтобы поддерживаемые функции автоматом определились. Особенно это касается твоего ДВС (и вообще старых ДВС, о чем писалось неоднократно). Для старых ДВС выбираешь "Toyota EFI (ДВС A,S,JZ...)" и работаешь с профилем после инфоЕЦУ - тогда ошибок не будет.
Валентин, спасибо, что указали на мои ошибки и прошу меня извинить за мою невнимательность к хэлпам.
Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
По логам смотрю твоя батарейка не выходит на связь - по идее текущим профилем HVBat должна читать ошибки твоей батареи. Можешь пока добиваться, чтобы ошибки читались (мож контакта нет по линии диагностики с батарейкой и т.п.).
Батарейку для NHW10 добавлю как по свободнее станет - на работе завал.
Активные тесты для HV1 будут еще корректироваться.
Батарейка живая, в ней есть ошибки, и там все читается, только немного другим способом:
Я недавно заказывал себе MiniVCI под Techstream-ом v.7.00.02 все там работает (на том же автомобиле и на том же нетбуке), правда, нестабильно, судя по тому, что параметры батареи доступны/недоступны перманентно. В отличие от вашей программы на течстриме приходится быть "как слепому на оргии" (все наощупь) Там все на японских иероглифах. Тем не менее наощупь там удавалось запускать тесты активные как-то сброс Deltа SOC. При этом, повторюсь, там были рекомендации вроде такой: "Переведите IG в положение OFF, затем в ACC, после этого нажмите "Continue" Кроме того, судя по всему сама железка Mini-VCI у меня Китай, по сему и нестабилен коннект. Ваша программа в связке с K-line-USB работает стабильно, если, конечно, достукивается до компа.
По этой причине, предположу, что коммуникации с компом Battery ECU на машине живые.
Там же, в логах, есть, по-моему, где-то неудачная попытка достучаться до EMPS на той же машине, если, конечно, я успел поставить галку журналирования, но не уверен. Могу повторить логи, если нужно.
Вот еще вопрос: скорость обновления данных в Гибридке, версия2 примерно 5 секунд. Это нормально или зависит от медленнодействия Нетбука?
Спасибо.

Последний раз редактировалось -=rae=-; 10.10.2012 в 11:23.
-=rae=- вне форума  
Старый 04.10.2012, 17:11   #334
тсж39
Старший Пользователь
 
Аватар для тсж39
 
Регистрация: 14.04.2011
Возраст: 64
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: TOYOTA Sienta
Сообщений: 385
тсж39 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=rae=- Посмотреть сообщение
Приветствую разработчиков!
Выкладываю свои журналы TECU III в части работы HV1 вар.2
пользователь CEREGA ранее выкладывал мои предыдущие логи, возможно, в другой ветке форума. Вот свежий... NHW10 1999 TECU3v3.0.2.8
Как видно из файла - это Toyota Prius NHW10 1999 г.в. версия ПО 3.0.2.8
надо в таблице параметров реального времени нажимать еще кнопку "Запись параметров в файл" она рядом с кнопкой "Выход" тогда еще запишутся параметры в текстовом формате в удобном виде их тоже нужно выкладывать
вот пример
Вложения
Тип файла: txt kadrM1_HVBAT.txt (7.4 Кб, 677 просмотров)
__________________
не стесняйтесь спрашивать
тсж39 вне форума  
Старый 04.10.2012, 17:52   #335
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=rae=- Посмотреть сообщение
... предположу, что коммуникации с компом Battery ECU на машине живые.
Там же, в логах, есть, по-моему, где-то неудачная попытка достучаться до EMPS на той же машине, если, конечно, я успел поставить галку журналирования, но не уверен. Могу повторить логи, если нужно.
Вот еще вопрос: скорость обновления данных в Гибридке, версия2 примерно 5 секунд. Это нормально или зависит от медленнодействия Нетбука?
Спасибо.
Тогда пробуй подбирать Fast-импульс (подробнее в помощи). Обновление 5 сек ВСЕХ параметров - это нормально. Чтоб ускорить - отключай ненужное.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума  
Старый 04.10.2012, 17:56   #336
-=rae=-
Новый Пользователь
 
Регистрация: 04.10.2012
Регион: 23, 93
Сообщений: 9
-=rae=- is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тсж39 Посмотреть сообщение
надо в таблице параметров реального времени нажимать еще кнопку "Запись параметров в файл" она рядом с кнопкой "Выход" тогда еще запишутся параметры в текстовом формате в удобном виде их тоже нужно выкладывать
вот пример
Хорошо, понял, но у меня до HVBAT (Battery ECU) не достучалось. Если нужно, могу при следующем разе снять такие же параметры с Hybrid ECU (HV1, вер.2) ее у меня видно при нынешней программно-аппаратной конфигурации.
-=rae=- вне форума  
Старый 04.10.2012, 18:23   #337
тсж39
Старший Пользователь
 
Аватар для тсж39
 
Регистрация: 14.04.2011
Возраст: 64
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: TOYOTA Sienta
Сообщений: 385
тсж39 is on a distinguished road
По умолчанию

пример просто для примера ,естественно в данный момент с каким профилем работает с тем и надо,
а вообще с логами желательно каждый раз инфоэку и кадры выкладывать по каждому профилю
__________________
не стесняйтесь спрашивать
тсж39 вне форума  
Старый 05.10.2012, 21:01   #338
CEREGA
Пользователь
 
Аватар для CEREGA
 
Регистрация: 03.09.2012
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: TOYOTA PRIUS 10
Сообщений: 0
CEREGA is on a distinguished road
По умолчанию

Доброго!!! Вашентин8080 вот мне прислали цетирую и высылаю...
HV1 (Вар.2) увидел нашу десятку 1999 г.в. Видит ошибки, к некоторым из них видит FFD (Freeze Frame Data). Видит много текущих параметров. (температуры, запрашиваемые и текущие обороты, энергетические параметры) Лупит ошибки гибридки. Активные тесты НЕ выполняет (комп. не отвечает - результат "НОТВ"). Возможно нужны разъяснения к некоторым тестам, как-то сообщения на манер Течстрима "для продолжения теста выключить зажигание, потом переключить в ACC", но пока таких сообщений нет.
Вложения
Тип файла: zip NHW10 1999 TECU3v3.0.2.8.zip (66.1 Кб, 488 просмотров)

Последний раз редактировалось CEREGA; 07.10.2012 в 09:47.
CEREGA вне форума  
Старый 07.10.2012, 04:02   #339
rukiwi
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2012
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Carina ED, Starlet
Сообщений: 37
rukiwi is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
.....
Батарейку для NHW10 добавлю как по свободнее станет - на работе завал...
Хорошие новости - жду. У меня в лабе Battery ECU от 10 лежит. Буду тестить как выпустишь.
Тут еще кто то про 5 секунд спрашивал. Я так понял TECU 3 (8) пишет в CSV намного реже чем TECU 2 (9c) одна строка в 5 сеунд против одна строка в 9,15 миллисекунд. Или я напутал что?
rukiwi вне форума  
Старый 07.10.2012, 09:52   #340
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rukiwi Посмотреть сообщение
Хорошие новости - жду. У меня в лабе Battery ECU от 10 лежит. Буду тестить как выпустишь.
Тут еще кто то про 5 секунд спрашивал. Я так понял TECU 3 (8) пишет в CSV намного реже чем TECU 2 (9c) одна строка в 5 сеунд против одна строка в 9,15 миллисекунд. Или я напутал что?
Я уже объяснял где-то, но попробую еще раз. В TECU-2 экспорт в эксель сделан наподобие того, как делаются кадры. То есть, быстро или еще быстрее ты будешь давить эту кнопку - параметры от этого быстрее приходить не станут Так же и в экспорте в эксель в TECU-2 - если новое значение параметра еще не пришло от ECU в таблицу попадет его предыдущее значение и только.
В TECU-3 экспорт сделан иначе - к каждому параметру привязано время его получения от ECU. То есть по этому времени уже можно построить реальный график изменений параметров.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума  
Закрытая тема

Метки
nissan, toyota, диагностика


Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot