PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Результаты опроса: Интерфейс программы TECU-III ...
меня устраивает 142 41.04%
требуется потратить время на переделку - пользоваться очень неудобно 15 4.34%
устраивает, но хорошо бы внести несерьезные измененния 34 9.83%
сойдет, лучше тратить время на добавление в программу поддержку новых модулей 146 42.20%
другой вариант 9 2.60%
Голосовавшие: 346. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2013, 07:37   #761
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savage Посмотреть сообщение
Друзья подскажите, NISSAN MAXIMA QX33 2001, через консальт 1 к абс цепляется, блок определяется, а параметры не показывает пишет, что нет ответа от блока, при том к акпп нормально цепляется все показывает, к срс тоже соединяется и заставляет мигать лампу на приборной панели с кодом ошибки. кому удалось с абс связаться?
У максима другая версия протокола для абс (0B вроде), такого блока еще нет в программе. Выложи логи соединения и InfoECU от текущего блока (а также от всего остального для сравнения) и лучше последней версией (3.0.3.5).
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004

Последний раз редактировалось Valentin8080; 13.02.2013 в 10:22.
Valentin8080 вне форума  
Старый 13.02.2013, 19:49   #762
savage
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 41
Город: Спб
Регион: 78, 98
Машина: NISSAN MAXIMA QX33 2001
Сообщений: 24
savage is on a distinguished road
По умолчанию

хорошо, утилиты скачал, вечером опробую. Спасибо! провел поиск ецу вот лог, 3.0.3.5 качаю завтра включу логи
Вложения
Тип файла: txt log.txt (1.5 Кб, 644 просмотров)
Тип файла: txt log2.txt (6.1 Кб, 641 просмотров)

Последний раз редактировалось savage; 14.02.2013 в 00:10.
savage вне форума  
Старый 14.02.2013, 10:53   #763
savage
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 41
Город: Спб
Регион: 78, 98
Машина: NISSAN MAXIMA QX33 2001
Сообщений: 24
savage is on a distinguished road
По умолчанию

дополняю, сегодня все ецу по консальту 1 просканил с логами они в архиве, как то странно определяет абс пишет информацию по нему слабую по сравнению с остальными блоками. Просканированные ецу в сообщении выше, посмотрите пожалуйста их.
Вложения
Тип файла: zip LOG.zip (1.6 Кб, 338 просмотров)
savage вне форума  
Старый 14.02.2013, 12:53   #764
AleX_RS
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Возраст: 34
Регион: 49
Сообщений: 5
AleX_RS is on a distinguished road
По умолчанию

ЕЩЕ РАЗ ПРИВЕТ!
Сдедла я диагностику.
И так K-line адаптер не работает с протоколом моего ECU на 2 и 3 версии программы.
Взял ELM327 usb +Tecu2.
Прочитал ошибку, за день починил электрику.
Спасибо огромное!.
Буду позже мучать оба даптера и разные версии.Может что не так делал,т.к. ноут и адаптеры были не мои и время было ограничено.
Только ELM327 usb +Tecu2 очень долго реагирует-идет задержка данных.Нажал газ данные меняются через 15секунд-около того.
Что надо сделать, чтоб видель реальное изменение, менять адаптер версию проги?
Как выглядит правильный файл лога?Хочу выложить.
AleX_RS вне форума  
Старый 14.02.2013, 14:29   #765
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savage Посмотреть сообщение
дополняю, сегодня все ецу по консальту 1 просканил с логами они в архиве, как то странно определяет абс пишет информацию по нему слабую по сравнению с остальными блоками. Просканированные ецу в сообщении выше, посмотрите пожалуйста их.
Для определения у себя поддерживаемых регистров можешь в модуле AT поменять адрес ECU с EA на E7 и сделать опрос InfoECU.
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума  
Старый 14.02.2013, 15:46   #766
savage
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 41
Город: Спб
Регион: 78, 98
Машина: NISSAN MAXIMA QX33 2001
Сообщений: 24
savage is on a distinguished road
По умолчанию

проверил вот логи
Вложения
Тип файла: rar log1.rar (22.2 Кб, 334 просмотров)
savage вне форума  
Старый 16.02.2013, 10:20   #767
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Подключался к EFI и АТ новой версией. Вроде все работает. Быстрый опрос тоже работает. НО. В очередной раз столкнулся с неудобностью работы. Об этом ниже.
========================
В очередной раз хочу обратиться с просьбой вернуть номера пидов в название параметров или придумать что-нибудь новое. Главное, что бы можно было ОДНОЗНАЧНО идентифицировать, к примеру, что параметр №10 - это УОЗ, №100 - это напряжение МАФ и т.д. Зашел в таблицу, ввел, к примеру "отобразить пиды 1, 4, 10, 100". И прога отобразит нужное.
А так, пока никак практически не получается применять прогу. Пока, к сожалению, удается использовать ее как игрушку, хоть и серьезную. Несколько раз подключался к другим авто - посидел 20-30 минут и толком ничего не записал из параметров.
Ну, запустил таблицу. Куча параметров. Начинаешь искать нужные листая сотни строк и вчитываясь-вдумываясь в каждое название. ЗАПИСАЛ на бумажку названия интересных. Деактивировал все. Сразу же нумерация поменялась и в таблице отображаются ВСЕ возможные параметры, в т.ч. неподдерживаемые. И начинаешь всматриваться в блеклые буквы, пытаясь угадать на НЕАКТИВНОМ пиде, какие значения он принимает. И нужно ли его включать. И все это сидя в машине, глядя на 10-дюймовый экран нетбука, тыкая пальцем по глюкующему на морозе тач-паду... Жесть.

Можно, конечно, как писалось, самому в названия добавить номера. Или ДОЛГО-НУДНО создать профили под нужные параметры. Но тогда придется использовать только одну УСТАРЕВШУЮ версию проги. А охото новые версии. И при подключении к новой авто все такие заготовки бесполезны...

Как полумеру, предложу еще вариант. Сделать возможность в активном состоянии отмечать некоторые пиды и добавить кнопку "отобразить только отмеченные". Причем сделать так, что б после повторного нажатия кнопки отображался состав таблицы, который был ДО нажатия кнопки.

И желательно предусмотреть управление КЛАВИАТУРОЙ. Т.к. тачпадом ну очень не удобно работать.

Еще неплохо бы в режиме таблицы добавить кнопку типа "сохранить перечень таблицы как...". Что б не выходить для сохранения в главное меню и только там сохранять профиль. И для сохранения нового перечня опять приходится делать инфо-еку, листать таблицу, писать на бумажку и т.д.
В общем, очень хочется СЕРЬЕЗНОГО УПРОЩЕНИЯ по сохранению наборов параметров таблицы.

Про графики я уже молчу. Там все еще хуже с удобством.

Я уверен, что не только мне это будет удобным.
И прошу, хотя бы прокоментировать, почему нельзя что-то изменить.
Вложения
Тип файла: rar LOG.rar (59.0 Кб, 326 просмотров)
klay вне форума  
Старый 16.02.2013, 15:10   #768
Valentin8080
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 44
Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 980
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Подключался к EFI и АТ новой версией. Вроде все работает. Быстрый опрос тоже работает. НО. В очередной раз столкнулся с неудобностью работы. Об этом ниже.
========================
В очередной раз хочу обратиться с просьбой вернуть номера пидов в название параметров или придумать что-нибудь новое. Главное, что бы можно было ОДНОЗНАЧНО идентифицировать, к примеру, что параметр №10 - это УОЗ, №100 - это напряжение МАФ и т.д. Зашел в таблицу, ввел, к примеру "отобразить пиды 1, 4, 10, 100". И прога отобразит нужное.
А так, пока никак практически не получается применять прогу. Пока, к сожалению, удается использовать ее как игрушку, хоть и серьезную. Несколько раз подключался к другим авто - посидел 20-30 минут и толком ничего не записал из параметров.
Ну, запустил таблицу. Куча параметров. Начинаешь искать нужные листая сотни строк и вчитываясь-вдумываясь в каждое название. ЗАПИСАЛ на бумажку названия интересных. Деактивировал все. Сразу же нумерация поменялась и в таблице отображаются ВСЕ возможные параметры, в т.ч. неподдерживаемые. И начинаешь всматриваться в блеклые буквы, пытаясь угадать на НЕАКТИВНОМ пиде, какие значения он принимает. И нужно ли его включать. И все это сидя в машине, глядя на 10-дюймовый экран нетбука, тыкая пальцем по глюкующему на морозе тач-паду... Жесть.

Можно, конечно, как писалось, самому в названия добавить номера. Или ДОЛГО-НУДНО создать профили под нужные параметры. Но тогда придется использовать только одну УСТАРЕВШУЮ версию проги. А охото новые версии. И при подключении к новой авто все такие заготовки бесполезны...

Как полумеру, предложу еще вариант. Сделать возможность в активном состоянии отмечать некоторые пиды и добавить кнопку "отобразить только отмеченные". Причем сделать так, что б после повторного нажатия кнопки отображался состав таблицы, который был ДО нажатия кнопки.

И желательно предусмотреть управление КЛАВИАТУРОЙ. Т.к. тачпадом ну очень не удобно работать.

Еще неплохо бы в режиме таблицы добавить кнопку типа "сохранить перечень таблицы как...". Что б не выходить для сохранения в главное меню и только там сохранять профиль. И для сохранения нового перечня опять приходится делать инфо-еку, листать таблицу, писать на бумажку и т.д.
В общем, очень хочется СЕРЬЕЗНОГО УПРОЩЕНИЯ по сохранению наборов параметров таблицы.

Про графики я уже молчу. Там все еще хуже с удобством.

Я уверен, что не только мне это будет удобным.
И прошу, хотя бы прокоментировать, почему нельзя что-то изменить.
Так ты неправильно делаешь!
Изначально под новую машину нужно делать "профиль под себя". И уже в этом профиле делаешь "Рабочие среды". В этом случае при нажатии кнопки "показать все" отразятся не все возможные пиды, а только все те, что были активными при сохранении профиля под себя (в частности после проведения InfoECU активными пидами будут все поддерживаемые данным авто). Так что новый опрос InfoECU делать не нужно каждый раз.
Где находится кнопка сохранения рабочей среды - так там целое меню и у него отдельное окно. Кроме текущей конфигурации таблиц в рабочую среду также сохраняется и конфигурация графиков.
На счет номеров - ни в одной диагностической программе нет такого - везде выбор параметров идет по его названию. Могу впринципе в комментарий к параметру добавить номер в базе (в файле PAR.ini) - он всегда будет неизменным (конечно если не обновляется/изменяется список пидов в PAR.ini).
З.Ы. Не понял зачем писать бумажку??...
__________________
Мой отчет TOYOTA COROLLA 2004
Valentin8080 вне форума  
Старый 16.02.2013, 16:02   #769
savage
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 41
Город: Спб
Регион: 78, 98
Машина: NISSAN MAXIMA QX33 2001
Сообщений: 24
savage is on a distinguished road
По умолчанию

Валентин, а что по поводу абс на макса, как добавить параметры в программу?
savage вне форума  
Старый 16.02.2013, 17:58   #770
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Так ты неправильно делаешь!
Изначально под новую машину нужно делать "профиль под себя". ... Так что новый опрос InfoECU делать не нужно каждый раз.
Где находится кнопка сохранения рабочей среды - так там целое меню и у него отдельное окно. Кроме текущей конфигурации таблиц в рабочую среду также сохраняется и конфигурация графиков.
На счет номеров - ни в одной диагностической программе нет такого - везде выбор параметров идет по его названию. Могу впринципе в комментарий к параметру добавить номер в базе (в файле PAR.ini) - он всегда будет неизменным (конечно если не обновляется/изменяется список пидов в PAR.ini).
З.Ы. Не понял зачем писать бумажку??...
На счет профиля понял. Буду пробовать так и делать, но кардинально это проблему не решит.

На счет удобности - я только примерные свои мысли, возникшие "на лету" в момент подключения высказал. Сейчас уже не все таким очевидным кажется. Или не могу правильно сформулировать.

Сохранение рабочей среды - это очень хорошо. Но это имеет смысл делать, если использовать ОДНУ конкретную версию проги и "затачивать" ее под себя. Если цепляться к другой (новой) машине, то все заготовки теряют смысл. Ведь обычно нужно-то в первую очередь посмотреть МАФ, лямбду(ы), УОЗ, обороты, время впрыска, коррекции. Ну еще пять-шесть параметров по необходимости. В существующей проге для этого нужно оочень долго сидеть и выбирать эти параметры "с нуля". Хотя, мож преувеличиваю. Нужно попробовать через профиль поработать. Просто для разовых запусков создание профиля - лишняя морока. Учтем.

На счет файла PAR.ini. Мож это и выход, но имеет смысл и было б замечательно, если при смене версии проги (и возможного изменения поддерживаемых пидов) нумерация не будет меняться.

На счет бумажки.
При работе через профиль, возможно, станет менее актуально. Но суть в том, что мне, к примеру, нужно отобразить лямбду, МАФ, обороты. В то время, когда эти параметры активны, они красиво меняют значения и я вижу, какие из них мне нужны. Потом я нажимаю "деактивировать все". Все значения перестают красиво меняться и трудно понять, какие из них нужно включать. Названия не всегда очевидны без должного опыта.
Потому и приходится при активных парметрах записывать названия и после деактивации их включать.
Вот тут бы и пригодилась фишка в виде "отметить" на АКТИВНЫХ параметрах и последующая кнопка "отобразить отмеченные". Или можно сначала деактивировать нужные, а потом нажать кнопку "деактивировать зеркально", но это, я думаю, сложнее.

И очень хочется управление клавиатурой. Ту жу деактивацию пидов пробелом, включение профиля по нажатию "enter" и т.д. Не помешают виндовские фишки типа "Ctrl+S", "Ctrl+O" и пр.

ЗЫ: Все "хотелки" ни в коем случае не уменьшают полезность проги, но удобство все же вещь хорошая.
klay вне форума  
Закрытая тема

Метки
nissan, toyota, диагностика


Здесь присутствуют: 40 (пользователей: 0 , гостей: 40)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot