PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2009, 13:08   #771
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
С таким количеством шагов никто не подумал, что можете не попасть в сетку вещания и вопрос стабильности частоты остается открытым. Гетеродин приемника - просто LC-генератор, который плывет со временем и от прогрева, это ж не кварцевый генератор. Без синтезатора решение видится простым, но ненадежным.
Это уже мне понятно.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
еще и ардуино за 20-30 баксов сюда приплели. Я понимаю интерес продавцов ардуино здесь, но делать заведомо кривую вещь? Предвижу вопли через пару месяцев - оно плохо работает и т.д. Это личное дело каждого - но если не можешь разобраться в том, что здесь УЖЕ написано, купи за 3000 р готовую вещь и не мучайся.
Приплел я просто потому, что оно уже у меня есть - так почему бы не использовать его по максимуму? А покупать ардуино только радио это не то чтобы глупо, просто неэффективно. И теперь мне очевидно что только им не обойдёшься, да, надо контролировать частоту.
Или пойти более простым путём, нажимать им на кнопки - магнитолу не совсем дураки делали, там приём сам по себе отличный. Частоту можно узнать измеряя то напряжение, которое подаётся на радиочип. У ардуино измерение довольно точное, на 1024 уровня. Округлив результат к десятым долям мегагерц, возможно получится отображать на экране правильную частоту. Но я не знаю, в каких пределах это напряжение может меняться от прогрева и прочих факторов, может вы знаете и не стоит надеяться?
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:23   #772
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Вот я и не понимаю, в чем прикол, еще и ардуино за 20-30 баксов сюда приплели. Я понимаю интерес продавцов ардуино здесь, но делать заведомо кривую вещь? Предвижу вопли через пару месяцев - оно плохо работает и т.д. Это личное дело каждого - но если не можешь разобраться в том, что здесь УЖЕ написано, купи за 3000 р готовую вещь и не мучайся. А с ардуино - не видел здесь нормальной реализации, может кто слепит синтезатор на его основе (не верю, нужен делитель частоты и счетчик, этого там нет), остальное - шило.
Совершенно не обязательно использовать для этого целое arduino в виде платы. Можно использовать просто ATmega168 на которой делается arduino с прошивкой arduino(она доступна) и нужным кодом. Кроме того таймер и не один в этом контроллере есть.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:49   #773
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m.
Вот я и не понимаю, в чем прикол, еще и ардуино за 20-30 баксов сюда приплели. Я понимаю интерес продавцов ардуино здесь, но делать заведомо кривую вещь?
У Ардуино много своих плюсов:
Ардуино есть у многих
Программатор не нужен
Травить и паять на стадии отладки ничего не нужно, на макетке можно собрать за 5 минут.
На написание кода тратится в разы меньше времени.
Отлаживаешь утройство на Carduino потом переносишь , берешь HEX и прошиваешь контроллер Atmega
Написать код может даже школьник.

P.S.
Для меня плату травить, лудить, сверлить, паять, сравнимо с катастрофой.
Пытался реализовать умный дом 7 лет.
Реализация сдвинулась с места только после появления cArduino
Сейчас 70% уже реализовал, на это ушло всего 3 мес.
После полной реализации выложу свой проект умного дома на форуме
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:54   #774
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Частоту можно узнать измеряя то напряжение, которое подаётся на радиочип.
Ни в коем случае! Даже и не думайте в этом направлении. Надо или делать доступным для наблюдения дисплей магнитолы, чтобы видеть результат своих действий, или снимать цифровую информацию значения частоты из доступного места.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:05   #775
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic58 Посмотреть сообщение
Ни в коем случае! Даже и не думайте в этом направлении. Надо или делать доступным для наблюдения дисплей магнитолы, чтобы видеть результат своих действий, или снимать цифровую информацию значения частоты из доступного места.
В общем-то я так и подозревал что не получится, погрешность получится большая.
Откуда снимать информацию пока не знаю, но в крайнем случае можно с ЖКИ индикатора.

Эх жаль, схема которая сначала выглядела просто, становится тяжеловесной и кривой
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:09   #776
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Ни в коем случае! Даже и не думайте в этом направлении. Надо или делать доступным для наблюдения дисплей магнитолы, чтобы видеть результат своих действий, или снимать цифровую информацию значения частоты из доступного места.
В штатной магнитоле НЕТ доступного места для сьема показаний в цифре, кроме шины синтезатора, там все делает проц(и выставляет данные на шину управления синтезатором, как оттуда считать - вопрос, может на ардуино кто-то сделает снифер этой шины).
Единственное место, где есть частота, сдвинутая на 10.7 - это выход Vco.
Там и нужно мерить и прибавлять (или отнимать) 10.7 Мгц. Ардуино не сможет померять частоту около 100 Мгц, он слишком дубовый для этого.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:17   #777
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Эх жаль, схема которая сначала выглядела просто, становится тяжеловесной и кривой
Да все нормально. Сначала все кажется просто, по мере вникания в вопрос все начинает казаться до невозможности сложным, ну а по ходу работы находится приемлемое решение.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:23   #778
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
В штатной магнитоле НЕТ доступного места для сьема показаний в цифре, кроме шины синтезатора, там все делает проц(и выставляет данные на шину управления синтезатором, как оттуда считать - вопрос, может на ардуино кто-то сделает снифер этой шины).
Единственное место, где есть частота, сдвинутая на 10.7 - это выход Vco.
Там и нужно мерить и прибавлять (или отнимать) 10.7 Мгц. Ардуино не сможет померять частоту около 100 Мгц, он слишком дубовый для этого.
проблема в том что нет универсальной шины в магнитолах, зачастую и единой шины-то нет. каждый чип отдельным интерфейсом управляется от проца. Вот в сони на I2C почти все, но ее сложно снифить. шину SPI в силабзе я снифил через arduino нормально.
По таймеру не уверен что не сможет. Возьмем 16-ти битный таймер который есть в ардуино (еще есть два восьми битных). Он с прескалером (делителем), который настраивается на деление входящего сигнала на 8,64,256,1024.Мне лень считать, но разве этим нельзя померить в районе 100Мгц?
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 16:27   #779
Cyb1980
Пользователь
 
Регистрация: 19.11.2009
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Civic 4D
Сообщений: 63
Cyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura aboutCyb1980 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
проблема в том что нет универсальной шины в магнитолах, зачастую и единой шины-то нет. каждый чип отдельным интерфейсом управляется от проца. Вот в сони на I2C почти все, но ее сложно снифить.
Для i2c для ардуино есть библиотечка http://www.arduino.cc/playground/Learning/I2C
Cyb1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 17:11   #780
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyb1980 Посмотреть сообщение
Для i2c для ардуино есть библиотечка http://www.arduino.cc/playground/Learning/I2C
С I2C работать как раз очень просто. Я сейчас с этим разобрался и могу всеми потрохами моей соньки через I2C управлять. Снифить эту шину трудно.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot