PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2008, 23:44   #101
telefonist
Пользователь
 
Аватар для telefonist
 
Регистрация: 05.01.2008
Возраст: 47
Город: Минск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 91\опель вектра
Сообщений: 50
telefonist is on a distinguished road
По умолчанию

Внимание, вопрос! Если не заморачиваться огромными мощностями, а органичиться реальными потреблениями тока популярных для Car-PC материнок (например той же I-201GLY), и делать +12В канал не на 10 Ампер, а на нужных, к примеру, 5, и собрать схему с ОДНОТАКТНЫМ преобразователем с трансформатором (например - uc384x), то тока должно хватить, и трансформатор получиться проще - без всяких отводов, не нужно будет соблюдать симметрию обмоток, мотать меньше витков и т.д. НО! Прокатит ли для этого то же самое ферритовое кольцо? Возможно меня глючит, но вроде я где-то видел, что для однотактных преобразователей требования к материалу и форме сердечника другие ?
Ну-ка товарищ Mib-Mib, вместо того, что бы всех выставлять даунами - выскажи своё профессиональное мнение ?
__________________
-=-=-Подпись на согласовании в МинГорИсполкоме-=-=-
telefonist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 02:37   #102
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от telefonist Посмотреть сообщение
Внимание, вопрос! Если не заморачиваться огромными мощностями, а органичиться реальными потреблениями тока популярных для Car-PC материнок (например той же I-201GLY), и делать +12В канал не на 10 Ампер, а на нужных, к примеру, 5, и собрать схему с ОДНОТАКТНЫМ преобразователем с трансформатором (например - uc384x), то тока должно хватить, и трансформатор получиться проще - без всяких отводов, не нужно будет соблюдать симметрию обмоток, мотать меньше витков и т.д. НО! Прокатит ли для этого то же самое ферритовое кольцо? Возможно меня глючит, но вроде я где-то видел, что для однотактных преобразователей требования к материалу и форме сердечника другие ?
Ну-ка товарищ Mib-Mib, вместо того, что бы всех выставлять даунами - выскажи своё профессиональное мнение ?
Сам то понял что спросил?Ты же вроде инженер.Эмпирически нельзя сказать , что данное кольцо подойдет для
однотактного или двухтактного преобразователя-кроме насыщения есть такой параметр как допустимые потери.
Материал феррита используется другой(прессованый железный порошок) в схемах на обратном ходе ключа.Вот такие трансы имеют сравнительно небольшую индуктивность.А форма сердечника никак не влияет(кроме случаев с зазором)-тут важна эффективная площадь сечения.
Вобщем транс нужно расчитывать,а не мотать что попало
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 02:57   #103
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
Arrow

однако, кроме мамки, могут быть и другие нагрузки... запас должен быть не менее 30%
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 13:44   #104
telefonist
Пользователь
 
Аватар для telefonist
 
Регистрация: 05.01.2008
Возраст: 47
Город: Минск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 91\опель вектра
Сообщений: 50
telefonist is on a distinguished road
По умолчанию

Запас - это естественно, без него - никуда.
Провёл эксперименты с однотактным преобразователем. Ферритовое кольцо - насыщается и для преобразователя НЕ КАТИТ! Кольцо из пресспермаллоя - очень даже нормально работает. Вечером попробую Ш-образный сердечник с зазором и "гантелю".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uC3842.JPG
Просмотров: 3276
Размер:	24.0 Кб
ID:	5971  
__________________
-=-=-Подпись на согласовании в МинГорИсполкоме-=-=-
telefonist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 20:17   #105
ДЕД_Пихто
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Возраст: 65
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Гольф II Syncro (убился об столб), КИА Sorento - плывет из Америки
Сообщений: 2
ДЕД_Пихто is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от telefonist Посмотреть сообщение
Да я бы хоть наборы выпускал для самостоятельной сборки, да только в Ебларуси - это никому не нужно, а слать по России - напряжно, там и своих авторов хватает. Я всё это делал чисто для экспериментальных целей, для повышения опыта, так сказать. Если бы разработка и сборка данного БП принесла бы мне хоть немного денег - то и подход был бы другой, всё бы модернизировал, отточил бы до мелочей, добился бы и КПД повыше, и надёжности повышенной и прочего-прочего. А так - увы, вынужден признать, что это - скорее как очередная полу-готовая схема, которую лучше всего повторять дорабатывая на ходу, и уже имея некоторый опыт...

Я добился того, что всё работает, как на столе - так и в машине, выложил сюда все разультаты, и теперь думаю только о том, как бы заработать денег - квартиру оплатить, т.к. на эти эксперименты только на детали множество денег и времени ушло.

Предложите мне способ хотя-бы минимально окупить данную разработку - так я с огромной радостью доведу всё до идеала. (тоже, мля, наболело...)

) Привет земеля !
ну во первых - о том как оплатить квартиру ты думай отдельно - рукотворчество для души никогда в этом деле не помогало - не дает оно такого доходу.

во вторых и в минске можно ЛЕГКО надыбать любые детали - не ной плиз (это с доброй интонацией произношу - не воспринимай как наезд)
Если интересуют подробности - звони, аськай (или в личку) я те подробно расскажу что, где и почем.

в третьих - зря ты думаешь, что в Минске нет желающих вкорячить комп в автомобиль.

для справки - свое первое МП3 car-audio я сотворил на пентиуме 1, 133 мгц с 8 мегами памяти под досом c 2 гиговым винтом от вестерна и в той самой конфе на carmp3.ru, откуда сюда ноги приросли отписывал сие чудо.

Оно кстати по сей день живо )
история создания описана
http://proscale.bn.by/~ktchkn/ps/index.htm
и тут
http://proscale.bn.by/~ktchkn/panel/index.htm

но это действительно история


а вот если действительно до ума доведешь свой продукт - так и покупатели не задержатся.
Я те точно говорю .
ДЕД_Пихто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 03:57   #106
Polygon
Новый Пользователь
 
Аватар для Polygon
 
Регистрация: 20.07.2008
Возраст: 40
Город: Вильнюс
Регион: Литва
Машина: Skoda Octavia
Сообщений: 2
Polygon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от telefonist Посмотреть сообщение
Внимание, вопрос! Если не заморачиваться огромными мощностями, а органичиться реальными потреблениями тока популярных для Car-PC материнок (например той же I-201GLY), и делать +12В канал не на 10 Ампер, а на нужных, к примеру, 5, и собрать схему с ОДНОТАКТНЫМ преобразователем с трансформатором (например - uc384x), то тока должно хватить, и трансформатор получиться проще - без всяких отводов, не нужно будет соблюдать симметрию обмоток, мотать меньше витков и т.д. НО! Прокатит ли для этого то же самое ферритовое кольцо? Возможно меня глючит, но вроде я где-то видел, что для однотактных преобразователей требования к материалу и форме сердечника другие ?
Для однотактников можно кольцо с прорезью или стержень.
10А даже импульсом не будет ни в одном mini-itx компе.
201GLY2, к примеру, потребляет:
12V - 0.08A (независимо от режима)
12V проц - 0.46A (1.18A макс)
5V и 5Vsb - 2,67A (3.77A макс)
3.3V - 0.14A (0.19A при жёстком обращении к диску)
-12V - 5mA
-5V - не кушает
самая большая нагрузка - раскрутка диска. 160Gb 7200rpm раскручиваясь, ваттов берёт в 4раза больше (1.37A по 12V)
__________________
2008: 8" 4:3 TS, D201GLY2A, Celeron1.2GHz, 2Gb RAM, 160Gb, TV-FM, WiFi, BT, GPS
2006: 8" 4:3, Sempron2600+, 512Mb RAM, 160Gb, Radeon9550 AGP, TV-FM, WiFi, BT
http://www.termpro.com/asp/competito...on=2008&Page=2
Polygon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 19:34   #107
pepper2008
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Турулюшка
Регион: 22
Машина: ЗАЗ-965 Турбо
Сообщений: 2
pepper2008 is on a distinguished road
По умолчанию

Подскажите мне "темному" человеку, чем плохо использовать для всех каналов: +12v, -12v, +5, -5v, +3.3v - LM2576 заточенные на соответсвующие напряжения ?
pepper2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:50   #108
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Токи не те
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 17:20   #109
pepper2008
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Турулюшка
Регион: 22
Машина: ЗАЗ-965 Турбо
Сообщений: 2
pepper2008 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xDriver Посмотреть сообщение
Токи не те
Чувствую что прямо умнею на глазах.....а что такое токи?
Зашел я намедни в лавку торгующую радиодеталями и прослезился - лежат сиротливо на прилавке LM2576 по 70-100 рублей за штуку, суммарно на все напряжения будет порядка 500 рублей, обвязка минимальная и в принципе при даже небольшом запасе барахла
- практически бесплатная...Однако посмотрев на все извращения в этой, безусловно интересной ветке, я стал сомневаться в своих мыслительных процессах, как то упростил я все, видимо По крайней мере про +12 вопрос уже прояснился после прочтения форума...

Последний раз редактировалось pepper2008; 31.10.2008 в 18:03.
pepper2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:15   #110
VLAD848
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2009
Регион: 66, 96
Сообщений: 3
VLAD848 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от telefonist Посмотреть сообщение
Запас - это естественно, без него - никуда.
Провёл эксперименты с однотактным преобразователем. Ферритовое кольцо - насыщается и для преобразователя НЕ КАТИТ! Кольцо из пресспермаллоя - очень даже нормально работает. Вечером попробую Ш-образный сердечник с зазором и "гантелю".


Приветствую.
Как то на этом всё и прекратилось. Жалко!
Хотелось бы увидеть схему законченную и опробованную БП ATX, небольшой мощности для плат MINI ITX.
Например для этого корпуса. Слева место под БП размером 40х170
и хорошим радиатором для тепловыделяющих элементов..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0864-1.JPG
Просмотров: 2428
Размер:	159.3 Кб
ID:	9008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0863-2.JPG
Просмотров: 2263
Размер:	169.6 Кб
ID:	9009  
VLAD848 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot