PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2010, 14:55   #921
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kard Посмотреть сообщение
Хихи-при отсечке подачи топлива двигатель не глушится в прямом смысле этого слова, ибо кампутер работает, датчики работают и связь не теряется с акпп. Это просто один из режимов программы эбу-заглушишь двиг. когда зажигание выключишь
+5 Если двигатель заглушен (коленвал не вращается) то
Цитата:
Сообщение от = Nicki = Посмотреть сообщение
момент не будет передаватся на движок от крутящихся колес
что хорошо видно при попытке завести двигатель на галстуке. Однако если отключить подачу топлива или искры (думаю что и ECU) в момент торможения двигателем (коленвал вращается) то насос будет создавать давление масла в автомате, и момент будет передаваться на двигатель от вращающихся колес. Кроме того на некоторых марках авто ставят два насоса один задействован от первичного вала АКПП, другой от вторичного. И эти марки заводятся даже на галстуке.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 00:00   #922
vyatich
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Киров
Регион: 43
Машина: TOYOTA Vista Ardeo
Сообщений: 5
vyatich is on a distinguished road
По умолчанию

Ну не знай, но когда у меня раз кончился бензин, обороты были под две тысячи, газ я отпустил, но двигатель заглох и авто покатилось как на нейтрали, ни какого торможения двигателем. Получается что при торможении двигателем комп не дает заглохнуть двигателю и полной отсечки нет. При МКПП это в принципе может быть, но при резком торможении это чревато последствиями.
vyatich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 10:36   #923
malchita
Пользователь
 
Регистрация: 15.05.2010
Возраст: 59
Город: Чита
Регион: 75
Машина: Corolla 2005 NZE121, 1NZFE, ATM
Сообщений: 52
malchita is on a distinguished road
По умолчанию

Хм... Похоже есть несколько режимов отсечки.

На ХХ при отсечке топлива форсы видимо неработают совсем. Ибо в мануале написано.
1.Установите частоту вращения 3500 об/мин.
2.При помощи фонендоскопа убедитесь в наличии звука работы форсунок.
3.Закройте дросслельную заслонку и убедитесь, что звук форсунок сначала пропадает, а затем появляеться вновь.

При движени (при отсечке) форсы продолжают работать с минимальным временем открытия. Опять же из мануала косвенно из раздела "технические данные считанные с помощью сканера" есть такая фраза "Отсечка топлива (принудительный холостой ход) FCTM". Т.е. в данном случае отсечкой считаеться принудительный ХХ.

Меня вот как то другой вопрос мучает. Катимся мы под горку, длительность открытия форсунок 1.79 мс, а обороты двигателя 1918 об/мин. (на месте при ХХ 2.685 мс и 680 об/мин) Собственно сам вопрос. Кто крутит двигатель, до таких оборотов. Ответ видимо коробка. Больше некому. Получаеться что при достаточной скорости колеса через коробку крутят движек. Значит и было бы разумно и в этом режиме форсы полностью отключать.

Надо искать осцилограф портативный.
malchita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:19   #924
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malchita Посмотреть сообщение
На ХХ при отсечке топлива форсы видимо неработают совсем.
Правильно!
Цитата:
Сообщение от malchita Посмотреть сообщение
Меня вот как то другой вопрос мучает. Катимся мы под горку, длительность открытия форсунок 1.79 мс, а обороты двигателя 1918 об/мин. (на месте при ХХ 2.685 мс и 680 об/мин)
Исходя из первого, думаю должен мучит вопрос, что показывает ECU в этом режиме? Отсечку показывает параметр
Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
01E8 Отсечка топлива от управления температурой климатконтролем; 01E8 Отсечка топлива от закрытой дроссельной заслонки Скоро внесу коррективы ...
Цитата:
Сообщение от malchita Посмотреть сообщение
Получаеться что при достаточной скорости колеса через коробку крутят движек. Значит и было бы разумно и в этом режиме форсы полностью отключать
Совершенно верно так и поступают, смотри первое.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 18:03   #925
malchita
Пользователь
 
Регистрация: 15.05.2010
Возраст: 59
Город: Чита
Регион: 75
Машина: Corolla 2005 NZE121, 1NZFE, ATM
Сообщений: 52
malchita is on a distinguished road
По умолчанию

Так что, все таки решили что ЭКУ выдает не реальные длительности форсунок а скажем так желаемые. На самом деле есть еще ключь который принудительно обрубает форсы. Осталось это проверитьосцилографом. Только что попробовал на ХХ поднять обороты до 4000 и бросить педаль. Жобд показал что минимальная длительность импульсов 1.2 мс. Т.е. почти так же как и на спуске.

А про коробку то я вот про что хотел сказать. Как то на дроме была темка можно ли с талкача завести машину с автоматом. Там вроде кто то провел эксперимент и вроде как даже завели машину, растолкав ее до 80 км\ч. После этого неоднократно беседовал с "коробочниками" они все уверяют что это в принципе не возможно. Но теперь реально видно что обороты двигателя на спуске доходят до 3000 а форсы в это время практически или совсем не работают. Значит все же крутят колеса движек через автомат.
malchita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 18:53   #926
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malchita Посмотреть сообщение
Значит все же крутят колеса движек через автомат.
Только при условии двигатель перед этим работал и АКПП был включен или что на АКПП стоит два насоса.
Цитата:
Сообщение от malchita Посмотреть сообщение
Только что попробовал на ХХ поднять обороты до 4000 и бросить педаль. Жобд показал что минимальная длительность импульсов 1.2 мс. Т.е. почти так же как и на спуске.
Хорошо бы еще при этом посмотреть абсолютное давление во впускном коллекторе и сравнить с давлением и длительностью при ХХ.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 19:15   #927
klop-2
Старший Пользователь
 
Аватар для klop-2
 
Регистрация: 15.10.2008
Возраст: 56
Город: Старый Оскол
Регион: 31
Машина: TOYOTA COROLLA SPACIO NZE-121, 1nz-fe, 2002г.в..
Сообщений: 223
klop-2 will become famous soon enough
По умолчанию

..........Значит все же крутят колеса движек через автомат..........
- У нас получается спор: - Кто раньше, курица или яйцо...
- На некоторых машинах есть два масленных насоса в АКПП, на надругих один насос и они ставятся (приводятся в дейстие (перекачивают АТФ в АКПП)) на ВХОДЕ в коробку (ВЫХОД коробки - это колёса). Если двигатель не работает - насос не будет создавать давление и машину "на галстуке" нельзя будет завести. А вот если есть давление в системе, коробка в силах вращать движок. На Toyota'х один масленный насос, на входе в коробку (ну может какие-то и выпускает АКПП с двумя насосами, я не спец по статистике АКПП)
klop-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 19:37   #928
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

может хватит а?, блин всю тему зафлудили....
пофиг сколько насосов.
ибо если авто до этого ехало от двс, в нормальном режиме, то коробка замкнута, и усилие передается как от двс к колесам так и в обратку.!
если вдруг коробка разомкнется то эбу "палит" понижение оборотов двс (что неизбежно произойдет) и немедленно врубит впрыск.
(это относится при езде в режиме желаемой отсечки )

Так что, все таки решили что ЭКУ выдает не реальные длительности форсунок а скажем так желаемые. обычно желаемое от реального легко отсекается по графику... напр длительность впрыска по идее просто замрет на последнем значении (прямая линия) при режиме отсечки имхо.
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 19:59   #929
armourer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2010
Возраст: 46
Регион: Израиль
Машина: Toyota Avensis 2002 2.0 D4
Сообщений: 10
armourer is on a distinguished road
По умолчанию

Хочу немного вклинится в обсуждение про форсунки и вернутся к вопросу о лямдах и катализаторе.

Я тут приложил два графика один по лямдам - у меня их 4 штуки - чтобы скучно не было
А второй с фуел тримами.

Машика - Avensis 2002 1AZ-FSE - прямой впрыск.

Машинка у меня тупит малость и вибрирует на драйве, когда стоишь на светофоре и на паркинге тоже.
Так вот у меня пару вопросов в этой связи:
1. Лонг трим у меня почти все время в минусе (-4:-7).
Что это значит ? Льют форсунки ? Или может не хватает воздуха из-за забитого впускного коллектора?
2. Есть подозрение на убитый кат.
Если посмотреть на график вторых лямд то они почти все время отдыхают в районе 0.7-0.8V. Хотя вроде должно быть чуток меньше - в районе 0.5-0.6V. Видел графики у ewgen1 и у avv11 с такого же движка. Так график ewgen1 очень похож на мой. Может у нас обоих убит кат?
А вот у avv11 график немного веселее и ближе к теории, правда на нем нет оборотов поэтому не совсем понятен режим работы двигателя.
Было бы интересно посмотреть еще на графики с такого же движка.
Кто тут еще с 1AZ-FSE подкиньте графиков, плиз...

Что посоветуете ? Куда копать или не копать ?
Вложения
Тип файла: rar 1az-fse_lyamda_trim.rar (31.1 Кб, 835 просмотров)
armourer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 21:26   #930
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
может хватит а?.
Вот так и затыкают народу рот Да ладно мы можем и про другое Ни как не пойму почему RxD:48 6B 11 41 00 BE 3E B8 10 C9 нет 8 байт данных http://pccar.ru/showpost.php?p=148581&postcount=1415
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot