PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Результаты опроса: Писать ли про развитие проекта, или пофиг, есть свой и работает.
Пиши дальше 210 96.33%
Не пиши, лучше займись чем нибудь (другим) полезным. 8 3.67%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2015, 00:52   #11
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пришли ардуины из Китая. Теория даже рядом не стояла с практикой. Чуть позже выложу рабочий вариант схемы, управляемый ардуиной полностью и обкатанный на столе и в машине.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 01:02   #12
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Arrow

софт, печатка, схема. В железе всё есть и работает, в схеме по поводу всех номиналов не уверен, надо с лупой все проверять, пока устал.
На столе и в машине обкатал.
Вложения
Тип файла: zip BP 707 s arduino v2.zip (899.2 Кб, 773 просмотров)
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 13:57   #13
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Arrow

обновил софт, моргание экрана при старте и устранил отпадание Y-OTG при старте ( или пропадании ACC менее 4 сек)
REM выход не писал в программе за ненадобностью (у меня усилитель включается от первой позиции замка зажигания, а планшет - как вставляется ключ)
В машине обкатал.
Вложения
Тип файла: rar NANO_19.06_serial_control.rar (2.0 Кб, 727 просмотров)

Последний раз редактировалось oleg707; 15.07.2015 в 21:45.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 19:20   #14
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Есть один глюк, только недовыловил, поэтому не уверен. Иногда, когда выключаешь зажигание и вытаскиваешь ключ, блок питания отрабатывает как надо, а именно ждёт 20 минут(так настроено в скетче) при напряжении аккумулятора больше 12 вольт, и потом вырубает питание на батарею планшета. То есть как запланировано. А иногда как то вырубишь зажигание, сходишь куда нить минут на 10-15, приходишь , а блок уже вырубился. И не понять, то ли в скетче ардуины программная ошибка где, то ли аккумулятор машины ( а его пора будет менять).
В общем то не напрягает практически, но если б кто из программеров глянул скетч и что нить прокомментировал, было бы здорово.

при выключении acc добавил сброс времени для отсчета отключения самозапитки

// .. блок АКБ
if (U_akb_real>=12 && flagAKB == 0) //проверка +30 и флага акб
{
digitalWrite(AKBpin, 1); // включаем самозапитку
pauseTimeAKB = millis(); // ДОБАВИЛ ТУТ сброс времени для отсчета отключения самозапитки
digitalWrite(PLANSHpin, 1); //включаем питание на батарею планшета (ss\sd1)
flagAKB = 1;
}

Последний раз редактировалось oleg707; 18.07.2015 в 23:43. Причина: вроде разобрался.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 20:10   #15
dees
Пользователь
 
Регистрация: 18.07.2015
Возраст: 37
Регион: 02
Сообщений: 47
dees is a jewel in the roughdees is a jewel in the roughdees is a jewel in the roughdees is a jewel in the rough
По умолчанию

Добрый вечер! Тоже загорелся желанием установить Nexus в машину и остановился на питании. Не плохо было бы контроль питания организовать на микроконтроллере. Начал не давно изучать PIC, но моих познаний в области программирования явно не хватает
Набросал в SPlane рисунок схемки и логику работу, может там что и лишнее конечно, например отключение OTG, но тем не менее это все что я смог родить
Так вот, может есть тут умельцы кто прошивку сможет написать на микроконтроллер, ато у меня что то дальше включения портов пока не идет она вроде для знающих не такая и сложная наверно.
Может кому то и пригодится потом эта схема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.JPG
Просмотров: 1169
Размер:	93.9 Кб
ID:	40490  
dees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 20:14   #16
Denkos
Гуру
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Новосибирск
Регион: 54
Сообщений: 2,580
Denkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of lightDenkos is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dees Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Тоже загорелся желанием установить Nexus в машину и остановился на питании. Не плохо было бы контроль питания организовать на микроконтроллере. Начал не давно изучать PIC, но моих познаний в области программирования явно не хватает
Набросал в SPlane рисунок схемки и логику работу, может там что и лишнее конечно, например отключение OTG, но тем не менее это все что я смог родить
Так вот, может есть тут умельцы кто прошивку сможет написать на микроконтроллер, ато у меня что то дальше включения портов пока не идет она вроде для знающих не такая и сложная наверно.
Может кому то и пригодится потом эта схема.
Вы маленько не туда забрели. Есть тема по питанию nexus7 и там в частости есть и контроллер на PIC который давно опробован и неоднократно реализован. Зачем эта тема ума не приложу, только путаница.
Denkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 23:38   #17
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от dees Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Тоже загорелся желанием установить Nexus в машину и остановился на питании. Не плохо было бы контроль питания организовать на микроконтроллере. Начал не давно изучать PIC, но моих познаний в области программирования явно не хватает
Набросал в SPlane рисунок схемки и логику работу, может там что и лишнее конечно, например отключение OTG, но тем не менее это все что я смог родить
Так вот, может есть тут умельцы кто прошивку сможет написать на микроконтроллер, ато у меня что то дальше включения портов пока не идет она вроде для знающих не такая и сложная наверно.
Может кому то и пригодится потом эта схема.
Вам до прошивки еще как до луны. Вы железо для начала обкатайте. Чтоб преобразователь от замка зажигания работал. Я месяца 2-3 ездил с зарядкой 12-5 автомобильной в прикуривателе и проводками к планшету.

Конструктивная критика по схеме: не только ваша ошибка, но и многих - вы пытаетесь включить рэле ножкой микроконтроллера напрямую. Низзя! Вы можете возразить, что рэле вы ставите на 5 вольт и вообще слаботочные ( меньше 100mA), тогда на рэле параллельно обмотке надо ставить диод, т.к. при убирании управления (5В) на ножку проца идёт вольт 100(кратковременно правда), что может за недельку-другую выбить ножку, на которой это рэле висит. В автомобильных блоках всегда с проца идёт транзистор развязывающий или спецмикросхема (логика на крайняк).


далее.. чтобы сделать контроль питания, его надо как то мерять. Т.К. если вы подадите на контроллер больше 5 вольт, то он отправиться... да просто здохнет он, или канал выгорит просто. Т.Е. померять вы можете не более 5В. В программе проца эти 5В вы разделите на 1023(1024) значения и это будет ваше напряжение в цифровом виде. Если вы страстно желаете мерять больше 5В нужно делать делитель напряжения (тут гуглим(яндексим) сами). В программе на этот делитель пишем соответствующие коэффициенты.
У меня в коде (код на С++ для ардуины соответственно) это выглядит так:

int Uacc = analogRead (A7); //Читаем напругу с делителя R10-R11
int Uakb = analogRead (A6); //Читаем напругу с делителя R2-R3
float U_acc_real = Uacc * (1.1 / 1023.0*17.2); //Вычисляем реальное напряжение +ACC на входе делителя (A7) 17.2=поправка на погрешность делителя. обкатывать только на реальном питании от 12В! при питании от ЮСБ 5,0В плавают

float U_akb_real = Uakb * (1.1 / 1023.0*17.1); //Вычисляем реальное напряжение +30 на входе делителя (A6)

Есть еще ньюанс относительно чего мерять (так называемый референс), но это вообще отдельная изТория.

Последний раз редактировалось oleg707; 19.07.2015 в 00:00. Причина: словоблудие
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 23:46   #18
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

текущий скетч

если народу будет интересно, подключу амперметры по входу и по выходу, там интереесная картинка, молосвязанная с мифами по 3 ампера потребления планшета, которые тут ходят. Народу пока не интересно
Вложения
Тип файла: rar ver18.07.2125.rar (2.2 Кб, 660 просмотров)
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 23:58   #19
dees
Пользователь
 
Регистрация: 18.07.2015
Возраст: 37
Регион: 02
Сообщений: 47
dees is a jewel in the roughdees is a jewel in the roughdees is a jewel in the roughdees is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Вам до прошивки еще как до луны. Вы железо для начала обкатайте. Чтоб преобразователь от замка зажигания работал. Я месяца 2-3 ездил с зарядкой 12-5 автомобильной в прикуривателе и проводками к планшету.

Конструктивная критика по схеме: не только ваша ошибка, но и многих - вы пытаетесь включить рэле ножкой микроконтроллера напрямую. Низзя! Вы можете возразить, что рэле вы ставите на 5 вольт и вообще слаботочные ( меньше 100mA), тогда на рэле параллельно обмотке надо ставить диод, т.к. при убирании управления (5В) на ножку проца идёт вольт 100(кратковременно правда), что может за недельку-другую выбить ножку, на которой это рэле висит. В автомобильных блоках всегда с проца идёт транзистор развязывающий или спецмикросхема (логика на крайняк).
Это я в курсе ))) реле будет через транзисторы включены и с диодами параллельно обмотке. Транзисторы можно типа DTC114E взять чтобы не использовать резисторы в их цепи. Схемку набросал чтобы алгоритм работы понятен был. Мне прошивка нужна а по железу оно будет дорабатываться. Возможно и не NSDшки будут. Кроме микроконтроллера еще ничего нету
dees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 01:06   #20
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dees Посмотреть сообщение
Это я в курсе ))) реле будет через транзисторы включены и с диодами параллельно обмотке. Транзисторы можно типа DTC114E взять чтобы не использовать резисторы в их цепи. Схемку набросал чтобы алгоритм работы понятен был. Мне прошивка нужна а по железу оно будет дорабатываться. Возможно и не NSDшки будут. Кроме микроконтроллера еще ничего нету
Так прошивка пишется под железо же, не? Если вы ставите транзисторы, нахрена реле ещё пихать?
По PIC я вам не помощник, я с атмегами ещё до конца не разобрался, чтобы в пики лезть. Одной из целей проекта была задача вспомнить лет 5 назад забытые навыки работы с микро процессорами, в частности атмел 2313.
DTC114E вы чего выбрали то? У них по коллектору ток 50мА номинальный, 100 макс. И чем это отличается от прямого вывода с процессора? Вам трудно смд- резистор кинуть по базе? Полевик ещё можно взять, там токи с запасом и с любой неисправной материнки можно выпаять.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino, nexus7, блок питания, блок питания планшета


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot