PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2006, 14:23   #1
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию CHEVROLET Lanos

(автор Yes!in) Системник сфоткан тут
В первую голову стал разбираться, откуда у всего этого хозяйства «ноги растут», так появилась принципиальная схема, которая с некоторыми изменениями, связанными с особенностями оборудования



К системному блоку предъявлялись следующие требования:



По габаритам он должен помещаться под пассажирским сидением.
В качестве источника питания использовать автомобильные 12в.
Наличие CD.
Возможность проигрывать МР3.
Просмотр видео.
Система навигации.
Интернет.


Так появился «немолодой» системный блок, в готовом корпусе, производства «fudjitsu-siemens», его высота ~8см, уже есть CD и флоп. В компе штатный блок питания был заменен на блок оригинальной конструкции, адаптированный к работе от бортовой сети автомобиля (есть много советов как спаять его самому, но мои отношения с паяльником сводятся к знанию названия и принципа действия, и по этому блок был приобретен в сборе и установлен в штатное место грамотным в этом вопросе человеком.). Позже уже сам вывел провода под питание камеры заднего обзора, поставил штекер на провода питания перекрасил лицевую панель черный цвет, добавил выходов USB, заменил звуковую плату. Вот первая примерка блока на своем месте.



А так он выглядит в своем конечном варианте.



Вид сзади.



Далее встал вопрос о выводе изображения. На нормальный монитор с тачскрином прайса не хватило. Выбирая из возможных вариантов остановился на следующем:





Правда пришлось пилить салазки и рамку магнитолы, что бы впихнуть оба дивайса в штатный проем (не хватило буквально 1,5 мм, твою рас…), но зато теперь имеем приемлемый обзор, возможность скрыть от посторонних глаз и открытых солнечных лучей сам монитор на период стоянки, простоту демонтажа и возврата в первоначальное состояние. Хотя в последствии может и попелю консоль для установки тачскрин монитора, но это не сейчас.

Да, для передачи сигнала на простой телевизор понадобился переходник «aver key» (кажется). Точно, вот он.



Теперь надо этим делом как то управлять, ну беспроводная клавиатура и беспроводная мышь это само собой, но на ходу ими особо не поуправляешь. Поковырявшись в интернете и собственных мозгах, нарыл самое простое (как мне показалось) решение. Итак, берем джойстик и программу для переназначения команд на кнопках (в интернете их представлено достаточное кол-во). Осталось только решить куда всунуть сам джойстик… и тут началась долгая песня…

Короче, взял универсальный подлокотник, джойстик 16 кнопок и склеил, дальше с помощью монтажной пены, ножа и такой то матери предал этому необходимую форму.



Далее замотал куском стеклоткани, залил клеем, дал высохнуть, зашпаклевал.

Далее две недели попеременно шкурил и шпаклевал (надоело…жутко).

Покрасил… не то… …ять.

Подумал как исправить, решил обтянуть, т.к. салон серый взял аналогичный бархат и вперед. Так еще через три дня получил следующее.



Не идеально, но аккуратно и не раздражает глаз!!!

К сожалению не хватает времени довести дело до финальной точки. Системный блок стоит в гардеробе дома, там же GPS приемник, клава и мышь. Когда найду время пробросить провода, можно будет установить все на свои места, тогда выдам финальный отчет, а пока интересно получить оценку уже проделанной работе, услышать замечания и предложения.

С уважением Yes!in!

зы. бп Sergey_L, вставлен так.

Последний раз редактировалось Димон; 12.02.2007 в 12:11.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 18:05   #2
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Немного позужу...

Что-то не понял я, а зачем вместо вот этого:
Телек super
+
Преобразователь AverKey
+
Джойстик
+
Много времени и гимора

не сделать:
Просто монитор с тачскрином?

Поверь, по цене это будет не сильно разнится, а вот кнопок тваво джойстика хватит только на управляющие кнопки типа play, pause и т.п.

Как ты с джойстика бысто и без гимора ввдешь в GPS нужный тебе адрес?
Да никак.
Нет, я согласен - "Джойстик - сцуко штука нужная...."
Он позволяет "тактильно", не отрываясь от дороги управлять компом. Но, возможности его не безграничны и заканчиваются тогда, когда надо ввести немного текста...
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 18:32   #3
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

клавиатура беспроводная на схеме вначале указана, альтернатив ей нет если ввести надо не две буквы, а на форуме потусовать. Ввести две буквы можно и джойстиком по экранной клаве.

По плюсованиям аргумент принят.

продолжаем разговор.

Последний раз редактировалось Димон; 02.08.2006 в 18:57.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 18:41   #4
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

ндя......... не впечатлил..... извини, это скорее дико бюджетный гиморой чем карпутеростроение, но не мне тебе об этом рассказывать...
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 18:55   #5
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

ну ктобы сомневался что идея за $2000 будет отличаться от $500. Переход между бюджетными категориями обрадует любого , просто у всех людей разные возможности. Если ты хотел сказать что комп в машине бывает только за бешенные деньги, то я с тобой не согласен.
А вот так ясен пень что круче.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 10:35   #6
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

нет, я не против, бюджетные решения должны, нет, обязаны быть! но есть одно но! коли оно бюджетное - нафик нужен был такой гимор с джойстиком - куда проще и дешевле найти "тотсамыйдолбаныйрадиопульт" с которым я когда-то ездил.... там в проге (медиаЛайф - читай ПоверСинема) есть все и радио, и ТВ (причем весьма не плохой плагин) и ДВД и музыка в общем все что хошь... минусы - отсутствие ЕкстерналАппс, но с другой стороны на телике и навигацией пользоваться не очень кайфово.....
это только мое мнение, я не имею ничего против подобной инсталяции, просто говорю как сделал бы я (я год без тача ездил - и ни чо)
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 11:08   #7
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera
нафик нужен был такой гимор с джойстиком
Думал, что же меня в этой инсталяции смутило... Ответ пришел сам собой, када я еще раз посмотрел на фотки.
Смутило даже не использование джойстика, нет. Смутила фота, где этот жостик интегрирован в подлокотник... Блин, колхоз какой-то...

Еще раз озвучу свое мнение - жостик нужен, даже если у тя есть тач.
Но, функции его заключаются в том, чтобы быть помошником в переключении плей/паусе/волуме и т.п., когда ты летишь 140кмч по садовому и не могешь бросить взгляд на экран. Вот тогда ты просто нащупываешь рукой нужную кнопу и делаешь без проблем то, что надо.

Однако, жостик от плейстейшн для этой цели не катит.
Катит вот такой
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 11:47   #8
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

гдеж иго найти, я в свое вермя излазил все митино, б/у все убогие, поломанные и пр, а более менее свежий - под 3 куска стоит тут бюджет по швам трещать начнет....
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 12:30   #9
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera
гдеж иго найти..........
а более менее свежий - под 3 куска стоит тут бюджет по швам трещать начнет....
У меня есть
Свежие - да, они не резистивные, а с логикой какой-то, вот и стоят.
Но, это я для примера - есть панасоники с ИК-диапазоном, да куча всего если поискать.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 12:37   #10
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

а зачем искать, когда во сколько кнопок, в соседнем магазине совсем недорого, с готовым USB-проводом?

зы. гимора много, есть такой момент.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
chevrolet


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot