PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2013, 10:35   #1
dimdim
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Горно-Алтайск
Регион: 04
Машина: Mercedes Benz ML350
Сообщений: 46
dimdim is on a distinguished road
По умолчанию HD Radio Directed - Нужна помощь

Вышла из строя atmega32 на панельки, нужна прошивка. Может есть у кого слитая проша.
dimdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 11:23   #2
dimdim
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Горно-Алтайск
Регион: 04
Машина: Mercedes Benz ML350
Сообщений: 46
dimdim is on a distinguished road
По умолчанию

Ну что, не кто не поможет в беде.
dimdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 18:02   #3
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimdim Посмотреть сообщение
Ну что, не кто не поможет в беде.
сразу скажу, что у меня нет такого устройства, поэтому помочь не смогу в принципе, но что-то мне подсказывает, что разработчики/производители вряд ли забыли поставить бит защиты при прошивке своих микроконтроллеров -- проект, ведь, у них коммерческий, а не открытый... так что скорее всего с этим вопросом Вам следует обратиться к производителю устройства, возможно они смогут Вам продать отдельно зашитый микроконтроллер для ремонта...
... однако, я могу и ошибаться, т.к. уважаемый Gorynch что-то перепрошивал для устранения проблемы отсутствия четных частот -- попробуйте к нему обратиться...
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 19:38   #4
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

уже отписал ТС в личку

никакой защиты там нет - скачивается и память программ и eeprom, в последней находятся значения частот в банках памяти

выложу сюда прошивку на следующей неделе
__________________
В детстве, чтобы маленький Змей Горыныч был как все, мама заплетала его в косичку
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 23:09   #5
dimdim
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Горно-Алтайск
Регион: 04
Машина: Mercedes Benz ML350
Сообщений: 46
dimdim is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за ответ и помощь. Буду благодарен, чем смогу помогу.
dimdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:53   #6
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

по ссылке лежит архив с прошивкой

upd

а если уважаемый mitsubi поковыряет прошивку на предмет изменения шага поиска, то я думаю многие скажут большое спасибо как минимум.
Сейчас родная панель ищет с шагом 0.2 (американский стандарт), из-за этого невозможно настроить чётные частоты - 103.4, например. Это касается работы именно панельки, т.е. на компе программы ищут нормально. Я дизасемблил прошивку с помощью IDA, но опыта маловато, а времени разбираться не хватает.
Суть работы компьютерных программ - они отправляют команду, в которой содержится определённая частота, смотрят по уровню сигнала - есть что или нет, потом увеличивают частоту на 0.1 и снова отправляют команду с новой частотой, смотрят уровень сигнала и т.д. Я думаю, что панелька делает тоже самое, т.е. нужно найти переменную или константу в которой содержится шаг. Частота преобразуется так - 103.4 = 1034 = 0х40А, отправляется <.....0А40......>, следующая отправка - 103.5 = <...0В40....> и т.д. Хотя может и нет переменной, а в функции поиска частоты текущая частота просто увеличивается на 2.
Обмен происходит через последовательный интерфейс.
__________________
В детстве, чтобы маленький Змей Горыныч был как все, мама заплетала его в косичку

Последний раз редактировалось Gorynch; 15.05.2013 в 15:42.
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:36   #7
dimdim
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Горно-Алтайск
Регион: 04
Машина: Mercedes Benz ML350
Сообщений: 46
dimdim is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за прошивку. Сегодня попробую прошить новую atmega. По результатом отпишусь.
dimdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 19:40   #8
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynch Посмотреть сообщение
по ссылке лежит архив с прошивкой

upd

а если уважаемый mitsubi поковыряет прошивку на предмет изменения шага поиска, то я думаю многие скажут большое спасибо как минимум.
Сейчас родная панель ищет с шагом 0.2 (американский стандарт), из-за этого невозможно настроить чётные частоты - 103.4, например. Это касается работы именно панельки, т.е. на компе программы ищут нормально. Я дизасемблил прошивку с помощью IDA, но опыта маловато, а времени разбираться не хватает.
Суть работы компьютерных программ - они отправляют команду, в которой содержится определённая частота, смотрят по уровню сигнала - есть что или нет, потом увеличивают частоту на 0.1 и снова отправляют команду с новой частотой, смотрят уровень сигнала и т.д. Я думаю, что панелька делает тоже самое, т.е. нужно найти переменную или константу в которой содержится шаг. Частота преобразуется так - 103.4 = 1034 = 0х40А, отправляется <.....0А40......>, следующая отправка - 103.5 = <...0В40....> и т.д. Хотя может и нет переменной, а в функции поиска частоты текущая частота просто увеличивается на 2.
Обмен происходит через последовательный интерфейс.
коль меня упомянули в сослагательном, то попробую дать предварительный экспресс-ответ.
Некоторое время назад у меня был устойчивый интерес к данному устройству, соответственно, было и желание его приобрести (я даже обращался к уважаемому Gorynch, который предлагал мне приобрести у него комплект), но в силу определенных причин я быстро на предложение не отреагировал и, как я понимаю, сейчас оно потеряло силу. Итог, я пока не являюсь обладателем этого устройства. Более того, сейчас я некоторое время трачу на подготовку своего собственного, поэтому покупать HD radio задорого точно уже не планирую. Итог -- не выполняется одно из серьезных условий (отсутствует тестовый образец).
Полностью интерес пока не утрачен, поэтому если кто-то незадорого предложил бы такое устройство, то для экспериментов я бы приобрел его, а соответственно, смог бы разобраться с ним для себя и поделился бы результатами на форуме...

Перечень необходимых условий для успешного решения задачи:
1) наличие схемы электрической принципиальной на устройство с перечнем элементов (или хотя бы минимальное понимание структуры взаимодействия основных компонентов);
2) наличие даташитов на основные компоненты;
3) наличие считанных образов прошивок микроконтроллеров (или сами микроконтроллеры не должны иметь защиты от считывания);
4) наличие тестового устройства для проверок промежуточных результатов (или человека-тестера, готового оперативно тестировать на своем);
5) наличие свободного времени и устойчивого желания решить задачу.

Теперь по пунктам:
1) схемы нет, понимания нет, состав элементов неизвестен. Возможно, что-то можно определить имея в наличии устройство или хотя бы его фото;
2) зависит от п.1;
3) уже выполнен уважаемым Gorynch;
4) не является, строго говоря, необходимым, но сильно повышает производительность и эффективность работы по задаче -- можно обойтись и без него, но часть приемов будет недоступна;
5) переменный показатель, больше морально-психологический.

Вот, пока как-то так... прошу прощения, если огорчил, но таковы обстоятельства, поэтому рассчитываю на понимание. Однако, я открыт для общения по данному вопросу и если у кого-то есть какие-то подробности и дополнения, то мне они интересны (как минимум) и они могут изменить мой подход к проблеме.

P.S.
если кто-то использует данное устройство (основной блок тюнера) только для carPC с управлением из фронт-енд оболочки, например, iCarDS и ему не нужна штатная панель управления (блок индикации), то могу недорого его купить или принять в дар либо временно взять для экспериментов...
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 20:58   #9
dimdim
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Горно-Алтайск
Регион: 04
Машина: Mercedes Benz ML350
Сообщений: 46
dimdim is on a distinguished road
По умолчанию

Новая мега завелась, но есть проблема. Нет звука на выходе при подключенной панели, частоты сканирует, находит уровень сигнала хороший. При подключении через USB все хорошо. Кто что подскажет.
dimdim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 23:53   #10
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Панель не переводит сигнал RTS то ли в 0, то ли в 1 (завтра уточню) - это сигнал Mute для блока
Смотри контакты кабеля, распиновку я давал в теме про адаптер
__________________
В детстве, чтобы маленький Змей Горыныч был как все, мама заплетала его в косичку
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot