PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC > Матрицы 8 дюймов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2009, 12:09   #11
GoaN16
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 74
GoaN16 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sangreal Посмотреть сообщение
Интересно, опиши
Ну вобщем-то более подробно и описывать нечего, всё уже сказано. Был у меня монитор с VGA-входом. Нужно было подключить камеру заднего вида таким образом, чтобы используя один VGA-вход, сохранить возможность подключения основного источника (в данном случае был carpc), но приэтом реализовать возможность автоматического переключения на камеру. Проблема в сигналах, камера выдаёт композит PAL, а нужно получить VGA. Тут я использовал устройство под названием "XGA Box", которое является ничем иным, как транскодером из PAL/NTSC сигналов (RCA или S-Video) в SVGA800x600x60hz либо XGA1024x768x60hz. Одну проблему решил, осталась вторая - как сделать автоматическое переключение на камеру? Здесь помогло устройство под названием Aten VS-201. Это автоматический VGA-коммутатор, у него два входа DB15 и один выход DB15. Теоретически работает с любыми VGA-разрешениями и даже выполняет роль усилителя. На корпусе есть переключатель, которым выставляется приоритетный вход. То-есть пока на приоритетном нету сигнала, работает другой вход, а как только появляется сигнал, то переключается на приоритетный. Отдельно отмечу, что XGA Box включался строго вместе с камерой, иначе он выдаёт синий экран и коммутатор, воспринимая это как полезный сигнал, переключается на приоритетный вход. Вобщем получилось довольно большое нагромождение устройств и кабелей, но эта схема работала и довольно успешно. Если схематично нарисовать получившуюся систему, то получится примерно следующее :

Моник
|
VS201 - CarPC
|
XGABox - Камера

Ну и отдельно нужно сказать, что эти устройства изначально не предназначены для питания от нестабилизированных 12В, поэтому для транскодера пришлось паять понижающий стабилизатор. Коммутатор же потребовал более углублённой модернизации, т.к. изначально рассчитан на переменные (!) 9В, и некоторые его микросхемы требуют полярного питания, поэтому спаяный мной БП выдавал потенциалы +12 0 -12.

Весь комплект, а именно XGABox, VS-201, необходимые кабели и спаяные блоки питания у меня есть, и сейчас всё это лежит без дела пылится. Если кого-то интересует, обращайтесь в личку.
GoaN16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:39   #12
Artelelecom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Perm
Регион: 59
Машина: 07\Subaru\Forester
Сообщений: 18
Artelelecom is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KonTur Посмотреть сообщение
Если проводок не припаян к плате - значит автопереключения нет.
В моем 889-ом лилипуте из задней стенки торчал зеленый проводок - при подаче на него 12В моник переключается на один видео вход.
И судя по обсуждению на этом форуме и на compcar.ru - если нет проводка, то нет на плате еще нескольких элементов и прошивка контроллера не имеет этой функции. Поэтому если тебе обещали автопереключение - ругайся и возвращай моник обратно.

Если я правильно помню, проводок д.б. в указанном красной стрелкой точке.
Прошивка поддерживает точно, я в сервисном меню уже включил эту фкнцию. Судя по надписям на плате в этом месте надо поставить пару резюков на 10кОм и транзистор с npn переходом. Кстати с другой стороны чипа нашел еще один такой же аналогичный вход, наверно для входа video2
Artelelecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 15:08   #13
KonTur
Старший Пользователь
 
Аватар для KonTur
 
Регистрация: 11.02.2009
Возраст: 59
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: SantaFe
Сообщений: 649
KonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of light
По умолчанию

Успехов. Авось заработает.
KonTur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 17:00   #14
Artelelecom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Perm
Регион: 59
Машина: 07\Subaru\Forester
Сообщений: 18
Artelelecom is on a distinguished road
По умолчанию

KonTur спасибо за наводку где рыть!
Все заработало!!!
2 резюка на 10ком и транзистор (я поставил вс 847в). Фотки чуть позже если кому надо. Если делать тот вход на который указал KonTur то переключение на Video1 соответственно если с другой стороны проца то наверно будет video2.

Да простят меня ребята из carmonitor за раскрытие их "эксклюзива"
Artelelecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:15   #15
kaprizz
Старший Пользователь
 
Аватар для kaprizz
 
Регистрация: 07.05.2006
Возраст: 42
Город: Спб
Регион: 78, 98
Машина: honda civic 4d
Сообщений: 293
kaprizz is on a distinguished road
По умолчанию а выложи фотки...

__________________
Мой проект
Настройка >>>>>>>>>>>>>>>>>-- 90%
Установка >>>>>>>>>>>>>>>>>>>100%
Спасибо Lvovitch, SL., LI()n
kaprizz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:21   #16
b-suns
Старший Пользователь
 
Аватар для b-suns
 
Регистрация: 16.05.2008
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 34
Машина: 2003, Маджентис, АТ
Сообщений: 371
b-suns is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artelelecom Посмотреть сообщение
KonTur спасибо за наводку где рыть!
Все заработало!!!
2 резюка на 10ком и транзистор (я поставил вс 847в). Фотки чуть позже если кому надо. Если делать тот вход на который указал KonTur то переключение на Video1 соответственно если с другой стороны проца то наверно будет video2.

Да простят меня ребята из carmonitor за раскрытие их "эксклюзива"
молодца а можно как-то без перепайки сменить VIDEO2 на 1 при подаче 12в на проводок?
__________________
KIA Magentis PCCar
b-suns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:28   #17
KonTur
Старший Пользователь
 
Аватар для KonTur
 
Регистрация: 11.02.2009
Возраст: 59
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: SantaFe
Сообщений: 649
KonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of lightKonTur is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artelelecom Посмотреть сообщение
Если делать тот вход на который указал KonTur то переключение на Video1 соответственно если с другой стороны проца то наверно будет video2.
Так это наверное можно и парковочную, и камеру обгона задействовать. Заднюю включил - парковочная, левый поворотник - обгонная...
KonTur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 11:16   #18
Artelelecom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Perm
Регион: 59
Машина: 07\Subaru\Forester
Сообщений: 18
Artelelecom is on a distinguished road
По умолчанию

Вот и фотки наконец то, разбирал еще раз моник чтоб второй вход запаять тоже.
P.S. Кстати если кому надо чтоб моник переключался от появления минуса на управляющем проводе, можно поставить p-n-p транзистор вместо n-p-n. работает, проверено.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0269_F.jpg
Просмотров: 4128
Размер:	101.9 Кб
ID:	12150  

Последний раз редактировалось Artelelecom; 08.08.2009 в 11:31. Причина: замена фото
Artelelecom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 08:19   #19
AndrewX
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 62
Город: Новочеркасск
Машина: 1977 АЗЛК М-2140
Сообщений: 4
AndrewX is on a distinguished road
По умолчанию

Респект за выполненную работу... Вот урок многим сомневающимся в собственных усилиях...
__________________
В самом начале, GA-845GVS-RZ, Cell 1,7, mem 256, HD 40, DVD+-RW
AndrewX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 01:06   #20
maxxsid
Новый Пользователь
 
Регистрация: 24.11.2008
Город: Звенигород
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 6
maxxsid is on a distinguished road
По умолчанию

Большой респект и спасибо!
на mp3car.com никто помочь с этим мне не смог.


Цитата:
Сообщение от Artelelecom Посмотреть сообщение
Вот и фотки наконец то, разбирал еще раз моник чтоб второй вход запаять тоже.
P.S. Кстати если кому надо чтоб моник переключался от появления минуса на управляющем проводе, можно поставить p-n-p транзистор вместо n-p-n. работает, проверено.
maxxsid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot