PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Питание периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2007, 13:39   #71
Зундер
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Возраст: 53
Город: Kiev
Регион: Украина
Машина: Mazda Tribute
Сообщений: 158
Зундер is on a distinguished road
По умолчанию

Извините, не уточнил - в АБП для ноутов. Я не встречал с управляющим входом.
Зундер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 17:28   #72
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svon Посмотреть сообщение
Можно подумать,что покупные БП не горят или там стоят не те микросхемы,какие здесь ставит народ в самодельные конструкции.А против всяких неприятностей существуют две копеечные радиодетали-стабилитрон который ставят на выход и предохранитель по входу
А вот с этого места поподробнее, плз... Я уже один хаб сжег пробитой ЛМкой. Какие конкретно детали нужны?
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 17:50   #73
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whitepanther Посмотреть сообщение
А вот с этого места поподробнее, плз... Я уже один хаб сжег пробитой ЛМкой. Какие конкретно детали нужны?
Паралельно выходу ставишь стабилитрон на 5,1 вольта.То есть при выходном напряжении 5 вольт стабилитрон просто никак на схему не влияет вследствии своей вольт-амперной характеристики.При пробое БП на выходе появляется повышенное напряжение(обычно сколько и на входе) т.е 12 вольт.Если стабилитрон маломощный,то он ограничивает напряжение опять-же до 5 вольт на некоторое время,но в следствии большого тока элементарно пробивается и коротит выход,что влечет за собой пробой предохранителя,который ставится по входу БП.
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 20:30   #74
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svon Посмотреть сообщение
Паралельно выходу ставишь стабилитрон на 5,1 вольта.То есть при выходном напряжении 5 вольт стабилитрон просто никак на схему не влияет вследствии своей вольт-амперной характеристики.При пробое БП на выходе появляется повышенное напряжение(обычно сколько и на входе) т.е 12 вольт.Если стабилитрон маломощный,то он ограничивает напряжение опять-же до 5 вольт на некоторое время,но в следствии большого тока элементарно пробивается и коротит выход,что влечет за собой пробой предохранителя,который ставится по входу БП.
Предохранитель на сколько ампер лучше взять? На 5 или на 10? Параллелльно? Есть стабилитроны в корпусе SOT-23 и у них 3 ноги... Но есть и обычные с двумя Еще немаловажный вопрос: хаб при пробое до 12 точно горит... А вот какой скачок он выдерживает? Экспериментировать не хойца...
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 21:31   #75
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whitepanther Посмотреть сообщение
Предохранитель на сколько ампер лучше взять? На 5 или на 10? Параллелльно? Есть стабилитроны в корпусе SOT-23 и у них 3 ноги... Но есть и обычные с двумя Еще немаловажный вопрос: хаб при пробое до 12 точно горит... А вот какой скачок он выдерживает? Экспериментировать не хойца...
Какие 10 ампер???Берешь предохранитель в зависимости от того,сколько потребляет нагрузка.У меня стоит 2,5 ампера при нагрузке около 1,8.Да и то много,можно было на 2 поставить,только небыло его под руками.Стабилитрон хоть с 3 ,хоть с 33 ногамиАнодом к минусу,а катодом к плюсу.Лишь бы вольтаж был подобран правильно.
И каких скачках идёт речь?Если ты просто закоратишь выход куском провода то будут скачки?
Вот и вся наука
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 22:00   #76
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svon Посмотреть сообщение
Какие 10 ампер???Берешь предохранитель в зависимости от того,сколько потребляет нагрузка.У меня стоит 2,5 ампера при нагрузке около 1,8.Да и то много,можно было на 2 поставить,только небыло его под руками.Стабилитрон хоть с 3 ,хоть с 33 ногамиАнодом к минусу,а катодом к плюсу.Лишь бы вольтаж был подобран правильно.
И каких скачках идёт речь?Если ты просто закоратишь выход куском провода то будут скачки?
Вот и вся наука
Да я про хаб. Какой скачок ему не страшен? На выходе из блока питания 5.05В, но стабилитрон на 5.1 коротить должно более, чем на 5.3... Вот и вопрос: а хаб когда сгореть уже может?

Насчет ампер: ЛМка на выходе же 3А дает.... Я и хочу поболее взять...с запасом...
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 23:42   #77
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whitepanther Посмотреть сообщение
Да я про хаб. Какой скачок ему не страшен? На выходе из блока питания 5.05В, но стабилитрон на 5.1 коротить должно более, чем на 5.3... Вот и вопрос: а хаб когда сгореть уже может?

Насчет ампер: ЛМка на выходе же 3А дает.... Я и хочу поболее взять...с запасом...
да какая разница сколько БП дает?Важен ток потребления.Если у тебя БП 15 ампер может вытянуть ,а хаб потребляет 1 ампер то ты будешь ставить предохранитель на 20 ампер??.А сам хаб спокойно и 6 вольт переносит
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 00:07   #78
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svon Посмотреть сообщение
да какая разница сколько БП дает?Важен ток потребления.Если у тебя БП 15 ампер может вытянуть ,а хаб потребляет 1 ампер то ты будешь ставить предохранитель на 20 ампер??.А сам хаб спокойно и 6 вольт переносит
Если учесть, что у хаба 4 порта, на которых будут висеть неавтономные потребители, то 4 х 0.5А=2А... Знач предохранитель никак не менее 2х ампер должен быть...
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 00:29   #79
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

У меня хаб - 7 портов - и что? на каждый по пол-ампера? Во все 7 портов по переносному винту? итого 3,5 А Есть еще неравномерность потребителей - т.е. один больше ест, другой меньше - к тому же сесть и посчитать.

Предохранитель надо ставить ампер 5 (перекрывая максимум потребления) и еще - пробой - это кратковременное явление - я бы заложился вольт на 7. При КЗ - ток растет лавинообразно - минуя хаб и выжигает предоранитель... При таком скачке хаб выгореть не успеет. Могу свой предложить в виде эксперимента - тока подавать напругу не дольше 1 секунды (предохранитель сгорит раньше....)
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой

Последний раз редактировалось archer; 20.12.2007 в 01:20.
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 00:44   #80
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от archer Посмотреть сообщение
У меня хаб - 7 портов - и что? на каждый по пол-ампера? Во все 7 портов по переносному винту? итого 3,5 А Есть еще неравномерность потребителей - т.е. один больше ест, другой меньше - к тому же сесть и посчитать.

Предохранитель надо ставить ампер 5 (перекрывая максимум потребления) и еще - пробой - это кратковременное явление - я бы заложился вольт на 7. При КЗ - ток растет лавинообразно - минуя хаб и выжигает сопротивление... При таком скачке хаб выгореть не успеет. Могу свой предложить в виде эксперимента - тока подавать напругу не дольше 1 секунды (предохранитель сгорит раньше....)
Так разговор не про короткое замыкание,а про пробой ЛМки 12ю вольтами. КЗ меня как раз и не пугает...с этим все понятно...
Да и на будущее хочу тоже на 7 портов взять.
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
система питания, схема питания


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot