PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2012, 18:24   #3001
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Да с компрессией норма а как обстоят дела с зазорами в клапанах.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 22:33   #3002
Dazzle
Пользователь
 
Аватар для Dazzle
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Дн-ск
Регион: Украина
Машина: Lexus RX-300`02MY,Toyota Yaris`01MY,2NZ-FE,АКПП
Сообщений: 77
Dazzle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodelkin1 Посмотреть сообщение
Да с компрессией норма а как обстоят дела с зазорами в клапанах.
И зазоры - это еще не вся картина.Сужу по себе.Зазоры проверял.А с месяц назад приобрел эндоскопчик у китайских братьев (куда ж без них).И только вчера позаглядывал в цилиндры.Для того,чтоб увидеть клапана,пришлось зеркальце сделать.Так вот,в одном из цилиндров не понравилось место,где впускной клапан прилегает к седлу.Прокрутить,жаль,не придумал как,чтоб увидеть этот клапан в открытом состоянии.Если он неплотно прилегает,то неисключен прорыв газов во впускной.Вот и получится моя некрасивая картинка по пьезо (один цилиндр не добирает разрежения).А при более сурьезном прорыве,думаю,и МАФ показания прыгать могут.
__________________
Человек,пытающийся чего-то достигнуть сам,уже вызывает мое уважение
Dazzle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 01:02   #3003
Dazzle
Пользователь
 
Аватар для Dazzle
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Дн-ск
Регион: Украина
Машина: Lexus RX-300`02MY,Toyota Yaris`01MY,2NZ-FE,АКПП
Сообщений: 77
Dazzle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Промывка спиртом снизила напряжение на вкл. зажигании с 1,11 до 1,09, но кардинально проблему не сняло ...
Очень похоже на твой случай,как мне показалось:
http://autodata.ru/article/praktika_...os_za_kadrom_/
__________________
Человек,пытающийся чего-то достигнуть сам,уже вызывает мое уважение
Dazzle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 04:43   #3004
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodelkin1 Посмотреть сообщение
Да с компрессией норма а как обстоят дела с зазорами в клапанах.
Да, блин, поздно кинулся машиной заниматься. На улице метель второй день метет и темпер обещают -20..-30 до конца недели

Все лето отъездил и думал, что проблем нет. А тут поставил зимнюю резину родного размера (летняя больше на один размер), полез в мультитроникс поправку изменить, а оказалось, что я все лето на "зимней" поправке ездил и, следовательно, расход показывал на 1,5-2л меньше, чем по факту. Вот сейчас на зимней резине я этот реальный расход и увидел.
В такой мороз совершенно в ломы лезть зазоры смотреть, хотя давно нужно глянуть натяжитель на цепи. (пробег 240тыс.). Всегда так - пока петух не клюнет...
Хотя мож и до весны так доезжу.
Что интересно, год назад снимал свечи - они были более черные. Но как-то непонятно - с одной стороны изолятор серый и плавно чернеет к другой стороне. На всех свечах. Пробег тыщ 30 был на них. Поставил тогда новые. Калиное число родное.

ЗЫ: Кто-нибудь может по-возможности снять график МАФа на Ниссане новой прогой? Мож так и должно быть? (прыгать). Хотя, наверно, на любом авто можно с Бошевским МАФом...
Хочу попробовать обучение провести педалью (прогой так и не получается, по крайней мере версией TECUv2.3.2.9b.) Мож после чистки МАФа что-то исправилось а двиг об этом не поймет? Потому и свечи белые.

ЗЫЗЫ: Жду, пока хоть немного мороз отпустит и буду продолжать экперименты проводить. Ступица еще не к стати загудела

ЗЫЗЫЗЫ: И на всякий случай провожу заново калибровку мультитроникса. Мож форсунки глючат, а он мне расход считает...
Ведь по любому если расход вырос из-за глюкнутого МАФа, то свечи должны быть ЧЕРНЫЕ? Где-то лишний бензин ведь должен оседать?

А МАФ я уже настроился менять. Деньгу коплю. Он у нас 5тр стоит. На екзисте 8,5тр... Ставить ВАЗовский неохота (да и не факт, что найду дешевле), а то поставлю - проблема останется и буду гадать - или в чем другом проблема, или МАФ не подошел по параметрам...
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 18:22   #3005
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dazzle Посмотреть сообщение
И зазоры - это еще не вся картина.Сужу по себе.Зазоры проверял.А с месяц назад приобрел эндоскопчик у китайских братьев (куда ж без них).И только вчера позаглядывал в цилиндры.Для того,чтоб увидеть клапана,пришлось зеркальце сделать.Так вот,в одном из цилиндров не понравилось место,где впускной клапан прилегает к седлу.Прокрутить,жаль,не придумал как,чтоб увидеть этот клапан в открытом состоянии.Если он неплотно прилегает,то неисключен прорыв газов во впускной.Вот и получится моя некрасивая картинка по пьезо (один цилиндр не добирает разрежения).А при более сурьезном прорыве,думаю,и МАФ показания прыгать могут.
А чтобы клапана где то нехорошие небыли нужно продувать движку т.е.хотя бы раз в неделю выводить двигатель на форсированные обороты при которых клапана начинают крутиться ну и желательно под нагрузкой, у всех двигателей по разному например у вазов первых семейств после 3,5-4,0 тысяч отсюда и может гдето налипать а где-то нет.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 03:19   #3006
11100
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2012
Регион: 25
Машина: Nissan Sunny FNB-15 2003
Сообщений: 2
11100 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Похоже пришла пора мне менять МАФ. Промывка спиртом снизила напряжение на вкл. зажигании с 1,11 до 1,09, но кардинально проблему не сняло (расход начал расти. Уже в 10л/100км за поездку (20-30км) редко вкладываюсь. Для меня это была граница - пока меньше 10л расход - терпел.)
Чет раньше не замечал, а тут обратил внимание: Почему на ХХ так сильно напруга прыгает на МАФе? (например в файле "до чистки" - 091112_170927.csv)? Там разброс от 1,31 до 1,525 В. И это на ХХ, когда педаль отпущена.

Проблема в издыхающем МАФе, или так должно быть в принципе? Вопрос не в повышенном напряжении, а именно в его прыганье.

Еще вопрос. Мож кто знает нормальные ссылки или имеет документы с описанием аналогов МАФов? Чет на мой винг по exist самый дешевый идет за 8тр с лишним. (Nissan 22680-AU300, Bosch 0 280 218 117).
Причем в другие годы выпуска на QG18 идут совсем другие МАФы. Например 22680-4M500, 22680-4M501, 22680-6N100, 22680-6N101, 22680-6N10A и т.д. И цены соответственно другие. От 3тр.

Там что-то принципиально может отличаться, или это маркетинговый ход? На дроме, конечно, начитался, что чуть ли не любой ставят "и все работает", но это колхозный подход. Хоть бы характеристики какие знать/сравнить.

ЗЫ: У нас в магазине оригинал стоит 16тр, а "тут недавно какой-то аналог подобрали" стоит 4,5тр.

ЗЫЗЫ: От тазов ставят - тоже читал. Но ничего конкретного о последующей работе кроме восторженного "работает! ДЕШЕВО!" не нашел.
ИМХО Разброс по напряжению это норма. У меня на QG-15 в TECU рисует синусойду. На сайте автоэлектриков (autodevice.ru/forum) читал что по форме сигнала можно определить правильность регулировки зазоров клапанов (там был пример для ВАЗ).

Менял у себя Nissan 22680-AU300 на Bosch 0 280 218 116 (от ВАЗ). Результат неоднозначен. Двигатель стал резвее, отклик на нажатие газа почти мгновенный, но двигатель работает жестче и шумнее. А главное расход бензина уменьшился до 15 л/100км по городу Топливная коррекция из минуса ушла в плюс долговрем 110% на хх кратковрем 102%.
Вложения
Тип файла: xls 231012_201054.xls (68.0 Кб, 430 просмотров)
11100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 04:32   #3007
Dazzle
Пользователь
 
Аватар для Dazzle
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Дн-ск
Регион: Украина
Машина: Lexus RX-300`02MY,Toyota Yaris`01MY,2NZ-FE,АКПП
Сообщений: 77
Dazzle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Да, блин, поздно кинулся машиной заниматься. На улице метель второй день метет и темпер обещают -20..-30 до конца недели ...
я только щас глянул,где живешь.У нас около 0 и то уже облом на улице вошкаться..
Со свечами у меня та же история.Раньше за 10т явно темнели.На обеих машинах.Но машины ездили нормально,без претензий.Сказать,что обе на бедной смеси работают-не могу.Все передние ДК менял.Мож в топливо чё другое стали добавлять:раньше модно было бодяжить КМТА(компонент моторного топлива ароматизированый-какой-то побочный продукт коксохима),а теперь поговаривают о метаноле.Судя по тенденции смены цвета налета,надо менять основы "гадания по состоянию свечей"
На Quantexlab на уже закрытом форуме интереснейший спор страниц на 40 у диагностов был,как проверять МАФ-ы.И в основном,терлись именно бошевские.Меня там интересовали,в основном,посты питерца под ником Vasabi.Он в пух и перья разносил методику отбраковки датчика только на основании начального напряжения.Так вот,он считает,что это напряжение - только сигнал обратить внимание на датчик.А окончательное решение выносится после проверки:
1.Максимальный расход воздуха при максимальной акселерации(должен в 40 раз превосходить моментальный расход на холостом ходу)
2.Показания топливных коррекции в различном диапазоне оборотов)
3.Быстродействие датчика при переходном режиме из ХХ к дросселированию( этого я не запомнил).
Жаль,что реформировали сайт и этого форума нет.Тебе б самому почитать.

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
- с одной стороны изолятор серый и плавно чернеет к другой стороне..(...
Темнеет же ж со стороны электрода.Можно списать на то.что там образуется "тень" от потоков,бушующих в цилиндре(как на хетчбеках заднее стекло заляпывается)

Цитата:
Сообщение от samodelkin1 Посмотреть сообщение
А чтобы клапана где то нехорошие небыли нужно продувать движку...
Поздно пить боржоми..Сейчас мне надо понять,что это за налет и можно ли от него избавиться (раскоксовкой,например).Вскрывать ой как не хочется!!Скажи,а ты понимаешь в этом?Я б выложил то видео,что снял.

Цитата:
Сообщение от 11100 Посмотреть сообщение
ИМХО Разброс по напряжению это норма. У меня на QG-15 в TECU рисует синусойду. .
Странно как-то все на Nissan-ах стало.У меня когда-то B14 кузов был.До сих пор за машиной скучаю. 200т только мелочи менялись.Теперь все какое-то мудреное.МАФ чужой просто так на пробу не подкинешь,адаптации надо делать.С ДЗ какие-то танцы с бубном...Этот МАФ имени Боша - та еще хрень.Даже есть сервисный бюллетень от производителя по выходному напряжению браковать ввиду частых обращений(правда,вроде как это ВАЗов касалось..)
__________________
Человек,пытающийся чего-то достигнуть сам,уже вызывает мое уважение
Dazzle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 05:25   #3008
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

В общем ясно, что дело темное. До Нового Года буду стараться МАФ поменять. Если устроит тот, который за 4,5тр в магазине предлагают. Еще ВАЗовские поищу - как цены у нас.
Про БЫСТРОДЕЙСТВИЕ МАФа никак не могу найти инфу. Только одна, непонятно из чего взятая:
"...Для исправного датчика эти параметры должны быть 2-20мс во время переходного процесса и *1.03В после него. Причем, чем меньше время переходного процесса - тем лучше. Любое отклонение от 1.03В в большую или меньшую сторону является отклонением от нормы..." http://forum.opel-club.ru/index.php?...=&#entry157906

Весной наверно форсы буду чистить, если приборчик соберу. Отдавать в сервис не хочу. Товарищ летом почистил в сервисе - глюковать стали. Лучше самому, аккуратненько...
И давление нужно измерить в топливной. К стати, "обычным" советским воздушным манометром можно мерить давление топлива или там какие-то нюансы? В китайском манометре похоже пластмас/резина может поплыть, а в советских вроде все латунное должно быть? Или я ошибаюсь?

ЗЫ: За таблицу спасибо. Так же как у меня прыгает напруга на МАФе. Похоже, на этот счет я зря заморочился.

ЗЫЗЫ: расход УМЕНЬШИЛСЯ (?) до 15л? А какой тогда был?!
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 05:42   #3009
11100
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2012
Регион: 25
Машина: Nissan Sunny FNB-15 2003
Сообщений: 2
11100 is on a distinguished road
По умолчанию

Расход всегда был около 15л/100км по городу 10 по трасе. Осенью 2012 поднялся до 17-18. Замена МАФа вернула расход в норму 15л . В чем причина такого расхода незнаю.
11100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 08:55   #3010
Pretender
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Nissan Almera, Sedan, N16, 2000г., ДВС QG18, Made in Japan
Сообщений: 6
Pretender is on a distinguished road
Post

Проехал 60 км по трассе и потом остановился. Селектор АКПП в положении Р. Что можете сказать по графикам датчиков? Почему у первого ДК такая прямая на оборотах ХХ?
Вложения
Тип файла: zip 021112_212023.zip (52.9 Кб, 383 просмотров)
Pretender вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot