PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2018, 03:16   #1
Forcer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2018
Регион: Беларусь
Машина: Acura MDX
Сообщений: 5
Forcer is on a distinguished road
По умолчанию Acura MDX 2 2008 Android Auto

Вступление

С момента покупки MDX в 2016 году единственное что меня расстраивало в машине, это абсолютно бесполезная штатная система навигации при наличии достаточно большого штатного монитора и его отличного положения на дашборде.

С первых дней я начал гуглить все возможные варианты по апгрейду, все что находилось на тот момент, заключалось в подключении навигаторов типа Garmin к штатному монитору. Но в 2016 году пользоваться железными навигаторами с зашитыми, трудно обновляемыми картами выглядело как стрельнуть самому себе в ногу. Варианты с CARPC на основе центрифуги или чего-то подобного мне тоже не нравились, уже был опыт в Honda Accord 2006, и это определенно не то что должно быть в машине в 2018 году. Минусы в carpc на винде для меня были следующими:
  • на винде не очень хороший выбор софта по навигации
  • нужно подключать внешний gps модуль
  • для обеспечения связи нужно держать телефон в режиме hotspot или держать еще одну сим карту для usb модема
  • залить музыку по USB, это для меня как музычку на дисках таскать
  • держать комп или ноутбук в машине

Логично было двигаться в сторону вариантов на Android, наличие хорошего софта для навигации и широкие возможности по кастомизации радовали.

В моем варианте на тот момент(2016) я нашел два варианта реализации подключения устройства с Android в штатный монитор с минимальным вредом для штатной проводки:

Попытка #1

Модуль от Navtool заработал при достаточно простом подключении, в него я воткнул через HDMI Google Chromecast, и пробовал со своего телефона транслировать изображение по WIFI. Такой подход оказался не очень хорошим. Chromcast требует подключения к WIFI для того чтобы работать, и соединение с телефоном тоже происходит посредством WIFI. А это значит что интернет с телефона раздать не получиться, пришлось возить с собой 3G роутер с WIFI. Но, как оказалось при движении между телефоном и Chromecast все время терялась связь по WIFI, так и не успев разобраться как это побороть, модуль от Navtool перестал работать. Видимо из-за того что на нем гордо написано Made in USA, а в какой то момент он осознал что находиться в Украине, и не пережил расставания с родиной.



После этого я забил на это дело на некоторое время, после чего наткнулся на вариант от Игоря, и руки снова зачесались...


Попытка #2

Модуль от Acura PRO Игоря, он же известен как SEM, позволяет подключиться так же как и модуль от Navtool, к блоку навигации под водительским сидением "разъем в разъем" дает некоторые преимущества: автонажатие кнопки Ok, для того чтобы штатный монитор не вырубался через 10 секунд после старта, USB HID интерфейс, который можно подключить к телефону через OTG, и пользоваться штатным джойстиком как мышкой. Из недостатков: видеовход в виде композитного видео, которое должно быть в формате NTSC. Пришлось подключить HDMI->RCA конвертор чтобы снова иметь в наличии HDMI вход.
В него на сей раз я подключил Google Nexus 5 через MHL шнурок, и через OTG подключил штатный джойстик в роли мышки для того чтобы не приходилось все время брать телефон в руки. Минусов у данного подхода тоже очень много, нужно постоянно держать включенным дисплей телефона, если спрятать его в центральный ящик, то он переставал ловить GPS сигнал, телефон на постоянной зарядке и включенным дисплеем греется, был вопрос по автоматизации включения и т.д. На этом этапе я понял что идея бредовая, где-то так же выглядит для меня идея с планшетом вместо штатного монитора.
После очередных гуглений я нашел следующий вариант...


Попытка #3

Google достаточно давно разрабатывает Android Auto, но интегрирован он к сожалению только в самые свежие машины, а с недавних времен потрогать его можно и на любом относительно свежем телефоне с Android, но в таком виде, по моему мнению, он абсолютно бесполезен, он только ограничивает функционал телефона, а не расширяет его. С точки зрения безопасности все правильно, но мы то находимся на форуме про кастомные разработки мультимедиа для автомобилей.
В начале 2018 года появилась опенсорсная библиотека aasdk, которая позволяла эмулировать Android Auto, позже появилась готовая для использования реализация openauto, а еще позже, решение для ленивых: Crankshaft. Именно последнее решение спровоцировало меня достать запылившийся Raspberry Pi 3 и установить на него Crankshaft. После коротких тестов решение мне очень понравилось, это именно то что должно представлять из себя Carpc для апгрейда старых автомобилей.





Сразу появился вопрос как управлять устройством, которое рассчитано на управление через тачскрин в машине без тачскрина. Вспомнив что модуль от Игоря умеет прикидываться HID мышкой и имея на борту Raspberry полноценную Linux подобную ОС, решил немного схитрить, и программно замапил с помощью xbindkeys нажатия кнопок мышки в нажатия кнопок клавиатуры, Crankshaft поддерживает некоторый набор хоткеев, который позволяют эффективно управлять практически всеми действиями в Android Auto, таким образом я получил почти полноценное управление посредством штатных железяк в виде джойстика и кнопок вокруг. К сожалению кнопок у нашего hid устройства всего 5, их не хватает на все хоткеи которые хотелось бы использовать. Самих штатных кнопок на штатном блоке навигации более чем достаточно, но Игорь сказал что больше к сожалению настроить через его модуль не получиться. Собственно реализация в таком виде вполне жизнеспособна, но тут случайно нашелся Простой USB HID контроллер 4-й версии под Windows или Android/Linux и понимаешь что пора приступать к следующему этапу...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161224_184045.jpg
Просмотров: 3035
Размер:	324.4 Кб
ID:	50431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181105_214851.jpg
Просмотров: 2785
Размер:	153.2 Кб
ID:	50432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181105_214948.jpg
Просмотров: 2780
Размер:	206.5 Кб
ID:	50433   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181105_215001.jpg
Просмотров: 2725
Размер:	157.6 Кб
ID:	50434  
Forcer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 03:42   #2
Forcer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2018
Регион: Беларусь
Машина: Acura MDX
Сообщений: 5
Forcer is on a distinguished road
По умолчанию

Попытка #4

На этот раз хочется сделать немного больше, если коротко: полноценное управление с штатных кнопок через "Простой USB HID контроллер", задействовать две резистивные кнопки на руле для переключения треков, заменить штатный монитор на DJ080IA-11A с сохранением вывода штатного нави блока, установка тач скрина, микрофона.

Про все это подробнее буду описывать дальше по мере продвижения.
На данный момент часть комплектующих уже заказал, и разрабатываю схему будущего подключения, уже есть две версии черновика

Черновик №1


Черновик №2


С черновиков не ржать, еще будете помогать правильно все это реализовать

Изначально планировал подключать видео выход с штатной нави на новый монитор через этот кодер, но нашелся интересный контроллер для монитора: openrtd2662, в списке возможностей числиться подключение видео в формате RGB, и аудио выход сигнала который заходит по HDMI, это хорошо, в теории минус два лишних компонента: аудио карты для raspberry и rgb>composite кодер.

Список всего железа, которое планируется задействовать:

Если у кого-то есть опыт использования чего-то из списка, и рекомендации не использовать что-то, или чем-то заменить, пожалуйста напишите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181105_010905.jpg
Просмотров: 2705
Размер:	195.3 Кб
ID:	50435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181105_010857.jpg
Просмотров: 2850
Размер:	190.9 Кб
ID:	50436  
Forcer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 08:11   #3
ABCh
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2015
Возраст: 63
Город: Челябинск
Регион: 74
Сообщений: 402
ABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond repute
По умолчанию

Очень интересно. Одобрямс!
Пожалуй, это единственный путь сделать что-то годное к употреблению на линуксе.
ABCh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 09:02   #4
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
на винде не очень хороший выбор софта по навигации
нужно подключать внешний gps модуль
для обеспечения связи нужно держать телефон в режиме hotspot или держать еще одну сим карту для usb модема
залить музыку по USB, это для меня как музычку на дисках таскать
держать комп или ноутбук в машине
Насмешили по всем пунктам )))



А такое ваш mdx играет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 53e5136667091ca79e4050ef6140776e.jpg
Просмотров: 432
Размер:	230.7 Кб
ID:	50437  
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 09:58   #5
SPIKE_E
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2010
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 69
SPIKE_E is on a distinguished road
По умолчанию

В списке не хватает usb GPS и блока питания.
SPIKE_E вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 11:01   #6
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPIKE_E Посмотреть сообщение
В списке не хватает usb GPS и блока питания.
Так хозяин темы прямо указал, от чего он хочет избавиться, один из пунктов гласит, исключить проблему с подключение внешнего gps (хотя в чем тут проблема не вижу...воткнуть usb шнурок...по мне это секунды 3 не более).
Я так понимаю, что хочет использовать OEM Navi, если я ничего не путаю.

P.S А так пока не вижу карписи, а вижу набор отдельных девайсов с попыткой ими управлять с помощью малины.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc

Последний раз редактировалось sirota; 06.11.2018 в 11:45.
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 11:52   #7
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

На данный момент мне тоже не понятно что все это значит и что это делает в карпс...
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 13:49   #8
Forcer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2018
Регион: Беларусь
Машина: Acura MDX
Сообщений: 5
Forcer is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Насмешили по всем пунктам )))



А такое ваш mdx играет?
Я уточнил, что это мои личные предпочтения, и никому их не навязывают, но все же поинтересуюсь, какой навигацией вы пользуетесь на Винде?

По поводу dvd audio, да, играет, только не понимаю к чему этот вопрос, где подвох?

Цитата:
Сообщение от SPIKE_E Посмотреть сообщение
В списке не хватает usb GPS и блока питания.
В hid модуле есть выход 5в, 1.8А, этого должно хватить, поэтому в списке нету блока питания. Gps в списке нету, потому что он не нужен, Android auto подразумевает использование ресурсов телефона для навигации, музыки, звонков, чтения сообщений, голосового управления, raspberry pi выступает в роли головного устройства с поддержкой Android auto.

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
На данный момент мне тоже не понятно что все это значит и что это делает в карпс...
Мои попытки 1-2 вполне справедливо можно не считать carpc. Но нынешнее решение на carpc использует вполне себе комп в виде raspberry pi с операционной системой Raspbian. Или в вашем понимании carpc это core i7 требующий 200вт блок питания и винда?

При желании пользоваться raspberry в standalone режиме, без подключения телефона, конечно это возможно, смотреть видосики с Ютуба, пользоваться браузером и т.д., но я не вижу в этом необходимости в машине, максимальная интеграция с тем что находится возле вас 24 часа в сутки - телефоном, для меня выглядит удобнее. Могу на компе в Гугл картах найти нужный мне адрес и отправить на телефон, потом подойдя к машине подключить телефон, и не нажав не единой кнопки начать навигацию по проложенному адресу, могу слушать музыку с google play, deezer да и любого другого удобного для вас аудио приложения. Могу голосом сказать "ок Гугл, поехали домой", и он построит маршрут домой, могу читать входящие сообщения через динамики автомобиля, и голосом отвечать, могу позвонить прямо с интерфейса android auto.

Последний раз редактировалось basurman; 06.11.2018 в 14:27.
Forcer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 14:26   #9
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
24 часа в сутки - телефоном, для меня выглядит удобнее
пиши про себя))) у меня телефон рядом не 24 часа
Цитата:
Могу на компе в Гугл картах найти нужный мне адрес и отправить на телефон, потом подойдя к машине подключить телефон, и не нажав не единой кнопки начать навигацию по проложенному адресу, могу слушать музыку с google play, deezer да и любого другого удобного для вас аудио приложения. Могу голосом сказать "ок Гугл, поехали домой", и он построит маршрут домой, могу читать входящие сообщения через динамики автомобиля, и голосом отвечать, могу позвонить прямо с интерфейса android auto.
Тогда так и напиши - автосмартфон и не компосируй мозх)))
РС это персональный компьютер, а не смартфон
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 14:52   #10
Forcer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2018
Регион: Беларусь
Машина: Acura MDX
Сообщений: 5
Forcer is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Тогда так и напиши - автосмартфон и не компосируй мозх)))
РС это персональный компьютер, а не смартфон
Просто интересно ваше мнение, если бы я собрал комп, к примеру на core i3, с ubuntu, и там установил вместо привычной центрифуги OpenAuto-Pro, это считалось бы carpc или таки без винды не считается?
Forcer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
acura mdx, android auto, raspberry pi


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot