PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2020, 21:54   #1
GraFF Любитель
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2020
Город: Иркутск
Регион: 38
Машина: KIA,Huanday
Сообщений: 6
GraFF Любитель is on a distinguished road
По умолчанию KIA BONGO III - COACH

Приветствую Всех кто уже "обкатал" девайс.
Есть кой-какая мысль с данным аборигеном поиграться. Попался он мне вовсе случайно, но решил сразу его нагрузить. В общем "труженник" неплохо себя проявил в не свойственной ему форме. но результат увы, получился.
я его нагрузил "мамкой" MINI-ITX, которая питается просто 12V. Лаптоповая мать. Скинул схему для обсуждения. Ругаться не надо, выслушаю все Ваши "пожелания".
Ещё раз говорю : схема работает(!) пока что от сетевого БП. От бортовой сети пока нет времени прокатать.

А вот мой "комбайн"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема питания CarPC 001.jpg
Просмотров: 621
Размер:	101.6 Кб
ID:	51757   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Топология CarPC 001.jpg
Просмотров: 592
Размер:	107.0 Кб
ID:	51758  
GraFF Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 23:49   #2
GraFF Любитель
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2020
Город: Иркутск
Регион: 38
Машина: KIA,Huanday
Сообщений: 6
GraFF Любитель is on a distinguished road
По умолчанию KIA BONGO III - COACH

Добрый день, форумчане.
Представляю свой проект PCcar. Тема давно крутилась в голове, только полного осознания необходимости не было, ввиду отсутствия представления о составе системы. Сразу же честно признаюсь что нигде не ковырял инфу кто на каком железе юзает. Так как прекрасно понимал что каждый в этой теме ищет свои прелести. Когда встал вопрос по "материнке" - вопросов у меня именно не возникало, т.к. прекрасно отдавал себе отчёт в том что "круть" для загиба пальцев мне уже не нужна ввиду моего возраста.
Находясь "немного" в теме железа , я сразу же решил этот вопрос: Intel DN2800MT. объясню свой выбор:
1. безкулерный (не выдовавший себя камень) проц.
2. форм-фактор miniITX, т.к. корпус у меня уже более 15 лет лежал в "надежде" на реанимацию. да и по габаритам и хар-кам он меня больше "удовлетворяет" нежели аллюминиевый "Ёрш" (многорёберный пылесос).
3. Редкий по сей день интегрированный HDMI + LVDS+eDP порты.
Всё это и сыграло на "сборочный" инжиниринг.
Итак:
материнская плата DN2800MT 4Gb+1Tb HDD 3.5" +модуль WIFI and BT 4.0
БП PWR-M2-ATX-HV
miniPCIe карта видеозахвата SC330N4. 4канала реал/ТВ H.264
Два монитора (водитель/пассажир) 10,1" сенсорный с HDMI+VGA+2AV
Один монитор 13" потолочник VGA+AV в салоне (полноповоротный/наклон 0-90*)
4 CCTV камеры mini 700ТВЛ(цилиндр)
GPS+ ГЛОНАСС USB-приёмник
Для перенаправления HDMI сигнала а так же в качестве разветвителя оного приобрёл по сходной цене (400руб) HDMI 2x2 matrix switch.
Вопрос о звуке стоял отдельной темой. брать с материнки аналоговый стерео - НЕ ВАРИАНТ. И тут случилось то, чего даже представить себе не мог в радужных снах! Попался мне даром HDMI AUDIO EXTRAKTOR!!!
Причём, по канальности 1в1 с "мамкой" . AUDIO 5.1!
DVB-T2 приёмников у меня на выбор куча, коль занимаюсь их ремонтом и прошивками (и не только ими) и т.д.
"Куча" в сборе. Приступаем к компановке и вживлению всего по порядку на свои места.
Корпус, о котором я уже говорил, достался от Японца из далёких 90-х.
Но он ведь Pioner! Car Navigation system. А ещё точнее : Carrozzeria AVIC-D707.
Вот тут и началось: подгонка, переделка и "весь весёлый коллектив" на букву "П".
Не гнав лошодей, понимая, что делаю для себя - решил не гробить всё с ходу. Лучше 40 раз по разу..... Дальше все знают!
Встала "мамка", "вросли" светодиоды и кнопки, "прижились" новые разъёмы и началась коммутация.
Естественно перед всеми этими "хороводами с бубнами" была установлена OS Win7(Веня); "Андрюха"(андроид кто не понял), и LINux.
3 операционки для разных "манёвров"! кто не в теме, расскажу потом.
В итоге получилась вот такая связка.
Да,друзья! В качестве "предварительной" раскачки демодулированной "цифры" И ОТСЕИВАНИЯ ШЛАКОВ в звуковом аналоговом тракте (перед усилителями мощности) я не спроста поставил старенькую CD-радиолу JVC. Она с ЦАП-АЦП интегральным аудиоконтроллером. Объясню для непонимающих: Параметрические фильтры АЧХ,ФЧХ, срез начала-конца нелинейных искажений и т.д. Куча всего того, что вы в простой "бабалайке" не найдёте НИКОГДА! Да и штатное место 1DIN занять чем-то, что ещё можно крутить руками. А иначе: Откуда у вас музыка с DVD?
Дак вот же СиДюшник стоит.Он и молвит мне приятное с эфира."
От лишних глаз и шаловливых рук, как говориться.
Выкладываю два файла для ознакомления.
Остальное выложу завтра. Разрешите откланиться!
GraFF Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 09:07   #3
GraFF Любитель
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2020
Город: Иркутск
Регион: 38
Машина: KIA,Huanday
Сообщений: 6
GraFF Любитель is on a distinguished road
По умолчанию

И снова, как говорится, Здравствуйте.
Я ошибся в предыдущем посте по поводу CD-юшника. Вношу поправку:
CD MP3 проигрыватель KENWOOD KDC-W7531.
Прекрасный аппарат по своей функциональности и "внутренним органам". Но время бежит безжалостно, а всё железо как и мы все - стареет "ввиду" своей невозможности исполнять современные желания "заказчика", оными являемся мы с вами.
Колдовать и колядовать над железом не составляло никакого труда, потому что цель проекта была полностью выстроена в цепочку и "занесена" в головной EEPROM, т.е. была в моей голове на поверхности.
Не скрою, что вносились изменения в тех.регламент, отбирался СОФТ по своим критериям и следовательно - менялся облик конечного результата.
На внешний вид это уже никак не влияло!
В первом посте этой ветки лежат два вложения для ознакомления топологии и организации питания моего "комбайна". Кстати, по питанию - думаю данное решение для планшетов, нетбуков и т.д. имеет право на жизнь. Единственное предупреждение для повторения данной схемы - это подбор мощности БП, а коммутировать DC-DC преобразователи можно (нужно!) через транзисторные ключи с управлением 3.3V Но это сугубо моё мнение, дабы не нагружать лишний раз 12/5 VV индуктивными нагрузками. ИМХО!!!
GraFF Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 10:29   #4
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

А нафига для DN2800MT блок питания M2-ATX ?
Кстати, схема не корректна - насколько я помню, фишка "Power control" на М2-АТХ "нажимает" (и отпускает!) кнопку питания. Как же тогда реле во включенном состоянии фиксируются? И от чего они, кстати, питаются?
А как одна материнка три монитора обслуживает? На каждый монитор претягивается нужное "окошко"? А звук? Например, в салоне мультики смотрят, ну пассажиру тоже можно, а водиле что делать?
Не, в микроавтобусе однозначно два независимых компа! Один "в жилую зону" , второй - водиле! То же и с акустикой.
p.s. В глубине души, где-то очень глубоко, всегда была мечта о доме на колесах - вот там бы я бы развернулся

Последний раз редактировалось Alex-L; 06.03.2020 в 11:20.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 10:29   #5
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GraFF Любитель Посмотреть сообщение
...Ещё раз говорю : схема работает(!) пока что от сетевого БП. От бортовой сети пока нет времени прокатать.
Маловат "труженик" для такого количества подключений по линии "12V". Да и достаточно "шумный" он... Как правило, на "столе" практически всё всегда работает достойно, но в машине может всё измениться.
Отличный выбор материнки, но она вполне достойно работает напрямую от бортового напряжения (по даташиту от 8 до 19V). Понимаю, что использование М2-АТХ обусловлено в первую очередь автоматизацией управления питанием системы по линии "АСС", но моё мнение - лучше делать отдельный контроллер управления распределением питания для подобной сложной системы, а к нему (к контроллеру) уже подключать отдельные DC-DC преобразователи.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 10:51   #6
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Маловат "труженик" для такого количества подключений по линии "12V"...
Так по его картинке 12в напрямую от АКБ берется. От М2 только 5в. И непонятное управление питанием.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 11:03   #7
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Так по его картинке 12в напрямую от АКБ берется. От М2 только 5в. И непонятное управление питанием.
Просмотрел...))) Но с управлением - это точно не понятно.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 18:15   #8
GraFF Любитель
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2020
Город: Иркутск
Регион: 38
Машина: KIA,Huanday
Сообщений: 6
GraFF Любитель is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Просмотрел...))) Но с управлением - это точно не понятно.
Приветствую всех откликнувшихся.
так что не понятного? контроль питания 2pin колодка. Специально для вкл/выкл усилителей и всякой ереси.Вот с него и управление реле , вкл/выкл. переферией.
GraFF Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 18:50   #9
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GraFF Любитель Посмотреть сообщение
Приветствую всех откликнувшихся.
так что не понятного? контроль питания 2pin колодка. Специально для вкл/выкл усилителей и всякой ереси.Вот с него и управление реле , вкл/выкл. переферией.
Уже посмотрел- управление реле с пина "Rem". Немного не понял про надпись: "Шина +12V/5А", а запитано напрямую от АКБ. Или реле с ограничением по току нагрузки?
Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
...насколько я помню, фишка "Power control" на М2-АТХ "нажимает" (и отпускает!) кнопку питания. Как же тогда реле во включенном состоянии фиксируются? И от чего они, кстати, питаются?...
На этом пине (J6) после включения присутствуют (по крайней мере должны) полноценные +/- 12V (тоже уже забыл и пришлось освежить память, "полистав" даташит на блок).


Нажмите на изображение для увеличения
Название: M2-ATX.jpg
Просмотров: 454
Размер:	111.7 Кб
ID:	51760

При всех достоинствах М2-АТХ, дежурный режим в этом блоке крайне не надёжный-порог отключения в 11,2V мало того, что слишком низок, но и срабатывает не всегда, высаживая полностью АКБ.

Последний раз редактировалось skanch; 06.03.2020 в 19:31.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 20:31   #10
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Да, я забыл про выход управляющий усилителем. Подумал, что речь идет о кнопке включения/выключения материнки.

GraFF Любитель Этот выход, управляющий усилителем, имеет очень небольшую нагрузочную способность - рекомендуется транзисторный ключ ставить. А у вас на нем два реле висят. Опасно...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot