PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2010, 04:13   #391
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Вот нарисовал..
тока я не знаю зачем Вам доп АКБ в машине, я опирался на слова топистартера:
Цитата:
Есть изъеденная тема , что бы КарПутер не вис при прокрутке стартера

В общем схема проста как валенок, во время прокрутки стартера борт сеть отключается от компа (ну не совсем все таки через диод там идет чего-то, но основная напруга идет от доп. АКБ) и он подключается к доп. АКБ, остальное время комп питается от основного АКБ и подзаряжается доп. АКБ .
Раздумья на тему не успевания "проскока" контактов реле, недо/перезарядки доп АКБ сначала были, но они пропали после первого поворота ключа ...
катаюсь уже почти 2 года, перезагруз компа был 1 раз за это время, списал на недозаряд доп. АКБ, все таки тяжело "гене" и комп питать и 2 АКБ подзаряжать хоть и стоит там диод.

Да забыл ...
У меня стоит контролер, который обесточивает напругу на эту схему при выключеном компе.

И еще доп АКБ у меня такая
http://www.003.ru/product-70283028.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.JPG
Просмотров: 1128
Размер:	14.8 Кб
ID:	16182  
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 04:27   #392
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kotstantin Посмотреть сообщение
Очень хочется увидеть!!! А то идея с реле хорошо а вот по поводу зарядки, уже не знаешь кому верить. Кто-то говорит что 2 АКБ подключенные паралельно - супер и работает, а вы утверждаете что доп АКБ просто разрядится, поэтому очень ждем!!!
если из схемы jafff выкинуть диод и доп. АКБ будет рядом с компом, она имеет право на жизнь.
генератору будет тяжеловато правда, хотя это зависит от емкости доп. АКБ.

p.s.
да, я не пробовал правда только троллейбусный диод, остальные либо сразу выгорают, либо превращаются в "буржуйку" (даже на БООООльшом радиаторе).

Удачи всем !
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 16:51   #393
user7843188
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: УАЗ Патриот 2008, Мерседес Вито 112 CDI
Сообщений: 40
user7843188 is on a distinguished road
По умолчанию

как сделано у меня:



сдвоенный диод шотке 48CTQ060 через теплопроводную изолирующую резинку прижат к силуминовому корпусу CarPC. Можно закрепить и сразу на корпус авто. Мой CarPC номинально кушает 6-8А, в пике до 20А. При этом диод и область вокруг него чуть теплые. Падение напряжения - 0,6В
Диод VD3 нужен для подзаряда резервной АКБ. Пойдёт любой на ток 3-5А, также желателен с минимальным падением напряжения.
Такая схема проста и удачна. Работает уже на четырёх машинах. Проблем с зарядкой второй АКБ не наблюдаю.
__________________
Мой второй проект CarPC (УАЗ Патрит 2008, SL PSU 5.45, Liliput FA1042-NP, ASUS P5Q-VM, Core2Duo E7300, 4 Gb RAM, 3 HDDx320 Gb, AVerTV Hybrid Speedy PCI-E, VIP Hi-Live I-4, BU-353 USB, A4-Tech GKS-670MD, Helix DB FIVE, Yota, Centrafuse, LeoCAR, OziExplorer и прочая фигня)
user7843188 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 17:02   #394
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от user7843188 Посмотреть сообщение
как сделано у меня
а в чем вообще смысл такой схемы?
на стоянке комп высадит оба аккума
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 17:12   #395
jafff
Пользователь
 
Аватар для jafff
 
Регистрация: 15.03.2010
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer X
Сообщений: 38
jafff is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
а в чем вообще смысл такой схемы?
на стоянке комп высадит оба аккума
В итоге ставим обратно "моё" реле и радуемся (собираю БП потом все это дело протестирую и отпишусь, пока только предпологаю...)
jafff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 17:31   #396
jafff
Пользователь
 
Аватар для jafff
 
Регистрация: 15.03.2010
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer X
Сообщений: 38
jafff is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xDriver Посмотреть сообщение
если из схемы jafff выкинуть диод и доп. АКБ будет рядом с компом, она имеет право на жизнь.
генератору будет тяжеловато правда, хотя это зависит от емкости доп. АКБ.

p.s.
да, я не пробовал правда только троллейбусный диод, остальные либо сразу выгорают, либо превращаются в "буржуйку" (даже на БООООльшом радиаторе).

Удачи всем !
А вот user7843188 говорит что почти не греется, неужели комп жрет как утюг, по идеи и БП бы тоже грелся как "буржуйка"
jafff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 18:29   #397
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jafff Посмотреть сообщение
А вот user7843188 говорит что почти не греется,
Вот и соберите по его схеме или по своей, попробуйте, будет результат поговорим, обсудим, как вы думаете почему 40 страниц уже написано.

Цитата:
Сообщение от jafff Посмотреть сообщение
неужели комп жрет как утюг, по идеи и БП бы тоже грелся как "буржуйка"
Я тут уже один раз парился и объяснял , ладно еще раз !
Поймите ключевое слово - ИМПУЛЬСНЫЙ.
то есть и диоды и мофсеты, то открываются то закрываются
во время закрытия их переходы возвращаются в нормальое состояние, успевают остыть что бы не перегореть при следующим открытии.

если бы было все так просто
представьте ставим три кренки ЕН12, ЕН5, ЕН3.3 и опа у нас готовый блок питания для компа !!! дааа и радиаторы поОООбоОООльше .
тока работать не будет, не способны они, рассчитанные на работу в ЛИНЕЙНОМ режиме, протащить такой ток через себя - сгорят.
так же и диоды и мофсеты, в корпусах TO220, не работают на такую нагрузку в ЛИНЕЙНОМ (постоянном) режиме, только в ИМПУЛЬСНОМ.
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:14   #398
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

А если рассмотреть такую концепцию (кажется еще не было):
Реле К1 управляется +12в при заведенном двигателе (не путать с АСС).
При заведенном двигателе питание на компьютер поступает из бортовой сети (от основной АКБ), так же к бортовой сети подключается АЗУ и от него заряжается дополнительная АКБ.
При заглушенном двигателе питание на компьютер поступает от дополнительной АКБ, АЗУ отключено от основной АКБ. Это состояние показано на схеме.
Автоматическое зарядное устройство должно обеспечивать контроль напряжения на дополнительной АКБ - автоматически включаться при разряде и выключаться при заряде. Схем в интернете навалом.

upd > аааа блин! В момент переключения контактов комп будет перезагружаться надо ищё падумать...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:31   #399
ПАвел777
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2010
Возраст: 52
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Хайс, Боксёр
Сообщений: 78
ПАвел777 is on a distinguished road
По умолчанию

Вот тут я написал как вышел из положения. всё придумано и изготовлено до нас. Приходи и пользуйся.
ПАвел777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:21   #400
Kotstantin
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2010
Возраст: 37
Регион: 16, 116
Сообщений: 7
Kotstantin is on a distinguished road
Unhappy

Цитата:
Сообщение от ПАвел777 Посмотреть сообщение
Вот тут я написал как вышел из положения. всё придумано и изготовлено до нас. Приходи и пользуйся.
УРА 200 уже было в этой ветке... но 1500 рубликов - МНОГОВАТО за такую вещицу (цену глазел в инете), да и в нашей "деревне" такого днем с огнем... Принцип такой же как и реле стартера от газели, только "умный".
А вопрос открыт, даже с УРА200 хватит ли стандартного гены, для зарядки двух АКБ 60 А/ч + все бортпотребы, включая карписи.... Уже и не знаю что думать.... ЗАБЛУДИЛСЯ
Kotstantin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot