PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2008, 13:36   #1
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
Arrow MAZDA 3 CarPC

Итак проект КарПС Мазда3.



После того, как я побаловался доработкой (твиком) штатной головы Мазда3 и участвуя в соревнованиях ИАСКА в 2007 году занял 4 место (как еще обычно говорят – чуток не дотянул до третьего места) встал вопрос куда двигаться дальше.

http://halin-mazda3.blogspot.com/2013/05/blog-post.html

Идти по пути использования более качественной головы и более лучшей акустики? Это показалось очень легким путем, поэтому было принято решение установить в машину компьютер с хорошей звуковой карточкой и посмотреть что получится.
Таким образом, я сейчас занимался только решением установки хорошего звука и управления компом с руля, остальным займусь после всех автозвуковых соревнований.

Для начала была приобретена материнская плата Intel D201GLY с 0,5 памятью и звуковая карточка ESI Juli@ (Джулия). Оказалось, что Джулия не хочет работать с VIA чипсетами, а хочет только Интеловские северные мосты. Ничего другого не оставалось, как искать другую материнскую плату. Остановился на LV-670 с 845 чипсетом. Подкупила полная комплектация разными внешними разъемами, наличие PCI слота, также IDE на 40 и 44 пина и не более. Процессор поставил Целерон 2,4, памяти на 1 Гигу.
Диск использовал на 40 Гб типа МК4025GAS, взятый от милитари ноутбука.
Блок питания М2-АТХ.
Первые испытания показали обнадеживающие результаты, хотя не устраивала скорость загрузки винды, звук с Джулии был на должном уровне, поэтому двинулся дальше по созданию корпуса компьютера.
Джулию, для того, чтобы она разместилась в корпусе, пришлось сложить под 90 градусов, спаяв небольшие шлейфы.



Для ускорения загрузки вначале использовал индустриальную скоростную карту памяти EDC 4000 серии на IDE 40 pin объемом 2 Гб. Скорость чтения хотя и была всего 20 Мб/с (диск показывал 28 Мб/с), загрузка винды пошла веселее, но все-таки оставалось недостаточно места под операционную систему и другие программы. Поэтому взял 44 пиновскую Dual EDC 4000 объемом 4 Гб, со скоростью чтения 40 Мб/сек.



Даже без всякого напряга и твиков винды, скорость чистой загрузки составила примерно 19 сек.
Для создания корпуса был взят обыкновенный металлический корпус стантартного компьютера и с помощью ножниц по металлу, плоскогубцев и дрели был урезан до нужных размеров.



Размещение компьютера сразу запланировал в бардачке автомобиля. Поэтому необходимо было, чтобы корпус компа четко вписывался в геометрию бардачка.

















Вот разобранный на составляющие корпуса:





Вот все покрашенное:



И корпус теперь готов к установке в него железа:

















Для решения всех вопросов, связанных с выводом USB, чтением различных карточек памяти, регулировкой напряжения, подаваемого на вентиляторы, контроля температуры внутри компа на переднюю панель установил комбинированное устройство AEROCOOL.





На передней панели корпуса разместились светодиоды, индицирующие включение питания, работы HDD и кнопки перезагрузки и вкл/выкл питания и поставлен механический выключатель, размыкающий цепь +12 на блок питания.



Также временно в цепи питания компьютера по +12 поставлен таймер на автомобильном 40А реле на три минуты. Это необходимо мне было сделать, так как на соревнованиях проверяют на щелчки и пуки при включении и выключении всего аудио оборудования, а комп пока никак в спящий режим не уходит, поэтому пришлось его загонять в ждущий. Разбираться со спящим режимом буду позже. Щелчки и пуки при включении пока решены таким образом – на ремоуте усилителя стоит таймер на 5 секунд задержки, так как звуковая карточка пукает через 2-3 секунды после включения компа (то есть когда еще запускается БИОС материнки).



Вот наконец все было впихнуто в корпус и опробовано в автомобиле. Все работало прекрасно, только при выкрученной громкости в ноль слышны были наводки от работы харда, работа DVD привода, какие-то попискивания. Были применены все способы борьбы с наводками, и толстые провода питания (8 квадратов) и разводка земли, ферритовые кольца (дроссели по питанию), кондесаторы по всем питающим напряжениям, полная гальваническая развязка, запитка Джулии по +12 и -12 от других источников питания (батарейки), смотрел осциллографом, понял лишь одно – помеха в звук лезет через аудио процессор Джулии по +5 вольт. Надо сказать, что в результате всех действий эти все помехи уменьшились до еле различимого уровня и в принципе можно было-бы с ними мириться, но кто участвовал на автозвуковых соревнованиях знает, что судьи на нулевом треке сразу обнаружат подобные наводки и в данном тесте сразу будет стоять ноль баллов. До соревнований оставалось совсем мало времени, надо было искать другой более легкий путь, а именно внешнюю звуковую карточку, поэтому в качестве источника звука было применено первое, что подвернулось под руку и было в наличии в магазинах.
Этим устройством оказалась внешняя профессиональная звуковая карточка DuaFire. Единственный минус этой карты, то, что ее родная частота 48 кГц, а при пересчете в 41, 4 на линейных выходах слышен слабенький равномерный шумок. Но разницы в звучании на 41,4 и 48 кГц услышано не было, поэтому извлечение звука остается на 48 кГц. Звук с этой карточки великолепный, удалось подкинуть звук через межблочники в машину БМВ, где установлена акустика Морель супремо, голова Мак406, все усилители тоже Маковские, которая занимала вторые места по звуку и в ней переделывался инсталл, чтобы занять первое место. Вывод был такой – немного не дотягивает до Мак406 по живости звучания. Ну и тут еще вопрос спорный, так как еще предстоит поиграться в компе с плеерами, драйверами и так далее.
Наводок никаких не обнаружено. Никаких! Полная тишина, хотя карточка запитывается по IEEЕ1394 12 вольтами с блока питания М2-АТХ. Посмотрел внутрь карточки насчет запитки выходных операционников. Операционники стоят JRC4580 и запитываются двухполярным плюс минус 5 вольт, сделанных на MC34063 преобразователях DC/DC. Посмотрел осциллографом на питание - очень хорошо сделана фильтрация, нет даже намека на какие-то наводки – чистая линия.

Теперь несколько слов о системе охлаждения. Во первых, сначала на пассивный радиатор на северном мосту, который очень сильно греется, поставил вентилятор, но потом от него отказался, перебрал все самые тихие сороковки, но шум все равно было слышно. Поэтому поставил на северный мост просто увеличенных размеров пассивный радиатор синего цвета.



Но радиатор процессора через вибродемпфирующую силиконовую прокладку поставил 70 мм самый тихий вентилятор, какой только нашел.
В задней стенки бардачка установил вытяжной 80 мм самый тихий вентилятор.



Для уменьшения распространения шума работы вентиляторов по пластику бардачка обклеил его снаружи визоматом.







Итог – внутри салона автомобиля при работающем компе на водительском сиденье совершенно не слышно работающих вентиляторов. Температура не поднимается выше 34-36 градусов, обычно в пределах 29-30 градусов.




Управление с руля. В машине установлен контролер Антонова, который позволяет управлять, как штатной головой, так и компьютером через ИК приемник.

http://www.ma3da.ru/forum/viewtopic.php?t=5331

Монитор. Был камнем преткновения и пока не был решен вопрос с размещением монитора и его переделкой, я и не приступал с созданию компа.
В результате в DV-M3 был вставлен монитор Лилипут 629.
Чтобы не повторяться, о мониторе можно прочитать в разделе «Сделай сам».

http://www.pccar.ru/showthread.php?t=5146









USB DVD/CD привод SAMSUNG SE-T084L, в котором сам привод я заменил на Pioneer DVR-K06/1, был вставлен в штатную голову вместо штатного CD привода.














Особых проблем не было, за исключением, что надо было попасть точно щель в щель, для того, чтобы диск при загрузке ничего нигде задевал. Таким образом, диски для компа я засовываю на передней панели штатной головы. Кнопка выброса диска подсоединена к кнопочке LOAD.

Клавиатура:



Процесс настройки:



Крепление корпуса и вывод шнурков в бардачек:





Участвовал сначала в классе Дебют в соревнованиях ЕММА 27 июня. Занял, по моему, четвертое место, там так до сих пор и не вывесили результаты соревнований, только есть данные по призовым местам. Немного замечаний было по управлению – я вначале установил все реакции кнопок через 1-2 импульса, пришлось все ставить в ноль. Ну и подвела старая акустика по тональному балансу. Звуковая карта DuaFire выявила все косяки и недостатки старой акустики, хотя до этого при работе от штатной головы этого слышно ничего не было. Соревнования ИАСКА были буквально через два дня, поэтому исправить с акустикой уже ничего я не успевал, пришлось так и ехать. На ИАСКА я уже выступил в классе Amateur, где судился по полной программе и по звуку и инсталлу. Не буду описывать все замечания судей по инсталлу, но по звуку – за ширину и глубину сцены получены максимальные баллы, по тоналке низкие баллы из-за акустики и проблема из-за цифрового регулирования звука виндой на малой громкости. Причем, если регулировать звук общим микшером в окне самой звуковой карты DuaFire, таких проблем на малой громкости не возникает, вот что значит 24 битная и 16 битная регулировка уровня звука. Надо будет как-то потом добираться до регулировки звука в самой DuaFire.
В итоге занял опять четвертое место.

Про регулятор громкости у которого нет проблем цифрового регулирования:
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=290906&postcount=115

Последний раз редактировалось Halin; 03.01.2015 в 22:49. Причина: Перезалил фотки.
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 14:56   #2
KapKan
Старший Пользователь
 
Аватар для KapKan
 
Регистрация: 16.06.2008
Возраст: 40
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: Renault Logan 2008 1.6
Сообщений: 115
KapKan is on a distinguished road
По умолчанию

А мне нравиться
выложи схему подклоючения полностью ПЛЗ
__________________
ВАЗ 21093i (2003гв)
KapKan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 17:03   #3
jam!
Старший Пользователь
 
Аватар для jam!
 
Регистрация: 15.09.2007
Возраст: 42
Город: Видное, М.О.
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2006\Ford\Mondeo
Сообщений: 352
jam! is on a distinguished road
По умолчанию

проект супер! удачи в соревнованиях!
__________________
ВАЗ 21099i Было c 12.2006 по 10.2010:
\ Mystery 8120S; E-10000; D945GCLF2, Atom330; DDR2 2gb; 120GB WD sata; Wi-Fi; LART USB FM; AnyData ADU-300A SkyLink Internet; Keyboard BTC 9116 Black; IR-Link+JVC RM-RK39; корпус CFI Group CFI-A6719.
\ WinXP ProSP3; Centrafuse 2.1.1331.1;
Сейчас - лучше!
jam! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 17:11   #4
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Голосую за перенос проекта в раздел "доска почета" - мегастройки. Еще про звук чутка добавить можно.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 17:24   #5
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Димон! Пускай сначала займет призовое место!!!! тогда и я скажу
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:05   #6
baker_alex
Пользователь
 
Аватар для baker_alex
 
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 58
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 27
baker_alex is on a distinguished road
По умолчанию

а ты только комп вставил ? )
или еще музыку поменял ?
baker_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:48   #7
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jam! Посмотреть сообщение
проект супер! удачи в соревнованиях!
Спасибо!
Конечно все подробности, схему, результаты завтрашних соревнований и т.д. я уже выложу на следующей неделе.
Музыку коренным образом не меняю. Усилитель Helix A4, саб W10 остались старые, меняю весь фронт, пока поставил на мид RS806, а на твитера Морель Супремо в корпусе МТ3. Вроде получается неплохо.

В результате экспериментов, к 2014 году блок-схема стала вот такой:


Последний раз редактировалось Halin; 04.01.2015 в 15:32.
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:04   #8
ExSUNNY
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.12.2006
Регион: Украина
Сообщений: 18
ExSUNNY is on a distinguished road
По умолчанию

А что с бортовым компом? Я так понял, что штатная голова ушла?
ExSUNNY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 00:58   #9
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baker_alex Посмотреть сообщение
а ты только комп вставил ? )
или еще музыку поменял ?
Да, с акустикой успели. Посидев до двенадцати ночи вчера, стойки под новые твитера Михаилу таки переделал, перетянув алькантарой. А вот миды пришлось оставить на старых подиумах, поскольку на новые времени сейчас не было, к сожалению, а старые рассчитаны именно под старые миды, там немного не те куты доворотов. Но отслушав сегодня в процессе настройки задержки для саба (Михаил встроил в звуковую карточку возможность регулировки сдвига фазы для одной пары каналов в пределах 0-360 градусов), могу сказать, что по тональному балансу данная система легко оставляет позади головы уровня Блау Бремен, Пионер 88 и т.п. Хотя честным мультибитникам, на R2R-матрицах по детальности и "живости" звучания немного уступает.
Честно говоря, даже после упомянутой Михаилом системы в БМВ на Маках и Супримо Мазду слушать очень приятно.
Так что респект мой и уважуха Михаилу за проделанную работу по созданию PC Car в своем автомобиле, тут он меня обогнал, бо мне клиенты не давали приделить внимание своему проекту Но будучи первопроходцем, он примерил на себя кучу граблей, которые теперь я смогу обойти, так что еще раз большой респект и спасибо
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 01:02   #10
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ExSUNNY Посмотреть сообщение
А что с бортовым компом? Я так понял, что штатная голова ушла?
Нет, штатная голова осталась, вся инфа, которую бортовой комп выводил на ее мониторчик он продолжает выводить. К Карписи ее пока не подключали (было в планах), поскольку есть типичная проблема состыковки оборудования с разными источниками питания. В компе БП двухполярный, а в голове однополярный. Как следствие - стразу в динамиках появляются наводки.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot