PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2012, 01:01   #81
abacklan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.12.2011
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
abacklan is on a distinguished road
По умолчанию

вопрос: а компьютер запитан от аккумулятора или с разъемов блок навигации?
abacklan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 09:13   #82
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abacklan Посмотреть сообщение
вопрос: а компьютер запитан от аккумулятора или с разъемов блок навигации?
у него очень небольшой ток (полампера), поэтому я посчитал что жирно ему будет тянуть отдельный провод. Запитан от разъемов навигации.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 04:10   #83
iG0R
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2012
Регион: Украина
Сообщений: 8
iG0R is on a distinguished road
По умолчанию

Нашел вот такую штуку - http://www.coastaletech.com/lockpick2.htm , может пригодится.
Есть еще вот такая ссылка http://www.coastaletech.com/media/, там есть кое-что интересное, хотя с самого сайта нигде не нашел ссылок на эту его часть.
iG0R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 12:32   #84
Sergei_38
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2012
Возраст: 45
Город: Дзержинский
Регион: 50, 90, 150
Машина: RX400h
Сообщений: 83
Sergei_38 is on a distinguished road
По умолчанию

ancc, как проект продвигается?
Sergei_38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 14:47   #85
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Сделал контроллер питания+AVC-LAN. Старался по габаритам попасть так, чтобы если поставить сбоку от материнки, что чтобы было не шире, чем корпус штатной навигации, т.к. планирую комп все-таки туда поставить. В контроллере питания сразу делал и контроль напряжения бортсети и контроль температуры. Кроме того требование изначальное было, чтобы комп полностью отключался от бортового питания, когда он не активен, даже чтобы контроллер в дежурном режиме не питался. Сразу предусмотрел управление линией MUTE, которая в штатной проводке есть, т.к. небольшой щелчек при инициализации звуковухи никто не отменял. В контроллере питания сразу предусмотрел вывод для доп. АКБ небольшой емкости и простую схему зарядки для нее, когда машина заведена. Купил 0,8Ач АКБ, можно было бы еще меньше, но в наличие не было.



Тут на схеме много лишнего, т.к. кое-какие части нужны например для того чтобы прошивку новую заливать с самого pccar.

Кроме того преобразователь на +5В можно было бы не ставить, питание +5 вольт можно было взять с разъема SATA материнки, там 2,5А по спецификации, но преобразователь у меня уже был, поэтому пусть лучше будет отдельно.
От freeduino32u4 в контроллере отказался в пользу Teensy2.0. Это почти одно и то же, разница только в деталях.
Сначала хотел контроллер питания делать на плате, нарисовать, отдать делать, потом подумал что это лишнее время и для девайса в одном экземпляре нецелесообразно, сделал, как обычно на макетке.




Пока искал SSD для установки в домашний комп под систему наткнулся на такой же диск, как стоит в машине, но с интерфейсом mSATA, который в качестве платки ставится на материнскую плату, у меня на мамке такой разъем есть, соответственно я купил этот SSD и сохранил кучу места внутри компа. Модель Crucial 64Gb M4 mSATA (CT064M4SSD3).
Переустановил систему, перешел снова на семерку.

Пока поставил в машину, езжу допиливаю на лету прошивку контроллера питания/AVC-LAN. Корпус еще не заказывал, буду заказывать как все утрясу.


По поводу завышенной яркости от преобразователя VGA/RGBS на штатном мониторе в принципе разобрался. Взял штатный блок навигации и срисовал схему выходного каскада, по одному из цветов. Там вообще нет связи по постоянному току по этим цепям, а в контроллере ничего похожего на развязку по постоянному току я не увидел, соответственно завышенные уровни RGB. Как в следующий раз буду снимать комп из машины, сразу попробую доработать преобразователь VGA/RGBS.

Потом еще надо с GPS приемником разобраться, чтобы он на штатную антенну GPS антенну подключался. Есть у меня откуда выпаять GPS модуль Ublox, его и использую.

Последний раз редактировалось ancc; 11.01.2015 в 14:19.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 13:12   #86
Sergei_38
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2012
Возраст: 45
Город: Дзержинский
Регион: 50, 90, 150
Машина: RX400h
Сообщений: 83
Sergei_38 is on a distinguished road
По умолчанию

Снимаю шляпу перед твоими знаниями и целеустремленностью.
Звук как планируешь выводить? У тебя Mark Levinson?
У меня через AZ-FM по балансному стерео на штатный усь подается (там всего один вход на все источники). При этом мне не понятно как он многоканальные диски с потолочного монитора играет именно многоканально. Хотелось бы ком так же подключить, но познаний не хватает.
Sergei_38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 13:39   #87
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei_38 Посмотреть сообщение
Снимаю шляпу перед твоими знаниями и целеустремленностью.
Звук как планируешь выводить? У тебя Mark Levinson?
У меня через AZ-FM по балансному стерео на штатный усь подается (там всего один вход на все источники). При этом мне не понятно как он многоканальные диски с потолочного монитора играет именно многоканально. Хотелось бы ком так же подключить, но познаний не хватает.

У меня звук подключен через GROM в стандартную голову, у меня не левинсон. Гром переведен в режим AUX входа, убирать я его не планирую, поскольку если надо будет, я могу просто с флешки на нем музыку послушать, кроме того мне нужно чтобы какое-то устройство зарегистрировалось как CD чейнджер на шине, чтобы рулевые кнопки в шину выдавали команды, которые комп перехватывает и управляет центрифугой.
Насчет многоканального звука я очень не уверен. Вот в этой теме
http://club-lexus.ru/forum/viewtopic...=0&per_page=15
мне как-то давали схемы левинсона и обычной системы, я в них не вижу нигде многоканальности, везде на усилитель приходит стерео. Хотя, может в 400H уже все по-другому, схемы от 330.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 13:58   #88
Sergei_38
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2012
Возраст: 45
Город: Дзержинский
Регион: 50, 90, 150
Машина: RX400h
Сообщений: 83
Sergei_38 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
Насчет многоканального звука я очень не уверен. Вот в этой теме
http://club-lexus.ru/forum/viewtopic...=0&per_page=15
мне как-то давали схемы левинсона и обычной системы, я в них не вижу нигде многоканальности, везде на усилитель приходит стерео. Хотя, может в 400H уже все по-другому, схемы от 330.
на 330 и 400h левинсоны одинаковые. Звук с DVD-Audio диска (изначально многоканальный) действительно правильно распределяется по источникам звука. Схемы я изучил давно и до сих пор не понимаю как по аналоговому сигналу балансного стерео в штатный усь подается многоканалка. Может потолочный телевизор AC3 поток по балансному стерео на усилитель подает, а усь его декодирует и разбрасывает на каналы?
Sergei_38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 14:33   #89
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei_38 Посмотреть сообщение
на 330 и 400h левинсоны одинаковые. Звук с DVD-Audio диска (изначально многоканальный) действительно правильно распределяется по источникам звука. Схемы я изучил давно и до сих пор не понимаю как по аналоговому сигналу балансного стерео в штатный усь подается многоканалка. Может потолочный телевизор AC3 поток по балансному стерео на усилитель подает, а усь его декодирует и разбрасывает на каналы?
ну тут я ничего не могу сказать, у меня нет никакой инормации на этот счет.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 07:26   #90
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Наткнулся на один неприятный глюк.
Дело в том что у меня ардуино не всегда подключена к питанию и в момент когда я включаю зажигание (ACC) питание на нее подается, одновременно с этим начинают устройства на шине AVC-LAN регистрировать, а после подачи питания, контроллер где-то полсекунды тупит, этих полсекунд хватает, чтобы время когда можно было зарегистрироваться было упущено. Соответственно видео-вход не активируется. Странно почему тупит, поскольку в самой первой версии у меня у меня такой задержки при старте ардуины не было. Но там и кода было сильно меньше.

Пока придумал так, нашел команду которая позволяет запросить перерегистрацию всех устройств на шине. Теперь если ардуино не успело зарегистрироваться на шине, оно после включения компа запрашивает повторную регистрацию и тогда регистрируется нормально. Но это все равно в принципе костыль и надо добиться чтобы оно успевало при включении зарегистрироваться.

Еще было бы идеально найти команду, которая бы позволяла головное устройство переключать на видеовход. Тогда было бы совсем красиво.
В этом случае при подаче зажигания можно было бы не регистрироваться, тогда штатный экран покажет картинку с расходом, потом когда комп загружается, только тогда требовать перерегистрацию и сразу переключение на видео вход, на котором уже будет центрифуга.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:20.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot