PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2011, 08:51   #1
BlackPhantom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Pontiac Vibe 05
Сообщений: 4
BlackPhantom is on a distinguished road
Smile Pontiac Vibe 2005

Итак, пришло время поделиться со своим детищем, вот уже несколько недель под водительским сиденьем кипит жизнь, там живет писикар. За 3 месяца с начала проекта прочитано мегабайты информации, выпиты литры пива и потрачено миллионы нервных клеток, но удовольствие от конечного результата и конечно от процесса превысил все ожидания. Дело это хлопотное и, конечно же, затратное…как бы я не пытался ужиматься в бюджете, все равно получилось, больше чем ожидал.

Коротко о главном…

Пациент Pontiac Vibe 2004г.в. (рестайл). Фото со штатным монитором не делал кому интересно можно посмотреть вот здесь…http://i.infocar.ua/img/bazar/10148407_1.jpg
Перед собой поставил следующие задачи. Без фанатизма создать систему способную порадовать музыкой, видео (по большей степени мульты для сына), навигацией, камерой заднего вида (по большей степени для жены), диагностикой авто и конечно же видео регистраций. Основной задачей было сделать так, чтобы все без труда можно было вернуть на место.

Системный блок:

Хотелось бы конечно иметь системник из метала, но опять же пошел по пути наименьшего сопротивления и за пару вечеров был склеен блок из ПВХ. Места под сиденьем вайба предостаточно, поэтому с размерами блока особых ограничений не было. Встал он как раз на штатный инвертор 12-115V и закреплен в его же болты. В качестве разъемов для питания был выбран разъем от компьютерного блока, а для периферии 6 пиновый разъем от какого то тазика…Охлаждение это два вентилятора один на вдув другой на выдув. Как показали наблюдения, даже в очень жаркий день при умеренной загрузке процессора температура не поднималась выше 50 градусов. Начинка системного блока это то что завалялось на балконе и, то что было докуплено в комиссионках и здесь на форуме. Управление питанием осуществляется через трехпозиционную кнопку, под которую был все из того же ПВХ склеен подиум. Помимо кнопки питания, на нем же разместились кнопки управления подсветкой дверей, пространства под ногами и кнопка отключение функции авто-свет.
Блок питания – М2-АТХ (Китай)
МП – ASUS P5S-MX SE
Память – hynix 1ГБ
Модуль GPS – GlobalStar BU 335

Программное обеспечение
Вобщем стандарный набор всех программ.
ОС – MS Windows XP SP3 (урезана отключением служб, оптимизации настроек реестра)
FrontEnd - centrafuse 3.0
Navi- GarminMobile, Navitel

Звук

Сразу скажу что я уважаю хороший звук, но ограниченный бюджет привел к весьма скромному решению, играет все на уровне штатного звука(усилитель, который как раз влез под инвертор, оправдал все надежды). Второй усилитель для саба который еще предстоит установить, ну если честно то это не саб, а так себе, от домашнего кинотеатра odeon av100, просто достался на халяву, так вот усилитель mystery mr 2.75 был приобретен за скромные 1000 руб. Немножечко добавит баса и мне хватит.

Мониторы
Оба монитора это матрицы иннолюкс 8ми дюймовые широкоформатные (800*480). Один из них без татча. Из за того что GM почему то для своих балалаек избрал какой то свой формат отличный от 2din мониторчик встал немного корявенько справа и слева остались непродуктивные области, которые временно (надеюсь не на всегда) были заклеены пленкой.
Для мониторчика на подголовник был так же из ПВХ сделан свой корпус.

Провода
Все провода разделены на два пучка. Силовые проложены по левому порогу, а информационные по центру. Все это идет под водительское сиденье. Фото процесса прокладки не делал, все это муторно и долго просунуть проволочку...привязать провод вытянуть ничего интересного.
Силовые
+ 12в 8кв
- точка под сиденьем
(+ -) 12в мониторов взяты от бп, акустический 0.75кв
(+ -) 5в усб хаба от бп, акустический 0.75кв
(Асс) от разъема магнитолы, акустический 0.75кв
(+ - ) на усилители от точек под сиденьем 8кв
Информационные
К штекеру магнитолы 4 провода по 0.75кв
Усб для хаба который разместился в передней консоли к которому подрублены тач, жпс…
VGA был, спаян из трех кусков, получился, V образный разветвитель на два монитора
Межблочные кабели были спаяны из микрофонного кабеля по инструкции с этого форума. http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3244

Сейчас идет процесс отладки ПО и наслаждение результатом. Вопросы наводок и пуков обошли меня стороной чему я очень рад. Есть одна проблема это немного полосит мониторчик на подголовнике(в не зависимости от того заведена ли машина или нет), но я списываю это на качество провода думаю со временем перепаять. Далее эта установка камеры заднего вида, провод для ее я вывел под пассажирское сидение, установка видео регистратора (тема для меня еще мало изучена) установка саба в багажник ну и дальше как пойдет, останавливаться на достигнутом не собираюсь.






Последний раз редактировалось BlackPhantom; 27.07.2011 в 11:03.
BlackPhantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 07:49   #2
BlackPhantom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Pontiac Vibe 05
Сообщений: 4
BlackPhantom is on a distinguished road
По умолчанию

Продолжаю потихонечку развивать свой проект.
Наконец то нашел нормально работающий навител (вер.5), все предыдущие вешали комп наглухо, с этим процессор напрягается процентов на 15. (кому нужно обращайтесь)



Так же решил попробовать видео регистрацию, по мне очень нужная штука. Веб камера Logitech С310, качеством изображения доволен. Сейчас пишет 800*600 10к/с, программа регистрации CarDVR 1.9 (очень удобная программа, ничего лишнего) кодеки Pic Video. Записывает 3 файла по 10 минут, процессор при таких установках задействует на 20-25%. Размеры файлов около 600мб.

__________________
Pontiac Vibe
BlackPhantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 23:49   #3
jam!
Старший Пользователь
 
Аватар для jam!
 
Регистрация: 15.09.2007
Возраст: 42
Город: Видное, М.О.
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2006\Ford\Mondeo
Сообщений: 352
jam! is on a distinguished road
По умолчанию

А мне понравилось размещение заднего монитора. В идеале будет обтянуть его кожей или ее заменителем. Нет ли процесса создания корпуса для заднего монитора? Крепится на штырях подголовника? Как провода проходят?
__________________
ВАЗ 21099i Было c 12.2006 по 10.2010:
\ Mystery 8120S; E-10000; D945GCLF2, Atom330; DDR2 2gb; 120GB WD sata; Wi-Fi; LART USB FM; AnyData ADU-300A SkyLink Internet; Keyboard BTC 9116 Black; IR-Link+JVC RM-RK39; корпус CFI Group CFI-A6719.
\ WinXP ProSP3; Centrafuse 2.1.1331.1;
Сейчас - лучше!
jam! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 06:09   #4
Markizdesad666
Пользователь
 
Аватар для Markizdesad666
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Ford Focus II
Сообщений: 28
Markizdesad666 is on a distinguished road
По умолчанию

ха с вебкой с310 неплохо вышло, я когда начал задумывать схему создания карпс тоже хотел задействовать логитеч с910, топовая вебка 10мп оптика карл зейс + 2 сетерео микрофона. По качеству лучше раза в 2-3
Markizdesad666 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot