PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2012, 17:44   #11
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gamester Посмотреть сообщение
Аналогично и с тачем. По сути девайсина комутирует сигналы тача либо на внутренний блок либо на внешний. Насколько я понимаю там 4-х пиновый разъем для которого нужно докупить контроллер USB для тача.
типа такого http://video-interface.ru/kontroller...oy-paneli.html
Т.е, эта фигня вставляется одним концом в видеоинтерфейс, а другим в USB-порт компьютера, опознается как тачскрин и компьютер начинает с ней нормально работать?

Цитата:
Сообщение от gamester Посмотреть сообщение
RGB вход и есть VGA. Вот распиновка VGA
http://pinouts.ru/Video/VGA15.shtml
Из этого всего исспользуется пины 1,2,3, 5,13,14.
Т.е, правильно соединив между собой VGA-выход компьютера и RGB-вход видеоинтерфейса получу картинку?
Тогда вопрос, а зачем такие устройства нужны?
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 10:02   #12
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Поскольку на улице зима, гараж тесный, то курочить что-то своими руками возможностей пока нет, в связи с этим временно переместился в область теоретических исследований и вот что накопал.
Итак, поскольку RNS-510 демонтировать не собираюсь, возникло 2 варианта как использовать ее экран :

1) "Полный" (это то, что описано выше), т.е, установка видеоинтерфейса (вот тут описано http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=9251), в результате чего получаем :
1) Вывод на экран RNS изображения с компа.
2) Полное управление компом с экрана RNS (через тачскрин).
Бюджет : примерно 25 тыс руб
- Видеоинтерфейс 15000
- Адаптер VGA-RGB - 1000-2000
- Коммутатор тачскрина 1500 - 3000
- Работа 6000 (боюсь я сам в магнитолу лазить).

2) "Упрощенный" т.е, активизация штатного видеовхода RNS, (достигается путем установления такой штуки http://www.caraudio-service.ru/index...roductID=14019), магнитолу разбирать не надо.
Описание см тут, п.7 (http://www.passat-cc.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=4876)
В этом случае получаем :
1) Вывод на экран RNS изображения с компа.
2) Для управления придется использовать внешние устройства, (типа такого http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1949)
Бюджет : примерно 13.5 тыс руб
- Адаптер (открывающий видеовход) - 8000
- Space navigator - 4000
- Работа по установке - 1500

Теперь задумался, а так ли мне нужен именно тачскрин? Основная цель автомобильного компьютера для меня это одновременный показ пробок ("Яндекс-пробки") и предупреждений о камерах (iGO). Именно эти две программы у меня автоматически грузились в предыдущем проекте, причем iGO грузился в фоне (только верещал при подъезде к камерам), а "Яндекс-пробки" - на весь экран и пробки показывали. Тач же служил только для управления музыкой.
В данном случае (с RNS-510), функция управления музыкой итак сохранится, достаточно будет нажать кнопку "Media".

Т.е, алгоритм работы видится примерно таким :
1) С включением двигателя "просыпается" компьютер, активизируются модем и GPS датчик, если компьютер "проснулся", то запускаются iGO и Яндекс (iGO в фоне, Яндекс поверх).
2) При нажатии определенной кнопки на магнитоле экран переключается на отображение того, что с компьютера идет.

Кто чего посоветует?
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:23   #13
e-statik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2010
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Octavia RS FL 2010
Сообщений: 318
e-statik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei_O Посмотреть сообщение
Лишаться всего этого я не хочу, потому, что :
1) На RNS завязано много чего, например парковочная камера с указанием траектории движения автомобиля (сильно полезная и удобная вещь).
2) RNS дает очень неплохой звук (особенно в сочетании с внешним усилителем Dynaudio, который в свою очередь расчитан на работу именно с RNS), имеет собственный диск, куда можно записать музыку и возможность проигрывать музыку с 32 гб карты и смотреть DVD.
3) Штатная навигация весьма удобна для того, чтобы ездить между городами (в том числе и по России).
да в принципе-то:
1. Камеру с траекторией можно поставить и на CarPC - вроде никаких проблем
2. пожалуй и неплохой, по сравнению с более простой комплектацией - это же доп муз пакет, я так понимаю? вот и у меня был Sound System на шкоде, который конечно на уровень лучше обычной системы. Только всё равно он по-честному - отстой. И я его поменял на недорогую нештатную систему, которая играет значительно лучше. Потому что сначала тоже хотел CarPC подружить с этой системой, но проблем там оказалось ооочень много (я весьма проникся этой темой, прежде чем взял и вырвал её с корнем ) Как не крути, средненький комплект усил + акустика обыграют все эти модные допы
3. ну навигация на коламбусе конечно симпатичная, но по ней хватает и недовольных пользователей. В общем-то, по сравнению с нави-прогами для компа все эти навигашки в штатных устройствах всегда будут заведомо хуже. И никаких интернетов с пробками.

Предлагать в качестве альтернативы какие-то китайские типа-более-функциональные ГУ я не буду :-) Сам себе сначала купил такой девайс с 8" экраном, после чего его же и перекорчевал в CarPC
__________________
White Octavia RS FL DSG
e-statik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:27   #14
e-statik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2010
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Octavia RS FL 2010
Сообщений: 318
e-statik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei_O Посмотреть сообщение
Теперь задумался, а так ли мне нужен именно тачскрин? Основная цель автомобильного компьютера для меня это одновременный показ пробок ("Яндекс-пробки") и предупреждений о камерах (iGO).
Кажется, всё плавно идёт к тому, что нафиг не нужно всё это городить ради этих двух целей )) Раз всё остальное в коламбусе (RNS510) устраивает. Просто нужен планшет на присоске, который, к тому же, можно будет брать с собой куда-то.
__________________
White Octavia RS FL DSG
e-statik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:32   #15
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e-statik Посмотреть сообщение
да в принципе-то:
1. Камеру с траекторией можно поставить и на CarPC - вроде никаких проблем
Камера как раз уже есть и работает в штатном режиме.

Цитата:
Сообщение от e-statik Посмотреть сообщение
2. пожалуй и неплохой, по сравнению с более простой комплектацией - это же доп муз пакет, я так понимаю? вот и у меня был Sound System на шкоде, который конечно на уровень лучше обычной системы. Только всё равно он по-честному - отстой. И я его поменял на недорогую нештатную систему, которая играет значительно лучше. Потому что сначала тоже хотел CarPC подружить с этой системой, но проблем там оказалось ооочень много (я весьма проникся этой темой, прежде чем взял и вырвал её с корнем ) Как не крути, средненький комплект усил + акустика обыграют все эти модные допы
А в чем там особенные проблемы? Я ж не говорю о полной интеграции, мне достаточно только соответствующий сигнал для отображения подавать. Есть же например такая опция. как штатный TV-тюнер, он тоже в принципе этим же занимается, и все дружится прекрасно. А у меня вместо тюнера компьютер задуман, который вместо кино на экран карту яндекса выдавать будет :-)

Цитата:
Сообщение от e-statik Посмотреть сообщение
3. ну навигация на коламбусе конечно симпатичная, но по ней хватает и недовольных пользователей. В общем-то, по сравнению с нави-прогами для компа все эти навигашки в штатных устройствах всегда будут заведомо хуже. И никаких интернетов с пробками.
В этом то и дело, что пробки меня интересуют там, где я и без навигации знаю как проехать :-) поэтому всякими там Навителами не пользуюсь. А штатная навигация RNS мне нужна в случае поездки куда-нибудь "к черту на рога", где более актуально именно проложение маршрута, а не пробки на нем. На старом компьютере я никогда не пользовался Яндексом за пределами Московской области, да и за пределами самой Москвы достаточно редко пользовался...

Цитата:
Сообщение от e-statik Посмотреть сообщение
Предлагать в качестве альтернативы какие-то китайские типа-более-функциональные ГУ я не буду :-) Сам себе сначала купил такой девайс с 8" экраном, после чего его же и перекорчевал в CarPC
Не, нафиг это. По ряду причин даже и не рассматривается.
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:38   #16
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e-statik Посмотреть сообщение
Кажется, всё плавно идёт к тому, что нафиг не нужно всё это городить ради этих двух целей )) Раз всё остальное в коламбусе (RNS510) устраивает. Просто нужен планшет на присоске, который, к тому же, можно будет брать с собой куда-то.
Не совсем.
Во-первых, не люблю что-то ставить-снимать, а планшет оставлять в машине нежелательно. Да и экран у RNS достаточно удобно расположен, не надо взгляд от дороги отводить.
Во-вторых, не люблю включать выключать, а планшет включать выключать надо, ну и программы загружать, снова маршруты выбирать и т.д. А компьютер, "проснувшийся после сна", сам все это делает, автоматически продолжая с той точки, в которой он "заснул".
В-третьих, на планшете невозможно (или я не понял как) запустить 2 нужные мне навигационные программы, а без этого я лишусь информации о камерах.
Так что планшет не выход...
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 11:58   #17
e-statik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2010
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Skoda Octavia RS FL 2010
Сообщений: 318
e-statik is on a distinguished road
По умолчанию

И точно две нави-проги нужны?
Я пока ситигидом пользуюсь - и пробки показывает, и о камерах кричит.

Не знаю, фичи по-прежнему очень простые: показывать карты с пробками и камерами, а ради этого городить... ну включается там как-то оно дополнительно...
Ок, хозяин - барин )
__________________
White Octavia RS FL DSG
e-statik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:10   #18
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e-statik Посмотреть сообщение
И точно две нави-проги нужны?
Я пока ситигидом пользуюсь - и пробки показывает, и о камерах кричит.
Пробовал, нравится больше Навитела, но до идеала еще далеко.

Цитата:
Сообщение от e-statik Посмотреть сообщение
Не знаю, фичи по-прежнему очень простые: показывать карты с пробками и камерами, а ради этого городить... ну включается там как-то оно дополнительно...
Ок, хозяин - барин )
В том то и дело, что второй вариант при не очень то высокой цене дает сильное разнообразие возможностей. Это как подключение компьютера с навигацией, так и например iPhone или iPad, т.е. можно на них навигацию запустить, а изображение на экран выводиться будет или вообще кино смотреть. А можно и с компьютера кино смотреть, понимаю, конечно, что это не основное предназначение в машине и все же. Можно клавиатуру подключить и в и-нет лазить, в общем много чего дополнительного...

Кстати, по ценам, если за 10-13 тыс такой вход организовать, то это соизмеримо с покупкой планшета (от 12 тыс), навигаторы я не рассматриваю, все они пробки очень долго грузят.
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:16   #19
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

e-statik

Цитата:
Кажется, всё плавно идёт к тому, что нафиг не нужно всё это городить ради этих двух целей ))
Согласен на 100%.
Если уж городить, то хотя бы иметь как минимум функций 5.
1.навигация.
2.регистрация.
3.тырнет.
4.накопитель музыки, фильмов и.т.д
5.ну и разные плюшки...типа поканалка, громкая связь, игрушки и.т.д.(на выбор)

-----------------------------

забыл еще диагностику в список включить.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:25   #20
Sergei_O
Пользователь
 
Аватар для Sergei_O
 
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 56
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 92
Sergei_O is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
e-statik



Согласен на 100%.
Если уж городить, то хотя бы иметь как минимум функций 5.
1.навигация.
2.регистрация.
3.тырнет.
4.накопитель музыки, фильмов и.т.д
5.ну и разные плюшки...типа поканалка, громкая связь, игрушки и.т.д.(на выбор)

-----------------------------

забыл еще диагностику в список включить.
Навигация как раз предусмотрена.
Регистрация... А что мешает камеру на комп завести и писать сразу на него в цикле? Хотя про это я не думал...
Интернет. В движении не пользуюсь, а при остановке вполне можно подключить что-то типа этого (http://carmonitor.ru/ru/-p-161.html) и лазить сколько угодно, смотря на штатный монитор.
Музыки достаточно на штатном устройстве (32 гига диск + 32 гига карта + 32 гига флешка)
Фильмы, да, можно и с компа смотреть.
Громкая связь уже реализована в штатном устройстве.
Игрушки... ну не знаю ))))
Диагностика - а кто мешает к компу адаптер OBD-II подключить, а программой управлять с клавиатуры с тачпадом, это ж не в движении делать...
Sergei_O вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
tiguan, тигуан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot