PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2018, 12:29   #211
elik745i
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Баку
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: ТЛК200
Сообщений: 41
elik745i is infamous around these partselik745i is infamous around these parts
По умолчанию

Спрошу тут мож кто поможет советом:

Задача не тривиальная, нудно всего лишь замутить автостарт на кукурузнике. Можно через КАН шину заводить авто?

Скажем связка GSM модуль + Ардуина + MCP2515.

Вероятно както надо будет обходить иммоб и охранку так, что бы машинка находилась на охране, но заводить и кондиционировать салон разрешала...

Последний раз редактировалось admin; 23.02.2018 в 03:15.
elik745i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 13:34   #212
randy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Возраст: 60
Город: Елец
Регион: 48
Машина: Кива Рива 2013
Сообщений: 19
randy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elik745i Посмотреть сообщение
Спрошу тут мож кто поможет советом:

Задача не тривиальная, нудно всего лишь замутить автостарт на кукурузнике. Можно через КАН шину заводить авто?

Скажем связка GSM модуль + Ардуина + MCP2515.

Вероятно както надо будет обходить иммоб и охранку так, что бы машинка находилась на охране, но заводить и кондиционировать салон разрешала...
Если охранка такая, что её можно обойти Ардуинкой, то на помойку такую охранку. Да и зажигание и стартер по CAN не включаются. Автозапуск по другому делается.

Последний раз редактировалось admin; 23.02.2018 в 03:16.
randy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 00:32   #213
elik745i
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Баку
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: ТЛК200
Сообщений: 41
elik745i is infamous around these partselik745i is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от randy Посмотреть сообщение
Если охранка такая, что её можно обойти Ардуинкой, то на помойку такую охранку. Да и зажигание и стартер по CAN не включаются. Автозапуск по другому делается.
Дуиной и не такое можно сделать, у меня вебсервер умного дома на ней висит дома ))) да хоть пентиумом, просто поинтересовался...
Родную обходят по кан шине, точнее дверь открывают, а далее прописывают ключ и увозят, думаю может как то автоматизировать и на базе техники этой не ключ прописать а отменить иммоб, типа отменить охранку при закрытых дверях, далее подать команду на автозавод, а при открытии родным ключем либо попытке открыть дверь без ключа (подачи команды на открытие), вернуть настройки обратно...либо заглушить, или разрешить поехать.....что то типа того... Думаю пока, чесно говоря на уровне идеи пока...

ПыСы не нравится мне идея с обходчиками, дорогие они, да и иногда нужно ключик родной прятать в торпедо, что не есть гуд
elik745i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 01:33   #214
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

Не у всех зажигание включается через силовые цепи. У современных машин или через КАН или через блок управления.

Но это не суть. Это обойти проще всего.
А вот что делать с иммобилайзером?

Код иммо считать можно выпаяв ПЗУ из мозгов, а код завода где брать? Там шифровка состоит из двух этих составляющих.

Если метку из ключа оставлять в машине, то это только на радость угоньщику.

Ну и дальше будут небольшие нюансы с функциями брелка, да и то не у всех.
Дело в том, что штатный брелок после запуска двигателя перестаёт открывать двери.

Но это как раз обходится при помощи ардуины или стм свободно.

Так что нужно решить проблему только с иммо.

А про хватит ли ардуины, скорее да чем нет.
Она конечно из за того, что нет возможности как в СТМ аппаратно фильтровать траффик по маскам/id теряет пакеты, но думаю справится.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 14:18   #215
randy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Возраст: 60
Город: Елец
Регион: 48
Машина: Кива Рива 2013
Сообщений: 19
randy is on a distinguished road
По умолчанию

Спорить не буду, схему ТЛК200 не знаю. Я так думаю, это надо посмотреть на форуме Тойоты - как там сигу с автозапуском подключают. А современные сиги по КАН в том числе и иммо обходят (На самом деле не обходят, а имитируют присутствие ключа).

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Она конечно из за того, что нет возможности как в СТМ аппаратно фильтровать траффик по маскам/id
Чегойто, Вы Ардуину прямо к КАН подключаете? Я подключал через Shield на MCP 2515, а она имеет аппаратные фильты.
randy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 21:40   #216
elik745i
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Баку
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: ТЛК200
Сообщений: 41
elik745i is infamous around these partselik745i is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от randy Посмотреть сообщение
Спорить не буду, схему ТЛК200 не знаю. Я так думаю, это надо посмотреть на форуме Тойоты - как там сигу с автозапуском подключают. А современные сиги по КАН в том числе и иммо обходят (На самом деле не обходят, а имитируют присутствие ключа).

Чегойто, Вы Ардуину прямо к КАН подключаете? Я подключал через Shield на MCP 2515, а она имеет аппаратные фильты.
Заказал шилд копеешный, он еще не пришел, да наверное большинство через 2515 подключает, или аналоги....Не думаю, что напрямую вообще вариант....

Да тут вообще вопрос не по тойоту, думаю сделать универсальный кан автозаводчик. Обход с иммитацией - идея!
elik745i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 21:46   #217
elik745i
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Баку
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: ТЛК200
Сообщений: 41
elik745i is infamous around these partselik745i is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Не у всех зажигание включается через силовые цепи. У современных машин или через КАН или через блок управления.

Но это не суть. Это обойти проще всего.
А вот что делать с иммобилайзером?

Код иммо считать можно выпаяв ПЗУ из мозгов, а код завода где брать? Там шифровка состоит из двух этих составляющих.

Если метку из ключа оставлять в машине, то это только на радость угоньщику.

Ну и дальше будут небольшие нюансы с функциями брелка, да и то не у всех.
Дело в том, что штатный брелок после запуска двигателя перестаёт открывать двери.

Но это как раз обходится при помощи ардуины или стм свободно.

Так что нужно решить проблему только с иммо.

А про хватит ли ардуины, скорее да чем нет.
Она конечно из за того, что нет возможности как в СТМ аппаратно фильтровать траффик по маскам/id теряет пакеты, но думаю справится.
Вы сейчас про килог говорите? А не вариант новый ключик естественным способом записать, но этот ключик будет не простым, а завязан на автозаводчик, но тут вопрос встает - безопасно ль такое устройство оставлять в машине, ведь это равносильно родному ключу? ответ пришел, пока писал сам вопрос - он начнет работать как только поступит команда на автостарт, а в любое другое время (попытка угона, спяший режим, прослушивание канала связи в ожидании команды, попытка открыть авто родным ключиком) переходит в нерабочий режим. В принципе после старта мотора он и не нужен...
Обходчики, не требующие присуствия ключа в авто по ходу именно тек и работают...нет?
elik745i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 23:33   #218
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

randy Отвечаю.
Понятно что ты через отдельный контроллер работаешь с кан в случае ардуины, но давай всётаки сравним.

Сколько у 2515 есть фильтров? По-моему 12 или 6 29 битных.
Много этого или мало, решать вам, а мне в своё время не хватило.
У СТМ 56 фильтров для 11 битных пакетов.

У 2515 два буфера, у СТМ 3.

В случае с 2515 это лишний внешний корпус который что-то да кушает.

Ну и самое главное цена/качество.
У СТМ больше и скорости и больше аппаратно интегрированно в него, а по цене дешевле ардуины уже.

Решайте сами строить этажерки из готовых модулей или получить низкое потребление, много памяти, переферииб быстродействия...

Подведу некий итог.
У меня в машине, в данный момент живёт планшет на котором софтина самописная которая показывает данные за место штатного БК, вместо которого планшет встал, и интерфейс магнитолы. Плюс ловит нажатие кнопок. Питанием управляет вторая ардуина.
Все данные текут через кан, связка ардуино нано+мцп.
В принципе всё работает, но нажатие кнопок руля иногда пропускает.

Связка работает уже более двух лет и заглючила только один раз.

По поводу эмуляции иммобилайзера посредством отправки сообщений напрямую в КАН- писал выше!
нужно два кода:
Первый это ключь иммобилайзера, его можно выдернуть из микросхемы памяти блока управления.
Второй это код ЗАВОДА (manufacture code) который лежит в зашифрованном виде и ни один завод по доброй воле его не отдаст ибо будет скомпрометирована целая линейка моделей со схожим иммобилайзером.
Без этого нельзя отправлять ответы на запросы от блока управления.
Тоесть нельзя будет их дешифровывать чтоб осмысленно отвечать.

Знаете как достать коды завода к своей машине?
Нет проблем сделать обходчик!
А если нет, то только класть сам чип (RFID метку)

Обходчики работают пока одним только способом- родная метка в корпусе обходчика.
Есть продвижения у старлайна по без ключевой обходке, но только на те модели, для которых удалось выудить (а скорее украсть) у производителя код производителя.
Да, безусловно, можно взять коробку сваренную из стали тройки (или чего покруче), запихать туда метку обмотав проводом-антенной, поставить реле чтоб этот провод размыкала и туда же запихать контроллер, который будет включать это реле на время запуска.
Даже подскажу извратный вариант- заводить будем со штатного брелка!
Нажал на кнопку закрытия в течении 10 секунд, машина завелась, ну или на любую другую...
Тоесть контроллер поймал код штатной кнопки по сети кан, посчитал время её нажатия и включил реле которое сделало обход иммо.
Далее уже хоть реле, хоть командами по шине заводим машину.
Далее если в КАНЕ происходит какая-то гадость типа открытия двери, повышения оборотов, страгивания с места машины, или чего угодно, то реле выключается, а машина глушится.

По поводу кнопки и длительности. Про другие машины не скажу, а в Ситроенах ID с долгим нажатием кнопки ходит свободно по CANу.
Обычные, короткие нажатия, в шифрованном виде, а длинные в открытом.
Это сделано для исполнительных механизмов типа доводчиков стёкол и включение света с пульта.
Сами замки разблокируются только шифрованными пакетами.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 11:51   #219
randy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Возраст: 60
Город: Елец
Регион: 48
Машина: Кива Рива 2013
Сообщений: 19
randy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elik745i Посмотреть сообщение
Обходчики, не требующие присуствия ключа в авто по ходу именно тек и работают...нет?
Именно так. Добавлю, что продвинутые обходчики активируются цифровым сигналом. А продвинутые сигнализации имеют встроенный обходчик, и именно по CAN.
randy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 11:55   #220
randy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Возраст: 60
Город: Елец
Регион: 48
Машина: Кива Рива 2013
Сообщений: 19
randy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
randy Отвечаю.
...У СТМ больше и скорости и больше аппаратно ...
Зря столько писал. Я знаю, что СТМ круче. Просто я начинал с полного 0-ля, и первое, что попалось на глаза для работы с КАН - Ардуина. Мне по моим хотелкам пока хватает.
randy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot