PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2014, 00:59   #141
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
ага ,убив тем самым смысл экранирования ,не выдумывайте.
Да нет, будет он точно также заземлен, вот только не на сомнительный минус материнки, который соединен с корпусом автомобиля через три разъема и потенциал на котором "дрожит" в зависимости от протекающего через минусовой провод CAR PC тока, а на твердый минус корпуса автомобиля. Тоже, наверное попробую так сделать, но это очень непросто.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 01:04   #142
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
Trantor, сегодня проверил то что говорилось про напряжение ... у меня между корпусом и массой прикуривателя (например) при включении компа появляется напряжение 0,03в...при отключении - напряжение пропадает...далее проверил сопротивление между этими точками...при выкл. компе - около 7-10Ом, при вкл. компе - 90-100 Ом...пробую замыкать массу прикуривателя на массу корпуса - в итоге сигнал становится немного хуже...идея всего одна...закрутить материнку к корпусу так чтобы она с ним не контачила (соответственно с БП сделать такое же), а сам корпус подкрутить к массе... но эти мероприятия очень геморно делать т.к. комп уже установлен и все провода проведены...
Разница потенциалов вполне себе мизерная.

А что за дроссель у Вас, можно фотку?

7-10 ом - безумно много, не может столько быть, при таком сопротивлении у вас при токе в 1 А было бы падение 7-10 вольт на минусовом проводе и ничего б не работало. Либо тестер неисправен, либо не там меряете. На включенном CAR PC сопротивление мерять нельзя да и смысла нет. Попробуйте мерять сразу на кузов. И еще, не сидит ли у Вас на кузове корпус CAR PC случайно? При отключенных проводах питания корпус с кузовом "прозваниваться" не должен (сопротивление должно быть бесконечно).

Что еще я попробую сделать, как только найду пару подходящих электролитических конденсаторов -
повешу их на 5 и 12 вольт как можно ближе к разъему материнской платы, чтоб сгладить скачки тока через провода между блоком питания и материнской платой - соответственно снизить пульсации потенциала на минусе материнской платы - снизить шум корпуса в радиодиапазоне.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb

Последний раз редактировалось Trantor; 11.04.2014 в 01:41.
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 01:26   #143
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
он точно также заземлен, вот только не на сомнительный минус материнки, который соединен с корпусом автомобиля через три разъема и потенциал на котором "дрожит" в зависимости от протекающего через минусовой провод CAR PC тока, а на твердый минус корпуса автомобиля.
"он" то да ,а мать и бп землю потеряют ,лично у меня земля это есть "-" с акума ,такой же толщины провод что и "+" ,и это единственная земля всех доп устройств в авто ,правда жалко радива у мну нет
Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
На включенном CAR PC сопротивление мерять нельзя
а почему простите ? я как раз собирался ,для расширения крузора.
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 02:04   #144
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
"он" то да ,а мать и бп землю потеряют ,лично у меня земля это есть "-" с акума ,такой же толщины провод что и "+" ,и это единственная земля всех доп устройств в авто ,правда жалко радива у мну нет
Нет, они не потеряют, она на них останется, я ж не говорю отключить ее. Просто у Вас земля приходит на корпус как: толстым проводом до компа, затем на блок питания, с блока питания через два разъема на плату, с платы - на корпус. А я предлагаю разорвать связь между корпусом и платой (оставив всю предыдущую цепочку(, а на корпус дополнительно привести землю с того же толстого провода. Потому что на конце всей этой цепочки потенциал дрожит (из за пульсаций тока на переходном сопротивлении всей этой требухи, а там почти 0,5 ома набегает у меня), а на конце толстого провода нет такого. В результате в первом случае получаем корпус привязанный к земле через сопротивление, а во втором - практически без сопротивления. В первом случае потенциал на корпусе пляшет, во втором - не меняется. И помехи охотнее с корпуса на кузов утекут, если сопротивление до него будет меньше.

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
а почему простите ? я как раз собирался ,для расширения крузора.
Тестер меряет сопротивление подавая напряжение на сопротивление и замеряя ток. А если прибор запитан и через проводник протекает ток - этот ток добавляется к току от тестера, в результате вносится погрешность, зачастую во много раз превышающая измеряемое значение. Потому у топикстартера на запитанном приборе и получается 90 Ом.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb

Последний раз редактировалось Trantor; 11.04.2014 в 12:18.
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 09:25   #145
Игорь_К
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Алексин
Регион: 71
Машина: Aveo
Сообщений: 235
Игорь_К is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
А что за дроссель у Вас, можно фотку?
дроссель намотан на кольце от компьютерного БП на 220В медным проводом около 25 витков...он просто щас упакован (завернут в фольгу)

найду фото - выложу
Игорь_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 10:31   #146
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Достаточно, чтобы узнать, что источник помех - радиошум. Более того, я это утверждал еще тогда, когда Вы предлагали решать данную проблему фильтром по питанию USB.
Ну узнали и что дальше.. ниччеегоо. Как вы это свое новопозние на практике применили, что бы исключить влияние этого шума? Вот поэтому я и назвал все это околонаучным так как знание дает а практики НЕТУ. А не задумывались откуда он этот радиошум берется - кто его делает? вы боретесь со "следствием", а надо с "причиной"


Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Не будьте таким скромным, из этих 14 страниц "размусоленного", странички три - исключительно Ваша заслуга.
если меня и mendisabal не будет так и будете вдвоем решать проблему если мешаю (раздражаю) так и скажи буду писать только ТС, а не в твой адрес

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
...

...
И Вас не смущает, что нигде в "истинном пути" не говорится, что сам корпус CAR PC является очень неплохой антенной, как выяснилось?
А вас не смущает тот факт что антенна это конечный элемент и вы с ним боретесь, ну победите вы ее (может быть) антенной станет другое ну например какой провод и что? батенька ищите то устройство которому нужна антенна, антенна само по себе это ничего

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Вот именно что "казалось бы". Еще есть провода, контакты, переходные сопротивления, разводка минуса, заземление и прочие моменты влияющие на уровень помех. Или это тоже "околонаучное"? Смею Вас огорчить, но это скорее Ваша попытка свести эту проблему всего к двум отдельным элементам системы, без рассмотрения их взаимодействия в комплексе, является, попросту говоря, дилетантской.
А я спрашивал у ТС он сказал что без радиво шума нет, и опять же вот тот набор что вы приводите это следствие.
А вы попробуйте эту попытку из двух элементов ЧТО МЕШАЕТ и вы поймете какому устройству нужна антенна и тогда будете бороться с истинным источником помех

Удачи
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 11:00   #147
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

ну я еще тут подумал, я уже все сказал что хотел (и причем не однажды) так что дерзайте без меня.
и еще раз удачи в "побеждении" этой проблемы
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 12:03   #148
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Как вы это свое новопозние на практике применили, что бы исключить влияние этого шума?
Попробуйте читать все сообщения в этой теме. Я писал уже об том, как исключить шум заземлением корпуса. Землил при запитке от сетевого БП, он гальванически развязан с землей, потому заземление корпуса не создает ground loop. К сожалению в машине этот способ не годится.


Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
А вас не смущает тот факт что антенна это конечный элемент и вы с ним боретесь, ну победите вы ее (может быть) антенной станет другое ну например какой провод и что? батенька ищите то устройство которому нужна антенна, антенна само по себе это ничего
Ну вот, приехали.... Антенна - это важнейший элемент радиопередающего тракта. Отключив антенну можно существенно снизить уровень излучаемого сигнала. Радисты вообще говорят "лучший усилитель - это антенна".

Цитата:
Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
дроссель намотан на кольце от компьютерного БП на 220В медным проводом около 25 витков...он просто щас упакован (завернут в фольгу)

найду фото - выложу
Размеры просто скажите кольца, миллиметров 40?. Провод наматывали в один слой или пока влезет? Какое сечение у провода?
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 12:55   #149
Игорь_К
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Алексин
Регион: 71
Машина: Aveo
Сообщений: 235
Игорь_К is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Размеры просто скажите кольца, миллиметров 40?. Провод наматывали в один слой или пока влезет? Какое сечение у провода?
диаметр кольца примерно 25-30 мм...(на БП 220в оно желтое...где то на форуме уже встречалось такое решение) провод в 1 слой...сечение около 1,2-1,3 мм. кв.
Игорь_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 14:47   #150
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
П

Ну вот, приехали.... Антенна - это важнейший элемент радиопередающего тракта. Отключив антенну можно существенно снизить уровень излучаемого сигнала. Радисты вообще говорят "лучший усилитель - это антенна".
Ваша мысль просто замечательная!!! из которой следует выкиньте нафиг железный коробок который по вашему и является лучшим усилителем поставьте из диэлектрика и вот тот радиопередающий тракт сам по себе загнется что ли? ну ну не тот случай, - да он найдет другую антенну.

А моя мысль несколько другая ищите радиопередающий тракт и вот в нем погасите все те шумы с которыми вы боритесь.

Вы хотите найти что излучает а я хочу сказать ищите генератор
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot