PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 09:55   #2221
Алекс08
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Чита
Регион: 75
Машина: NZE-121G 05.2005
Сообщений: 21
Алекс08 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Есть одна мысль, что не правильно тебе цепь поставили. Так как цепь и метки на ней у 1NZ-FE в связи с рестайлингом менялись! Также, например, описание установки на мой двигатель 05.2004 не совпадает с описанием книжки Легиона, которая так распространена. Точнее не совпадает расстояние между метками на цепи. И цепь я например заказывал на exist, так как там однозначно по каталогу ее присылают именно на мою модель, а то что продают в магазинах может и не подойти, хотя написано что для двигателя 1NZ.
В случае неправильной установки цепи как раз думаю ECU будет тупить и неправильно выдавать задание.
А еще выложи кадр на прогретом авто - чтоб видеть другие параметры в частности долговременную коррекцию. Также неплохо было бы протестировать датчики кислорода, способом, который тут уже несколько раз описывали, что не буду повторяться.
Про особенности нашей "головы" знаю. Цепь полностью не снималась, сам лично снимал распредвалы (гидрики вынимал-мыл), потом поставил все по меткам обратно, контролируя чтобы цепь не проскочила на звездочке коленвала - по метке на шкиве, и соответственно по меткам на распредвальных звездочках, крышке (с приливами-метками) и крашенным звеньям. Цепь до разборки натянута была отлично, после сборки натянулась на 5 щелчков, но при этом болталась (дальше думаю гидро-натяжитель дотянул?). При работе двигателя на ХХ со стороны цепи слышно только шуршание, верхний успокоитель имеет износ около 0,15-0,2 мм. Ошибок ни до ни после сборки не было, а до этого я читал что при смещениии меток даже на ползуба возникает чек.
"Прогретый кадр" сниму после поездки с работы. Лямбду+кратковременную коррекцию вчера снял на прогретом, не уверен что точно по рекомендациям, поскольку описанную тут методу прочитал позже.
Какие параметры следует задать в графиках во время прогрева и короткой поездки, касательно возможной проблемы с заданием угла поворота муфты вцелом и с МАФ в частности? Напряжение на МАФ стОит мерить мультиметром?
Алекс08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 09:58   #2222
Sprint084
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Windom 1mz 2000
Сообщений: 36
Sprint084 is on a distinguished road
По умолчанию

Скорее всего VVT должна начинать работать при определенной нагрузке на двигатель. Может ECU не видит когда эта нагрузка появляется? Например ввиду неправильной работы ДМРВ. Мое мнение - надо смотреть графики зависимости нагрузки на ДВС от оборотов
Sprint084 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:13   #2223
diag_nost
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: хабаровск
Регион: 27
Машина: калдина st210 98'
Сообщений: 83
diag_nost is on a distinguished road
По умолчанию

[QUOTE=Алекс08;197961Цепь до разборки натянута была отлично, после сборки натянулась на 5 щелчков, но при этом болталась (дальше думаю гидро-натяжитель дотянул?).[/QUOTE]как это, растянули чтоли? Довольно частая ошибка при сборки ГРМ. С какого вала начинали устанавливать? После окончательной установки проворачивали к.вал на 720град? А гидрики для чего промывали, стучали чтоли??
diag_nost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:56   #2224
Алекс08
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Чита
Регион: 75
Машина: NZE-121G 05.2005
Сообщений: 21
Алекс08 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diag_nost Посмотреть сообщение
как это, растянули чтоли? Довольно частая ошибка при сборки ГРМ. С какого вала начинали устанавливать? После окончательной установки проворачивали к.вал на 720град? А гидрики для чего промывали, стучали чтоли??
Натяжитель у меня недоступен, есть отверстие для манипуляций с фиксатором. При установке цепи обратно, натяжитель сработал на 5 щелчков, насколько его пружина смогла. Естественно при этом цепь была натянута не так как до разборки. Валы ставил в порядке, обратном снятию, т.е. сначала вал с муфтой (№1), потом №2. После установки валов, КВ прокручивал до тех пор, пока снова не увидел ВСЕ метки на местах (а не только КВ и звездочек). С гидриков довольно много грязи вымыл, постукивали, да.
На тот момент думал что проблема механическая, в муфте, но разобрать ее не смог. Теперь выясняется что муфта отрабатывает задание, а проблема где-то глубже.

Последний раз редактировалось Алекс08; 06.10.2011 в 12:48.
Алекс08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 10:58   #2225
Алекс08
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Чита
Регион: 75
Машина: NZE-121G 05.2005
Сообщений: 21
Алекс08 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
Скорее всего VVT должна начинать работать при определенной нагрузке на двигатель. Может ECU не видит когда эта нагрузка появляется? Например ввиду неправильной работы ДМРВ. Мое мнение - надо смотреть графики зависимости нагрузки на ДВС от оборотов
УОЗ надо отслеживать? или оборотов достаточно?
Алекс08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:12   #2226
Sprint084
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Windom 1mz 2000
Сообщений: 36
Sprint084 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс08 Посмотреть сообщение
УОЗ надо отслеживать? или оборотов достаточно?
УОЗ - это же вторичный параметр (считается компом исходя из показаний датчиков), думаю он ничего не скажет. Я бы следил вобще только за нагрузкой.
Поясню. Смотришь на график нагрузки, резко нажимаешь газ и смотришь сразу нагрузка возрастает или с запозданием. А уже отсюда плясать.
Sprint084 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:53   #2227
Алекс08
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Чита
Регион: 75
Машина: NZE-121G 05.2005
Сообщений: 21
Алекс08 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
УОЗ - это же вторичный параметр (считается компом исходя из показаний датчиков), думаю он ничего не скажет. Я бы следил вобще только за нагрузкой.
Поясню. Смотришь на график нагрузки, резко нажимаешь газ и смотришь сразу нагрузка возрастает или с запозданием. А уже отсюда плясать.
Имеется ввиду PID 0104 Расчетная нагрузка на двигатель?
Если газовать на месте, то задание на поворот муфты не проходит, да наверное и не должно, поэтому надо на ходу отслеживать?
Алекс08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 12:04   #2228
Sprint084
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Windom 1mz 2000
Сообщений: 36
Sprint084 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс08 Посмотреть сообщение
Имеется ввиду PID 0104 Расчетная нагрузка на двигатель?
Если газовать на месте, то задание на поворот муфты не проходит, да наверное и не должно, поэтому надо на ходу отслеживать?
да. этот пид. Сказать могу только одно. у меня задание на ввт проходит и муфта отрабатывает когда газуешь на месте. Нагрузка тоже меняется когда газуешь на месте. Посмотри может у тебя комп не заметит изменения нагрузки на двигатель, и соответственно надо будет там и копаться.
Sprint084 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 12:57   #2229
Алекс08
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Чита
Регион: 75
Машина: NZE-121G 05.2005
Сообщений: 21
Алекс08 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
да. этот пид. Сказать могу только одно. у меня задание на ввт проходит и муфта отрабатывает когда газуешь на месте. Нагрузка тоже меняется когда газуешь на месте. Посмотри может у тебя комп не заметит изменения нагрузки на двигатель, и соответственно надо будет там и копаться.
Ок, проверю уже сейчас, запишу прогрев и поездку. Выставлю параметры Загрузка, обороты, скорость, расход воздуха на впуске, 3 параметра VVT-i ну и t°C охл. жидкости
Алекс08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 15:27   #2230
Sprint084
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Windom 1mz 2000
Сообщений: 36
Sprint084 is on a distinguished road
По умолчанию

ну что, снял замеры?
Sprint084 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:45.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot