PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Звук > Звуковые процессоры

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2016, 14:08   #291
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

Я не хочу запитывать Attiny13a с ACC, оно у меня будет запитано постоянно с АКБ на то он и контроллер питания, потребление attiny 13 очень маленькое, на частоте в 1мгц в активном режиме потребляет 290 мкА (~0,0003А) поэтому не вижу смысла её отключать, он вам и за 100лет не посадит АКБ (при условии что КПД преобразователя питания высокое).

Идею запитать через стабилитрон возьму на заметку)) спасибо!

А вот ногу PB5 не желательно трогать это RESET, если её использовать в своих целях (выставив фюзу (fuse) RSTDISBL в 0) то теряется возможность прошить контроллер attiny.
Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 14:37   #292
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
А вот ногу PB5 не желательно трогать это RESET, если её использовать в своих целях (выставив фюзу (fuse) RSTDISBL в 0) то теряется возможность прошить контроллер attiny.
Что значит не желательно? :-)
Для использования доп. входа/выхода даже очень желательно, всегда так делаю.
Во-первых, возможность программирования легко возвращается обратно программатором.
Во-вторых, если у меня уже отлаженная схема и работает стабильно, мне не нужно ее перепрогаммировать. В крайнем случае мне проще выпаять smd корпус, перепрошить и поставить новую тиньку, стоят недорого или восстановить старую.
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 15:11   #293
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

Легко возвращается если у тебя есть программатор использующий напряжение 12 вольт, обычным USB ASP уже не прошить, можно конечно там проволочками закоротить и т.д но это уже геморрой. В принципе мне хватает и 5 ног. контролировать напряжение акб мне не нужно, если всё сделать грамотно, устройство не будет сажать АКБ, чего и хочу добиться.

Использовать ногу PB5 это крайний случай). Вообще конечно можно сделать и оставить делитель напряжения на PB5, как предложил oleg707 это никак не повлияет на работу, а в дальнейшем когда всё будет отлажено добавить функцию измерения напряжения в прошивке.
Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 15:27   #294
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
в дальнейшем когда всё будет отлажено добавить функцию измерения напряжения в прошивке.
Именно так и делается, сначала обкатываются основные функции, потом прошиваются фьюзы и добавляется PB5.
Программаторы есть разные...в наличии.
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 15:27   #295
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 40
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexfox Посмотреть сообщение
VD4 тут причем, как его пробьет-то, он включен в обратном направлении, а напряжения в схеме не выше 14V?
С него и так идет 12V.
еще раз повторю. КАК его пробьёт - меня НЕ интересует. В машинах я насмотрелся уже... Да хоть сваркой, со снятием клемм акб, как положено. Или конденсат соберётся.
Я про то, что ЕСЛИ VD4 коротнёт, то на первый MP1584 будет идти АСС, и это 14,4-1,1 = 13,3В.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 12В, то получим нестабилизированное напряжение.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 5В (3,3) то получим дымок из устройства ( планшета, хаба)
НЕ НАДО ТАК!
Для самозапитки можно использовать мосфет, который включается через резистор от АСС, и управлять мосфетом с процессора через другой резистор и диод.
На практике надо 2 транзистора ( P канал для силовой части и N канал для инверсии сигнала с проца ( потому как если обесточить проц, то P канальник откроется из-за подтяжки массы через проц)
Либо спецмикросхема - типа ITS 716G
В данной схеме, если лень переделывать, я бы ставил токогасящий резистор ( Около 500 Ом, подбирать надо) последовательно с VD4.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 15:52   #296
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
еще раз повторю. КАК его пробьёт - меня НЕ интересует. В машинах я насмотрелся уже... Да хоть сваркой, со снятием клемм акб, как положено. Или конденсат соберётся.
Я про то, что ЕСЛИ VD4 коротнёт, то на первый MP1584 будет идти АСС, и это 14,4-1,1 = 13,3В.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 12В, то получим нестабилизированное напряжение.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 5В (3,3) то получим дымок из устройства ( планшета, хаба)
НЕ НАДО ТАК!
Для самозапитки можно использовать мосфет, который включается через резистор от АСС, и управлять мосфетом с процессора через другой резистор и диод.
На практике надо 2 транзистора ( P канал для силовой части и N канал для инверсии сигнала с проца ( потому как если обесточить проц, то P канальник откроется из-за подтяжки массы через проц)
Либо спецмикросхема - типа ITS 716G
В данной схеме, если лень переделывать, я бы ставил токогасящий резистор ( Около 500 Ом, подбирать надо) последовательно с VD4.
Ерунду не пишите...мосфет точно так же может пробить всё что угодно, а диоды тоже разные бывают, я же не говорю, что туда ставить диод с током 100мА!
Чего у вас там пробивает я не знаю, но догадываюсь почему...
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 18:28   #297
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 40
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Wink

Цитата:
Сообщение от alexfox Посмотреть сообщение
Ерунду не пишите...мосфет точно так же может пробить всё что угодно, а диоды тоже разные бывают, я же не говорю, что туда ставить диод с током 100мА!
Чего у вас там пробивает я не знаю, но догадываюсь почему...
мосфет ставить от +30 к точке самозапитки, если он пробьёт, то просто самозапитка будет вечная.
А что вы там догадываетесь я давно прошёл на работе, когда в автомобиле куча факторов, которые тяжело учесть.
Вот вам живой пример из практики.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0632_новый размер.jpg
Просмотров: 708
Размер:	84.8 Кб
ID:	46029
Поэтому если из-за диода сгорит планшет, то я бы эту вероятность пресекал на корню ( пускай даже избыточно).
За сим бесполезную полемику предлагаю прекратить
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 21:09   #298
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

Добавил режим измерения напряжения АКБ на PB5. И для удобства изучения раскрасил основные линии питания.

Питание тиньки не стал переделывать на стабилитрон, всё таки так надёжнее, детальки не дорогие и места занимают мало.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: power.jpg
Просмотров: 697
Размер:	141.7 Кб
ID:	46033  
Вложения
Тип файла: pdf POWER.pdf (71.8 Кб, 363 просмотров)
Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 21:56   #299
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
Добавил режим измерения напряжения АКБ на PB5. И для удобства изучения раскрасил основные линии питания.

Питание тиньки не стал переделывать на стабилитрон, всё таки так надёжнее, детальки не дорогие и места занимают мало.
После дросселя L8 по питанию обязательно нужны кондеры, керамика, можно несколько разных по емкости, иначе толку от L8 нет.
А так же нет конденсаторов на линии контроля включения АСС и контроля напряжения АКБ на входе Attiny.
Если все же планируется оставлять БП в дежурном режиме на MP1584, то светодиод D-Power лучше убрать, зачем лишние токи потребления.
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 14:38   #300
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

Ок, диод оттуда выкину) а вот диоды на выхода питания устройств лучше поставить наверно, чтоб постоянно цешкой не тыкать есть там напруга или нет). Спасибо, забыл вообще про кондеры после дросселя.
Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot